Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с о.панкреатитом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

НинаМир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:57
Контактная информация:
logo
Кот с о.панкреатитом

Сообщение: #27425 НинаМир
31 июл 2019, 07:27

Доброе утро, Наталия Юрьевна!

Мы записаны к Вам на прием на 18.08.2019 и до этого стоим в листе ожидания. Интересует несколько вопросов до нашей с Вами встречи.

Кот, 17 лет. 06.06.2019 ветеринаром поставлен диагноз о.панкреатит(я так поняла, что диагноз поставили на основании а-амилазы в анализе крови - 3250 E/l при норме до 2300 E/l для кошек, и СОЭ - 51 мм/ч при норме до 10 мм/ч). По УЗИ заключение: эхо-признаки хронического гепатопанкреатита, ВЗК с очаговым утолщением слизистого слоя, двусторонний хронический и интерстициальный нефрит, значительное количество гиперэхогенного складжа в полости мочевого пузыря. Врач прописывала цефотаксим, омепрозол, гамавит, витамин В6+NaCl, гепатовет, регидрон. Лечение провели, результатов толком не увидели. Во время лечения и после кот отказался от еды (кормили насильно, допаивали Viyo). Несколько позже понемногу начал есть сам.
У кота на данный момент экстремальное снижение веса, я вижу вынужденную позу когда он сидит, но достаточно активный, просит ласки.

Интересующие вопросы:
1. Нужно ли нам до визита к Вам сдать бх, оак? Если да, то за сколько до визита? Планируем сдавать в Шанс Био
2. Нужен ли анализ мочи? В Шанс Био предлагают через прокол. Переживаю перенесет ли кот в таком состоянии данную манипуляцию.
3. Очень переживаю, что кот просто не дотянет до визита. Может стоит до 18 августа что-то поддерживающее ему подавать или не смазывать картину и главное чтобы ел?
4. Планируем этого кота (это кот моего свекра), забрать к себе домой и лечить самостоятельно. Помимо этого кота у свекра в квартире еще двакота, всех 3х котов год назад ежегодно вывозили на дачу, сейчас не возят. У нас с мужем дома есть кошка (привита, невыездная на дачи, только дома живет). Нужно ли сдать анализ на инфекции (от которых нет прививок) - ВИК, ВЛК, корона? Если да, то методом ифа или пцр?

Спасибо заранее за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с о.панкреатитом

Сообщение: #27438 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2019, 09:47

Добрый день!

Нужно ли нам до визита к Вам сдать бх, оак? Если да, то за сколько до визита? Планируем сдавать в Шанс Био

Если не сдавали ранее - сдать Т4 общий, панкреатин-липазу кошек. Если были другие отклонения в анализах крови - ОКА и биохимии - то их тоже стоит повторить - или если состояние кота хуже - чем на момент начала июня- тогда желательно сдавать и свежие анализы.


2. Нужен ли анализ мочи? В Шанс Био предлагают через прокол. Переживаю перенесет ли кот в таком состоянии данную манипуляцию.

Можно для начала сдать не через прокол - общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинин.

3. Очень переживаю, что кот просто не дотянет до визита. Может стоит до 18 августа что-то поддерживающее ему подавать или не смазывать картину и главное чтобы ел?

Вы можете продолжить лечение- которое вам ранее назначено, что нужно именно сейчас - я знать не могу. Если кот обезвожен и не ест - возможно полезны будут подкожные инфузии. Если есть болевой синдром - возможно нужны спазмолитики и обезболивающие, они картину "не смажут" - но назначить их по интернету я вам не смогу.

4. Планируем этого кота (это кот моего свекра), забрать к себе домой и лечить самостоятельно. Помимо этого кота у свекра в квартире еще двакота, всех 3х котов год назад ежегодно вывозили на дачу, сейчас не возят. У нас с мужем дома есть кошка (привита, невыездная на дачи, только дома живет). Нужно ли сдать анализ на инфекции (от которых нет прививок) - ВИК, ВЛК, корона? Если да, то методом ифа или пцр?

можно сдать кровь на носительство ВИК(любым)и ВЛК (пцр и ифа), кал на носительство короны можно.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

/* */