Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет и рак печени.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

САМБУКА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:34
Контактная информация:
logo
Диабет и рак печени.

Сообщение: #28804 САМБУКА
26 ноя 2019, 11:49

Собаке хаски 9 лет. В сентябре поставили диагноз сахарный диабет. Собака много ела,много пила,часто ходила в туалет,и при этом худела,Глюкоза была 28моль,и в моче тоже обнаружили. Неделю делали подбор дозы,кроме этого взяли все анализы,в том числе,узи печени. У собаки началась течка. Долго не могли определить дозу (инсулин лантус),показатели прыгали.Думали из-за течки. Потом нашли образования на печени, отправили домой,сказали ,сколько проживет.
Полтора месяца замеряли глюкозу,то низкая,то высокая.Сейчас колим 2 единицы,раз в три -четыре дня.В основном,сахар низкий,2.4-5.6 ммоль.(Бывает подскакивает до 17,тогда колим) Но,постоянный голод,и,собака продолжает худеть.Невыносимо на это смотреть! Как облегчить ей мучения?.Везде читаю,что,если рак,то отказ от еды.... И,если глукоза в норме,она же должна наедаться! В чем еще может быть причина? Спасибо !

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Диабет и рак печени.

Сообщение: #28836 Наталия Юрьевна К.
27 ноя 2019, 13:32

Добрый день!
Течка у собаки закончилась? Что сейчас с уровнем глюкозы - (в последние две недели -например) - (только не пишите словами, пожалуйста, посмотрите как оформляются циферки в соседних темах).
Если у собаки сейчас нормальная ГК - то возможно у нее был транзиторный диабет , связанный с течкой. Прогестерон снижается и чувствительность к инсулину улучшается. У таких собак можно вылечить диабет - (Точнее не допустить его - стерилизовав животное).
По поводу печени - нужно узи в динамике - чтобы понять -насколько подозрительно выглядит данное образование в отношении опухолевого процесса.

Потеря веса может сочетаться с повышенным аппетитом - если например у собаки хронический панкреатит и присутствует нарушенное всасывание питательных веществ в ЖКТ , обычно правда при этом еще и присутствует плохооформленный и частый стул в течение дня.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina00 и 74 гостя

/* */