Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

чем кормить собаку при сахарном диабете

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lora-66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 12:50
Контактная информация:
logo
чем кормить собаку при сахарном диабете

Сообщение: #29832 lora-66
04 мар 2020, 14:59

Добрый день. Собака йоркширский терьер 12,5 лет, кобель, не кастрированный. Перед Новым годом стал много пить и как следствие много пИсать. Обратились в ветеринарную клинику. Сдача анализов на биохимию показали сахар 25. Так как собака была веселая и нормальная, совместно с врачом решили не торопиться с диагнозом , перевели на Hill s W/D, по четверти таблетки панкреатина после кормления и дальнейшее наблюдение, причем врач сказала не мучать собаку, кровь не мерять. Но собаке становилось все хуже, он перестал играть, ходил вялый и что самое ужасное, начал моментально худеть. После очередного визита к врачу (она померила у него сахар на глюкометре, сказала что 5 это норма),прописала перед едой давать ложку настойки лаврового листа и через две недели у него все наладится. Тревогу мы стали уже бить когда собака весившая 8,5 кг стала весить всего 5 кг., у нее стали видны все кости и он стал вываливаться из прогулочного костюма. Срочно обратились к другому врачу, сахар 23 (предыдущая только пожала плечами и сказала что видимо глюкометр у нее сломан, но время в 2 месяца упущено), колем протафан (по 2 ед) утром и вечером до еды. Сахар сейчас у него утром от 10-12, днем от 6-8, вечером от 6-11. Колем инсулин около 10 дней, но нам кажется что он дальше продолжает худеть, хотя казалось бы уже некуда, одна кожа да кости. Его уже качает, как нам кажется, от истощения. Количество корма мы даем ему по инструкции, смешиваем гранулы Hill s сухого и такого же консервного. Ест хорошо, но весит уже 4700 кг. Подскажите, действительно ли Hill s w/d является полноценным супер кормом, как посоветовал вет.врач ? Достаточно ли его для поддержания собаки и нормализации веса? Боимся уже потерять любимца не из-за болезни, а от истощения.

tereluda
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: чем кормить собаку при сахарном диабете

Сообщение: #29834 tereluda
04 мар 2020, 17:25

кроме замеров глюкозы, проходили ли обследование здоровья питомца?
если сдавали анализы и дели УЗИ - выложите результаты исследований в теме.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: чем кормить собаку при сахарном диабете

Сообщение: #29836 Наталия Юрьевна К.
04 мар 2020, 21:06

Добрый день!

Сахар сейчас у него утром от 10-12, днем от 6-8, вечером от 6-11. Колем инсулин около 10 дней, но нам кажется что он дальше продолжает худеть, хотя казалось бы уже некуда, одна кожа да кости.

Вы в принципе на инсулинотерапии только около 10 дней или я не так поняла? Если так - то нужно время для восстановления - за 10 дней - он не может набрать ту массу - что терял 2-3 месяца. Но в принципе с такими замерами вы на правильном пути.


Его уже качает, как нам кажется, от истощения. Количество корма мы даем ему по инструкции, смешиваем гранулы Hill s сухого и такого же консервного. Ест хорошо, но весит уже 4700 кг.

Можно давать больше - если он хочет есть больше - чтобы вес набирал.


Подскажите, действительно ли Hill s w/d является полноценным супер кормом, как посоветовал вет.врач ?

да, но он для собак с избыточным весом - поэтому возможно набрать на нем вес обратно (хотя не нужно до 8 кг) может быть затруднительно. Попробуйте те корма для диабета - на которых не указано параллельно - что корм показан и при избыточном весе.


Достаточно ли его для поддержания собаки и нормализации веса? Боимся уже потерять любимца не из-за болезни, а от истощения.

как вам написали и выше- нужны дополнительные обследования- возможно у собачки есть еще какие-то дополнительные проблемы -из-за которой есть сохраняется потеря веса - хрон.заболевания почек, хрон. панкреатит или еще что-либо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

/* */