Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Shanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:17
Контактная информация:
logo
ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27207 Shanechka
05 июл 2019, 16:25

Здравствуйте!

Кошечка, 9 лет 9 месяцев, метис (мама - британка, папа - неизвестно). Вес сейчас 3,7 кг.
Болезнь началась 4 июня 2019 года, резко. Симптомы - рвота 2-4 раза в день, отказ от еды с 6 июня, слабость, неактивность, повышенная жажда.
Анализы крови биохимия 9.06 -> 15.06 -> 22.06 -> 28.06

Креатинин: 1858 -> 385 -> 471 -> 614 (норма 70-165)
Мочевина: 84,1 -> 30,3 -> 30,5 -> 28,3 (норма 5,4-12,1)
Общий белок: 94,4 -> 74,9 -> 68,7 -> 75,5 (норма 54-77)
Глюкоза: 6,46 -> 6,27 -> 4,72 -> 5,64 (норма 3,3-6,3)
Щелоч. фосфатаза: 16 -> 11 -> 20 -> 70 (норма 5-55)
Общий кальций: н/д -> 2,61 -> 2,62 -> 2,71 (норма 2,0-2,7)
Ионизир. кальций: н/д -> 1,33 -> 1,38 -> 1,37 (норма 1,12-1,32)
Нерганич. фосфор: н/д -> 1,77 -> 1,61 -> 1,78 (норма 1,1-2,3)

УЗИ 9.06: билатеральный поликистоз почек (крупные кисты), признаки холецистита, стеатоза, уролитиаза.

Анализ мочи от 9.06:
Лейкоциты, кетоны, нитриты, билирубин, глюкоза, аск.кисл. - отрицательно.
Кровь >250
Белок - 1
Уробилин - норма
pH - 6,5
Плотность - 1,020
Больше мочу не сдавали, только кровь на биохимию и ОАК.

Общий анализ крови всегда был неплохой, как говорили врачи.
HGB: 155 -> 169 -> 127 (норма 93-153)
HCT: 46,1 -> 49,9 -> 38,1 (норма 28,0-49,0)
Остальное в норме.

10 июня по результатам анализов врачи сказали, что кошка не жилец, лучше усыплять. 10-11 июня ей было совсем плохо, не ела, почти не пила, все время сидела в напряженной позе, взгляд был затуманенным, не спала, глаза всегда были полуоткрыты. На 12 июня уже назначили эвтаназию, но коша внезапно стала сама есть, это был словно знак, что она не хочет умирать, еще не время. Поэтому я начала лечение.

Было назначено:
- Инфузии в/в раствор Рингера 50мл +1,3мл лидокаина 2%. 2 раза в день по 2 часа. Если подкожно - то Рингера по 100мл.
- цианокобаламин - 0,5мл в/в 1 раз в сутки.
- фуросемид 1% - 0,5мл в/в 2 раза в сутки.
- преднивет - 0,1мл в/в 1 раз.
- байтрил 5% - 0,4мл подкожно 1 раз.
- серения - 0,4мл при рвоте.
- прозерин - 0,1мл подкожно 1 раз.
- телмисартан 1/4 таблетки (10мг) - 1 раз.
- панангин 1/4 таблетки - 1 раз.
- омез - 5мг 2 раза.
- лактулоза - 2мл 2 раза.
- строгая диета Роял Канин Ренал или Хиллс к/д.

После 8 инфузий креатинин снизился с 1858 до 385, появилась надежда. Потом еще 2 недели инфузий и лечения - но по анализам улучшений нет, по состоянию тоже. Преднивет кололи 7 дней, байтрил - 14 дней, остальные лекарства - постоянно.
С 9 по 30 июня - только принудительное кормление кормами Ренал. Кошка сама не ест, только мизерную часть ела 12 и 13 июня (может чувствовала, что хотели усыпить). Все это время ее рвало, несмотря на противорвотные (серения, ондансетрон, метоклопрамид). Особенно плохо стало в период 24-30 июня. Все, что насильно скармливалось - вырывалось обратно, сразу же или через несколько минут. 30 июня у меня опустились руки, решила больше не кормить.

Понимаю, что у нас терминальная стадия и мы доживаем последние деньки. Но усыпить ее в текущем состоянии рука не поднимается... После того, как я перестала ее насильно кормить - ей стало заметно лучше. Уже 4 дня ее не рвет - это большое достижение! Более того - она САМА потихоньку клюет сухие подушечки Роял Канин 12+, ренальный корм игнорирует. Воду пьет активно, писает нормально. Ходит в лоток, ходит по квартире, прыгает на диван и подоконник... Глазки ясные, взгляд присутствующий и иногда любопытный. Иногда мурчит, а в последние 2 дня даже играется с веревочкой!
Несмотря на то, что она похудела за последний месяц на 800 граммов, она не выглядит умирающей. И по ней не видно, что испытывает сильные боли и мучения. Я не могу усыплять ее в таком состоянии...
Сейчас из лечения я оставила только подкожные инфузии Рингер + лидокаин 1мл, а также 1 раз в день омез 4мг. Больше решила ничем не мучить, пусть поживет, сколько отпущено без лишних мучений...

Простите за длинный текст, возможно, все это было не нужно...
Вопрос у меня только один:
Стоит ли колоть глюкозу 5% для пополнения энергии? Сейчас она понемножку кушает сухой корм, но это совсем мизер, граммов 5-10 в день...
Можно ли смешивать физраствор с глюкозой? В каком соотношении? (В интернете очень противоречивая информация)

Вчера у меня закончился Рингер, и я решила сделать капельницу Натрия хлорид 45мл + Глюкоза 5% 15мл. Сегодня кошечка заметно активнее и веселее, но совершенно не дается ставить уколы в холку. Боюсь, что от глюкозы у нее болит спинка... Может такое быть?

Буду очень благодарна за любые советы по поводу того, как облегчить ее последние дни...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27219 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2019, 12:00

Добрый день!

Стоит ли колоть глюкозу 5% для пополнения энергии?

в 5% глюкозе - калорийности ("энергии") - кот наплакал. А те растворы глюкозы - которые являются калорийными (начинаются от 20% глюкозы) - вводятся только в центральные вены.

Сейчас она понемножку кушает сухой корм, но это совсем мизер, граммов 5-10 в день...

она может есть ВСЕ ЧТО ХОЧЕТ.

Можно ли смешивать физраствор с глюкозой? В каком соотношении? (В интернете очень противоречивая информация)

можно пополам, можно вообще не добавлять глюкозу.

Вчера у меня закончился Рингер, и я решила сделать капельницу Натрия хлорид 45мл + Глюкоза 5% 15мл. Сегодня кошечка заметно активнее и веселее,

это точно не от 5% глюкозы -поверьте.

но совершенно не дается ставить уколы в холку. Боюсь, что от глюкозы у нее болит спинка... Может такое быть?

от 5% - не должна,но при более высокой процентности - может

Shanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27222 Shanechka
07 июл 2019, 13:36

Большое спасибо за ответы, Наталия Юрьевна.

Скажите, пожалуйста, умирание при ХПН очень болезненно? Как понять тот момент, когда следует делать эвтаназию?..
Врачи еще месяц назад советовали усыплять, не мучить. Но по кошке не видно, что она сильно мучается, особенно когда я перестала насильно ее кормить. Она сама ходит, прыгает куда хочет, смотрит в окошко, мурчит от поглаживаний, даже немножко играется. Никогда не мяучит, никак не показывает боль, только большую часть времени сидит в напряженной позе на животе с согнутыми лапками. Думаю, у нее точно болит живот (желудок и почки), но вряд ли слишком сильно...
У меня не поднимается рука ее сейчас усыплять. Но и доводить до состояния сильных болей и судорог тоже не хочется...
Сейчас она держится только на подкожных капельницах, как я понимаю. Верно ли я делаю, что продлеваю ее малоприятную жизнь искусственно? Успокаиваю себя тем, что они с лидокаином - хоть обезболивают ее... Насколько ей плохо и как скоро будет плохо, если я перестану делать капельницы?
Посоветуйте, пожалуйста, как вернее поступить в этой ситуации. Я очень люблю свою кошку, и для меня главное - лишь бы она не страдала...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27242 Наталия Юрьевна К.
12 июл 2019, 00:07

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, умирание при ХПН очень болезненно?

умирание само по себе всегда "болезненно". В редких "счастливых" случаях -это что-то-типа - животное заснуло и не проснулось...

Как понять тот момент, когда следует делать эвтаназию?..

когда животное перестает получать радость от жизни.

Насколько ей плохо и как скоро будет плохо, если я перестану делать капельницы?

не могу знать

Посоветуйте, пожалуйста, как вернее поступить в этой ситуации. Я очень люблю свою кошку, и для меня главное - лишь бы она не страдала...

на 100% верных решений не существует, никто никогда не знает - как стоило бы поступить лучше в каждой конкретной ситуации.
Усыплять/не усыплять/усыпить раньше/усыпить позднее, оперировать/не оперировать, капать/не капать.

Shanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27761 Shanechka
03 сен 2019, 02:00

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Моей кошечке стало лучше. Я не знаю, что произошло, какое-то чудо... В июле она голодала почти 3 недели, уже думали вести на эвтаназию, но я не смогла... Потом я начала ее подкармливать из шприца водой с медом, водой со сгущенным молоком - по 2-5мл, чтобы ее не рвало. Потом перешла на жидкое детское питание - мясное пюре, немного разведенное с водой, примерно 9-15мл каждые 2 часа. Каждый день делала капельницы - простой физраствор 95мл один раз в день.

И потихоньку ей стало лучше!
Сейчас она САМА кушает сухой корм Роял Канин Ренал и Проплан Ренал. Норму 40-50г, конечно, не съедает, но половину точно. Так же я продолжаю понемногу давать детское пюре из шприца. Она нормально писает, какает уже раз в 2-3 дня. Выглядит хорошо, шерстка блестит, и самое главное - она активно играется и много мурчит!

Больше никаких лекарств я ей не даю, ей от них плохо, рвет. Единственное лечение сейчас - это диета и физраствор 95мл каждый день.
Подскажите, пожалуйста, не вредно ли капать такой объем натрия хлорида ежедневно? (Кошечка весит 3,4кг). Вижу, что ей не очень нравится, формируется немаленький мешок на лапке... Не принесу ли я этим больше вреда?

Я невероятно рада, что ей лучше. Мне кажется, она сможет прожить еще несколько месяцев... Подумываю отвести в клинику на анализы, но не хочется, честно говоря. Она очень плохо переносит клинику и врачей...

Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать капать ежедневно такой объем физраствора или стоит немного уменьшить количество или частоту?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27819 Наталия Юрьевна К.
14 сен 2019, 23:42

Доброй ночи!
Иногда кошки - если креатинин растет не быстро -привыкают к следующему уровню "интоксикации" и решают еще пожить)

Больше никаких лекарств я ей не даю, ей от них плохо, рвет. Единственное лечение сейчас - это диета и физраствор 95мл каждый день.

ну там и не нужна какая то куча лекарств - нужны основные и терапия сопутствующих состояний - если тошнота или рвота - то препараты от тошноты и рвоты, если анемия - то препараты от анемии..


Подскажите, пожалуйста, не вредно ли капать такой объем натрия хлорида ежедневно? (Кошечка весит 3,4кг). Вижу, что ей не очень нравится, формируется немаленький мешок на лапке... Не принесу ли я этим больше вреда?

без осмотра нельзя сказать - велик ли ей этот объем или нет. Теоретически можно лишь предположить - что если введенный объем не рассасывается дольше 3-4 часов - то велик.

Я невероятно рада, что ей лучше. Мне кажется, она сможет прожить еще несколько месяцев... Подумываю отвести в клинику на анализы, но не хочется, честно говоря. Она очень плохо переносит клинику и врачей...

это на ваше усмотрение.

Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать капать ежедневно такой объем физраствора или стоит немного уменьшить количество или частоту?

не смогу сказать по интернету. Что могу сказать точно - что добавление фосфор-биндера в терапию - тоже может улучшить ситуацию..

Shanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН терминальная стадия. Вопрос по глюкозе.

Сообщение: #27904 Shanechka
17 сен 2019, 21:37

Большое спасибо за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей

/* */