Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Как рассчитать дозу коту

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ольга73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:53
Контактная информация:
logo
Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27342 Ольга73
24 июл 2019, 08:01

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Помогите, пож-та, рассчитать дозу. Кот, 12 лет, дней 10 назад обратила внимание, что часто пьет. Сразу подумала на диабет, т.к.муж-диабетик и у него так же начиналось. 3 дня назад сдали биохимию-сахар 31,9, печеночные и почечные показатели почти в норме (прилагаю)
У нас в Королеве нет эндокринологов, врач мужа по котам тоже ничего сказать не может насчет дозы. Наш ветеринар сказал начать с 2-3 единиц Протафана, уколола один раз суспензией, только она была в аптеке. Потом полезла в инет, прочитала про Левемир (муж тоже его использует), уколола им 3 дня назад 2 единицы, подразумевая, что сахар такой же высокий и исходя из протокола, который нашла на форуме. Вес кота в данный момент около 6 кг.
Измерить глюкозу никак не получалось, только вчера вечером смогла. У нас врачи с Левемиром дела не имеют и ничего сказать не могут по дозе. Вчера в 19-00 глюкометр показал HI, потом выдавал ошибку-нужное кол-во крови не получалось взять, все ушки исколола. Уколола 3 ед Левемира, но, судя по запаху инсулина, весь он не зашел, игла на шприц-ручке погнулась.
Понаблюдала несколько часов: попил, совсем немного поел (до этого, в 17-00 после еды его вырвало) и лежал вялый. Поехали в лечебницу, взяли кровь другим глюкометром (я уже грешила на наш Акку чек), в 23-00 сахар 32,9. Сделали там же 3 ед Левемира по моей просьбе (с ним дела они не имеют, поэтому, ничего сказать не могли)
В 01 ночи замер- 32,4. Поел сметану-учуял ее и прибежал, иногда балуем его по чуть-чуть, а так все время на Проплане сушке.
Утром лежит тряпочкой, замер в 07-00, сахар 9,9! Но лежит спит, вялый.
Подскажите, пож-та, что делать с дозой? Колоть так же 3 ед Левемира через 12 ч по утрам и вечерам? Я убегаю на работу, сейчас сделаю 2 единицы (чтоб не переборщить), т.к.до вечера никто его не уколет и не измерит кровь, кроме меня. Попрошу сына днем свозить в лечебницу кровь померить.
Заказала консервы для диабетиков Проплан, вечером уже ими буду кормить вместо сушки.
Простите за сумбурное изложение, немного в панике все, боимся кота загубить. Резюме:

21.07. 31,9, доза 2,5 ед Протафана
22.07. Не измеряли, доза 2 ед Левемира

23.07.
19-00 за 30, доза 3 ед Левемира, весь не зашел, игла погнулась
23-00 32,9, доза 3 ед Левемира

24.07.
01-00 32,5
07-00 9,9

Что дальше делать с дозой: оставлять 3 ед Левемира по утрам и вечерам, замеряя сахар и корректируя ее? Можно ли комбинировать с Протафаном? Можно ли увеличить дозу Левемира, если сахар не будет падать в течение 2-3 ч?
Помогите, пож-та!!! И, может, знаете в наших краях (Королев, Мытищи, Щелково) клинику с эндокринологом? Чтоб сразу туда ехать в случае чего.
Спасибо большое!!

Ольга73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:53
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27344 Ольга73
24 июл 2019, 08:38

Замерила еще раз в 9-00, перед уходом на работу, сахар в норме-4,6! Колоть до вечера не стала.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27358 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2019, 00:05

Доброй ночи!

Измерить глюкозу никак не получалось, только вчера вечером смогла.

Вам нужно , чтобы доктор-эндокринолог - или доктор, который работает с пациентами с диабетом - НАУЧИЛ вас самих адекватно колоть уши коту и делать замеры.


Подскажите, пож-та, что делать с дозой? Колоть так же 3 ед Левемира через 12 ч по утрам и вечерам?


Начальная доза инсулина левемир на вес вашего кота была 1,5 ед - 2 раза в день. Замеры ГК делают 3 раза в день для коррекции и подбора дозы.




Простите за сумбурное изложение, немного в панике все, боимся кота загубить.


Резюме: для этого (чтобы кота не загубить ) - нужно показать кота эндокринологу, который занимается терапией диабета у животных.. Если вам близко - эндокринолог есть в Белом Клыке.Я думаю, что из Королева есть возможность туда добраться.. если уж до Медвета никак.



Что дальше делать с дозой: оставлять 3 ед Левемира по утрам и вечерам, замеряя сахар и корректируя ее?

написала выше, да, коррекция по протоколу с начальной дозы.


Можно ли комбинировать с Протафаном?

нет, а зачем?

Можно ли увеличить дозу Левемира, если сахар не будет падать в течение 2-3 ч?

нет, можно докалывать короткий инсулин - например актрапид. - Но не в вашем случае - т.к. вы вообще не имеете опыта с котом -диабетиком. Это опытные владельцы - могут подкалывать на высокую ГК - доп.инсулин.

Помогите, пож-та!!! И, может, знаете в наших краях (Королев, Мытищи, Щелково) клинику с эндокринологом?

Чтоб сразу туда ехать в случае чего.

Что значит" в случае чего" - ВАМ УЖЕ НУЖНО ЕХАТЬ К ЭНДОКРИНОЛОГУ - чтобы получить нормальную консультацию и чтобы было хоть какое-либо понятие относительно того, Что вы делаете с инсулином - а у вас его пока нет.. Можно пока изучать - форум зоовет - ветку вопросы врачу-эндокринологу - там основные понятия и возможно есть ссылки на видео - как правильно измерять ГК у животных.

Ольга73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:53
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27410 Ольга73
30 июл 2019, 01:41

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Завтра идем к Беленсону в БК, к Вам не пробиться: ближайшая запись на 22.08. Я поняла еще на прошлой неделе, что без очной консультации именно эндокринолога никак, несмотря на нашего, очень хорошего врача, но здесь он помочь не может.
Попросила, если вдруг появится окно у вас, чтоб записали нас. Уже не знаю, что делать с дозой, «качели» измучили и кота, и меня, от бессилия руки опускаются.
Уши колю без проблем, уже и дочь научилась, страхует, когда я на работе
По порядку, с прошлой недели, т.к.было много всего.

23 июля
23:00....32,9......3

24 июля
01:00.....32,4
07:00.....9,9
07:00.....4,6... не колола
19:00......31,2......
передоз, запуталась в расчетах из шприц-ручки в инсулинку U40 (других в городе не нашли). В U40 было 12 ед, даже не знаю, сколько это получилось.
Когда поняла это, поехали в клинику, подождали часа 3, чтоб инсулин начал действовать, подключили капельницу.

25 июля
00:00....3,2
01:00....3,5....50 мл глюкозы за час
02:00....17,1
04:00....2,4....20 мл глюкозы
06:00...1,8.....50 мл глюкозы
08:00....14,3
11:00....1,9.....30мл в/в
15:00....2,3....5 мл в/в + 35 п/к
18:00.....11,5
21:00.....22,3.....2

26 июля
00:00.....27,4.....1
07:00....32,6
15:00.....2,9.....50 мл глюк в/в
16:00.....15,5
21:00......24,9......2

27 июля
02:00......10,1
07:00......27,6......2
11:00......32,1
13:00.......HI
21:00.....26,7.....3, примерно 1 не зашла-кот вырвался

28 июля
02:00.....13,4
08:00.....9,1
10:00....15,4.....2
15:00.....27,5
22:00....31,2......3

29 июля
02:00....10,7
07:00.....2,4....сушку дала
09:00...11,2...2,25 из шприца U100 0,3 мл
15:00.....14,1
17:00.....9,1
20:00.....9,0
21:00....10,4....2,25

30 июля
01:00...1,9...20 мл глюк орально + 35 п/к
02:00...6,6

Сижу жду еще час.
Кормим утром и вечером диабетическими консервами, сушка убрана из доступа, остальным котам полезно будет на диете побыть.
Но сегодня дочь его кормила в 14-00, т.к был голодный, орал у миски. Консервы ест с аппетитом, когда нет «качелей».

Что я делаю не так?
Перечитала протокол много раз, сейчас, с появлением детских инсулинок (еле нашли в Мск, у нас даже 1 мл нет в аптеках), не скидываю по единице, получается по 0,75 где-то.
Когда его надо кормить: после укола сразу? Строго 2 р/день?
И самое главное: когда перед уколом ГК меньше 10, как сегодня, все равно колем утреннюю дозу или уменьшаем ее? Но перелопатив инет, прочитала, что дозы нужно снижать/увеличивать равномерно обе, не пропуская ни одну.

Сдали креатинин 187/мочевину 18,9, неделю назад было 148/14,97.

Наш врач сказал, что капельницу можно поставить, чтоб интоксикацию снизить.

Щелочная фосфотаза:
неделю назад 230/110 вчера

Спасибо заранее!

tereluda
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27412 tereluda
30 июл 2019, 06:27

пока ждете ответа Наталии Юрьевны, скажу - Беленсон М.М. не работает по протоколу длинных инсулинов.
настоятельно рекомендую пойти на форум клиники зоовет (как вам и писала Н.Ю. в ответе выше) и прочитать материалы, которые сохранились там еще с тех времен, когда на зоовете консультировала Наталия Юрьевна.
там сохранено, а также добавилось много полезной практической информации: как делать замеры, как набирать инсулин, как и куда ставить уколы (с видео), что делать при низкой глюкозе и ряд других вопросов, которые необходимо знать владельцу кота-диабетика.
по ним и по протоколу сможем вам там помочь разбираться.

касательно дозы и "что я делаю не так"...
вы все не так делаете!
вы внимательно прочитали ответ доктора?
максимально вам требовалась начальная доза 1.5ед.
иногда можно начинать и с 1 ед.
и далее ее не дергать от укола к уколу, а смотреть в протокол, когда и на сколько ее изменять.
почему не начали с минимальной рекомендованной дозы?
почему продолжаете хаотично ее менять от укола к уколу (причем на целую единицу! и вы будете говорить после этого что читали протокол? там нет таких указаний - шаг 0.25ед.)?
почему колете когда вам вздумается и докалываете вместо снижения дозы?тем самым приводите к перманетным гипогликемиям и подрывая здоровье своего питомца.

инсулинотерапия - это не игрушки в дозы, а аккуратный, постепенный с минимальным шагом выход на нужную дозу, строго следуя правилам протокола.

Ольга73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:53
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27414 Ольга73
30 июл 2019, 10:25

Спасибо! Форум читаю, уже не проблема брать кровь, набирать (найдены, наконец-то, правильные шприцы), колоть. Пару раз выводила из гипо.
Но не решен главный вопрос с дозой, особенно, когда перед уколом ГК в пределах 9-11, как было вчера и потом на ночь кот мало ест. А ведь согласно протоколу и опыту форумчан, суточная доза д.б.одинаковой, как я поняла.
Пропускать? Уменьшать? Но как? В каком порядке?
Голова уже плохо соображает в таком стрессе и сне по 4-5 ч уже неделю, а впереди командировки, которых много бывает, а понятия по дозе нет.
Доза в 3 ед изначально была задана нашим ветом (они работают на протафане), а ГК была при диагностировании 33 и выше. Нормальных шприцов в городе нет, дочь в Москве нашла и то, побегать пришлось. Поэтому, и доза изменялась на 1единицу, т.к. могла ее отмерить только шприц-ручкой мужа, с остальными инсулинками после случая с передозом боялась связываться.
И мы, как я поняла из протокола, сейчас на 2-й фазе. Как я могла начинать с минимальной дозы в 1,5 ед, если нам изначально задали 3! Уменьшать в 2 раза сразу? Но в протоколе про это не сказано, поэтому, такие прыжки получились.
Получается, в БК нет смысла ехать, лишний стресс добавляя коту? Но Н.Ю.сама посоветовала туда, а я даже не представляла какая к ней запись!
Где-то еще есть ветеринары-эндокринологи, работающие на левемире? Потому что консультация нужна очная, я уже по всем каналам ищу, но их, получается, просто нет, кроме Натальи Юрьевны?

tereluda
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27416 tereluda
30 июл 2019, 10:44

Ольга73 писал(а):Спасибо! Форум читаю.

если читаете на зоовете - вы можете не только читать, но и задать вопросы,
связанные с инсулинотерапией и протоколом, мы вам там сможем подсказать и нужные материалы, и ответить на уточняющие вопросы.
здесь обычно отвечает Наталия Юрьевна, но в такой ситуации, что присходит у вас - не вмешаться было нельзя. загубите животное.
Последний раз редактировалось tereluda 30 июл 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

tereluda
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27417 tereluda
30 июл 2019, 10:50

Ольга73 писал(а):Как я могла начинать с минимальной дозы в 1,5 ед, если нам изначально задали 3! Уменьшать в 2 раза сразу? Но в протоколе про это не сказано


именно так и начать, все сначала, как и советовала Наталия Юрьевна.

потому что доза 3 была назначена "с потолка", и вам следовало про нее и все свое предшествующее и текущее "лечение" забыть как кошмарный сон.
и сейчас не поздно это сделать, т.к. по протоколу вами еще не было сделано ни одного верного действия.
вернее, все действия были сами по себе, никак не связаны с протоколом.

начните с 1.5ед. и смотрите в фазу 1.
уколы каждые 12 часов.

и читайте не только протокол, но и все материалы в закрепленных вверху темах на зоовете.

Ольга73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:53
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27418 Ольга73
30 июл 2019, 11:17

Спасибо! Теперь стало понятно, что можно вернуться на изначальную фазу 1,5 ед из расчета массы кота. Я думала, этого нельзя делать, раз уже была задана первый раз доза в 3 ед.
Сейчас читаю тему про кошку Тюшу-ситуация похожа на нашу, получается, у нас тоже эффект Сомоджи?
Мне полностью продублировать тему на Зоовете? Сейчас сделаю.
В БК не ехать, если они по левемиру не работают? Получится, что лишний стресс коту, да и деньги немалые. Или есть смысл? Наталия Юрьевна сама про них говорила, что там есть эндокринологи. Или, если они на другом инсулине ведут, то еще хуже можно сделать?

Боюсь после всего заочных консультаций, это в буквальном смысле получается «эксперимент на кошечках».
А иногда ответ нужен срочно. На Зоовете быстрее его можно получить?
Людмила, тогда не бросайте нас там, пож-та.
Резюме:
В БК не ехать
Начать все сначала с мин дозы 1,5 ед
Продублировать тему на Зоовете

Все правильно?

tereluda
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Как рассчитать дозу коту

Сообщение: #27419 tereluda
30 июл 2019, 12:27

насчет ехать ли в БК - решать вам.
по важным вопросам - конечно, здесь следует консультироваться.
базовые вводные от Наталии Юрьевны вы получили.
по протоколу и связанным с ним техническим моментам можем помогать, но здесь писать свои комментарии считаю не совсем корректым, за редким исключением, когда складывается угрожающая здоровью животного ситуация из-за неверной инсулинотерапии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 69 гостей

/* */