Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите разобраться с анализами и что с котом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #28771 amelana
24 ноя 2019, 19:06

Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна. Через три месяца 23.11.19 сдали плановые анализы и очень удивлена анализам крови.

УЗИ
ПЕЧЕНЬ
Не увеличена, край заострен. Границы ровные. Эхогенность нормальная, эхоструктура однородная умеренно зернистая. Образования не визуализируются. Сосудистый рисунок умеренно выражен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Умеренно наполнен, форма вытянуто-овальная. Толщина стенки 0.09 см. Полость заполнена однородным анэхогенным содержимым, включения не визуализируются.
СЕЛЕЗЕНКА
Не увеличена, поперечный размер 0.98 см ; контур ровный, четкий; эхогенность нормальная, эхоструктура однородная мелкозернистая ; сосудистый рисунок умеренно выражен; объемные образования не визуализируются

ПОЧКИ
Форма бобовидная/вытянутая овальная. Границы четкие, ровные, капсула визуализируется (тонкая гиперэхогенная); Размеры ЛП 4.58Х 2.43Х 2.2см, ПП 4.15Х 2.39Х 2.09см
Эхогенность кортикального слоя нормальная, эхоструктура однородная
Эхогенность медуллярного слоя нормальная, эхоструктура однородная
Кортико-медуллярная дифференциация четкая
Синус не изменен, лоханка не расширена. Мочеточники не визуализируются

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
Слабо наполнен, объем 10 мл, толщина стенки 0.14 см, внутренний контур ровный, содержимое однородное анэхогенное, включения не визуализируются. Просвет уретры не визуализируется

ЖКТ
Желудок пустой, кишечник не пневматизирован, дифференциация слоев стенки тонкого отидела кишечника сохранена.

Биохимический анализ крови

Данные животного:
М Британская
Боня 4 г. 9 м. 1 н. лет

Глюкоза 3.9 ( 3,2 – 6,7 ммоль/л)
Общий белок 82 ( 57 – 79 г/л)
Альбумин 42 (23 – 34 г/л)
Алт 37 ( 30 – 100 ЕД/л)
АсТ здравствуйте 44 (12 – 56 ЕД/л)
ЩФ 103 (15-92 ЕД/л)
Мочевина 6.5 ( 6,4-11,8ммоль/л)
Креатинин 86 (62-159ммоль/л)
Кальций 1.9 (1,85-2,6 ммоль/л)
Фосфор не органический 2.3
(0,8 – 2,6 ммоль/л)
Калий 3.6 (4,0– 5,3 ммоль/л)

Общий

Гемоглобин 141 (110-180 г/л)
Гематокрит 44 %
СОЭ 2 (1-13 мм/ч)
Лейкоциты 8,3 (6-13 г/л)
Тромбоциты 390 (190-630Х109
/л)
Особенности морфологии
эритроцитов
Лейкоцитарная формула норма
Палочкоядерные 6 ( 3-9)
Сегментоядерные 75 ↑ 40-45
Эозинофилы 2 (0-4)
Моноциты 1 ( 1-4)
Лимфоциты 16 (20-55)

Теперь для сравнения, потому что у меня лёгкий шок, я ждала что креатинин вырос уже до небес, предыдущий раз было столько показателей не в норме.

17.05/11.06/03.07/31.08/23.11

все в одной клинике:
Гемоглобин 149/144/137/130/141 (110-180)
Гематокрит 46/42/42/36/44%
СОЭ 6/8/45/36/2 (1-13)
Лейкоциты 6.3/4.9/6.7/4.9/8.3 (6-13)
Тромбоциты 340/160/150/200/390 (190-630)
Палочкоядерные 5/2/2/3/6 (3-9)
Сегментоядерные 64/62/56/82/75 (40-45)
Эозинофилы 0/0/0/0/2 (0-4)
Моноциты 2/1/1/0/1 (1-4)
Лимфоциты 29/35/41/15/16 (20-55)
БХ
Глюкоза 1.7/2.2/3.3/5/3.9 (3.2-6.7)
Общ белок 76/79.1/61/69.9/82 (57-79)
Альбумин 27/29.5/32/31.2/42 (23-34)
Алт 30/36.0/32/33.8/37 (30-100)
Аст 52/38.5/34/33.4/44 (12-56)
Щф 115/113.9/77.5/88.6/103 (15-92)
Мочевина 12.2/5/8.1/5.3/6.5 (6.4-11.8)
Креатинин 181/168.7/182/167/86 (62-159)
Кальций 1.9/2.39/2.5/1.26/1.9 (1.85-2.6)
Калий 2.9/-/2.8/3.6/3.6 (4.0-5.3)
Фосфор 1.3/2.55/1.32/2.25/2.3 (0.8-2.6)

Теперь непонятный страшный анализ мочи, которым меня напугали, цифры диктовали по телефону, сказали как и раньше по предыдущему анализу корм Уринари. Но я ни разу его так и не давала и Вы не рекомендовали.

Количество35
Плотность 1030
Цвет желтый
Слабо мутная
Щелочная
Сахар отрицательная качественная реакция
Лейкоциты 6-9
Эритроцитов свеж. 3-4 п/з
Измененные п/з
Трипельфосфаты +++
Белок 1329
Креатинин 18400
Белок/креатинин 0.06

Перед этим 28.09 возила в другую клинику вот результат плотность наверное тест полоской
Плотность 1015
PH 8
Лейкоциты 4-10 (0-5)
Кислотность резкощелочная
Струвиты умеренно (крупные)
Кисл. мочек. (так записано ручкой в микроскопии осадка, мне непонятно)
Аммоний умеренно
Бактерии +
Эпителий плоский 1-4
Переходной ед.

А это для сравнения в этой же клинике 31.08
Количество - 50 мл
Цвет - св. желт.
Прозрачность - слабо мутн.
Удельный вес - 1026 г/л
Белок - 414.8 мг/дл.
Сахар - не обн качественная реакция.
Реакция - рН11.0.
Креатинин 8230 мкмоль/л
Микроскопия осадка:
Лейкоциты - 4-5 п/з
Эритроциты свежие 1-2 п/з, измененные не знач. п/з
Коментарии
соли трипельфосфаты - не знач.

Напомню - случайно в мае выявили завышенный креатинин и мочевину. А перед этим нас усердно всю зиму Лечили от отита и то ли грибка то ли лишая, были небольшие залысины в районе головы. Потом то ли после такого лечения, то ли может после резкого перехода с сушки на говядину была кровь в стуле больше месяца весной, потому и поехали сдавать анализы. Все это время он себя хорошо чувствует как перестали лечить, игривый нормальный парень. А всю зиму во время лечения был никакой, только лежал. Где-то с конца зимы похудел, был 5.200, стал 4.200. Летом месяца два мы сели на диету и кушал хиллс для почечников плюс реналвет, но не все время, панангин. С начала августа нашла ему дорогой влажный корм аату, сейчас Meowing, где белок 11% и постоянно 2 раза в день ипакитине. Шерсть гладенькая стала, шелковистая, стул каждый день оформленный. А вот моча очень очень воняет. Плюс он не кастрированный. Выливаю в унитаз и смешиваясь с водой моча становится очень мутной. На унитаз ходит не всегда. Бывает периодами начинает писать на сумки, одеяла, одежду, в углу комнаты ну и в лоток тоже. Сейчас и в лоток может пойти, а захотел в углу часто. И не потому что он не знает лоток. Может из-за кошек мстил, что не пускаем, может потому что со здоровьем проблемы. Стараюсь допаивать из шприца и во влажный ещё добавляю воды. То много в лотке с одного раза пописа, то мало и моча темноватая. А на лотке со временем ужасный налет образовывается. Проблемы с зубами. Я бы очень хотела, но очного врача у котика нет, анализы ездим сдавать далеко в область.
В этот раз на всякий случай измерили глюкометром кровь - 9.2,сказали для стрессового кота это нормально.
Теперь вопросы.
Прокомментируйте пожалуйста Наталия Юрьевна наши анализы и подскажите что не так.
1. Как Вы думаете почему за три месяца креатинин так упал? Я рада до небес, но не рано ли?
2.Могут ли эти показатели так упасть, что мы принимаем ипакитине или не влияет? Его же не надо отменять перед сдачей анализов? Мы принимали и вечером.
4. Очень волнуют анализы мочи. Как мне понять можно ли их считать достоверными и брать во внимание с учётом того, что повторюсь, я ранее упоминала об этом: мы встаём рано, в 5 утра котик пописал, мне повезло, и сразу выезжаем, в пути я более 4 часов Везу Мочу, лаборант приходит после 16 час и неизвестно когда он исследует эти анализы. Я обзванивала все клиники в области, нигде сразу анализы не делают, а во второй клинике, в которую я сдавала в сентябре, сказали пусть котик писает после обеда, тогда и привозите, а если так рано пописал, то неинформативна. А у нас по другому не получается.
Что делать с этими трипельфосфатами? Как избавиться? У меня сердце замирает когда он писает, я боюсь мочекаменной. Когда звонила сказали, что перейти нужно на лечебный корм. Когда мы сдавали анализы перед этим 31.08 в моче тоже у них же, где я сдаю кровь, были выявлены трипельфосфаты в не значительном количестве, а теперь их больше. Хотя ещё перед этим мы сдавали летом ничего такого не было. Посоветуйте пожалуйста, как закислить эту Мочу, что делать вообще и как поступить правильно? Если я увеличу ещё потребление воды это поможет? Я просто не понимаю, они там отлаживаются или просто выходят, а если отложились как быть и как узнать? Нужно ли нам все таки этот Уринари или что-то ещё? А если будет поздно? Вдруг закупорка уретры, а мне его 4 часа везти. Просто меня охватывает ужас от мысли про МКБ. В клинике сказали, что несмотря на длительность хранения, показания по трипельфосфатам информативны и значения не имеет, что собрана в 5 утра, а исследования только вечером, если они есть, то есть.
5. Продолжать ли принимать ипакитине дальше?
Сегодня 25.11 несколько раз звонила в клинику чтоб перепроверили показания креатинина, они сказали, что показания верны,
Помогите пожалуйста, очень прошу.
Последний раз редактировалось amelana 25 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #28772 amelana
24 ноя 2019, 20:08

Была мысль, что они в результате креатинина просто потеряли единицу, и там не 86, а 186 должно быть.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #28788 Наталия Юрьевна К.
25 ноя 2019, 14:34

Добрый день!

Как Вы думаете почему за три месяца креатинин так упал? Я рада до небес, но не рано ли?

может быть какие то глюки лаборатории...

2.Могут ли эти показатели так упасть, что мы принимаем ипакитине или не влияет? Его же не надо отменять перед сдачей анализов? Мы принимали и вечером.

так сильно не могли, да отменять не надо его перед анализами.


4. Очень волнуют анализы мочи. Как мне понять можно ли их считать достоверными и брать во внимание с учётом того, что повторюсь, я ранее упоминала об этом: мы встаём рано, в 5 утра котик пописал, мне повезло, и сразу выезжаем, в пути я более 4 часов Везу Мочу, лаборант приходит после 16 час и неизвестно когда он исследует эти анализы. Я обзванивала все клиники в области, нигде сразу анализы не делают, а во второй клинике, в которую я сдавала в сентябре, сказали пусть котик писает после обеда, тогда и привозите, а если так рано пописал, то неинформативна.

для выявления кристаллурии -такая моча не информативна. На кристаллы моча должна быть происследована в течение часа с момента мочеиспускания.

то делать с этими трипельфосфатами? Как избавиться? У меня сердце замирает когда он писает, я боюсь мочекаменной. Когда звонила сказали, что перейти нужно на лечебный корм. Когда мы сдавали анализы перед этим 31.08 в моче тоже у них же, где я сдаю кровь, были выявлены трипельфосфаты в не значительном количестве, а теперь их больше. Хотя ещё перед этим мы сдавали летом ничего такого не было. Посоветуйте пожалуйста, как закислить эту Мочу, что делать вообще и как поступить правильно? Если я увеличу ещё потребление воды это поможет? Я просто не понимаю, они там отлаживаются или просто выходят, а если отложились как быть и как узнать?

Вы сделали узи - нигде кристаллов или взвеси нет, значит из кристаллов не формируются конкременты. Нужно увеличить потребление жидкости и миниимизировать сухой корм в рационе.



Нужно ли нам все таки этот Уринари или что-то ещё? А если будет поздно? Вдруг закупорка уретры, а мне его 4 часа везти. Просто меня охватывает ужас от мысли про МКБ. В клинике сказали, что несмотря на длительность хранения, показания по трипельфосфатам информативны и значения не имеет, что собрана в 5 утра, а исследования только вечером, если они есть, то есть.

Пока не сдан анализ мочи надлежащим образом - нельзя сказать есть или нет показания к корму. По узи -показаний нет.
5. Продолжать ли принимать ипакитине дальше?


фосфор - высокий , лучше оставить принимать ипакитине. И проконтролировать анализы крови - через пару месяцев.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #28789 amelana
25 ноя 2019, 15:31

Большое спасибо, Наталия Юрьевна!
Простите пожалуйста, я уточню ещё.
Больше ни на какие отклонения в крови и моче не обращать внимания? например на повышенный белок и альбумин в крови, а в моче повышены лейкоциты? Я просто хочу уточнить: Вы остальные показатели не комментировали потому что не нашли в них ничего страшного или может я не поставила это как вопрос? Неудобно Вас ещё раз отвлекать, очень прошу простить. К лейкоцитам наверное тоже относится как и трипельфосфатам, как Не точным в связи с длительностью хранения?
И предыдущий раз Вы писали, что если останется фосфор высокий переходить снова на ренал. Мы питаемся исключительно только влажным кормом и плюс допаиваю из шприца и еще добавляю кипяченую воду во влажный: с июня ренал, а начала августа холистик кормом, написано, что он высокобелковый, но процент белка мне показался в этом корме не очень высокий 11%. Для пожилых у нас нигде не достать кроме рояла.
Может из-за того, что много белка и проблемы? Остаться на нем или снова искать что-то другое?
По УЗИ в этой клинике второй раз проверяем и все хорошо,( в мае и сейчас) , а летом ездили в другую клинику в июне или июле, так там камень в правой почке обнаружили и кто знает есть там камни или нет.
Ещё раз спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей

/* */