Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Бесик, 7 лет, тайский бобтейл.ХПН, г.Новороссийск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalia1703
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 07:40
Контактная информация:
logo
Кот Бесик, 7 лет, тайский бобтейл.ХПН, г.Новороссийск

Сообщение: #27610 Natalia1703
20 авг 2019, 09:55

Здравствуйте, Наталья Юрьевна !
Очень нужно ваше независимое мнение как специалиста.
Кот умер 18.08. Понятно, что кота уже не вернёшь...
Но остались вопросы, которые не дают покоя, потому что при лечении столкнулись с двумя противоположными мнениями ветврачей.
В городе у нас не так много специалистов и хочется выяснить, кто же из двух врачей всё-таки прав и к кому в будущем не страшно будет обращаться с другими питомцами.
Для простоты двух мнений врачей обозначу : клиника Б и клиника В.
Я познакомилась с котом Бесиком в июле. И вмешалась в его судьбу в августе, так как решила его забрать. Он жил на передержке у моей хорошей знакомой и был на обеспечении девушки-мецената из Геленджика, откуда и был привезён в марте.
Сколько он до этого прожил на улице не известно, питался на рынке шашлыком и солёной рыбой. Диагноз ХПН, последняя стадия.
Хронология его болезни уже в нашем городе такова :
-В марте попал к ветврачу в клинику Б (по рекомендации хорошей знакомой владелецы передержки), с повышенным креатинином до 800, который был снижен до 200. И кот был выписан в хорошем состоянии. Там же врач отказался его кастрировать, ссылаясь на диагноз ХПН.
-Через 3 месяца, в начале июля Бесик начал отказываться от пищи и появилось угнетенное состояние, похудел. По моей рекомендации кот попал уже к другому специалисту в клинику В.
Креатинин 500. Но УЗИ показывает хорошую почечную ткань. Кота там держали долго на стационаре полностью обследовав, вплоть до сдачи анализа на гипертиреоз , который отпраляли в Москву. Выписали с креатинином 400 и не отказали в кастрации.
И вот август, я уже вмешиваюсь в его судьбу.
- 10.08 Бесик опять попадает в клинику В - отказ от пищи, угнетенное состояние. 12.08 уже на стационаре обнаружилась кровь в моче. Креатинин 1200.
Ветврач ставит диагноз - интоксикация. При УЗИ была выявлена язва в мочевом пузыре со сгустком крови. Срочно была проведена операция по удалению.
Перед операцией креатинин подскочил до 1400.
Далее - принудительное кормление через шприц каждые 2 часа паштетом ренал. Медленные капельницы (по 5 часов) глюкоза,витамины + противорвотное и кровоостанавливающее. Плюс антибиотик после хирургического вмешательства.
15.08 августа мы с мужем приехали в клинику В узнать о состоянии Бесика. Он уже нормально ходил в туалет, прозрачной мочой, стул сформировался. Нам всё это радостно показывал ветврач. Воду пьёт, но от еды всё ещё отказывается. Капельницы ставили медленные по 5 часов, ветврач сказала, что это очень важно. Нам сказали, что как только его стабилизируют, можно будет его забрать. Мы хотели, чтобы он пожил последние дни домашним котом в тепле и заботе.
Уже дома я сообщила хозяйке передержки о лекарствах, которые капают Бесику. Она передала их своей хорошей знакомой, которая связалась в ветврачом клиники Б.
"Они его убивают ! Срочно везите кота ко мне, мы ещё за него поборемся!" - такие были слова специалиста. Нам позвонила девушка-меценат и попросила срочно перевезти кота в клинику Б.
Ветврач нас встретила - посмотрела анализы и сказала- " Мы не капаем глюкозу, я предпочитаю солевые растворы. Тем более у кота завышена глюкоза, может начаться сахарный диабет. Насильно кормить не надо. Будем предлагать всякую еду и капать физраствор. И я в шоке - зачем они делали операцию по удалению язвы в мочевом. Почечникам противопоказан наркоз ! Далее - ничего не обещаю, но усыпить его мы всегда успеем...Такое его состояние - это спровоцировала кастрация и наркоз.
16.08. Я приезжала в клинику с вкусной едой, предлагала Бесику. Он был заторможенный, но стоял на лапах. Ветврач- мы ещё ничего не делали, ждём пока выйдет глюкоза.
17.08 Я заехала в обед, узнать о его состоянии и сказала, что приеду вечером с новой вкусной едой. Вечером в 18 часов мы с мужем заехали в клинику, лечащий врач уже ушла. Нам вынесли лежащего как тряпочка кота, слабо реагирующего вообще. Я спросила- почему он такой. Ответили - он после капельниц и мы ему колим сильное обезбаливающее.
Естественно кот есть не стал. Лапы у него были холодные и вид умирающий...Но два ветврача в этой круглосуточной клинике меня успокоили - это нормально после капельницы. Обещали, что утром сделают биохимию.
18.08 Утром мне позвонила хозяйка передержки и сказала, что ветврач клиники Б утром пришла на смену и позвонила, сказав, что кота надо усыплять, что у него все показания завышены и он не жилец. Мы с мужем поехали в клинику, нам вынесли кота со словами - он ночью пал в кому. Я отказалась от эвтаназии - мне сказали :так ему же больно ! Как больно, если он в коме ?! Я попросила снять катетеры с его лап. На задней лапе был прилипший не использованный катетер, который врач стала вырезать из шерсти и кот реагировал лапой - Я спросила такое бывает если кот в коме ?! Я спросила какие показания биохимии, ответ - мы не стали брать кровь раз он в таком состоянии.
Мы забрали кота домой, думаем пусть потихоньку умрёт в тишине и не в больнице.
Через полчаса нам позвонила меценат и сказала срочно везите в клинику В, даже если есть хоть один шанс надо его использовать.
Ветврач клиники В, адекватно отреагировала на наши метания. Температура у кота была 32 гр, давления не было. По запрокинутой голове - врач определила интоксикацию. Всё из-за того, что капельницы надо вводить очень медленно и , что ему нельзя было ничего не есть. В таких случаях вводят даже зонд, чтобы пища попадала в желудок и шел процесс, организму почечника нужен белок. Срочно положили грелку, чтобы поднять температуру и сказали, что будут капать...Температура поднялась, но кот умер через пару часов, предположительно не выдержало сердце. Сказали без мучений,болей и судорог.
Вот так, не смотря на то, что столько людей были задействованы в спасении этого кота, он умер быстро, за 3 дня, в клинике, где осудили действия другой клиники и обещали - "мы ещё поборемся за него". На деле, оказалось - черствость, равнодушие и каждый мой приход ветврач, говорила о возможной эвтаназии. Мы все виним себя...Пожалуйста, помогите, хоть немного разобраться.
Наталья Юрьевна, могла ли кастрация спровоцировать обострение ХПН ?
Можно ли было обойтись без операции на мочевом пузыре ?
И что же лучше для почечников глюкоза или солевые растворы ?
И как вообще теперь доверять ветеринарам и как их выбирать ?
У меня две собачки и три кошки, мне ещё их лечить в этом городе...
Эта история меня повергла в уныние и поэтому я решила позадавть вопросы в интернете.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Natalia1703 20 авг 2019, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

tereluda
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бесик, 7 лет, тайский бобтейл.ХПН, г.Новороссийск

Сообщение: #27612 tereluda
20 авг 2019, 12:14

приложите, пожалуйста, данные исследований как указано в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=3649

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бесик, 7 лет, тайский бобтейл.ХПН, г.Новороссийск

Сообщение: #27647 Наталия Юрьевна К.
23 авг 2019, 11:44

Добрый день!

Наталья Юрьевна, могла ли кастрация спровоцировать обострение ХПН ?

трудно сказать, иногда да,иногда нет.

Можно ли было обойтись без операции на мочевом пузыре ?

я не могу знать, т.к. не очень понимаю из вашего описания - что этим хотели достичь. Сгусток крови не требует операции. Операции требуется при наличии камней или опухоли.

И что же лучше для почечников глюкоза или солевые растворы ?

Глюкоза не является препаратом выбора. Однако и диабет она спровоцировать не может.

И как вообще теперь доверять ветеринарам и как их выбирать ?

видимо это был риторический вопрос

Эта история меня повергла в уныние и поэтому я решила позадавть вопросы в интернете.

Соболезную Вам.

Natalia1703
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 07:40
Контактная информация:
logo
Re: Кот Бесик, 7 лет, тайский бобтейл.ХПН, г.Новороссийск

Сообщение: #27692 Natalia1703
27 авг 2019, 08:11

Наталья Юрьевна, спасибо за ответы.
Операция на мочевом пузыре была проведена,как сказано, чтобы остановить кровотечение. В моче была кровь.
Препараты не помогали в течении двух дней.
Врач сказал операция необходима, иначе кот истечёт кровью.
Узи показало сгусток крови, после операции сказали язва, потом прозвучало - эрозия.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя

/* */