Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, Диабед, МКБ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29634 lenik
15 фев 2020, 06:56

Здравствуйте!

У меня кот ХПН-щик, бывший подобрашка. Живет у меня 2,5 года. Возраст примерный, неизвестный. От 5 до 7-8 лет. Летом был кризис. Креатинин 1600, и сахар 33,3. Раскапались до 200 креатинина. И через 2 недели инсулина поджелудочная заработала. Из лекарств оставили только ипакитине. В ноябре снова срыв по сахару. Теперь на инсулине постоянно. Делаю одну маленькую каплю инсулина левимир 2 раза в день. Это примерно 0,125 единицы. Весит кот 4 кг. Сахар в течении дня от 5,5 до 11-12. Больше инсулина делать нельзя, т.к идет обвал резкий гк до 2- 3 единиц. Кормлю влажным реналом роялом. Без прививок. Глистогонка была давно, больше года назад. Он домашний. Кастрирован. Писяет часто . В туалет по большому ходит тоже вроде как норм. Запоров не заметила. По поведению активен, еду просит. Но кормлю строго по норме. 2 раза в день, перед уколом.

Поднимающаяся постоянно амилаза. В ноябре была 5900, сейчас 6500. После ноябрьских анализов как смогли раскапались. В ноябре назначили цифтраксон внутримышечно (растворять в 5 мл новокаина и делать 1 мл 2 раза в день, 10 дней) Так же назначили ронколейкин.

Пока делали цефтриаксона кот стал меньше горбиться. Рагладился. А сейчас опять сгибается пополам. Очень сильно. Тяжело смотреть. Особенно после еды. Я уже стала подозревать панкреатит или вирусное что-то. Хотела сдать анализы на корону, лейкоз и иммунодефицит. Разговаривала по телефону с девушкой лаборантом. Она сказала, что можно бак посев еще. Сходила на узи. Анализы прилагаю. Наблюдаюсь у нескольких врачей. Кто-то не знает, что делать и сразу говорит это. Большинство посылает куда подальше.

Вопрос: прописали креон 0,5 капсулы за сутки. Нужно ли? Одна сказала отказаться от ипакитине. Тоже надо ли. Ведь креатинин с ноября по февраль снизился на 50 единиц. Хотя внутривенно кота не капала. Чуть-чуть капала подкожно. И давала двойную порцию ипакитине. Так даю еще с лета. Но выросла мочевина. И запах изо рта. Сейчас хочу капать подкожно физ растворм утром и вечером примерно по 40 милилитров. Кот дает капать максимум 5 минут. Кот пьет, писяет, ходит в туалет, просит еду. В целом активен для его характера. Но видно, что мучается, что спазм в животе. Спросила про обезболивающее, сказали, что можно только попаверин. Но он не помогает. Знаю, что нужно лечение. Сама вытаскивала кота летом. Сейчас тоже надо самой. Но не знаю схему лекарств.
Последний раз редактировалось lenik 15 фев 2020, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29635 lenik
15 фев 2020, 06:59

ошибка
Последний раз редактировалось lenik 15 фев 2020, 10:34, всего редактировалось 2 раза.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29636 lenik
15 фев 2020, 07:00

ошибка
Последний раз редактировалось lenik 15 фев 2020, 10:34, всего редактировалось 3 раза.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29637 lenik
15 фев 2020, 07:01

Изображение

Изображение

Изображение

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29641 lenik
15 фев 2020, 08:39

Подскажите еще, пожалуйста, на какие инфекциооные заболевания еще сдать анализы?
Последний раз редактировалось lenik 15 фев 2020, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29642 lenik
15 фев 2020, 10:32

Подскажите, пожалуйста. Какое коту допустимое лечение, и что нужно дообследовать и какие анализы нужно еще досдать. что у него происходит по УЗИ? У него умерла почка? Ему хуже именно после еды. Вчера 12 часов голода перед УЗИ чуть ли не прыгал. Поест и сразу сгибается. У него гастрит, или язва от высокой мочевины? (Кстати, не сказала, по УЗИ камень сейчас в поджелудочной 2 мм, а летом был 5мм) Его не тошнит, не блюет. Еду просит. Что мне дообследовать? В каком направлении двигаться?
Это свежий анализ крови общий и биохимия. Я буду рада любой помощи, любому совету. Кот очень сильный, борец, пережил очень много. Он не сдается. Я не могу его так взять и потерять из-за того, что не знаю, что предпринять. Наши врачи не могут помочь. Они уже летом говорили мне неприятные вещи

Изображение

Изображение
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29659 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2020, 19:25

Добрый вечер! У кота ХБП 3 стадия. Нужна поддерживающая терапия. У вас очень трудный для восприятия и ответа текст.
Лечение заочно я не смогу коту никакое назначить. Поэтому задайте вопросы так -чтобы получить интересующий вас ответ.Амилазу в крови не надо контролировать - это анализ ниочем. Если у кота есть боли в животе - то да, панкреатит подозревать можно. Можно сдать кровь на панкреатин-липазу кошек в момент приступа. Креон не лечит панкреатит. Диета желательна при таких приступах - как при проблемах с ЖКТ, а не для почек. Приступы ничем не профилактируются, цефтриаксоном не лечатся,дифференцируются с болью в спине, которая может выглядеть как боль в животе.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29665 lenik
17 фев 2020, 01:18

Наталья Юрьевна, извините за сумбурность.

По лечению: я правильно поняла, что нам никакой антибиотик не нужен? Липаза у нас в норме 28 (0-83 норма).
Обострение панкреатита, если это он, то сейчас идет?

Из обезболиваеющего платифилин можно? И сколько? Кот весит 4 кг. Если платифилин нельзя, то какое обезболивающее можно при ХПН и диабете? У меня есть еще таблетки тримедат форте 300 мг.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29668 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2020, 09:42

Добрый день!

По лечению: я правильно поняла, что нам никакой антибиотик не нужен? Липаза у нас в норме 28 (0-83 норма).
Обострение панкреатита, если это он, то сейчас идет?

Это на та липаза. Анализ называется - видоспецифичная панкреатин липаза, или панкреатин-липаза кошек. То что вы сдаете в стандартной биохимии - так же ни о чем, как а-амилаза,панкр.амилаза. Стоимость панкреатин-липазы около 2000 рублей в лаборатории.. Можно определить еще по этому - тот ли анализ вам сделали или нет..

Антибиотик нужен если есть инфекция мочевыводящих путей (подтверждено посевом), при панкреатите - обычно антибиотик не нужен.

Из обезболиваеющего платифилин можно? И сколько? Кот весит 4 кг. Если платифилин нельзя, то какое обезболивающее можно при ХПН и диабете? У меня есть еще таблетки тримедат форте 300 мг.


можно нпвс - очень коротким курсом - если не доступны обезболивающие типа трамадола. Если помогает можно дюспаталин (но это спазмолитик, а не обезболивающий препарат). Тримедат не используют кошкам обычно.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, Диабед, МКБ

Сообщение: #29674 lenik
17 фев 2020, 11:28

Наталья Юрьевна, ифекция мочевыводящих путей, та, которая подтверждается посевом, - это анализ мочи с микроскопией осадка?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя

/* */