Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 2-3 степени к кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

jak1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 20:17
Контактная информация:
logo
ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #27579 jak1
16 авг 2019, 20:56

Коту сейчас около 5 -6лет(подобран в 2017, уже был стерилизован). В прошлом году у него начались проблемы с мочеиспуканием. Кот периодически писал стоя. Потом стал плохо пить воду. Началась рвота от обезвоживания. Обратился в клинику сделали анализы и узи мпс и ничего не нашли.Анализы не выкладываю,т.к. не актуально за 06.18 Прописали месяц канефрона и неделю гепатовет. Кот периодически писал стоя и на пару дней уходил "в лежку". Аппетит был нормальный, но спал и был апатичен.
Поехал в другую клинику. там сделали опять узи мпс и опять ничего. По анализам врач сказал похоже на панкреатит(повышена амилаза и алт) . кололи 5 дней тилозин и преднизолон. У кота опять та же история продолжалась: неделю нормально -пару дней лежит.
Прошло еще пару месяцев- кот стал писать мимо лотка. взяли биохимию крови и опять ничего. врач развела руками и сказала я не знаю. Я психанул на всех врачей и больше до начала августа 19 года не обращался.
Зимой у кота моча стала темной, стал ходить 2 раза в день на лоток. полечил стоп циститом. В мае кот бегал по 5 раз в день на лоток целую неделю- подавал канефрон. В конце июня кот стал писать через 15 часов.
Знаю что сам виноват и все запустил, занимался самолечением.
В конце июля кот стал есть меньше нормы и 3 августа кот вообще перестал есть, пить, стал по суткам не писать
Только тогда побежал в клинику, уже в третью по счету.
При первом посещении врача сделали узи и анализы крови. На узи почки нормальные. До этого в течении года 2 других врача в других клиниках тоже ничего не видели в почках. Печень - зернистые структуры. Воспалены стенки мочевого.
Почки: визуализация четкая, топография не изменена

размеры 3.78*2.17 3.68*2.33 форма боб
контуры четкие
эхогенность паренхимы средняя
лоханка не изменена конкременты не выявлены

Рекомендовали сдать мочу. Сделали рингер-локка, гамавит,ацилок папаверин веракол.

Прописали:
1)хофитол по 1/2 2 раза в день 2 недели.
2)кот эрвин по тюбику в день(3 раза в день)
3)фосфалюгель
4)гепатовет
5)пробиотики
В крови сказали ничего серьезного. Общеклинический анализ даже не выкладываю- там все в норме.
Биохимия крови алт повышен 80.7 при норме 18-79
Общий белок 85 норма 54-79
Альбумин 43.5 норма 24-38
лдг 317 норма35-220
креатинин крови 132 при норме 70-165


Сдал через несколько дней мочу(кот раз в сутки ночью ходил)
и другой врач, которая была в тот день, поставила диагноз хпн 2-3 степени.
Креатинин 32,68 при норме 10-25
отн. плотность 1.074 норма 1.030-1.050
эпителий плоский 0-2 нормы единичные

Прописала все другое:
1)канефрон по 1/2 2 раза в день

2)корм ренал
3) добавку ренал
4) форти фтору

Приходить через 2 недели


Я даю канефрон, кот эрвин, фосфалюгель,добавку ренал, пробиотик ветом. Вчера дал хофитол пол таблетки с канефроном. Кот стал 2 раза писать, кал желтый. Муркает сидя на лотке
Корм сухой роял ренал почти не ест и еще 4 сорта разных кормов тоже. Принудительно даю паштет хилс к/д. Воду вообще не пьет.Даже на вискасы и феликсы не реагирует.
При этом кот вечерами бывает довольно активный


Что делать? канефрон не слабоват? какие еще лекарства коту давать

https://yadi.sk/i/2VmFZVp9OyziUg
https://yadi.sk/i/Hyr3cxObLmEY3g

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #27588 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2019, 23:34

Доброй ночи!
У кота нет ХБП 2-3 стадии. Креатинин - 132 - если и предполагает (при наличии явных структурных изменений в почках) - то - 1 неазотемическую стадию.
Чем болеет ваш кот - сказать однозначно заочно не представляется возможным. Высокая плотность мочи - говорит о том, что кот или постоянно ест одну сушку и при этом мало пьет - или выраженно обезвожен. Пока можно порекомендовать лишь улучшить питьевой режим.
Так же можно предположить идиопатический стрессовый цистит кошек. Что это такое - можно прочитать в интернете -воспользовавшись любым поисковиком.


Я даю канефрон, кот эрвин, фосфалюгель,добавку ренал, пробиотик ветом. Вчера дал хофитол пол таблетки с канефроном.

я не знаю -что вы (точнее ваши врачи) этим всем хотели полечить у кота.

jak1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 20:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #27606 jak1
19 авг 2019, 12:20

Спасибо большое за консультацию!
У меня появились дополнительные вопросы.
С чем связано большое количество креатинина в моче 32.688 при норме 10-25?
И также в крови повышенный белок(85 при норме 54-79), лдг (317 при норме 35-220). Посмотрели биохимию крови за осень прошлого года, и там также повышены данные показатели. Тогда врач сказала, что все нормально, а то что апатичен и спит от осенней погоды.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #27630 Наталия Юрьевна К.
22 авг 2019, 18:03

с тем что кот мало пьет и у него очень высокая плотность мочи.

jak1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 20:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #31112 jak1
12 июл 2020, 23:02

Здравствуйте! Пишу Вам через год после прошлого обращения. После вашего ответа я обратился с котом к врачу Макаровой А.В. Она подтвердила ваше предположение, что у кота идиопатический цистит. Порекомендовала раз в год сдавать анализы.
Но с конца мая кот опять стал писать периодически раз в сутки. Давал Корм хиллс уринари стресс и стоп цистит. С 20 чисел июня кот стал писать постоянно один раз в 20-30 часов. Водой допаивал из шприца, потому что плохо пил. Если по большому раньше ходил раз в сутки, то последний месяц ходит раз в двое суток. Несколько дней его раз в сутки тошнило сгустками шерсти. Неделю назад вырвало едой и после перестал есть( 3 дня ел по чайной ложке). Сейчас аппетит наладился. Кот вялый, обычно игривый, а теперь 3 недели в основном лежит и не играет. Еще он постоянно вылизывается, практически каждый час.
Обратился в районную клинику. Врач сделала узи. Сказала, что почки и мочевой в норме, но увеличена селезенка. Помимо обычных анализов взяли 3 вирусных. И как обухом по голове- ИФА анализ Вирусный перитонит\коронавирус 1.580.
В биохимии креатинин 203. Сильно вырос по сравнению с прошлым годом(132). Остальные показатели примерно как в прошлом году, белок чуть повышен, альбумин чуть повышен
Врач говорит, что у кота ФИП, т.е. вирус мутировавший. Во время узи жидкости не было. Хотя у кота брюхо толстое, без узи сложно определить. А то, что не писает это "проблема сократительной способности мочевого пузыря". Может быть проблемы с простатой даже у кастрированного кота.
Прописала колоть тиамин и таблетки омник. Я глянул дома - показания таблеток "Доброкачественная гиперплазия предстательной железы". Также рекомендовала китайское лекарство от ФИП "Мьюшн , но я миллион не потяну.
Вопрос простой- что делать? Я понимаю, что это наверное не ваше специализация, но может вы порекомендуете спецов в этом вопросе.
Анализы https://yadi.sk/i/SAiWdF-IVVSLcw
https://yadi.sk/i/nVnkO9A8FGuvNA

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 степени к кота

Сообщение: #31156 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2020, 02:16

Добрый день!
Врач говорит, что у кота ФИП, т.е. вирус мутировавший. Во время узи жидкости не было. Хотя у кота брюхо толстое, без узи сложно определить. А то, что не писает это "проблема сократительной способности мочевого пузыря". Может быть проблемы с простатой даже у кастрированного кота.

У кота - глобулин не повышен, не очень характерно для котов с фип

Прописала колоть тиамин и таблетки омник. Я глянул дома - показания таблеток "Доброкачественная гиперплазия предстательной железы". Также рекомендовала китайское лекарство от ФИП "Мьюшн , но я миллион не потяну.
Вопрос простой- что делать? Я понимаю, что это наверное не ваше специализация, но может вы порекомендуете спецов в этом вопросе.

обратиться к инфекционисту , который занимается прицельной диагностикой и лечением фип - можно к Скороходову В.А в Джунгли или Фотченковой А. в Белый клык.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 93 гостя

/* */