Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

kustanica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

Сообщение: #27123 kustanica
27 июн 2019, 09:29

Добрый день, Наталья Юрьевна. Хотелось бы проконсультироваться, и понять, что делать дальше…

Домашний кот Василий– 16,5 лет. Вес 6 кг (до болезни 7 кг), беспородный, кастрат.
Питание до болезни– натуралка (куриное филе, треска, говядина, печень говяжья и свиная). Иногда, когда отказывался от еды – то корм Фармина «VetLife» лечебный – профилактика мочекаменной болезни. (До этого – в 2013 г была мочекаменная болезнь, но была вылечена). Но корм ел неохотно (влажный тоже), поэтому было преобладание натуральной пищи в рационе.
Последний год стал очень тревожным и беспокойным по ночам. Кричал, бегал, завывал – выпрашивал еду. За ночь мог съесть 300-400 гр еды (помимо дневной еды), выпить 300 мл воды за сутки. После похода в туалет мог носиться, скакать, громко мяукать. Днем, при этом такого поведения не наблюдалось. Днем спал, ел, пил, ходил в туалет, но тихо. Вся активность просыпалась по ночам.
Решили, что ночные завывания связаны с болезненным походом в туалет (стул был почти каждый день, нормальной консистенции). Обратились в клинику.
Были сделаны анализы крови и УЗИ

Результаты по крови от 11.04 (кровь с трудом набрали, полпробирки):
АлАТ -786 Ед/л (Норма 10-85)
АсАТ -142 Ед/л (Норма 10-56)
Билирубин общий < 1.80 мкмоль/л (Норма до <10)
Глюкоза – 5.68 ммоль/л (Норма 3.2-7.9)
Креатинин - 144 мкмоль/л (Норма 44-160)
Мочевина – 24.4 ммоль/л (Норма 3.5-12)
Общий белок – 69 г/л (Норма 57-79)
Т4 общий – 157 нмоль/л (Норма 13-55).
УЗИ: Почки две овальные, расположение типичное, контуры ровные, четкие, капсула хорошо дифференцируется, паренхима коркового слоя повышенной эхогенности, кортико-медулярные границы снижены, лоханки расширены до 5 мм, правая почка 33*19 мм, левая 33*18 мм. Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенки ровные, однородные до 0.7 мм в полости анэхогенное содержимое. Печень не увеличена, не выходит за край реберной дуги, паренхима неоднородная, зернистость повышена, желчный пузырь хорошо наполнен, стенки ровные, однородные, в полости анэхогенное содержимое, желчные проходы не расширены. Селезенка расположена типично, контуры ровные, типичные. Заключение: хронический пиелонефрит, хронический гепатит.
Осмотр: шерсть блеклая, склонная к выпадению, при прощупывании щитовидной железы – доли увеличены, давление 150/90.
Решили, что его неспокойное поведение из-за высоких показаний Т4, т.е диагноз - гипертиреоз.
Назначение: Тирозол – по 0,25 мг 2 раза в день;
Телмиста (аналог Микардиса) – 40 мг 1/5 таблетки 1 раз в день;
Капельницы в холку NaCl + В12: 80-100 мл + 1 мл – 10 раз через день.
По питанию никаких рекомендаций не поступило
При начале лечения ночью стал спать, есть меньше. Аппетит был, но меньше, в туалет по большому ходил почти каждый день, но жидко – с поносом. Пить стал меньше. После завершения капельниц и только при употреблении Тирозола и Телмисты стал апатичным, сонным, грустным. Есть перестал, интерес к жизни был потерян (за день мог съесть 10-20 гр пищи). При употреблении гормонов стал их сплевывать.
Сдали анализы крови повторно, т.к прошел месяц, хотели посмотреть динамику.

Результаты по крови повторные (не знаю, почему не стали делать другие показатели, возможно из-за того, что еле-еле набрали кровь) от 14.05:
Креатинин - 251 мкмоль/л (Норма 44-160), было 144
Мочевина – 36 ммоль/л (Норма 3.5-12), было 24.4
Т4 общий – 68.3 нмоль/л (Норма 13-55), было 157.

Результаты по моче от 26.06:
Цвет: свело-желтый
Прозрачность: слегка мутный
Реакция: р. щелочная
Сахар: отрицательно
Белок: положительно
Эпителий плоский: 4-6
Эпителий почечный: 3-4
Эритроциты неизмененные: 5-0
Слизь: положительно
Соли: ам. фосф, трипельфосфаты

Теперь диагноз – ХПН (третья стадия). Сказали, что конец близок (от месяца до полугода). Я попросила побороться за кота, на что мне посоветовали:
Корм Hill’s k/d, капельницы в холку NaCl + В12: 60 мл + 1 мл (через день постоянно). А также продолжить принимать Тирозол ( 0,25 мг 1 раз в день через день). Телмисту отменить. Но вводить Дексаметазон 0,3 мл 1 раз в день ежедневно мышцу. Также прописали Вентер 1\4 таблетки 2 раза в день.


Стали кормить Hill’s k/d – влажный ел только первый день, зато сухой – активно (70-80 гр за сутки). Пьет 100-150 мл в день. Писает около 5 раз за сутки - примерно 150-200 мл. Стул ежедневный, полутвердый, 1-2 раза в сутки. Состояние: много спит днем, ночью не спит - ходит-бродит, просится на ручки, и хочет, чтобы его постоянно гладили, если засыпаешь во время процесса, то кусается, чтобы продолжала. Очень бледный нос, подушечки лап, десна также светло-розовые. Ночью, когда прижимается, то прохладный, мерзнет?..
Если оттянуть холку, то тут же возвращается на место. Подкожно вводим через 1-2 дня от 60 до 100 мл NaCl (не всегда дается), приэтом иногда мешок быстро расходится, через полчаса уже его нет, может в лапы спускается?.., а иногда 3-4 часа никуда не рассасывается... Декзаметазон колола только 6 раз, т.к. возникли сомнения в его необходимости и действии. Вентер даем, но бывает рвота 1-2 раза на неделе белой пеной, если не ел, и с кормом, если до этого поел. Тирозол даем через день, иногда каждый день, если аппетит просыпается, и не отходит от тарелки, иногда дня 4 не даем, т.к вообще пропадает аппетит. Т.е стараемся его давать, но следить, чтобы аппетит не пропадал. Еще заметили, что тяжело дышит и громко вздыхает. Замерили частоту дыхания, за 1 минуту - 39 раз в спокойном состоянии...

Теперь вопросы: 1) хотим сделать полный анализ крови (общий и микроэлементы - кальций, фосфор, калий). Но в нашей клинике микроэлементы не делают. Да и вообще отказываются у него кровь брать- говорят, что слишком часто ее берем, и ее мало, только приближаем кота к смерти. (Да, кровь действительно проблематично сдаем - истерим, кусаемся, писаемся, упаковывают в намордник и сумку, держат 3 его человека, хотя берем из задней лапы, и набрать можем немного, т.к плохо идет, кровь густая, да лапу активно выдергивает). После последней сдачи начал заваливаться набок, хромать, приволакивать ногу. Сейчас, спустя время, только хромает. Стресс? Артрит? Неврология?
2) по факту никаких особых лекарств для почек так и не выписали. Просила, но сказали, что действие Хофитола, Кетостерила не доказано, да и не стоит мучить уже старого кота. Пусть так дохаживает свой срок...
3) в итоге я не знаю, что делать: стоит ли давать лекарства, не имея развернутого анализа крови? Но кровь не берут... И действительно ли еще один забор крови приведет анемии и к летальному исходу?((( Как часто ее можно сдавать с такими диагнозами и без вреда для организма?
У нас город небольшой. Клиника, в которой были считается лучшей, и я не знаю что делать...

kustanica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

Сообщение: #27150 kustanica
29 июн 2019, 06:40

На сегодня: кот стал отказываться от любого лечебного корма (влажный, паштет, сухой: Пурина, Фармина, Роял Каниин, Хиллс). Детское питание тоже не воспринимает. С "безнадеги" дали то, что ел всю свою жизнь до болезни: печенку и сердце, ест, но по-немногу. Пьет. Мочится раз 7-8 за сутки. Моча мутно-желтая.
Шерстка начала немного пахнуть мочевиной. Кота тошнит - облизывает губы, ночью вырвало с непереваренной пищей.
Вентер 1\4 таблетки даем утром и вечером. Пытались дать Омез (1\4 таблетки) после того, как вырвало (слышно, что бурлит в желудке), но выплюнул все обратно.
На свой страх и риск пытались дать Хофитол (1\2 таблетки) - тут же потекли слюни, и все сплюнул.
Поодтягивала холку - возвращается на место спустя 3 секунды. Я так понимаю, что надо переходить на каждодневные инфузии?
У нас в клинике посоветовали добавить в подкожные капельницы 0,1 мл Дексаметазона - для стимуляции аппетита. Но гложут сомнения: стоит ли? Может, стоит ввести еще какие препараты?
Еще больше боюсь, что вдруг плохо станет ночью, и я ничего не смогу сделать, чтобы облегчить его страдания... Будут ли какие-нибудь признаки до состояния агонии? И смогу ли я сделать инъекцию, если вдруг станет очень плохо? Если да, то димедрол, спазмалгон поможет? Или надо что-то другое?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

Сообщение: #27197 Наталия Юрьевна К.
04 июл 2019, 16:51

Добрый день! Я не знаю - на какие именно вопросы вы хотите получить вопрос - или вы просто мыслите вслух и на данный вопрос - не нужно давать ответа.
Если кровь не сдавали с мая месяца - и кот себя хуже чувствует - сдайте новые анализы крови - ОКА и биохимию (креатинин, мочевина, калий, фосфор,ионизир.кальций). И ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ ПО ПУНКТАМ,а не сплошным текстом, иначе в ваш поток мыслей мне не вклиниться.

Меня интересует следующее - Назначение: Тирозол – по 0,25 мг 2 раза в день;
Это сколько вы даете все-таки коту тирозола? В таблетке 5 мг - т.е. вы даете - где-то 1/20 от таблетки? Если да, то ваш гипертиреоз совсем не лечится такими дозами.

Гипер_кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 15:46
Контактная информация:
logo
Re: ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

Сообщение: #27852 Гипер_кот
15 сен 2019, 18:55

kustanica писал(а):Добрый день, Наталья Юрьевна. Хотелось бы проконсультироваться, и понять, что делать дальше…


Здравствуйте!

Надеюсь Вам удалось стабилизировать котика. Напишите, пожалуйста, что на данный момент складывается у Вас.

Мы боримся за жизнь уже два года. Тот же гипертиреоз. Накоплен большой опыт. Обходимся без частых анализов. Живем без тиреостатиков. Не принимать их было моим решением, после глобального изучения вопроса по гипертиреозу и учитывая имевшиеся изначально проблемы моего кота - холистаз и панкреатит. Почки и сердце у нас были в относительной норме по анализам и узи. В моче был большой белок, что соответствует гмпертиреозу (идет потеря мышечной массы).

У Вашего котика изначально были пробемы с почками, хотя не критические. Отсутствие проблем с желчным и поджелудочной (во всяком случае рвоты) у Вашего котика позволило начать лечение тиреостатиком и микардисом. Но на этих препаратах у вас появилась проблема панкреатита - рвоты с последующими бурлениями, а значит встала проблема желчного и/или поджелудочной.

В подбных случаях врачи человеческой медицины и производители тиреостатиков рекомендуют полностью отказаться от их применения - от применения тиреостатиков - и более не возвращаться к их применению, т.к. это грозит внезапной смертью от острого панкреатита!

Препараты от давления дают похожии проблемы, во всяком случае у моего кота серьезно обострялись рвоты и на Ринитеке, и на Рамприле, и на Амлодипине. Микардис мы не пробовали, но думаю, что было бы тоже. При этом давление моего кота было значительно выше периодами, чем у Вашего. Я приобрела аппарат для измерения давления и мы измеряли его ежедневно. В итоге, остановилась на Амлодипине, однократно, только в дни высокого давления (когда было выше 190 верхнее), остановилась на дозе 1/16 таблетки в 5 мг. Даже такая малая доза, обычно не назначаемая ветеринарами котам, у нас сильно снижала давление и выдавала рвоту на следующий день.

Что лично я делала бы с Вашим котиком на момент написания Вами сообщений здесь...

1. Во-первых, изначально, я бы не стала одновременно начинать давать коту и тиреостатик и микардис, чтобы понимать точнее возникающие осложнения. Во вторых, от давления я бы вообще, в вашем случае, ничего не стала бы давать - у вас оно не сильно повышено, в пределах возраста. От давления и одновременно для почек лучше применять короткими курсами Ортосифон - почечный чай (не увлекаться, т.к вымывает калий, который при гипертиреозе и без того теряется), и Леспедицу (очень хорошая травка для почек и снижения мочевины)- ее можно почти на постоянной основе давать, с редкими перерывами на пару недель раз в два-три месяца.

2. Когда Вы заметили все появившиеся и добавившиеся проблемы после начала приема лекарств - отказ от еды, понос и рвоты, я бы сразу отменила, естесственно, и тиреостатик, и микардис. Отменила бы точно и навсегда. Лучше сосредоточиться на почках. Выбрать между гипертиреозом и почками - поддержку почек.

3. Стероиды - Дексаметазон / Преднизалон категорически не нужны! Не применяла бы точно.

4. Хофитол снижает мочевину, но активирует щитовидку! И у котов с гипертиреозом гиперактивный желчный, не стоит его дополнительно разгонять. Хофитол не препарат выбора снижения мочевины у котов с гипертиреозом!Лучше травка Леспедица, либо препараты Леспедицы (если на спирту - выветривать перед приемом !).

5. Снижение гемоглобина у котов с гипертиреозом практически невозможно, если гипертиреоз не вызван карциномой (при карциноме щитовидки - не знаю, может быть и возможно). А вот витамин В12 вызывает рост имеющихся опухолей, поэтому он тоже не желателен.

6. При гипертиреозе организм нуждается в витамине В1, вот он очень желателен, его расходы у гипертиреозников сильно увеличины.
Также и калий падает, его надо стараться контролировать, хотя сложно, от панангина у моего кота обостряется гастрит, я даю с 4-мя гранулками Омепразола. Большее количество Омепразола вызывает слабость задних лап у моего кота.

7. Кормить чистым мясом мне кажется опасно и для почек, если только с фосфорбиндерами - Ипакетине или порошок Ренал, если не будет на них расти кальций и прогрессировать гастрит. Да и мясо одно - это совсем несбалансированное питание!Что касается рыбы - там много йода, опасно!Сухой корм при почках нельзя. Лучше подобрать влажный, в добавках которого нет йода!
Мой кот ренальные влажники есть не может по причине панкреатита и холицистита. Также он не может категорически кушать безйодовый Хилс - очень жирный. Я подобрала обычные влажники в добавках которых нет йода - тоже беда найти такие, и с невысоким жиром - чтобы не выше 5 был - лучше ниже, и белок чтобы не выше 9.

8. Анализы раз в месяц кота не убьют.

9. Вливания подкожные на момент написания Вами сообщения были достаточны через день и обходиться можно было меньшим объемом, и по анализам - если есть положительные изменения, даже снизить их частоту.

10. Не помешает и Полисорб. И для снятия почечной интоксикации и, возможно, от интаксикации гормонами щитовидки. Через день пока почки в терпимом состоянии, раз в день, за час до еды и через час после еды, разводить в 5-ти мл воды пол чайной ложки без верха.

11. Можно попробовать Элькар в каплях. Он снижает основной обмен, тормозит гормоны щитовидки на перефирии и позволяет прддерживать мышцы. Но пробовать аккуратно, подбирая дозировку, т.к Элькар может повышать давление, при уремии вызывать слабость мышц и обострять гастрит!Пробовать давать по 2 капли разведенные в воде из шприца без иглы в рот, два раза в день. Но смотреть за реакцией на него!

Вот как-то так мы выживаем. Но вес наш на данный момент критический - 2,6 кг осталось от 4,2. И вот теперь я и сама бы попросила консультации Натальи Юрьевны, точнее задала бы ей вопрос - значительным ли бывает привес массы на тиреостатих при уже большой потере веса?

Возможно я была неправа, что отказалась даже пробовать тиреостатик еще в начале болезни, когда Т4 только вышел за границы нормы, хотя и купила Кабимазол, который вроде как у котов дает меньше побочек. Но мы прожили уже два года и пока живем. И мне по-прежнему думается, что в нашем положении с холестазом и панкреатитом в наличии уже на начальном этапе гипертиреоза, мы бы не смогли применять тиреостатик, и быстро бы вляпались в острый панкреатит.

Очень уважаю Наталью Юрьевну за скрупулезный подход к пациенту, за аккуратность назначений, но нам она не давала и полгода жизни, когда узнала о моем решении не принимать тиреостатики. Тем не менее ее развернутые ответы на многочисленные мои вопросы нам очень помогли - позволили лучше ориентироваться в заболевании и его осложнениях. За что большая благодарность Наталье Юрьевне!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН (3 стадия) и гипертиреоз у кота

Сообщение: #27865 Наталия Юрьевна К.
16 сен 2019, 10:14

Вот как-то так мы выживаем. Но вес наш на данный момент критический - 2,6 кг осталось от 4,2. И вот теперь я и сама бы попросила консультации Натальи Юрьевны, точнее задала бы ей вопрос - значительным ли бывает привес массы на тиреостатих при уже большой потере веса?

вообще не бывает - они так и остаются склетиками.

Обычно коты приходит с гипертиреозом - когда уже потеря веса стала всем заметна.. .и потом выясняется - что они уже как минимум год так и ходят без лечения...

Я до сих пор не вижу в этом ничего полезного, поэтому если вы будете на форуме всем советовать не лечить кошек с гипертиреозом - то сразу пишите - что вы не врач и вы - как не врач - решаете только за свое животное . А у врачей - есть наблюдения за большей популяцией животных - с данной патологией. ЭТО ВАШ ВЫБОР. Точно такой же как например оперировать кошку с опухолью молочной железы или оставить все как есть.



Возможно я была неправа, что отказалась даже пробовать тиреостатик еще в начале болезни, когда Т4 только вышел за границы нормы, хотя и купила Кабимазол, который вроде как у котов дает меньше побочек. Но мы прожили уже два года и пока живем. И мне по-прежнему думается, что в нашем положении с холестазом и панкреатитом в наличии уже на начальном этапе гипертиреоза, мы бы не смогли применять тиреостатик, и быстро бы вляпались в острый панкреатит.


он не дает меньше "побочек" - они или ЕСТЬ ИЛИ ИХ НЕТ. Ни у кого из кошек на приеме того же тирозола - нет обострений панкреатита. Но опять же это ваш выбор и если вы даете подобные советы на форуме - то стоит давать их - В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ (ну чтобы не навредить остальным котикам) Которые точно так же могут примерить данную ситуацию на себя и отказаться от терапии.


Очень уважаю Наталью Юрьевну за скрупулезный подход к пациенту, за аккуратность назначений, но нам она не давала и полгода жизни, когда узнала о моем решении не принимать тиреостатики. Тем не менее ее развернутые ответы на многочисленные мои вопросы нам очень помогли - позволили лучше ориентироваться в заболевании и его осложнениях. За что большая благодарность Наталье Юрьевне!

Спасибо, конечно, но я не очень понимаю о каком котике идет речь - я очень рада что кот жив и здоров. Поэтому пусть так и остается. Однако это выбор каждого хозяина - точно так же как лечить или не лечить диабет. Я знаю и кошек с диабетом - одна, например, которая год не получала инсулин и ела только лечебный диабетический год - и ничего не умерла.. она и не должна была умирать . И с гипертиреозом - это не острейшее состояние и даже от давления высокого может не умереть - ну а просто ослепнуть - жить то он будет.. Однако есть кошки с гипертиреозом у которых не особо высокое давление и поэтому они НЕ ПРИНИМАЮТ амлодипин и точно так же живут себе и живут (ну просто становятся скелетиками).. а потом это часто переходит в атипичный гипертиреоз -когда аппетит теряется и уже.. не восстанавливается совсем((.
И не надо экстраполировать терапию тиреостатиками от человека на кошук. Все почему то опять забывают - что кошки это не люди, не дети, и не маленькие собачки, они как инопланетяне и у них ВСЕ часто по-другому.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя

/* */