Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 14 лет ХПН панкреотит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Татьяна77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:59
Контактная информация:
logo
Кот 14 лет ХПН панкреотит

Сообщение: #29643 Татьяна77
15 фев 2020, 11:02

Нататья Юрьевна, добрый день!
Питомец кот, так и зовут Кот. Беспородный. Возраст 14-15 лет. Был взят с улицы в раннем детстве. Москва. Мы у Вас в резерве.
В последние несколько месяцев ухудшилось здоровье. Начало пропадать зрение, изредка рвота пеной, стал много пить. 2,02 пошла в клинику проверить зрение. По результатам: высокое давление (измеряли несколько раз, результат поставили 200), смотрели глазное дно - есть кровоизлияния, сделали УЗИ внутренних органов, к сожалению без протокола, но замечаний по состоянию почек не было, взяли кровь на анализ. По результатм анализа сказали, что всё плохо и рекомендовали консультацию нефролога. От давления назначили амплодипин 1/8 раз в сутки.

Изображение

Изображение

4,02 в той же клинике пришли на консультацию к нефрологу. Давление при первом замере было 270, потом успокоили Кота (оставили в переноске, приглушили свет) стало 160. Второй раз сделали УЗИ почек (на этот раз жестко удерживая, Кот кричал всю процедуру, на моё замечание, мне сказали,что "кошки не любят лежать на спине", хотя в первый раз всё было спокойно), врач на словах сказал, что они уменьшены и панкреатит. Предложил срочное лечение в стационаре на 3е суток под капельницами. Я отказалась от лечения, так как на тот момент сильных внешних ухудшений здоровья не было, на мой взгляд, стресс от пребывания в стационаре (кот вне дома никогда не находился) превысил бы возможный эффект от лечения. По моей просьбе была выписана схема лечения на дому:

Изображение

Придя, домой и почитав о выписанных медикаментов, так же решила их не применять. На форуме биоконтроля порекомендовали продолжить амплодипин, добавить ренал, здоровые почти и корм Gastro Intensinal.
12.02 наконец удалось сдать анализ мочи

Изображение

Изображение

На данный момент кормлю Gastro Intensinal moderate calorie сухой + немного влажного (смешиваю с лекарствами) даю амплодипин, ренал и здоровые почки. Состояние относительно нормальное, аппетит сохранен, рвота немного раз в 2-3 дня, судя по всему зрение пропало полностью ( и мне кажется как раз после последнего вет приема), усилилась заторможенность.

Вопросы:
1. Прогноз однозначно неблагоприятный (хотя это и понятно)?
2. Что сейчас можно добавить к лечению (поддержанию) ? Почки, панкреатит?
3. Может кормом Ренал кормить?
3. Читала, Вы не комментируете назначения других врачей, но по лекарствам.. октретид и пантопразол вообще применяются в ветеринарии? Может я зря отказалась от этих препаратов? Но их даже людям без рецепта не продают, и я не нашла в интернете опыта приминения этих медикаметов для кошек.
4. Насколько эффективны капельницы с физраствором в данной ситуации? Кот мне их добровольно не даст ставить, но если будет эффект, буду применять жесткие меры. Обезвоживания пока нет. Или лучше минимизировать уровень стресса?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет ХПН панкреотит

Сообщение: #29648 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2020, 18:20

Добрый день!

1. Прогноз однозначно неблагоприятный (хотя это и понятно)?

Если креатинин не изменится - то да.


2. Что сейчас можно добавить к лечению (поддержанию) ? Почки, панкреатит?

контроль давления на начальной дозе амлодипина - чтобы предотвратить поражение других органов мишеней -если доза амлодипина недостаточна.

3. Может кормом Ренал кормить?

Если есть и были достаточно частые проявления панкреатита - то не стоит.

3. Читала, Вы не комментируете назначения других врачей, но по лекарствам.. октретид и пантопразол вообще применяются в ветеринарии? Может я зря отказалась от этих препаратов? Но их даже людям без рецепта не продают, и я не нашла в интернете опыта приминения этих медикаметов для кошек.

октреотид уже редко - считается не имеет эффективности у кошек, т.к. влияет не на те рецепторы.
Пантопразол - ну применяют, но чаще используют обычный омепразол по показаниям.

4. Насколько эффективны капельницы с физраствором в данной ситуации? Кот мне их добровольно не даст ставить, но если будет эффект, буду применять жесткие меры. Обезвоживания пока нет. Или лучше минимизировать уровень стресса?

Для чего эффективны? Если для устранения дегидратации, то эффективны. Кот с креатинином 500 не может быть не обезвожен, да еще с такой плотностью мочи - 1, 015. Это уже показатель усиленного диуреза.

Если кот из-за этого получает сильный стресс - то тут варианты - ничего не делать и сколько проживет - столько и проживет (но без стресса) или делать через стресс - минимально необходимый уровень - ну 2-3 раза в неделю например..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЕленаТиша и 72 гостя

/* */