Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХБП. Помогите разобраться, пожалуйста.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lenaleto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:16
Контактная информация:
logo
Кот с ХБП. Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #28878 Lenaleto
01 дек 2019, 23:31

Уважаемая Наталия Юрьевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Коту 6 лет и 3 месяца, скотиш страйт, не кастрирован, 4 кг. В апреле обнаружили цистит. Был завышен белок в моче 100 мг/дл при норме 0- 30, Р/н мочи 7, завышены показатели:гемоглобин, эритроциты (все поля зрения), лейкоциты (все поля зрения). Была острая задержка мочи, ставили катетер, после того как его сняли писал с кровью недели две. В начале мая в заключении узи было написано - большое количество взвеси в мочевом пузыре, хронический нефрит с уз-признаками стадии обострения. В конце мая по узи – хронический уроцистит, МКБ, нефропатии кортикального слоя левой и правой почки (левая почка до 41,3 *22,1 мм; правая почка до 40,0*23,3 мм).
К концу июня коту становилось легче после лечения, визуально в моче крови не видно было, но по анализам белок в моче все время был завышен и только в последних анализах от 25.11 (прилагаю ниже) указаны «следы». Гемоглобин с начала апреля был завышен, но опять же по последним анализам от 25.11 его впервые нет в моче. Эритроциты впервые стали единичными, до этого все время завышены были.
Плотность мочи с июня все время ниже нормы. Кф Ритиса все время ниже нормы. АЛТ повышается с июля.
В октябре кот стал усиленно вылизывать себя везде и потом добавилось активное чесание, в результате чего появлялись ранки. Кот ел тогда на тот момент дней десять farmina сухой корм беззерновой ягненок/черника. Врач исключил аллергию, блох. Корм сменили на сухой Hill's Science Plan с ягненком, Optimal Care. По мнению врача дело в разыгравшихся гормонах, кот хочет кошку, нужно его кастрировать. После кастрации он и чесаться/вылизываться перестанет, станет спокойнее и меньше обострений цистита и МКБ станет.
Сейчас врач ставит следующие диагнозы: цистит, МКБ, хронический нефрит, гепатопотия, ХБП.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, последние анализы. Согласны ли вы с назначениями? Есть ли вероятность того, что кастрация действительно может улучшить состояние кота, является ли эта процедура необходимой сейчас? Стоит ли на основании анализов от 25.11 делать кастрацию?

Для динамики прикладываю анализы от 24.10 и от 25.11 и узи .
анализы от 24.10
Изображение

Изображение

Изображение
узи от 03.11
Изображение
На основании этих данных было назначено лечение:
в/в капельно 3 дня:
рингер 20,0+гепатоджект 2,0;
натрия хлорид 20,0+катозал 1,0;
рингер 10,0+дюфалайт 10,0
п/к байтрил 2,5% по 0,8 мл 7 дней, кантарен 1,0 п/к 1 раз в день на протяжении 7 дней
Фитоэлита «Здоровые почки» по 1 табл 2 раза/день 30 дн
Котэрвин поить по 4 мл 2 раза в день 21 дн
Гепатолюкс 30 дней по 0,4 мл 2 раза в день.
Пока три дня делали капельницы кот практически не чесался и не вылизывался, как только прекратили, опять начал.

анализы от 25.11.
Изображение

Изображение

Изображение


узи от 24.11.
Изображение

После анализов от 25.11.сказали сменить корм на почечный. Сейчас кот ест сухой корм Purina NF, иногда даю либо паучи 1 раз в день, либо консервы этой же серии, почечные.
Сейчас назначено лечение:
Здоровые почки и Гепатолюкс осталось пропить до 4 декабря.
Добавлен нефрокэт по ½ табл 2 раз в день 10-14 дн.
Со 2 декабря добавляется котэрвин на 7 дней по 2 мл 2 раза в день и потом 7 дней перерыв.
В настоящий момент кот после перехода на ренальный корм (то ли это совпадение, ест его всего 4 дня) стал немного меньше вылизывать себя и чесаться, писает 2 раза в день, но то лужицы очень маленькие, буквально капля, то заметно большие, часто тугой живот и мочевой. Иногда даю четверть ношпы, когда каплю выписывает, после чего он к концу дня делает лужу повнушительнее. Взвеси сейчас в мочевом пузыре меньше чем было в начале ноября, но все равно есть. Врач говорит, что по анализам от 25.11. у него даже сейчас цистит, но из-за того, что креатинин растет, лучше сейчас его все-таки прокастрировать. Я очень переживаю, не упускаем ли что-то.
Буду очень благодарна за ваше профессиональное мнение.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХБП. Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #28884 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2019, 18:59

Добрый день!

Врач говорит, что по анализам от 25.11. у него даже сейчас цистит, но из-за того, что креатинин растет, лучше сейчас его все-таки прокастрировать. Я очень переживаю, не упускаем ли что-то.

ну почему же цистит, если креатинин растет - то это может быть и пиелонефритом. Поэтому основное что сейчас стоит сделать - это сдать посев мочи центезом и лечить инфекцию мочевыводящих путей. Проводить кастрацию - на растущем креатинине - достаточно рискованно. Точно так же мне не очень понятен - смысл - что должна улучшить кастрация у подобного котика с таким анамнезом. Чесаться от после кастрации меньше не станет, почки у него тоже не вырастут новые...

Lenaleto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:16
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХБП. Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #28891 Lenaleto
03 дек 2019, 19:45

Наталия Юрьевна, добрый вечер.
Искренне вам благодарна за ответ!
Я к вам записана на 26 декабря. Посоветуйте, пожалуйста, какие меры пока можно предпринять до 26-го? Цистоцентез котику до приема я сделаю. Стоит ли пересдать анализы какие-нибудь или узи? Хочется максимально подготовиться к приему.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХБП. Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #28894 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2019, 19:51

Вы можете сделать центез и посев на Ленинском проспекте уже сейчас и посетить там терапевта, который определит до моего приема - какой антибиотик нужно использовать. Узи можно также сделать при проведении цистоцентеза (посмотреть есть ли ухудшение или подозрение на пиелонефрит)
Если у кота зуд -то параллельно стоит записаться к дерматологу. Почки и зуд - не связаны друг с другой. Диагностическая диета возможно - т.е. возможен сейчас корм не при заболевании почек.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 75 гостей

/* */