Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Dinka170
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31788 Dinka170
08 сен 2020, 16:42

Наталия Юрьевна, удалось поговорить с врачом и забрать результат анализа мочи:

рН 6
плотность 1025
белок +
глюкоза+
лейкоциты++
гемоглобин+++
большое количество ятрогенных эритроцитов и бактерий (кокки) усеяно все поле зрения
струвиты единичные 4-7 в поле зрения
эпителий 3-4 в поле зрения

В предыдущих анализах глюкозы не было.
Кот продолжает мочиться с кровью, но уже не так часто, скорее, в обычном объеме.
Назначения без изменений, допить синулокс, возобновить телмисартан на ежедневной основе. Рекомендовали сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы исключить наличие камней, а также сдать мочу центезом после курса антибиотика. Разве камни не сопровождаются кристаллами в осадке и высоким рН? Высокий кальций по словам доктора обусловлен либо острым панкреатитом, либо онкологией.
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, острый панкреатит имеет выраженные симптомы? Если раньше у кота бывал жидкий стул с кровью, сейчас визуально все хорошо. Рвоты нет, аппетит хороший.
По поводу диеты - рекомендовано кормить ренальным кормом либо обычным плюс фосфатбиндер.
Я в растерянности, что лечить/диагностировать в первую очередь. Нужно ли срочно переводить кота на менее жирный рацион с Аканы, пока буду разбираться с наличием панкреатита?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31805 Наталия Юрьевна К.
09 сен 2020, 00:21

Добрый вечер!

Все не так и все не то ..

Назначения без изменений, допить синулокс, возобновить телмисартан на ежедневной основе.

Посев центезом был взят? Для того -чтобы назначить антибиотик?

Рекомендовали сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы исключить наличие камней, а также сдать мочу центезом после курса антибиотика.

это нужно было сделать ДО курса антибиотика.


Разве камни не сопровождаются кристаллами в осадке и высоким рН?

нет

Высокий кальций по словам доктора обусловлен либо острым панкреатитом, либо онкологией.

да,при лимфоме бывает высокий кальций, но для нее характерны совсем другие жалобы. Узи в любом случае сделать нужно было при появлении жалоб.

Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, острый панкреатит имеет выраженные симптомы?\

да

Если раньше у кота бывал жидкий стул с кровью, сейчас визуально все хорошо. Рвоты нет, аппетит хороший.
По поводу диеты - рекомендовано кормить ренальным кормом либо обычным плюс фосфатбиндер.



Я в растерянности, что лечить/диагностировать в первую очередь.

все что я могла сказать по поводу вашей ситуации - уже написано в более ранних постах, ничего нового придумать не смогу.

Нужно ли срочно переводить кота на менее жирный рацион с Аканы, пока буду разбираться с наличием панкреатита?

ну какое наличие панкреатита, ну что за бред - если кот хорошо ест, бодр и весел (ну относительно) и основная жалоба - дизурия и гематурия...
кота изначально нужно было перевести на влажный корм - чтобы сделать мочу менее концентрированной и чтобы профилактировать рецидивы - для этих целей обычно подходят корма типа уринари стресс

Dinka170
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31819 Dinka170
09 сен 2020, 11:22

Спасибо, Наталия Юрьевна!
Пересдадим БХ и общий анализ мочи в другой лаборатории на всякий случай.
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива седации, которую делают в клинике? Без седации никакие процедуры провести невозможно, даже когти дома подстричь не дает, сразу истерика чуть ли не до пены изо рта. Пробовали давать Релаксивет, эффект нулевой. В одной клинике советовали накануне приема дать Габапентин. Что безопаснее для кота с хбп? Как часто можно давать седативное? К сожалению, название препарата для инъекций не знаю, делают 2 укола - до процедур и после антидот для вывода из этого состояния.
Наталия Юрьевна, если можете порекомендовать специалиста по урологии или просто хорошего ветеринара в Воронеже, буду Вам очень признательна! Сейчас наблюдаемся в Добром докторе.

Dinka170
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31859 Dinka170
11 сен 2020, 21:40

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Были на УЗИ, в мочевом множественные мелкие уролиты, один крупный 0,5 см. Заодно посмотрели почки и поджелудочную, по почкам билатеральная пиелоэктазия (до 0,25), поджелудочная в норме. Сдали мочу центезом, в осадке бактерии в большом количестве, лейкоциты, эритроциты, единично эпителий. Назначили еще 7 дней синулокс ло последующего контроля мочи, диету уринари. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс с помощью диеты растворить такой крупный камень? Давать цистон или котэрвин лечащий врач смысла не видит. Как Вы считаете, ничем не нужно дополнить назначения?
Еще проконсультируйте, пожалуйста, по седации, является ли габапентин более безопасной альтернативой инъекции в клинике? Может быть, есть еще какие-то более щадящие препараты? Релаксивет агрессию совсем не убрал, а без седации сделать какие-либо манипуляции, исследования невозможно. Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31862 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2020, 22:41

Добрый вечер!

Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива седации, которую делают в клинике? Без седации никакие процедуры провести невозможно, даже когти дома подстричь не дает, сразу истерика чуть ли не до пены изо рта. Пробовали давать Релаксивет, эффект нулевой. В одной клинике советовали накануне приема дать Габапентин. Что безопаснее для кота с хбп? Как часто можно давать седативное? К сожалению, название препарата для инъекций не знаю, делают 2 укола - до процедур и после антидот для вывода из этого состояния.

Не поняла вопрос - вам будут в клинике делать седацию?Обычно это пропофол по вене, если вы про дометор и антиседан - мне кажется у нас это не используют для обследования и манипуляций.
Габапентин - да хорошо давать перед узи или забором крови, но дается за 1-2 часа до манипуляций - а не накануне.

Наталия Юрьевна, если можете порекомендовать специалиста по урологии или просто хорошего ветеринара в Воронеже.

увы, не знаю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31863 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2020, 22:44

Были на УЗИ, в мочевом множественные мелкие уролиты, один крупный 0,5 см. Заодно посмотрели почки и поджелудочную, по почкам билатеральная пиелоэктазия (до 0,25), поджелудочная в норме. Сдали мочу центезом, в осадке бактерии в большом количестве, лейкоциты, эритроциты, единично эпителий. Назначили еще 7 дней синулокс ло последующего контроля мочи, диету уринари. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс с помощью диеты растворить такой крупный камень?

Если это струвитный уролит - то шансы есть. Нужно смотреть узи в динамике через 3-4 недели. Если без эффекта - стоит думать об эндоскопическом удалении уролита.

Давать цистон или котэрвин лечащий врач смысла не видит. Как Вы считаете, ничем не нужно дополнить назначения?
Еще проконсультируйте, пожалуйста, по седации, является ли габапентин более безопасной альтернативой инъекции в клинике?

смотря какие цели вы ставите и какие обследование планируете.
я написала об этом выше уже.

Dinka170
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31952 Dinka170
19 сен 2020, 00:02

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушие, что Вы находите время отвечать на вопросы владельцев!
У меня вопрос о дозировке габапентина. Сегодня ездили на центез, за полтора часа дала коту около 100 мг (на 7 кг веса). Вел себя достаточно спокойно (как и всегда) ровно до того момента, пока не разложили его на столе у ветеринара :( Сразу включил агрессию, центез сделать не удалось, плюс мочевой был плохо наполнен, хотя не писал за 2 часа до приема. Врач рекомендовал увеличить дозу габапентина до 150 мг перед следующим приемом. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна такая доза для кота-почечника? И как часто можно давать? При обострениях цистита приходится часто ездить в клинику на анализы и УЗИ, каждый раз делать уколы седативного совсем не хочется, кота рвет и он потом долго отходит, несмотря на укол антидота.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #31959 Наталия Юрьевна К.
19 сен 2020, 19:09

Добрый вечер!

У меня вопрос о дозировке габапентина. Сегодня ездили на центез, за полтора часа дала коту около 100 мг (на 7 кг веса).


То есть вы дали около 1/3 от капсулы?

Вел себя достаточно спокойно (как и всегда) ровно до того момента, пока не разложили его на столе у ветеринара :( Сразу включил агрессию, центез сделать не удалось, плюс мочевой был плохо наполнен, хотя не писал за 2 часа до приема. Врач рекомендовал увеличить дозу габапентина до 150 мг перед следующим приемом.


Подскажите, пожалуйста, насколько безопасна такая доза для кота-почечника?

можно в след. раз дать за 1 час - 1/2 - 3/4 капсулы.


И как часто можно давать? При обострениях цистита приходится часто ездить в клинику на анализы и УЗИ, каждый раз делать уколы седативного совсем не хочется, кота рвет и он потом долго отходит, несмотря на укол антидота.

дозу для выраженной седации не желательно давать часто.

Dinka170
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #32179 Dinka170
12 окт 2020, 14:13

Наталия Юрьевна, добрый день!
Уже месяц пытаемся избавиться от бактерий в моче.14 дней пили Синулокс, сдали мочу центезом, в осадке бактерии, лейкоциты, посев отрицательный по неизвестной причине (скорее всего, погибли бактерии при транспортировке, так ответил врач). Пропили 14 дней Энроксил, бактерии на месте, в осадке гной. Назначили Монурал 3 дня по 1/10 пакета 2 р в сутки, сегодня сдали мочу центезом, бактерии и гной никуда не делись. Опять отправили на посев. До результата назначили Фурадонин 8-10 дней. Я уже боюсь давать ему лекарства, т.к. уже месяц без перерыва пьем разные АБ :( Врач говорил, что Монурал обязательно поможет, т.к. он более направленного действия. В итоге у кота понос, а количество бактерий на том же месте.
Может быть, стоит сделать перерыв в приеме антибиотиков? В остальном все нормально, крови в моче нет, писает как обычно. Камни в мочевом растворились, остался мелкий песок.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Цистит/МКБ, хронический нефрит у кота

Сообщение: #32183 Наталия Юрьевна К.
12 окт 2020, 19:57

Добрый вечер!

Монурал обладает нефротоксичностью для кошек, мне очень жаль,что вам его назначили((. Сколько после него осталось в живых нефронов - к сожалению останется неизвестным. Лучше повторить биохимию крови и СДМА.

Выложите последние анализы мочи, заключение узи свежее и опишите есть ли у кота жалобы на мочеиспускание. Когда будет готов посев - выложите и его.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 71 гость

/* */