Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 17 лет, диабет (?)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

chernyshovanatalia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 09:12
Контактная информация:
logo
Re: Кот 17 лет, диабет (?)

Сообщение: #32291 chernyshovanatalia
29 окт 2020, 11:26

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Получила биохимический анализ мочи, соотношение белок/креатинин 0,26.
После отмены ренального корма ГК стабилизировался.
Есть правда еще проблема по удалению фолликулярной кисты на морде. Сдали анализ на цитологию, прилагаю. Врач онколог не рекомендует полный наркоз из-за проблем с СД и ХПН, а предлагает местную анестезию. Что посоветуете в плане предостережения по этим проблемам?
Спасибо!

Журнал за октябрь
22.10.20
7........6,1.....0,125
11......4,7....
18......5,6....

23.10.2020
7........7,2....
11......4,4....
18......5,1....

25.10.2020
7........7,0....
18......6,8....
21......4,8...

26.10.10
7........6,8...
11......4,4...
19......5,2...

29.10.2020
7........5,5...
12......5,2...


Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 17 лет, диабет (?)

Сообщение: #32298 Наталия Юрьевна К.
30 окт 2020, 13:09

Добрый день!

Получила биохимический анализ мочи, соотношение белок/креатинин 0,26.

Это пограничная протеинурия - требует дальнейшего наблюдения в динамике.


Есть правда еще проблема по удалению фолликулярной кисты на морде. Сдали анализ на цитологию, прилагаю. Врач онколог не рекомендует полный наркоз из-за проблем с СД и ХПН, а предлагает местную анестезию.

я думаю, что коту будет больно.

Что посоветуете в плане предостережения по этим проблемам?

не понятен вопрос.

Уровень его глюкозы позволяет дать седацию ( в виде общей анестезии) , как и ХБП 2 стадия - разумеется если кот стабилен и не обезвожен. Если он таким не является - то обычно устраняют возможные причины нестабильности и далее делают седацию.

chernyshovanatalia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 09:12
Контактная информация:
logo
Re: Кот 17 лет, диабет (?)

Сообщение: #37583 chernyshovanatalia
05 май 2022, 18:53

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Полтора года мы не были на этом форуме. Мурзику сейчас 19,5 лет, по диабету в ремиссии с июля 2020 года, за что мой низкий поклон и благодарность!Динамику изменений анализов за последние полгода прилагаю. Похудел за полгода с 2,4 до 2,0 кг. 5 мая посетили клинику по тревожному поводу - три дня, как кот стал отказываться от еды, при этом есть он просит, но не может- фыркает, трясет головой, бьет себя лапой по морде, воду пьет без проблем. Дней 10 последних стал много пить воды и мочиться. Я заподозрила рецидив СД, стала мерить ГК - диапазон от 4,9 до 8,2. До этого замеры ГК были примерно раз в месяц, были в норме.
В клинике сделали анализы крови и по результатам осмотра дали заключение - обострение ХПН. Кот, со слов ветеринара, сильно обезвожен, в пасти сухая слизистая и это является причиной того, что он не может есть, также запах ацетона. Имеется также зубной камень, который никогда не удаляли. Назначили капельницы с Стерофундином, по 50 мл, медленно (4-5 часов) и Семинтру. Физраствор NaCl не рекомендуют, так как есть отклонения анализов крови по натрию и калию, что усугубит состояние почек. Четыре капельницы уже проведены, изменений пока не замечено.
У меня вопрос по питанию - месяц назад я стала давать коту сырое мясо, измельченное в фарш, индейку и говядину, чтобы повысить аппетит и поднять гемоглобин. Кот все же старый и в феврале-марте он почти не вставал - туалет на пеленку, ел лежа. В апреле стал вставать и на лоток, и ел стоя, но через месяц, с мая не может есть.
И вопрос такой - могло ли сырое мясо спровоцировать обострение ХПН, ведь это высокобелковый продукт?
И второй вопрос - что можно предпринять для коррекции лечения? Какова стадия ХПН по данным анализов?
Буду благодарна за ответ!

Журнал замеров ГК с марта 2022г.

01.03.2022
22......5,6...

04.04.2022
11.......4,4....

02.05.2022
11.......7,6...

03.05.2022
9........8,2...
13......5,9...
18......4,9...
22......6,8...(плохо ел весь день)

04.05.2022
7.......6,9....
15......6,1...
21......6,8...(почти не ел)

05.05.2022
7.......7,1...
Последний раз редактировалось chernyshovanatalia 10 май 2022, 06:36, всего редактировалось 3 раза.


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 17 лет, диабет (?)

Сообщение: #37589 Наталия Юрьевна К.
07 май 2022, 17:05

Добрый день! Извините -не хожу по ссылкам.. устала чистить свой комп от загруженных файлов..

Физраствор NaCl не рекомендуют, так как есть отклонения анализов крови по натрию и калию, что усугубит состояние почек.

Ну семинтра обезвоженному коту - тоже не айс... :shock:
Для каких целей она назначена коту?

У меня вопрос по питанию - месяц назад я стала давать коту сырое мясо, измельченное в фарш, индейку и говядину, чтобы повысить аппетит и поднять гемоглобин.

сырое мясо, как гранаты, яблочный сок и печеночка не поднимают гемоглобин- совсем.. Для этого нужны съесть тонны мяса и выпить литры сока -чтобы как то повлиять на это...

Кот все же старый и в феврале-марте он почти не вставал - туалет на пеленку, ел лежа. В апреле стал вставать и на лоток, и ел стоя, но вот беда опять - есть не может. В качестве добавки ел йогурт натуральный 9% жирности на сливках, без наполнителей, но это не было основным питанием. Основное был Leonardo консервы, пока они не пропали с марта, потом РК паучи +12.
И вопрос такой - могло ли сырое мясо спровоцировать обострение ХПН, ведь это высокобелковый продукт?

трудно ответить на этот вопрос, обострение ХБП обычно связано с инфекцией или прогрессирующим обезвоживанием..

И второй вопрос - правильно ли назначено лечение? Какова стадия ХПН по данным анализов?

анализы в ссылках.. и мне не видны..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

/* */