Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котёнку 5м поставили почечную недостаточность

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

НинаПетрова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 08:54
Контактная информация:
logo
Котёнку 5м поставили почечную недостаточность

Сообщение: #29343 НинаПетрова
14 янв 2020, 08:58

Добрый день, Вас порекомендовали на другом сайте как хорошего специалиста хочу уточнить и может быть скорректировать лечение и диагноз. Очень переживаю за своего малютку...
Взяли котика из вет клиники в 1 месяц, сказали нашли в машине обработали и что он здоров.
Беспокоить стало не игривое поведение, как было раньше, стал лежать и сидеть около миски с водой, мочиться в разные места и долго. Аппетит обычный. Воды всегда пил много и пьёт. Стул обычный. Ел до этого пурина one. Сейчас начала давать роял канин ренал. Вес 1,800.
Анализы прилагаю.
В клинике сказали надо сделать биопсию, но не факт что животное перенесёт ее, поэтому рисковать страшно. Да и как такового диагноза я не услышала...
Поможет ли поддерживающая терапия? Если сбивать показатели которые повышены? Хочу уточнить сколько суточная норма корма ренал роял канин для него составляет? Потому что на упаковке для взрослого кота только. И может быть посоветуете что-то ещё?

Узи мочеполовой:
Правая 2,95*1,61(умеренно увеличена), бобовидной формы. Левая 2,50*1,80, округлой формы, КМД не сохранена. Контуры не ровные. Эхогенность коркового слоя повышена. Лоханки не расширены. Кровоток снижен. Мочевой наполнен. Содержимое анэхогенно. Осадок не лоцируется. Стенка не утолщена. Заключение: хронический нефрит, нефроз?

Анализы по моче:
Цвет: почти бесцветная
Прозрачная
Плотность 1,016
pH 5
Блок г/л 1
Переходный эпителий 1-2
Лейкоциты 1-0
Цилиндры зернистые единично
Микрофлора кокки+

Клинический крови:
Hb(гемоглобин) 101.0
Rbc (эритроциты) 5,0
Wbc (Лейкоциты) 8,6
Ht(гематокрит) 21,0

Лейкограмма относительные значения
Э-1.0 ; Б-0,0 ; Бл-0,0 ; Пром. - 0,0 М.- 0,0 ; Мета.-0,0 ; П-0,0 ; С.-45,0
Л.-54,0 ; Мон-0,0


Лейкограмма, абсолютные значения, х10 в 9 степени/литр
Э-0,086. ; С- 3,87. ; Л-4,64

Биохимия крови:
Аланинаминотрасфераза, МЕ/л 63.0
Аспартатаминотрансфераза, МЕ/л 26.0
Щелочная фосфатаза 162,0
Билирубин общий 2.3
Мочевина 49,0
Креатинин 406,3
Амилаза 3980,0
Общий белок 54,0
Альбумин 28.1
Глобулин 25,9
Глюкоза 6.2
Натрий 154
Калий 3.5
Хлориды 117.0
Фосфор 5.17

Назначено: подкожно раствор рингера 60мл 1 раз в день(через день?)
Внутрь Панангин 1/4 таблетки 1 раз в день 10-14 дней - контроль электролитов через 14 дней
В/мыш феррум лек о 0,5 1 раз в неделю 4 инъекции
Подкожно аранесп 30мкг по 0,05 мл 1 раз в неделю 4 инъекции
Внутрь ренал/ипакитине пожизненно
Диета : пурина nf, роля канин ренал

Рекомендована биопсия с целью уточнения диагноза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котёнку 5м поставили почечную недостаточность

Сообщение: #29345 Наталия Юрьевна К.
14 янв 2020, 11:17

Добрый день!

хочу уточнить и может быть скорректировать лечение и диагноз. Очень переживаю за своего малютку...

Лечение нельзя скорректировать по интернету. Если вам нужно второе мнение - то С КОТЕНКОМ и анализами , а не с анализами и без котенка - нужно записываться на прием.

У котенка такого возраста не всегда однозначно можно сказать - это врожденная патология почек или такие структурные изменения связаны с перенесенным каким-либо вирусным заболеванием.
Биопсию почек с креатинином 400 - как то делать на мой взгляд неразумно. Нужно смотреть в динамике - нарастает ли азотемия или нет. И если предполагается что биопсия поможет изменить ход лечения и повлиять на прогноз - ее делают. Если от биопсии план лечения не поменяется - то нет.


Поможет ли поддерживающая терапия?

это никому не известно - и оценивается лишь в динамике по клиническому состоянию и результатам анализов.

Если сбивать показатели которые повышены?

Вы же не ворон с ветки сбиваете, если это острое повреждение или обострение процесса - то показатели на фоне проводимой терапии - могут снизиться, если там вообще уже идет быстрый процесс гибели нефронов -то маловероятно - что что-то куда то "собьется"

Хочу уточнить сколько суточная норма корма ренал роял канин для него составляет? Потому что на упаковке для взрослого кота только. И может быть посоветуете что-то ещё?

В Роял канин ренал - ему слишком мало белка - он все-таки растущий котенок. Я бы предложила возможно давать его в смеси с кормом для пожилых животных. Давать на норму больше чем по весу и если котенок хочет есть больше - кормить его больше..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

/* */