Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка, 6 лет. Питание при диабете

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Оксана_ПТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:22
Контактная информация:
logo
Кошка, 6 лет. Питание при диабете

Сообщение: #27213 Оксана_ПТ
06 июл 2019, 16:07

Наталия Юрьевна, добрый день!

Кошка, 6 лет, стерилизована, беспородная, вес 3500-3200. Два месяца на лантусе после панкреатита и поставленного диагноза диабет. На протоколе месяц, фаза увеличения, доза сейчас 1,75 (на 0,25 увеличили вчера). Анализы сдавали три недели назад, все показатели были в норме.

Проблемы с питанием! Панкреатит начался на ПроПлане (сменила вкус), годом ранее кормила натуралкой (мясо курицы мелко резала, обдавала кипятком, смешивала с кашей злаковой). На корм решила перейти, потому что и шерсть не очень была и сама кошка не очень активная. Год нормально прошел, а потом вылезло.
Во время лечения панкреатита - корм Хиллс i/d, выявили диабет - Хиллс m/d. Консерву не хочет ни в какую, максимум если кипяточком залить немного, то полакает. Сушку ела нормально. Знаю, что с сушкой меньше шанса на ремиссию, но мы с таких высоких показателей лечение начали, еще и ела плохо...
Неделю назад и от сушки отказалась. Просто не ест и все! На момент укола сахар 18 был, через 2 часа - 2,7. Дала курицу мелко порезанную - аж тряслась от удовольствия. Утром так же - уже поняла, что манипулировать можно.
В общем, сделала ей натуралку по рецепту Лизы Пирсон. Три дня нормально прошли, сахар за обычные показатели не вышел. Со стулом стало хуже (на третий день сходила). Вчера начался понос. Сегодня три раза сходила объемом по чайной ложке, слизь, цвет обычный. Вечером до еды вырвало светлой пеной, совсем немного. Сахар был 2,7, позже - на момент укола 2.5, ставить не стали, пока не знаю, что делать. Натуралку не даю, корм не ест. Сушки пожевала совсем чуть, консерву не стала вообще. Т.к. все же немного поела, сахар поднялся до 7 (через 3 часа, как должны были поставить укол). Утром еще ела натуралку, дала панкреатин 1/4 таблетки, вечером после рвоты дала полисорб.

Я не жду моментального ответа, но наша врач в отпуске, максимум через неделю будет связь с ней, не представляю, как проживем. Кошка не вялая, играла. Но я помню, как она свалилась за несколько часов, аж страшно вспоминать. И чем кормить ее сейчас? У нас в продаже только обычные корма, максимум в одном предложили Роял Канин диабетик (кто-то заказал и не забрал). Или этого насыпать - проголодается и поест? И как с инсулином сейчас быть? Какие-то таблетки давать? Это еще ладно - выходные, мы хоть следим, а в понедельник на работу... Может не придумывать никаких рецептов и опять просто курицу давать (без каши, разумеется). А то в рецепте Лизы Пирсон и сердечки и печень, может это жирный корм получается? Хотя я крутила без шкуры.

Заранее спасибо за любой ответ!

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, 6 лет. Питание при диабете

Сообщение: #27214 nova
06 июл 2019, 18:05

можно любой суперпремиальный корм влажку, не лечебку, анимонда, беркли, шмусси и др
https://www.zoovet.ru/forum/voprosy-vet ... krinologu/
тут в ссылках по диабету есть раздел про еду, и спросите у наших девочек , еще какие то производства рф кормят.. онтарио кажется..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, 6 лет. Питание при диабете

Сообщение: #27217 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2019, 11:54

Добрый день! Ответ на основой вопрос вам уже написали. Можно кормить нелечебным кормом. Можно попробовать Роял канин инстинктив - он нравится многим кошкам с панкреатитом и плохим аппетитом.

Остальные вопросы задайте по пунктам. Я не знаю - что является риторическим вопросом - например вот это -
Я не жду моментального ответа, но наша врач в отпуске, максимум через неделю будет связь с ней, не представляю, как проживем.

Обычно лечащий доктор - оставляет контакты других докторов - с которыми можно связаться - если возникнут проблемы - когда он отсутствует. Поэтому если честно я тоже не представляю....

или вопросы - которые вы хотите спросить у меня.

И как с инсулином сейчас быть?

продолжить следуя протоколу - при необходимости снижая дозу


Какие-то таблетки давать?

ну уж точно не панкреатин


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 50 гостей

/* */