Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Бессимптомная гематурия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29114 yula77
16 дек 2019, 12:02

Наталья Юрьевна добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации . Кастрированный котик скотиш , 6 лет , вес 5200 . В конце октября вскрыли абсцесс перианальной железы , из назанчений обработки , синулокс 2 недели и ношение воротника . Первые 2 дня из-за воротника очень стрессовал , писять ходил только когда его снимали ( вечером после работы ) , на четвёртый день в моче появился коричневый осадок , по анализу мочи всё в норме кроме : эритроциты сплошь , гемоглобин ++++ , белок 1г/л , плотность 1060 . Узи и рентген без патологий , давление норм , по крови без отклонений , болевого синдорома при мочеиспускании нет . Назначения : дицинон , кот эрвин ( антибиотик продолжение ) . Воротник сняли , котик активный, кушает хорошо , мочеиспускание 3 раза в день нормальной порцией , за исключением продолжающей гематурии . Новые назначения : преднизалон 5 дней 1/4 табл (5мг) 2 раза в день , вазотоп раз в день . Моча без изменений . Врач ставит ИЦ , цистоцентезом пока взять мочу не удалось , т.к. время приёма не совпадает с наполненностью мочевого , но мы пытаемся , на днях новая попытка . Моча может меняться в течении дня , то визуально нормально цвета , то с видимой гематурией .

Какие ещё диагнозы нужно исключить ?
Какие доп. анализы/обследования ещё провести ?
Насколько верно исключение гломерулонефрита , ввиду отсутствия реакции на преднизалон ?
Насколько безопасен транексам в нашей ситуации? ( врач назначила ,но я боюсь пока давать )
Заранее спасибо !

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29117 Наталия Юрьевна К.
16 дек 2019, 13:40

Добрый день!

Да, вариант ИЦК - высоко вероятен. Гломерулонефрит - достаточно редкая патология. То что не ответил на преднизолон- это не может исключить его наличия. Тем более что при гломерулонефритах не всегда помогает преднизолон -это раз , во вторых доза преднизолона была достаточно низкая- это два.

Какие ещё диагнозы нужно исключить ?

ИЦК - наоборот диагноз исключения. Узи вы сделали - исключили наличие конкрементов в почках и мочевом пузыре - это уже хорошо. Посев в 6 лет - наверно все-таки лучше сделать -чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но это нужно делать - когда как минимум 2 недели нет приема антибиотика.


Насколько верно исключение гломерулонефрита , ввиду отсутствия реакции на преднизалон ?

написала выше

Насколько безопасен транексам в нашей ситуации? ( врач назначила ,но я боюсь пока давать )

безопасен, но вряд ли поможет..

Раз мочеиспускание безболезненно и не учащено -возможно пока только устранение стресса - это диффузор феливэй, габапентин и возможно амитриптилин на усмотрение очного врача. Ну или дать коту больше времени отойти от новых стрессов связанных с дообследованием (узи,рентген, анализы крови и т.п.).

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29121 yula77
16 дек 2019, 13:53

Наталья Юрьевна огромное спасибо за обратную связь !
У меня ещё пара вопросов
1. подходит плановая обработка от экто/эндопаразитов , нужно подождать окончания лечения или можно обработать ?( обрабатываю бродлайн или стронгхолд )
2.В случае исключения бактериальной инфекции (после бак посева ) какой гормон предпочтительней преднизалона и какая будет дозировка /схема ? ( самолечением заниматься не буду ,просто ваше мнение для меня очень авторитетно и эта информация для обсуждения с нашим врачом )

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29126 Наталия Юрьевна К.
16 дек 2019, 16:54

1. подходит плановая обработка от экто/эндопаразитов , нужно подождать окончания лечения или можно обработать ?( обрабатываю бродлайн или стронгхолд )

можно обработать

2.В случае исключения бактериальной инфекции (после бак посева ) какой гормон предпочтительней преднизалона и какая будет дозировка /схема ? ( самолечением заниматься не буду ,просто ваше мнение для меня очень авторитетно и эта информация для обсуждения с нашим врачом )

преднизолон или метипред подходят. Дозировка и схема - обсуждаются на очном приеме или с самим доктором.

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29140 yula77
17 дек 2019, 09:25

Спасибо Наталья Юрьевна !

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29617 yula77
13 фев 2020, 08:37

Наталья Юрьевна добрый день ! Наконец-то нам удалось взять анализ мочи центезом , результаты прикладываю
Изображение
Наш доктор продолжает настаивать на идиопатическом цистите ,напомню, оак , бахк в норме , узи без патологий , по рентгену ничего не нашли ,котик активен,игрив, хорошее самочуствие ,ничего не беспокоит но у меня немного ступор :
1) разве моча ,взятая центезом не должна быть в норме абсолютно стерильной , а у нас кокки + ?
2) наличие обильной слизи не указывает на воспаление ?
3) чтобы вы посоветовали делать дальше , ещё пройти какие-то доп.обследования ? найти специалиста ,который бы назначил адекватную схему приёма гормонов ?
4) возможно вы имеете информацию ,по специалистам ЕКБ , мы наблюдаемся у одного из лучших терапевтов -узистов города Лопатиной М.Ю. ,доверяю на 200% ,но оставлять без внимания эритроциты и гемоглобин в моче не хочу .

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29618 nova
13 фев 2020, 08:58

Наталия Юрьевна К. писал(а):Посев в 6 лет - наверно все-таки лучше сделать -чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но это нужно делать - когда как минимум 2 недели нет приема антибиотика.

сделали из этой порции ?

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29619 yula77
13 фев 2020, 09:19

nova писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):сделали из этой порции ?

Я оговаривала врачу ,чтобы сделали бак.посев , так поняла врач не посчитала это необходимым , вот и задаю вопрос кокки + это допустимое значение , или нет ? ... пересдать центез и настоять на бак.посеве ? Просто мы больше месяца катались каждую неделю на приём для центеза ,всегда мочевой был недостаточно наполнен ,иногда всё же "тыкали" ,а вдруг получится , бедный ребёнок мой замученный , только получилось и впустую ? нужно переделывать ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29651 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2020, 18:37

Добрый день!

1. разве моча ,взятая центезом не должна быть в норме абсолютно стерильной , а у нас кокки + ?

иногда они все равно попадают с кожи при проколе. Я нередко вижу в моче взятой центезом - кокки - на +, но при этом посев приходит чистый. Так что вариант того, что там нет ИВМП достаточно вероятен.

2) наличие обильной слизи не указывает на воспаление ?

это не однозначно , хотя часто указывает.

3) чтобы вы посоветовали делать дальше , ещё пройти какие-то доп.обследования ? найти специалиста ,который бы назначил адекватную схему приёма гормонов ?

а терапия ИЦК - совсем не помогает? Антидепрессанты и т.д. Т.к. для гломерулонефритов обычно характернее протеинурия, чем гематурия... И достаточно высокая плотность мочи, что тоже характерна для ИЦК.

4) возможно вы имеете информацию ,по специалистам ЕКБ , мы наблюдаемся у одного из лучших терапевтов -узистов города Лопатиной М.Ю. ,доверяю на 200% ,но оставлять без внимания эритроциты и гемоглобин в моче не хочу .

нет, не знаю там специалистов. Можете еще получить мнение нефрологов из БК.

yula77
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 11:41
Контактная информация:
logo
Re: Бессимптомная гематурия

Сообщение: #29666 yula77
17 фев 2020, 08:58

Наталия Юрьевна добрый день , спасибо за обратную связь !

Наталия Юрьевна К. писал(а):а терапия ИЦК - совсем не помогает? Антидепрессанты и т.д.

Феливей работает , другие препараты врач не посчитала необходимым назначить , да и если честно , я почему-то сомневаюсь ,что существуюет какой-то стрессовый фактор . Он достаточно стрессоустойчивый котик , с детства абсолютно спокойно кататется в машине без переноски , может во время поездки сделать делишки ,в стоящий рядом лоток , на приёме может прилечь подремать кверху пузиком на столе для осмотра , на животных в очереди никак не реагирует , пылесоса и других бытовых приборов не боится , с детства периодически возим к моей маме за 170 км , ведёт себя там как дома , лоточек сразу опознаёт , пьёт кушает , и т.д. Я это к чему , если что-то ему доставляет неудобство/стресс то это видно сразу , например ношение воротника в конце октября, но уже прошло достаточно времени ; не признаёт переноску - в больнице сидит на руках , что его устраивает, последняя попытка использования переноски была года 4 назад .Дома здоровая эмоциональная атмосфера , никогда на него не повышали голос , не ругали, ребёнок взрослый -никто насильно не тискает , ремонта /перестановки мебели не было и т.д.

Я бы может и подуспокоилась , но смущает немалое кол-во времени , прошедшее с последнего стресса и отсутствие других симптомов .Наличие белка в моче было всегда , оно прямопропорционально плотности , чем меньше плотность ,тем его меньше и соответственно наоборот , но соотношение белок/креатинин всегда в норме .

Мочу пересдадим с бак .посевом, как только предоставится удачный момент ( хорошо наполненный мочевой ) .

Наталия Юрьевна , а существует ли какое-нибудь противовоспалительное средство для мочевыделительной ситемы ( канефрон , цистон , настои трав и т.д. ) так скажем "безобидное" ,но эффективное ,попринимать , пока не будет результатов бак посева ? Места себе не нахожу , что возможно у ребёнка воспалительный процесс в организме а мы теряем время ...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

/* */