Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У собаки диабет или что-то другое?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Светланна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:38
Контактная информация:
logo
У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27799 Светланна
14 сен 2019, 00:49

Добрый вечер, Наталия Юрьевна. Хочу записаться к Вам на прием, но не поняла пока, Ваш график.
Собака метис, вес 29 кг, 5 лет, стерилизована.
18/08 совместно с волонтерами купила корм без опознавательных знаков (дура). Обе собаки (у меня их две) начали пить много воды и писаться. Корм ели 6 дней. Решили, что корм соленый и убрали его из рациона. Одна собака сразу пришла в норму, другая продолжила пить много воды и писаться.
на днях сдали анализы и сегодня сделали УЗИ. наш ветеринар говорит, что нужно к эндокринологу. Подозрение на сахарный диабет. сегодня первый день как замеряли глюкозу. Какие еще нам нужно сдать анализы, чтобы получить ответ о заболевании и с этими анализами прийти к Вам?
Кстати, сегодня впервые собака после обеда не пила огромное количество воды и не скулила, что вот прям сейчас хочет пописать.
Замеры:
13/09
7-36 ------18.3 натощак, но успела попить воды, до прогулки
9-32 -------19,8. Это через 30 минут после еды.
12-36 ----- 22,6 после узи и прогулки
15-50 ----- 25,5 после сна
18-44 ----- 21,7
21-44 ----- 18,9
23-06 ----- 18,3 через 40 минут после еды
0ч-15мин ----- 19,8 перед сном

14/09
7-21 -----20.3 натощак
10-01 --- 20,0 - это 30 минут после еды
13:10 ----18,6
16-15 ----19,4
21-02 ----16,8
23-08 --- 17,0 (ела в 21-50)
****
пока нам никто ничего не назначил:(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прошу Вас.. что делать, куда бежать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27812 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2019, 23:03

Добрый вечер!
Что значит "подозрение на диабет" - ГК в крови зашкаливает, глюкоза в моче зашкаливает, кетоновых тел - полно, жалобы для диабета - характерные. У собаки - диабет.
Подозрение - это когда ГК - 8-12, а жалоб нет и нет глюкозы в моче и тут нужно выяснять - это преддиабет или что-то еще...

Зачем СТОЛЬКО раз колоть уши собаки? Вы думаете - у нее ГК сама придет в норму? Вы же инсулин ей не делаете?
У собаки -САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Ей нужна инсулинотерапия.
Если это развилось на фоне течки или в ближайшее время после течки - то плюс стерилизация. И чем быстрее начнете инсулин - тем лучше - так как кетоацидоз и из-за этого плюс капельницы в стационаре - не за горами.

я работаю по четвергам, только я как бы не считаю возможным для собаки ждать четверга - т.к. ей уже нужны рекомендации и назначения от эндокринолога, ну или от терапевта - который занимается лечением сах.диабета.

Вторую собачку - тоже стоит пообследовать...

Светланна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:38
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27814 Светланна
14 сен 2019, 23:08

Спасибо огромное за ответ. Собака стерилизована. дома берем кровь из пятки. какую дозу ей можно? никто не берет ее почему-то на лечение, - вернее, не знают, наверное, дозу. Вы можете, пожалуйста, написать дозировку инсулина? меня поставили на очередь в ближ.четверги, а что делать до приема - не знаю.
P.S. или куда обратиться.. нет у нас грамотных врачей совсем. все молчат. Еще и по узи воспаление культи - тоже не знаю, что делать нужно

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27820 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2019, 23:46

Спасибо огромное за ответ. Собака стерилизована. дома берем кровь из пятки. какую дозу ей можно?

от того что я напишу вам дозу - основные правила -вам никто не объяснит - вам нужна очная консультация доктора.

Дозу можно начать 0,5 ед/кг - 2 раза в день. Шприцы у инсулинов тоже ведь разные- и нужно чтобы вы понимали - где 2 ед, а где 20 и не угробили собаку.



никто не берет ее почему-то на лечение, - вернее, не знают, наверное, дозу. Вы можете, пожалуйста, написать дозировку инсулина? меня поставили на очередь в ближ.четверги, а что делать до приема - не знаю.

очередь - это резерв, это не факт, что вы вообще попадете.
Эндокринологов много в Москве - можете обратиться в крупные клиники - в Белый Клык или Биоконтроль -по крайней мере -там точно умеют лечить диабет.

P.S. или куда обратиться.. нет у нас грамотных врачей совсем. все молчат. Еще и по узи воспаление культи - тоже не знаю, что делать нужно

смотря сколько времени прошло после стерилизации - если много - это повод проконсультироваться с хирургом.

Светланна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:38
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27823 Светланна
14 сен 2019, 23:53

Дозу можно начать 0,5 ед/кг - 2 раза в день. Шприцы у инсулинов тоже ведь разные- и нужно чтобы вы понимали - где 2 ед, а где 20 и не угробили собаку.
*** главное - дозу, - в нашей местной клинике знают как делать. вопрос, нужно канинсулин или какой-то другой препарат?
я уже больше суток на форуме все читаю - учусь.

очередь - это резерв, это не факт, что вы вообще попадете.
*** буду стараться

смотря сколько времени прошло после стерилизации - если много - это повод проконсультироваться с хирургом.
*** прошел 1 год. врач сказала, что из-за уровня глюкозы наркоз делать нельзя, а в культе какой-то мешок с жидкостью (возможно, не так изъясняюсь, я не медик)
и еще вопрос: нужно ли сейчас собаку переводить на лечебный корм для диабетиков (роял канин)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27825 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2019, 00:01

*** главное - дозу, - в нашей местной клинике знают как делать. вопрос, нужно канинсулин или какой-то другой препарат?
я уже больше суток на форуме все читаю - учусь.


так дозу то ВЫ САМИ ДОМА будете вводить, а не в клинике.
Канинсулин подойдет - для него шприцы нужны на 40 единиц - U-40.

очередь - это резерв, это не факт, что вы вообще попадете.
*** буду стараться

смотря сколько времени прошло после стерилизации - если много - это повод проконсультироваться с хирургом.
*** прошел 1 год. врач сказала, что из-за уровня глюкозы наркоз делать нельзя, а в культе какой-то мешок с жидкостью (возможно, не так изъясняюсь, я не медик)

проконсультироваться с хирургом можно и во время терапии диабета, а когда глюкоза станет покрасивее -решить нужна ли ревизия брюшной полости или нет, или если там нужно срочное вмешательство - то начать инсулин, стабилизировать (если собака плохо себя чувствует) и уже решать про ревизию.

Светланна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:38
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27826 Светланна
15 сен 2019, 00:06

так дозу то ВЫ САМИ ДОМА будете вводить, а не в клинике.
Канинсулин подойдет - для него шприцы нужны на 40 единиц - U-40.

* спасибо огроменное! утром отведу ее в клинику, мне все покажут и научат (боятся они сами дозировку считать и лезть в нашу болячку), - а технически колоть умеют.

проконсультироваться с хирургом можно и во время терапии диабета, а когда глюкоза станет покрасивее -решить нужна ли ревизия брюшной полости или нет, или если там нужно срочное вмешательство - то начать инсулин, стабилизировать (если собака плохо себя чувствует) и уже решать про ревизию.

записала.
какие-то еще анализы нужно сдать или диагностику, на Ваш взгляд?
P.S. собака внешне чувствует и выглядит хорошо. уже сутки спокойно относится к воде и не писается. активна, ест нормально.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27829 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2019, 00:10

* спасибо огроменное! утром отведу ее в клинику, мне все покажут и научат (боятся они сами дозировку считать и лезть в нашу болячку), - а технически колоть умеют.

ээ -если они боятся дозировку считать - не факт - что они умеют ее набирать в инсулиновый шприц и не перепутают 1 ед с 10 единицами... и не перепутают шприцы для канинсулина или для человеческих инсулинов... может вы тогда уж сами - форум на зоовете проштудируете пока -если не добираетесь до эндокринологов?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27830 Наталия Юрьевна К.
15 сен 2019, 00:11

какие-то еще анализы нужно сдать или диагностику, на Ваш взгляд?

смотря для диагностики чего? Диабет - уже установлен, остальное - исходя из анамнеза и осмотра решается уже.

Светланна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:38
Контактная информация:
logo
Re: У собаки диабет или что-то другое?

Сообщение: #27831 Светланна
15 сен 2019, 00:15

ээ -если они боятся дозировку считать - не факт - что они умеют ее набирать в инсулиновый шприц и не перепутают 1 ед с 10 единицами... и не перепутают шприцы для канинсулина или для человеческих инсулинов... может вы тогда уж сами - форум на зоовете проштудируете пока -если не добираетесь до эндокринологов?

ну вот такая беда-беда в нашем гетто, хоть и Москва. форум зоовета тоже читаю, - когда Вас искала, на него первый и наткнулась. везде уже люди опытные, а я жуткий чайник. паре врачей уже закинула запросы на прием, но хочу попасть к Вам. не получится, хоть тут меня не бросайте, пожалуйста.
и еще раз Вам спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей

/* */