Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите разобраться с анализами и что с котом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27384 amelana
25 июл 2019, 23:53

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Кот Боня, 4,5 лет, британская шиншилла, не кастрирован, заводчица продала не привитым, Прививала я после 2 мес дважды и потом ежегодно. Кот привередлив в еде с детства, до года мучались то натуралка, то немного корма, после года нашла корм холистик эплаус и Кормила им, плюс иногда утром свежая говядина тарелочку, белка много получалось, воды пил мало, иногда допаивала со шприца, воду ставила нефильтрованную, она у нас жёсткая. Со здоровьем иногда были проблемы со стулом. Два года назад стал портиться нижний боковой зуб. В том году проглистовали, после чего прошло около месяца и 10.08.18 сделали очередную прививку, не в срок, с задержкой почти на 2 мес, филоцеллом и дней через 10, 11 кот стал отказываться от еды, спал и был не таким, лапы горячие как угли, запах изо рта неприятный. Моего врача из соседнего города не было и только через несколько дней я повезла его ещё дальше потому что сказали у них можно сделать анализ. Но обманули и в субботу анализ у них не делают. Температура была высокая, что-то проколола и отпустила, вечером снова Темп-ра, снова колоть. Возвратилась моя Вет, пощупала, сказала увеличены почки, назначила что-то колоть, дала шприцы 5 с собой. Ни анализы у нас не делают ни УЗИ, нету. После начала лечения поехала туда где была первый раз, чтоб сделать УЗИ.
УЗИ 01.09.18
Левая почка визуализируется, расположение-типичное, форма-овал, размер 44,6мм*28.4мм.контуры чёткие. Капсула диффиринциируется, духовые артерии не визуализируется, корково-мозговая дифференциация чёткая. Соотношение корневого слоя к мозговому корк. 5,5. Эхогенность коркового и мозгового слоя нормальная. Лоханка не уплотнена, мочеточник не визуализируется.
Правая почка визуализируется, расположение-типичное, форма-овал, размер 49. 4мм*29.8мм.контуры ровные, границы чёткие. Капсула не диффиринциируется, дуговые артерии не визуализируется, корково-мозговая дифференциация чёткая. Соотношение корневого слоя к мозговому корк. 5,2. Эхогенность коркового слоя повышена и мозгового слоя нормальная. Лоханка уплотнена, мочеточник не визуализируется. Описание:нефритно-нефрозные изменения.
Левый надпочечник перечеркнуто и данных нет.
Правый надпочечник. Визуализируется. Форма КРУ? Размер 2мм.контуры ровные, границы чёткие.
Мочевой. Визуализируется. Симметричной формы, стенка не У толщина, толщина 1, 5мм,нормальной Эхогенности, одноконтурная, дифференциация слоев стенки не чёткая. Слизистой слой не утолщен, не содержит очаги локальных изменений.
Содержание полости не однородное, Эхогенное, содержит гиперэхогенный осадок, кол-во 2 шт., форма ов, размер 1мм.
Дополнение слизь 7,2мм
Заключение признаки цистита начальной степени.
Дней 5 мы что-то кололи дома, назначила моя Вет и дала в шприцах. Со временем после уколов кот повеселел, стал подвижен и игрив и я успокоилась. Я решила, что проблемы возникли от корма, стала давать консервы гюльмет, говядина, Вет предложила сушку проплан. С питанием как-то пошло не очень,то одно то другое.
Через пару месяцев в декабре возле ушей стала выпадать шерсть, как расслаиваться и голые места от выпадения, ухо внутри одно грязное, думала ушной клещ, под микроскопом Вет не нашла. И весь январь, февраль, март мы Лечились. Поставили на глаз дерматомикоз и отит. Кот лежал, спал, не игрался, был апатичен, потерял интерес к жизни. Стала замечать когда он как бы засыпал у него был тремор передних и задних лап.
За этот период сделали 2 прививки Микродерм, кололи бровермектин, теранекрон, ветозал, кетолайн, дексафорт, стимул, пили ципролак, вырвали зуб, в уши отибиовин, цифлодекс, какую-то болтушку на Цефтриаксоне, но уши не проходили. Причём было вначале одно, а со временем и второе стало грязным и как чистили орал и вырывался.
Вет больше не знала чем помочь, а уши не проходили. Я оставила кота в покое и не мучить. Решила кормить только натуралкой и выводить иногда гулять. Зимой я пыталась говядиной кормить, но однажды вырвал неререваренную. И вообще несколько раз замечала рвота как бы желтоватая или белая была, без пищи. Вообще раньше он иногда рвал комками шерсти.
Когда перестала лечить стала кормить утром говядина с морковкой, субпродукты, раст масло чуть, вечером насильно Кормила кисломолочкой, чтоб не один белок, а он не хотел творожки. И вот появился жидковатый стул и в самом конце немного крови. Кот после как я оставила его в покое со временем пришёл в себя, стал как прежде подвижен, бодр, никаких признаков болезненности, только со стулом начались проблемы. Так было больше месяца апрель, май. Вет посоветовала пропить мелавит 5 дней и со временем кровь исчезла,стул восстановился, кисломолочку я убрала.
Ещё у кота был раньше очень хороший аппетит, а зимой во время лечения кот к еде был равнодушен, ел понемногу. Похудел на 1 кг.
Когда мы бросили лечение, он снова стал есть хорошо, аппетит зверский, утром кричит есть просит, ест так как будто месяц не кормили и вес не набирал. В мае, в связи с кровью в стуле я решила поехала в область сдать анализы и вылезло то чего боялась.
Первый раз мы сдали 17.05
Мочевина 12.2 (6.4-11.8)
Креатинин 181 (62-159)
Сделали УЗИ там же сразу. Ничего не нашли. Почки не увеличены, левая 4.71/2.63/3.45, правая 4.6/2.54/3.13. Мочевой, печень, желчный без замечаний. Жкт стенка тонкого кишечника 0.22,толстый кишечник наполнен газами. УЗИ доверия не внушает, девочка молодая.
Ниже будет 3 раза анализ крови как мы сдавали для сравнения
Нашла в области по советам людей вета и с анализами поехала к ней, потому что с животными не привитыми от бешенства они не принимают,а у нас от бешенства не привит.
Повезла Мочу сразу, хотя никто и не предлагал, им она не нужна и не важна я так поняла
Увидев почечные показатели Вет назначила диету ренал, добавку реналвет и панантин снижен калий, через 10 дней приёма контроль.
Долго я не решалась на диету проштудировав форумы, лекции, Ваши рекомендации, но решила попробовать ненадолго.
Через 10 дней приёма анализ 11.06
Мочевина 5, креатинин 168.7, немного упал. И показатели стали скакать другие вкривь и вкось.
Привезла Мочу также сдала. Только собрана в 2 ночи была, ехали мы часа 4, сдали к 11, а делали они её ночью.
Так и остальные анализы мочи, которые я сдавала потом ещё, везлась долго мною и они делали вечером.
Кол-во 60
Цвет желтый
Прозрачность мутная
Ул вес 1020
Сахар отр
Реакция 7.0
Лейкоциты 2-3 п/з
Эритроцитов свежие и измененные не обнаружены п/з
Плоский эпителий в незначит кол-ве, бактерии в значительном
Белок 860, креатинин 6650, считали соотношение меньше 0.2
Поехала в этот же день ещё в одну ветклинику сделать УЗИ у другого специалиста
В правой почке вдруг обнаружили камень и написали эхопризнаки мкб, то ли холицистит, но вряд ли, не могу прочитать.
Позвонила вету, она сказала ещё месяц все это поесть попить и контроль, по УЗИ сказала, что видела камни в почках только 2 раза, а я читала, что её хвалят как УЗИста.
Поехала 27.06 в третью клинику, где делают соотношение белок-креатинин. Скорее всего тоже долго делали.
Кол-во 50
Цвет желтый
Прозрачность сл мутн
Пл 1020
Рн 9.0
Лейкоциты 1-2 п/з
Эритроциты 0-2 (св) п/з
Эп плоский ед
Белок 0.402 креатинин 8517
Соотношение 0,0000472, менее 0.2
И контроль 03.07,теперь все замеры
17.05/11.06/03.07 все в одной клинике:
Гемоглобин 149/144/137 (110-180)
Гематокрит 46/42/42%
СОЭ 6/8/45 (1-13)
Лейкоциты 6.3/4.9/6.7 (6-13)
Тромбоциты 340/160/150(190-630)
Палочкоядерные 5/2/2(3-9)
Сегментоядерные 64/62/56(40-45)
Эозинофилы 0/0/0(0-4)
Моноциты 2/1/1(1-4)
Лимфоциты 29/35/41(20-55)
Глюкоза 1.7/2.2/3.3(3.2-6.7)
Общ белок 76/79.1/61(57-79)
Альбумин 27/29.5/32(23-34)
Алт 30/36.0/32(30-100)
Аст 52/38.5/34(12-56)
Щф 115/113.9/77.5(15-92)
Мочевина 12.2/5/8.1(6.4-11.8)
Креатинин 181/168.7/182(62-159)
Кальций 1.9/2.39/2.5(1.85-2.6)
Калий 2.9/-/2.8(4.0-5.3)
Фосфор 1.3/2.55/1.32)
Попросила взять сразу на сахар кровь, потому что делают анализы только вечером и глюкоза все время в анализах понижена, при заборе Вет показал, что глюкоза в норме и попросила на т4 взять. Вет взял и сказал отнести в человеческую лабораторию, хотя я думала в ветеринарную отправят, делают только в столице.
анализ:
Т3 свободный 1.00 (1.80-4.20
Т4 свободный 12.60 (11.50-22.70)
Т4 общий 24.20(58.00-161.00)
20.07 ещё раз отвезла Мочу на анализ.
Кол-во 40
Цвет желтый
Прозрачность полная
Пл 1020
Рн 7.0
Лейкоциты 1-3
Эритроциты св 2-4
Эпит пл незн
Цилиндры зернистые да
Заключение капли жира значительно сперматозоиды 0-3
Белок мочи 0.39 креатинин 8379
Соотношение написали что менее 0.2
Очного доктора у нас нет, когда привозила на анализы кота никто и не думал осматривать, а когда я просила пощупать сказали, что для этого УЗИ есть. В двух клиниках где я сдавала кровь и Мочу не считают, что это хпн, не значительное повышение считают не страшным. А я вся извелась уже от переживания. По месту советуют для почек только воду на серебре и кот эрвин.
В туалет по маленькому ходит утром и вечером в основном, любит в других не положенных местах ходить. По большому раз в день, бывает раз в два, сегодня вообще утром и вечером. Воду не пьёт, на всякий случай допаиваю. И ещё проблема с зубами, Вет давно говорила ещё один зуб рвать, но я не хочу никаких наркозов.
Скажите пожалуйста :
1.что нам ещё до обследовать с такими показателями, почему пляшут показатели, Тромбоциты, СОЭ такие высокие стали. На что обратить внимание? Какие показатели настораживают? Я не понимаю где и что искать ещё?
2. Что бы Вы посоветовали принимать из лекарств, добавок, витамин?
3.какие влажные корма вы бы порекомендовали? Леонардо и анамонду для пожилых у нас даже не заказать по интернету. Хочу уйти с ренал и не знаю на какой. Ищу уже больше месяца, ну проблема номер один сейчас.
4.может ли быть проблема в подэелудочной, как её обследовать? Кал вторая половина жидковатый стал.
5.кот как похудел зимой с более 5 кг до 4.2,так и не может набрать, даже когда Кормила мясом, я его не ограничивала в еде. Ренал даю сейчас 2-2.5 пакетика, стараюсь и в обед, он очень просит кушать, аппетит зверский, ел бы часто. Что это может быть? Что делать чтоб поправился? Проверили и на диабет и на гипертериоз, наоборот понижен т4. На гипотериоз ведь не похоже? Он активный, может побегать, поиграть, аппетит отличный.
6.можно ли с такими показателями глистов ать, давать от блох и делать прививку, в августе ежегодная, а я боюсь что-либо вообще давать и прививать боюсь. Но если не привить потом везти вдруг в ветклинику надо будет и подцепим не дай Бог чего. Что делать?
7.что принимать для калия, продолжать панангин или что другое?
8.нужно ли и когда делать анализы крови? Это проблема ехать целый день в пути, хекает как собака, для кота стресс.
9.и как Вы думаете можно ли считать, что это Хпн?
Простите, что так много, мне кажется, что все важно.
Очень буду надеяться на ответ, все время читаю форум, брала рекомендации Ваши какие анализы сдавать. Заранее благодарна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27454 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2019, 23:21

Доброй ночи!

1.что нам ещё до обследовать с такими показателями, почему пляшут показатели, Тромбоциты, СОЭ такие высокие стали. На что обратить внимание? Какие показатели настораживают? Я не понимаю где и что искать ещё?

Смотря ЧТО вы хотите найти. У кота выявлена хроническая болезнь почек - 2 стадия. На мой взгляд - почки у кота увеличены, но я могу ошибаться - т.к. возможно кот у вас большой и крупный и у крупных котов почки могут быть от 45 мм - нормой.
У кота во всех приведенных анализах - низкая плотность мочи - что тоже говорит о большой вероятности того - что это хронический процесс.

2. Что бы Вы посоветовали принимать из лекарств, добавок, витамин?

По интернету - могу лишь посоветовать бад ипакитине и добавку с калием - ренал К+ или каминокс.

3.какие влажные корма вы бы порекомендовали? Леонардо и анамонду для пожилых у нас даже не заказать по интернету. Хочу уйти с ренал и не знаю на какой. Ищу уже больше месяца, ну проблема номер один сейчас.

Можно на корм для пожилых животных - там умеренное кол-во белка и не очень высокое кол-во фосфора.

4.может ли быть проблема в подэелудочной, как её обследовать? Кал вторая половина жидковатый стал.

может, нужно исключить гельминтозы и простейшие,трихомоноз, если есть подозрение на панкреатит -можно сдать кровь
на видоспецифичную панкреатин-липазу кошек .


5.кот как похудел зимой с более 5 кг до 4.2,так и не может набрать, даже когда Кормила мясом, я его не ограничивала в еде. Ренал даю сейчас 2-2.5 пакетика, стараюсь и в обед, он очень просит кушать, аппетит зверский, ел бы часто. Что это может быть? Что делать чтоб поправился? Проверили и на диабет и на гипертериоз, наоборот понижен т4. На гипотериоз ведь не похоже? Он активный, может побегать, поиграть, аппетит отличный.

В 4,5 года - не может быть гипертиреоза. Проблема может быть банальной - в гельминтозе.


6.можно ли с такими показателями глистов ать, давать от блох и делать прививку, в августе ежегодная, а я боюсь что-либо вообще давать и прививать боюсь. Но если не привить потом везти вдруг в ветклинику надо будет и подцепим не дай Бог чего. Что делать?

можно

7.что принимать для калия, продолжать панангин или что другое?

написала выше = ренал К+ - порошок или гель или каминокс (в России нет)

8.нужно ли и когда делать анализы крови? Это проблема ехать целый день в пути, хекает как собака, для кота стресс.

Если общее состояние кота стабильное - то обычно анализы сдают 1 раз в 2-3 месяца или чаще при ухудшении состояния.



9.и как Вы думаете можно ли считать, что это Хпн?

можно

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27455 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2019, 23:22

еще нужно давление измерить

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27463 amelana
03 авг 2019, 09:20

Огромное спасибо, Наталия Юрьевна! Я так рада, что Вы ответили. В клинике, где вроде как нашли камень в почках, я просила измерить давление, они померяли на хвосте, сказали давление в норме, но не записали какое.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27757 amelana
02 сен 2019, 21:12

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Через 2 месяца сдали анализы 31.08.19
Кличка: Боня
Анализ мочи
Клинический анализ мочи
Данные животного:
м Британская
Боня 4 г. 6 м. 2 н. лет
Физико-химические свойства
Количество - 50 мл
Цвет - св. желт.
Прозрачность - слабо мутн.
Удельный вес - 1026 г/л
Белок - 414.8 мг/дл.
Сахар - не обн качественная реакция.
Реакция - рН11.0.
Креатинин 8230 мкмоль/л
Микроскопия осадка:
Лейкоциты - 4-5 п/з
Эритроциты свежие 1-2 п/з, измененные не знач. п/з
Коментарии
соли трипельфосфаты - не знач.
Дата 31.08.2019

ОАК
Клинический анализ
Гемоглобин 130 (110-180 г/л)
Гематокрит 36 %
СОЭ 36 ↑ (1-13 мм/ч)
Лейкоциты 4,9 ↓ (6-13 г/л)
Тромбоциты 200 (190-630Х109
/л)
Особенности
морфологии
эритроцитов
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы
Палочкоядерные 3 (3-9)
Сегментоядерные 82 ↑ (40-45)
Эозинофилы 0 (0-4)
Моноциты 0 ↓ (1-4)
Лимфоциты 15 (20-55)

Биохимический анализ крови

Глюкоза 5 (3,2 – 6,7 ммоль/л)
Общий белок 69.9 (57 – 79 г/л)
Альбумин 31.2 (23 – 34 г/л)
Алт 33.8 (30 – 100 ЕД/л)
АсТ 33.4(12 – 56 ЕД/л)
ЩФ 88.6(15-92 ЕД/л)
Мочевина 5.3(6,4-11,8ммоль/л)
Креатинин 167(62-159ммоль/л)
Кальций 1.26(1,85-2,6 ммоль/л)
Фосфор
неорганический 2.25
(0,8 – 2,6 ммоль/л)
Калий 3.6(4,0– 5,3 ммоль/л)
Скажите пожалуйста, что не в порядке и на что обратить внимание?

Вот для сравнения все показатели начиная с мая когда выявили повышенный креатинин и мочевину
17.05/11.06/03.07/31.08
все в одной клинике:
Гемоглобин 149/144/137/130(110-180)
Гематокрит 46/42/42/36%
СОЭ 6/8/45/36 (1-13)
Лейкоциты 6.3/4.9/6.7/4.9(6-13)
Тромбоциты 340/160/150/200(190-630)
Палочкоядерные 5/2/2/3(3-9)
Сегментоядерные 64/62/56/82(40-45)
Эозинофилы 0/0/0/0(0-4)
Моноциты 2/1/1/0 (1-4)
Лимфоциты 29/35/41/15 (20-55)
Глюкоза 1.7/2.2/3.3/5 (3.2-6.7)
Общ белок 76/79.1/61/69.9 (57-79)
Альбумин 27/29.5/32/31.2 (23-34)
Алт 30/36.0/32/33.8 (30-100)
Аст 52/38.5/34/33.4 (12-56)
Щф 115/113.9/77.5/88.6 (15-92)
Мочевина 12.2/5/8.1/5.3 (6.4-11.8)
Креатинин 181/168.7/182/167 (62-159)
Кальций 1.9/2.39/2.5/1.26 (1.85-2.6)
Калий 2.9/-/2.8/3.6 (4.0-5.3)
Фосфор 1.3/2.55/1.32/2.25
Все показатели скачут туда сюда и только неизменно падает гемоглобин и гематокрит.
Как я поняла из Ваших ответов на 2 стадии ему рано падать. Что делать и как повысить?
СОЭ были в начале в норме, теперь непонятно. Обращать ли внимание?
Лейкоциты то в норме, то нет. Сейчас снова понижены.
В области, где мы сдали анализ, по телефону Вет сказала, что это возможно вирус. Но кот привит был и годовое действие закончилось в начале августа, а лейкоциты первый раз упали в начале июня. Сейчас кот ещё не привит. Я сказала вету, что вспомнила, что в это время я вынесла кота на прогулку чтоб он погулял и собрать Мочу на анализ, никак не могла собрать, не хотел, кот живёт только в доме, и на следующее утро обнаружила на шее напившегося клеща, сняла его ушной палкой помассировав и там остался вулдырь. Вет сказала, что от клещей коты не заражаются.
Что может значить, что они то в норме, то нет?
Тромбоциты тоже непонятно скачут.
Моноциты 0 и лимфоциты ниже нормы. Это нормально?
Мочевина несколько раз ниже нормы.
Что означает, что она ниже нормы, плохо ли это?
И креатинин туда сюда.
Вот как падает креатинин и мочевина, повышается фосфор. И кальций упал ниже нормы. Калий выше стал, принимали панангин. Ренал К+ и каминокс у нас я не нашла в интернете даже.
С 03.08 по Вашему совету стали принимать Ипакитине. И поменяли корм. На ренал хиллс кд мы сидели где-то два месяца.
Хотела спросить у Вас про корм.,
Мы перешли на влажный корм ААТУ, холистик. Белка получается столько как и для пожилых. Или я неправильно понимаю.
Белок 10,7%, Жиры 5,9%, Минеральные вещества 2,4%, Грубая клетчатка 0,4%, Влажность 79%
Пищевые добавки (на кг): Таурин 1500 мг, Витамин Д3 200 МЕ/кг, Витамин Е (альфа-токоферол) 30 мг/кг, Сульфат цинка моногидрат 15 мг, Сульфат марганца моногидрат 3 мг, Йодат кальция безводный 0.75 мг
Фосфор на пакете не указан, но где-то находила, что его 0 с чем-то.
Я развожу его водой и добавляю цветной капусты ещё и Ипакитине.
Нужно ли поменять корм?
Там где я сдаю анализы, Вет ещё первый раз как мы сдали в мае советовал корм уринари,. Сейчас там же другая Вет после того как в анализе мочи обнаружили соли трипельфосфаты снова сказала перейти на этот корм.
Нужно ли переходить на корм уринари? И можно ли обнаружить эти соли если моча долго стояла? Собрала в пол-пятого утра, довезла к 10 и делали после 15, может и вечером. Раньше удельный вес был 1020, Вы сказали низкий, сейчас 1028. И странный РН 11. Можете ли что-то сказать по анализу мочи? Правильно ли, что я кота допаиваю из шприца.
УЗИ не сделали на этот раз, УЗИста не было, я попросила прощупать, Вет сказала, что почки нормальные.
Вчера кот вырвал с пищей, был небольшой клок шерсти. В целом он бодр и никаких отклонений в поведении у него не вижу.
Прокомментируйте пожалуйста анализы и в каком направлении нам дальше двигаться, что предпринимать и принимать? Заранее благодарна.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27758 amelana
02 сен 2019, 21:20

Ещё забыла добавить, что у него вырвали зимой зуб, а второй в плохом состоянии боковой и как бы корень оголен и десна красная, с другой стороны зуб тоже портится, может это тоже как-то влияет. Вообще зубы плохие, передний год назад сам выпал.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27818 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2019, 23:38

Доброй ночи! Креатинин остался в рамках 2 стадии ХБП. Анемии нет- гематокрит и гемоглобин в норме. Низкие лейкоциты - не вирус - с этим ничего делать не нужно.
Остальные интересующие вас вопросы - задайте по пунктам - в ваш текст и ваши мысли мне трудно вклиниться , и я не располагаю временем , чтобы отвечать на риторические вопросы.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27849 amelana
15 сен 2019, 18:23

Здравствуйте, Наталья Юрьевна и извините,что неправильно выложила вопросы.
Ещё раз выложу анализы и спрошу.

Клинический анализ мочи
Данные животного:
м Британская
Боня 4 г. 6 м. 2 н. лет
Физико-химические свойства
Количество - 50 мл
Цвет - св. желт.
Прозрачность - слабо мутн.
Удельный вес - 1026 г/л
Белок - 414.8 мг/дл.
Сахар - не обн качественная реакция.
Реакция - рН11.0.
Креатинин 8230 мкмоль/л
Микроскопия осадка:
Лейкоциты - 4-5 п/з
Эритроциты свежие 1-2 п/з, измененные не знач. п/з
Коментарии
соли трипельфосфаты - не знач.
Дата 31.08.2019

Для сравнения все показатели начиная с мая когда выявили повышенный креатинин и мочевину
17.05/11.06/03.07/31.08
все в одной клинике:
Гемоглобин 149/144/137/130(110-180)
Гематокрит 46/42/42/36%
СОЭ 6/8/45/36 (1-13)
Лейкоциты 6.3/4.9/6.7/4.9(6-13)
Тромбоциты 340/160/150/200(190-630)
Палочкоядерные 5/2/2/3(3-9)
Сегментоядерные 64/62/56/82(40-45)
Эозинофилы 0/0/0/0(0-4)
Моноциты 2/1/1/0 (1-4)
Лимфоциты 29/35/41/15 (20-55)
Глюкоза 1.7/2.2/3.3/5 (3.2-6.7)
Общ белок 76/79.1/61/69.9 (57-79)
Альбумин 27/29.5/32/31.2 (23-34)
Алт 30/36.0/32/33.8 (30-100)
Аст 52/38.5/34/33.4 (12-56)
Щф 115/113.9/77.5/88.6 (15-92)
Мочевина 12.2/5/8.1/5.3 (6.4-11.8)
Креатинин 181/168.7/182/167 (62-159)
Кальций 1.9/2.39/2.5/1.26 (1.85-2.6)
Калий 2.9/-/2.8/3.6 (4.0-5.3)
Фосфор 1.3/2.55/1.32/2.25
Прошу очень Вас высказать свое мнение по этим анализам, потому что по месту обращаться не к кому, а доктора в области не видят по этим анализам хбп. По данным анализам они нам предложили последний раз корм уринари, (да и по самым первым анализам тоже) , потому что у кота соли трипельфосфаты сейчас, синулокс потому что низкие лейкоциты в крови возможно из-за вируса.
На данный момент кот активный, никаких жалоб относительно него у меня нет, кушает с жадностью, кричит, просит есть, до своего веса не добирает, в районе позвоночника худощав, весил 5200, сейчас 4. Проблемы с зубами, несколько передних выпали раньше, один вырвали в этом году боковой и два боковых плохие, один совсем плохой и десна красновата, очень воняет изо рта из-за зуба, возле корня как что-то белое, сказали вроде стоматит у него. Также неделю назад вырвал с едой во второй половине дня, а Кормила утром, видела комок шерсти, а вчера с утра вырвал немного белой слюной. И ещё у него почти белый нос, раньше был розоватый. Когда сдавали последний раз анализы Вет прощупав кота, сказала, что на шее увеличен лимфоузел. В туалет по большому ходит каждый день как часы с утра.
Вопросы:
1. Нужно ли переходить на корм уринари? Или что-то пропить для моче половой системы? Чем грозят соли трипельфосфаты, что делать если их выявили?
2.могут ли соли трипельфосфаты выпасть если долго моча не исследовалась? Если я её везу более 4 часов и делают они только вечером. И может PH быть таким высоким 11?
3. Есть ли какие-то замечания по моче?
4. Можете ли прокомментировать показатели по анализам крови от 31.08.19, которые не в норме, с учётом того, что они то в норме, то не в норме, я выложила все для сравнения? на что-то обратить внимание?Я поняла, что 2 стадия хбп, лейкоциты- не вирус, с этим делать ничего не нужно.
Но меня волнует такие повышенные СОЭ по последним двум анализам и гемоглобин, который с мая при каждом заборе крови падал и упал на 20 единиц уже. Ждать когда он будет ниже нормы? Нужно ли кальций как-то восстанавливать, который упал и нормальный ли фосфор? Нужно ли его снижать в данном случае, он тоже то выше, то ниже. Может ещё прокомментируете, подскажите, что Вы видите не так, посоветуете?
5. И ещё я заметила, что когда мы принимали ренал Вет 10 дней и сейчас месяц Ипакитине, а после этого сдали анализ, креатинин становился ниже, до 170, мочевина при этом ниже нормы, тогда фосфор поднимался больше 2. Когда мы не принимали ничего, принимали просто ренал корм, и до сдачи первого анализа в мае, до которого он ел говядину, креатинин был больше 180,а фосфор меньше 2. Почему так может происходить?
6. Могут ли какие-то показатели изменится оттого, что я выявила в июне клеща, который сутки сосал кота? Или клещи на кошек не влияют?
7.С июня мы кушали влажный корм Хиллс ренал 2 месяца плюс добавка ренал Вет, но не постоянно эта добавка была. После него с начала августа перешли на корм холистик и плюс принимаем Ипакитине. Как Вы считаете, можно ли кушать этот корм, написано, что там много белка, но сравнив с кормом для пожилых, мне кажется, что в нем столько же белка? При этом норма для веса моего кота 3 паучи, я кормлю 2. Для пожилых (сеньоров) в продаже у нас нет, только роял. Перейти на роял или вернутся на ренал?
Вот такой состав в нем:
влажный корм ААТУ, холистик:
Белок 10,7%, Жиры 5,9%, Минеральные вещества 2,4%, Грубая клетчатка 0,4%, Влажность 79%
Пищевые добавки (на кг): Таурин 1500 мг, Витамин Д3 200 МЕ/кг, Витамин Е (альфа-токоферол) 30 мг/кг, Сульфат цинка моногидрат 15 мг, Сульфат марганца моногидрат 3 мг, Йодат кальция безводный 0.75 мг. Фосфор не указан, но на сайтах, где его продают почему - то указывают 0. с чем-то.
8. Могут ли проблемы с зубами влиять на какие-то показатели в крови? Можно ли рвать зуб, ведь придётся применять наркоз, у нас применяют обездвиживание, он все чувствует, поэтому я оттягиваю и боюсь, полоскаю ромашкой или что нам делать?
9. Скажите пожалуйста сколько нам принимать Ипакитине и может посоветуете ещё что-то? Может лучше пронефра? Как и чем правильно поддерживать кота на этой стадии в нашем конкретном случае?
10.везде пишут, что нужно выявить причину хбп, а как её выявить?
Я знаю, что Вы не лечите по интернету, но негде найти нам доктора, который подскажет, даже в области, не говоря уже по месту.
Очень прошу извинить, если что-то опять неправильно задала, поправьте пожалуйста, я исправлюсь.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27909 Наталия Юрьевна К.
17 сен 2019, 22:59

Доброй ночи!

Прошу очень Вас высказать свое мнение по этим анализам, потому что по месту обращаться не к кому, а доктора в области не видят по этим анализам хбп. По данным анализам они нам предложили последний раз корм уринари, (да и по самым первым анализам тоже) , потому что у кота соли трипельфосфаты сейчас, синулокс потому что низкие лейкоциты в крови возможно из-за вируса.

синулокс не нужен, низкие лейкоциты - не требуют лечения обычно.
И не связаны с вирусом - если речь не о панлейкопении.


Вопросы:
1. Нужно ли переходить на корм уринари? Или что-то пропить для моче половой системы? Чем грозят соли трипельфосфаты, что делать если их выявили?

не нужно переходить., единичные кристаллы в моче - норма, если есть кристаллы или много песка по узи - тогда возможно да.


2.могут ли соли трипельфосфаты выпасть если долго моча не исследовалась? Если я её везу более 4 часов и делают они только вечером. И может PH быть таким высоким 11?

могут, анализ на кристаллы информативен в течение часа с момента мочеиспускания.


3. Есть ли какие-то замечания по моче?

низкая плотность и возможно протеинурия, однако соотношение белок/креатинин я не увидела.

4. Можете ли прокомментировать показатели по анализам крови от 31.08.19, которые не в норме, с учётом того, что они то в норме, то не в норме, я выложила все для сравнения? на что-то обратить внимание?Я поняла, что 2 стадия хбп, лейкоциты- не вирус, с этим делать ничего не нужно.

да -ничего не делать.



Но меня волнует такие повышенные СОЭ по последним двум анализам и гемоглобин, который с мая при каждом заборе крови падал и упал на 20 единиц уже. Ждать когда он будет ниже нормы?

он в норме

Нужно ли кальций как-то восстанавливать, который упал и нормальный ли фосфор? Нужно ли его снижать в данном случае, он тоже то выше, то ниже. Может ещё прокомментируете, подскажите, что Вы видите не так, посоветуете?


фосфор - высокий

5. И ещё я заметила, что когда мы принимали ренал Вет 10 дней и сейчас месяц Ипакитине, а после этого сдали анализ, креатинин становился ниже, до 170, мочевина при этом ниже нормы, тогда фосфор поднимался больше 2. Когда мы не принимали ничего, принимали просто ренал корм, и до сдачи первого анализа в мае, до которого он ел говядину, креатинин был больше 180,а фосфор меньше 2. Почему так может происходить?

если бы вы ничего не делали - то возможно все было бы точно так же. циферки в анализах не являются постоянной величиной.


6. Могут ли какие-то показатели изменится оттого, что я выявила в июне клеща, который сутки сосал кота? Или клещи на кошек не влияют?


не могут

7.С июня мы кушали влажный корм Хиллс ренал 2 месяца плюс добавка ренал Вет, но не постоянно эта добавка была. После него с начала августа перешли на корм холистик и плюс принимаем Ипакитине. Как Вы считаете, можно ли кушать этот корм, написано, что там много белка, но сравнив с кормом для пожилых, мне кажется, что в нем столько же белка? При этом норма для веса моего кота 3 паучи, я кормлю 2. Для пожилых (сеньоров) в продаже у нас нет, только роял. Перейти на роял или вернутся на ренал?

как нравится коту, если фосфор будет оставаться выше 1,6 - то вернуться на ренал.



8. Могут ли проблемы с зубами влиять на какие-то показатели в крови? Можно ли рвать зуб, ведь придётся применять наркоз, у нас применяют обездвиживание, он все чувствует, поэтому я оттягиваю и боюсь, полоскаю ромашкой или что нам делать?

Проблемы с зубами - источник инфекции в организме и бактерии могут попадать через кровь в почки - что несет в себе определенные риски, поэтому если есть возможность провести санацию ротовой полости - лучше это сделать.



9. Скажите пожалуйста сколько нам принимать Ипакитине и может посоветуете ещё что-то? Может лучше пронефра? Как и чем правильно поддерживать кота на этой стадии в нашем конкретном случае?

ипакитине прием на постоянной основе. можно пронефру вместо ипакитине.


10.везде пишут, что нужно выявить причину хбп, а как её выявить?

причина ХБП часто так и остается неизвестной - если это не поликистоз почек, например.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 18 сен 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

amelana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 10:36
Контактная информация:
logo
Re: Помогите разобраться с анализами и что с котом

Сообщение: #27923 amelana
18 сен 2019, 20:43

Спасибо большое, Наталия Юрьевна за то, что помогаете и выделяете свое личное время на нас. Дай Вам Бог здоровья и сил!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей

/* */