Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопрос о назначении препарата Микардис

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

olga_m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:44
Контактная информация:
logo
Вопрос о назначении препарата Микардис

Сообщение: #27208 olga_m
05 июл 2019, 17:51

Здравствуйте!

Котику 14 лет, креатинин 281, мочевина 13,1 Врач назначил Микардис. Давление 180/120.
Читала, что от Микардиса может повышаться креатинин на 50 единиц, а то и больше.
Также прочитала, что Микардис назначают как нефропротектор, но на более ранних стадиях и границах креатинина а также при протеинурии. У нас белок в моче 7 мг/дл (при норме 0-30)
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл при наших показателях начинать принимать Микардис? Боюсь, что креатинин сильно скакнет. Будет ли от него больше пользы, чем вреда в нашем случае? Или может быть нужно какой-то другой препарат от давления?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Вопрос о назначении препарата Микардис

Сообщение: #27216 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2019, 11:37

Добрый день! Я не встречала повышения креатинина на фоне приема микардиса.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл при наших показателях начинать принимать Микардис?

я не смогу принять заочное решение в данном случае. Тк. пять разных кошек с таким же креатинином 280 - будут иметь разное течение болезни и разный прогноз- и креатинин не является единственным критерием оценки -назначения препаратов для терапии ХБП.

Боюсь, что креатинин сильно скакнет.

не скакнет

Будет ли от него больше пользы, чем вреда в нашем случае?

не могу знать

Или может быть нужно какой-то другой препарат от давления?

чтобы это понимать - нужно провести офтальмоскопию - если есть изменения на глазном дне или есть признаки поражения органов-мишеней - то препаратом выбора является амлодипин. Т.к. чтобы телмисартан стал влиять на давление - его нужно назначать в более высокой дозировке чем стандартная.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 46 гостей

/* */