Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Кот Мирон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 10:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29456 Кот Мирон
30 янв 2020, 00:00

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
У кота диабет с лета 2018 года. Лечились по протоколу. В августе 2019 года вы сказали что мерить сахар нужно по несколько раз в день, для того, чтобы была возможность снизить дозу инсулина. На данный момент кот на дозе 0,5 ед левемира 2 раза в сутки. Замеры в течение последних пяти месяцев стабильные от 4,8 до 5,8 т.е. Показаний для снижения дозы нет. Несколько дней назад сдали анализ крови на гормоны, общий анализ крови и сделали анализ мочи. Анализы прикладываю. Доктор сказала, что у котика хронический панкреатит и выписала фамотидин 10мг раз в сутки на 14 дней. ( был куплен фамотидин-Акос 20 мог). Замеры стали от 5,8 до 6,0. Препарат давать я перестала. Давала только 3 дня. Не знаю, могли таблетки поднять сахар? И что вообще делать при таких анализах? Правильно ли я понимаю, что если вылечить панкреатит, то пройдёт и диабет?

Подскажите, пожалуйста, как улучшить анализы? Какие лекарства давать котику?
Кот весит 9,5 кг на влажном корме для диабетиков. Ему 14 лет. Буду очень благодарна за ваш ответ. Спасибо.

Анализы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Кот Мирон 30 янв 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29485 Наталия Юрьевна К.
02 фев 2020, 17:36

Добрый день!

Доктор сказала, что у котика хронический панкреатит и выписала фамотидин 10мг раз в сутки на 14 дней. ( был куплен фамотидин-Акос 20 мог).

данный анализ не выставляется по анализам крови и не лечится фамотидином.

Замеры стали от 5,8 до 6,0. Препарат давать я перестала. Давала только 3 дня. Не знаю, могли таблетки поднять сахар?

не могли

И что вообще делать при таких анализах? Правильно ли я понимаю, что если вылечить панкреатит, то пройдёт и диабет?

ничего не делать, худеть, т.к. с весом 9,5 кг - кот скорее всего имеет липидоз печени.

Подскажите, пожалуйста, как улучшить анализы?

похудеть

Какие лекарства давать котику?

корм для снижения веса



Кот весит 9,5 кг на влажном корме для диабетиков.

нужен влажный корм при ожирении (лечебный).

Кот Мирон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 10:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29491 Кот Мирон
02 фев 2020, 20:59

Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, например, корм роял канин при ожирении ( влажный) содержит 26,5% углеводов, в то время как корм той же марки диабетический ( который он кушает) только 2,3% углеводов ( если я не ошибаюсь) не повлияет ли это на повышение сахара У котика?

Мой котик ест в сутки всего 2 пакетика, в то время как производители указывают, что при его весе надо от 4 шт в сутки. Котик малоподвижен.
В туалет ходит немного ( ест всего 170г влажного корма в сутки)

По поводу пурины- не могу найти информацию по количеству углеводов в пакетике.

Не повлияет ли переход на корм при ожирении на лечение диабета?
И какой марки корм лучше купить?

Спасибо.

tereluda
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29492 tereluda
03 фев 2020, 08:14

по поводу углеводов вы ошибаетесь.

по влажным кормам сравнивают составы в пересчете на сухое вещество. для этого есть специальные программки, либо можно посчитать самостоятельно.
в частности, углеводы в пересчете на сухое вещество:
Royal Canin satiety weight managment - 14.3%
Royal Canin diabetic -13.1%.

что говорит о том, что корм для снижения веса подходит диабетикам.
это касается и кормов других производителей.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29495 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2020, 09:40

tereluda писал(а):по поводу углеводов вы ошибаетесь.

по влажным кормам сравнивают составы в пересчете на сухое вещество. для этого есть специальные программки, либо можно посчитать самостоятельно.
в частности, углеводы в пересчете на сухое вещество:
Royal Canin satiety weight managment - 14.3%
Royal Canin diabetic -13.1%.

что говорит о том, что корм для снижения веса подходит диабетикам.
это касается и кормов других производителей.


да

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29496 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2020, 09:42

Кот Мирон писал(а):Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, например, корм роял канин при ожирении ( влажный) содержит 26,5% углеводов, в то время как корм той же марки диабетический ( который он кушает) только 2,3% углеводов ( если я не ошибаюсь) не повлияет ли это на повышение сахара У котика?

Мой котик ест в сутки всего 2 пакетика, в то время как производители указывают, что при его весе надо от 4 шт в сутки. Котик малоподвижен.
В туалет ходит немного ( ест всего 170г влажного корма в сутки)

По поводу пурины- не могу найти информацию по количеству углеводов в пакетике.

Не повлияет ли переход на корм при ожирении на лечение диабета?
И какой марки корм лучше купить?

Спасибо.


с таким весом - ну как он будет много подвижен, разве тучные люди скачут как белочки?

да, вы сравнили сухой корм и влажный. В основном все влажные корма для снижения веса (лечебные) - а не лайт - рекомендованы и для диабетиков.

Той марки -что ему придется по вкусу - ну разумеется с контролем глюкозы - иногда все-таки при смене одного корма для снижения веса на другой - явно замечают владельцы колебания глюкозы. (по крайней мере - на роял канин и хиллсе - у кошки была реально заметно разная глюкоза).

Кот Мирон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 10:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29549 Кот Мирон
07 фев 2020, 20:09

Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли влажный в пакетике корм роял канин SATIETY WEIGHT MANAGEMENT sat 30 для кошек с избыточным весом?

Если котик похудеет его печеночные анализы войдут в норму? Или надо поддерживать печень?

Как только он заболел мы делали ему гептрал 2 раза в день по 0,9 мл в/м. 30 дней, Раз в 6 месяцев. Достаточно такой поддержки или ещё что-то надо делать?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота на минимальной дозе инсулина сильно увеличился сахар

Сообщение: #29551 Наталия Юрьевна К.
07 фев 2020, 22:55

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли влажный в пакетике корм роял канин SATIETY WEIGHT MANAGEMENT sat 30 для кошек с избыточным весом?

да, можно его попробовать

Если котик похудеет его печеночные анализы войдут в норму? Или надо поддерживать печень?

вопрос не в этом, у него могут стать красивыми цифры в анализах - но липидоз печени сохранится. Печени станет лучше - если кот похудеет, но изменения могут быть настолько далеко зашедшими - что фоново может сохраняться повышение данных показателей.

Как только он заболел мы делали ему гептрал 2 раза в день по 0,9 мл в/м. 30 дней, Раз в 6 месяцев. Достаточно такой поддержки или ещё что-то надо делать?

ну во первых гептрал внутримышечно - это жестоко, 2 раза в день (с учетом что разведенный флакон не хранится СОВСЕМ) - дорого (хотя кому как) - в третьих - препарат с недоказанной эффективностью... даже для людей


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наталия Юрьевна К. и 53 гостя

/* */