Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

проблемы с печенью, подозрения на онкологию

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

oks-illarionova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:58
Контактная информация:
logo
проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29205 oks-illarionova
24 дек 2019, 16:25

Здравствуйте ! Пожалуйста, помогите нам! Обратились с котом в клинику с жалобой на отказ от сухого корма, соответственно кот похудел, вялый, постоянно спит, пару раз вырвало, стул жидкий. По биохимии пришли ужасные результаты: ЛДГ 1089, ЩФ 114, АЛТ 58, АСТ 65.1, ОБ.белок 86.4, глюкоза 2, мочевина, креатинин, альбумин, фосфор в норме. По другим показателям анализ не делали, не знаю почему. По осмотру и по вышеуказанному результату анализа врач сказал, что есть подозрение на онкологию, назначено лечение: подкожно Рингера-Локка 30мл, + гепатоджект 2мл+ метрогил 5мл +В1 0.3мл+ В12 0.3мл - 1 раз в день 5дн. Еще красил и танахецол. Подскажите, пожалуйста, при таких результатах анализа - это подходящие назначения? И разве не нужно делать еще что-то, чтобы установить точный диагноз? Врач мне сказал, что по результатам, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!, будем смотреть динамику. А если это неправильное лечение , мой котик может попросту умереть за это время...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29206 Наталия Юрьевна К.
24 дек 2019, 16:33

Добрый день! Онкологический процесс нельзя исключить или подтвердить по анализам крови.
Животное не дообследовано. Стоит получить консультацию у другого доктора, сделать узи брюшной полости, рентген грудной полости, сдать ОКА крови, чтобы понять - почему животное худеет и не ест.

oks-illarionova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:58
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29209 oks-illarionova
24 дек 2019, 17:01

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Мне тоже так кажется, что надо еще обследовать. Меня очень сильно пугают такие высокие показатели, может пересдать и этот анализ в другом месте... Хочется довериться хорошему узкопрофильному специалисту, я в растерянности, к кому обращаться. Живу в Подмосковье....

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29211 Наталия Юрьевна К.
24 дек 2019, 18:30

Меня очень сильно пугают такие высокие показатели

они не высокие

, может пересдать и этот анализ в другом месте...

это не требует пересдачи

oks-illarionova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:58
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29647 oks-illarionova
16 фев 2020, 13:19

Добрый день, Наталья Юрьевна! Опять обращаюсь к вам, мы дообследовали кота и как выяснилось, у него имунодифицит и возможно давно... В другой клинике мы сделали все, что только есть в нашем городе, было комплексное лечение, переливали плазму, но ему не лучше...Ввердикт такой, либо его состояние, это уже следствие имунодифицита, и можно только поддерживать его либо, поскольку на одном участке кишечника обнаружено существенное утолщение, было предложено, грубо говоря, разрезать и посмотреть ., что там. Мне кажется есть менее травмоопасные способы диагностики, тем более, что кот крайне истощен и практически не ест сам, врятли он переживает ещё и полосную операцию. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данном случае и можно ли что-то сделать в вашей клинике ? Наш кот очень хочет жить....Заранее благодарю Вас!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29656 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2020, 19:01

Добрый день!

В другой клинике мы сделали все, что только есть в нашем городе, было комплексное лечение, переливали плазму, но ему не лучше...Ввердикт такой, либо его состояние, это уже следствие имунодифицита, и можно только поддерживать его либо, поскольку на одном участке кишечника обнаружено существенное утолщение, было предложено, грубо говоря, разрезать и посмотреть ., что там. Мне кажется есть менее травмоопасные способы диагностики, тем более, что кот крайне истощен и практически не ест сам, врятли он переживает ещё и полосную операцию. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данном случае и можно ли что-то сделать в вашей клинике ?

Иммунодефицит не является причиной подобного состояния - только если на его фоне не развились онкологические заболевания. Для начала стоит сделать узи брюшной полости и рентген грудной полости в Медвет. И далее уже решить - в чем причина плохого состояние кота.

oks-illarionova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:58
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29664 oks-illarionova
16 фев 2020, 21:08

Спасибо большое за ответ. Мы сделали узи брюшной полости и рентген грудной клетки, никаких существенных изменений не выявлено, кроме утолщения кишки в одном месте...может нужно сделать гастроскопию или ещё что-то ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29669 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2020, 09:44

Добрый день! Если по рентгену нет признаков онкологического процесса - то рентген повторять не нужно. Его можно взять с собой на консультацию (так как часто информативность снимков - оставляет желать лучшего) . Узи нужно повторять.
Гастроскопия не информативна при новообразованиях кишечника.

oks-illarionova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:58
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29672 oks-illarionova
17 фев 2020, 11:08

Добрый день, спасибо большое за ответ! Да, я понимаю, нужно сначала на консультацию. Узи, если я не ошибаюсь мы сделали раза 3-4, все есть, в т.ч рентген, все возьмем с собой. Правильно ли я вас поняла, что нужно ещё раз узи пересдать у вас и вы сможете по нему определить онкология это или нет? Мне хотелось бы понимать нужна ли полостная операция для постановки точного диагноза или ваша клиника применяет иные способы? Спасибо Вам !

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с печенью, подозрения на онкологию

Сообщение: #29693 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2020, 17:36

Добрый день!

Правильно ли я вас поняла, что нужно ещё раз узи пересдать у вас и вы сможете по нему определить онкология это или нет?

по узи - нужно определить - есть ли подозрение на опухоль кишечника или нет

Мне хотелось бы понимать нужна ли полостная операция для постановки точного диагноза или ваша клиника применяет иные способы?

если там большое подозрение на опухоль кишечника - то диагностическая операция нужна - чтобы удалить само образование и отправить его на гистологию. В спорных моментах можно будет сначала подумать о КТ.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей

/* */