Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хронический Нефрит ? МКБ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27809 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2019, 22:50

Нужны ли Такие препараты в нашем случае Наталья Юрьевна?
1) Ипакетин
2) Кетостерил
3) Ренал адванс паста
4) Семинтра.
Один из этих препаратов снижает фосфор, другой креатинин , не все показатели нам надо снижать ведь, какие то в норме, голова кругом... или может вообще нам не стоит давать эти препараты? Просто нефрит явно не лечится одними здоровыми почками, еще и гемеопатией....

да, только фосфор - я как то и не увидела в анализах. Но скорее всего с креатинином в 169- он будет в норме.

ни один из этих препаратов креатинин не снижает.

я не знаю - стоит ли вам давать данные препараты или нет, я не являюсь вашим лечащим доктором.
Кетостерил - в сущности бесполезен и не стоит тратить на него свои деньги. Остальное решает очный доктор - что имеет смысл принимать сейчас, а что в дальнейшем.

Юрий54
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27839 Юрий54
15 сен 2019, 06:42

Наталия Юрьевна


Хроническая болезнь почек - тем и отличается от острого повреждения - что она верно и неотвратимо будет прогрессировать. Потому что уже повышение креатинина в биохимии крови - говорит о потери порядка 70% действующих нефронов.[/quote]

То есть вы хотите сказать что повышение креатинина до 169 при норме(до 140) указывает о потери 70% нефронов НА СКОЛЬКО ТОЧНО?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27867 Наталия Юрьевна К.
16 сен 2019, 10:23

То есть вы хотите сказать что повышение креатинина до 169 при норме(до 140) указывает о потери 70% нефронов НА СКОЛЬКО ТОЧНО?

не знаю насколько) Это вся ветеринарная литература по нефрологии об этом сообщает. Что при повышении креатинина -можно говорить о потере более 2/3 нефронов. Когда потеряна только половина - обычно креатинин еще в норме. Поэтому все врачи и печалятся - что ХБП выявляется уже очень поздно.

Речь разумеется о СТОЙКОМ ПОВЫШЕНИИ КРЕАТИНИНА - а не однократном (которое может быть при погрешности измерения в лабораториях или других моментах).
Т.е. если у кошки на протяжении 3-6 месяцев - креатинин выше 140 и не снижается - то можно предположить именно то , о чем я уже написала ранее..

Юрий54
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27870 Юрий54
16 сен 2019, 10:49

Наталия Юрьевна К. писал(а):То есть вы хотите сказать что повышение креатинина до 169 при норме(до 140) указывает о потери 70% нефронов НА СКОЛЬКО ТОЧНО?

не знаю насколько) Это вся ветеринарная литература по нефрологии об этом сообщает. Что при повышении креатинина -можно говорить о потере более 2/3 нефронов. Когда потеряна только половина - обычно креатинин еще в норме. Поэтому все врачи и печалятся - что ХБП выявляется уже очень поздно.

Речь разумеется о СТОЙКОМ ПОВЫШЕНИИ КРЕАТИНИНА - а не однократном (которое может быть при погрешности измерения в лабораториях или других моментах).
Т.е. если у кошки на протяжении 3-6 месяцев - креатинин выше 140 и не снижается - то можно предположить именно то , о чем я уже написала ранее..

Понятно ...

Изображение
вот сегодня сделали еще раз биохимию мочи результат еще хуже получается, Наталья Юрьевна а я может что то путаю, читал что если проблемы с почками то удельный вес всегда наоборот ближе к минимуму а у нас наоборот всегда завышен
Вчера сдавал мочу в другую ветклинику там ph был 6,5 и белок 0,3 а сегодня в этой клинике где всегда здаем совсем другие. буду здавать завтра в другую клинику, Для проверки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27875 Наталия Юрьевна К.
16 сен 2019, 11:37

у ряда кошек и на ХБП 2 стадии сохраняется хорошая концентрационная способность почек, иногда она конечно бывает завышена по причине обезвоживания..
Но чем дальше - тем плотность мочи обычно снижается со временем прогрессирования ХБП -на 3-4 стадии обычно плотность мочи всегда ниже 1,020 .

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27876 Наталия Юрьевна К.
16 сен 2019, 11:37

чтобы оценить наличие протеинурии нужно сдавать соотношение белок/креатинин в моче.

Юрий54
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27885 Юрий54
16 сен 2019, 15:51

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи!

МКБ - мы пролечили и всё убрали, песок , соли и камни, но ХРОНИЧЕСКИЙ НЕФРИТ ТАК И ОСТАЛСЯ В ДИАГНОЗЕ....

выставление такого диагноза по узи -некорректно.

Креатинин так и остался повышен, и другие показатели повышены....или понижены..
Сегодня были у врача нам он назначил курсом на месяц:
Переход с Уринари на корм ренал .
Здоровые почки 2р в день
Назначение без определения давления ! Зоокард - по 1,6 т в день 3 дня, далее по 1,4 3 дня ,далее по 1,2 до конца месяца. через месяц повторное узи и биохимия.


честно говоря - я не думаю, что от данных препаратов - что то изменится в почках. В почках видимо есть структурные изменения - которые говорят о хроническом процессе - и от того что вы что -то будете давать - ничего особо не изменится. Если только , конечно узи не для контроля образования кристаллов.

Может нужно добавить препараты? Семинтра, и гептор ?

может и нужно, это решает очный доктор, а не врач с форума.

Наталья Юрьевна посмотрев на новые анализы и Узи что вы могли бы сказать или порекомендовать ? Терапия этими препаратами достаточная, эфективная ли ? очень не хочем чтобы у кота прогресировал нефрит

Хроническая болезнь почек - тем и отличается от острого повреждения - что она верно и неотвратимо будет прогрессировать. Потому что уже повышение креатинина в биохимии крови - говорит о потери порядка 70% действующих нефронов.

вы написали выставление такого диагноза по узи некорректно? Я просто не понял, на Узи не нефрит а что тогда?

Юрий54
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27895 Юрий54
17 сен 2019, 13:16

Наталия Юрьевна К. писал(а):чтобы оценить наличие протеинурии нужно сдавать соотношение белок/креатинин в моче.


Сегодня сделал анализ для проверки , в человеческую лаболаторию, В ветеринарных больше никто не делает с соотношением в нашем городе кроме одной.

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27905 Наталия Юрьевна К.
17 сен 2019, 22:39

Доброй ночи!

вы написали выставление такого диагноза по узи некорректно? Я просто не понял, на Узи не нефрит а что тогда?

какие-то структурные изменения в почках вероятнее всего.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хронический Нефрит ? МКБ

Сообщение: #27906 Наталия Юрьевна К.
17 сен 2019, 22:41

Сегодня сделал анализ для проверки , в человеческую лаболаторию, В ветеринарных больше никто не делает с соотношением в нашем городе кроме одной.

в человеческой лаборатории -нормы другие, поэтому однозначно оценить проблематично - есть ли протеинурия или нет. Т.к. у кошек норма до 0,2 соотношение.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Rosa2000 и 50 гостей

/* */