Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Алёна. 13 лет. ХПН-2. Вторичный ГПТ? Мимпара?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

-Alena-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 16:22
Контактная информация:
logo
Кошка Алёна. 13 лет. ХПН-2. Вторичный ГПТ? Мимпара?

Сообщение: #26455 -Alena-
20 апр 2019, 17:11

Здравствуйте, Уважаемая Наталья Юрьевна.
Вы- наша последняя надежда. Помогите нам, пожалуйста.

Кошка Алена, 13 лет. Стерилизована, привита. Вес 3500.
ХПН 2ст диагностирована в марте 2018.
Вопросы, если Вы позволите, я выделю в тексте.

Принимаем постоянно
Ренадил (Азодил)
Ренагель (Севеламер) 100мг/кг

До середины марта 19 диета РК Ренал паучи.
Вес держим на одной отметке.
Аппетит был в норме до марта 19г
Полиурии полидипсии не наблюдается (была год назад)
Мочеиспускание свободное, стул ежедневный.
Тошноты, рвоты нет.

В середине марта Алена резко отказалась от ренального корма.
Поскольку такое бывало периодически, сначала не испугались, позволяем ей делать перерывы 3-5 дней.
Потом начался кошмар. Сегодня ест один корм, завтра на него не смотрит. А 5 дней подряд ее вообще тяжело было накормить чем-либо. Чтобы Вы могли оценить размер этой катастрофы, прилагаю фото ее дневного меню (а вернее, всего того, от чего она отказывалась за день), при этом это ее любимые корма.
Изображение
Потом аппетит вернулся, но на Ренал она больше смотреть не желает. Ест паучи РК, Анимонда, консервы Гурме голд. Но каждый день разные. Чувствует себя нормально, играет, общается, ругается, все, как обычно.

Сдали анализы. (все анализы сделаны на одном аппарате, Айдекс. Исключение- последние Са и Р- Ветюнион лаборатория.
Изображение

Как я понимаю, у моей кисоньки вторичный гиперпаратиреоз. Ни нефрологов, ни эндокринологов в городе у нас нет(. Приходится лечиться, слушая лекции, читая ветеринарные статьи. Изучили статью Р.Леонарда, и решили начать прием Мимпары 7,5 мг в сутки.
Принимаем с 5апреля, 2 недели. Но, сдав анализы, вижу, что Мимпара никак не повлияла на Са и Р.

Возможно, мала дозировка или Мимпара в нашем случае не работает?
Что Вы можете еще нам посоветовать? Альфакальцидол вожможен?
И беспокоят белки крови, стоит ли беспокоиться и какие исследования еще сделать?


Изображение
По моче вообще остались одни вопросы. Анализ во вложении, справа я вставила показатели за октябрь 2018. Моча взята оба раза цистоцентезом.

Белок/креатинин и белок стали ниже.
Но рН понизился. Не говорит ли это об ацидозе? Какими анализами это подтвердить и можно ли как-то скорректировать? У Р.Леонарда нашли информацию, что ацидоз может быть вызван приемом Севеламера гидрохлорида, который мы принимаем уже полгода.. В инструкции к препарату об этом не упоминается.

Бакпосев в прошлый раз делали, но он пришел чистый. Может, теперь пересдать в человеческой инвитро?

УЗИ- ничего особенного не находили
октябрь 18г
Изображение
а это март 18г., более подробное Поскольку делал тот же врач, в октябре описание (первое фото) менее подробное, на словах "ничего не изменилось"
Изображение
Изображение

Т4 в октябре норма, в этот раз сдать не удалось, кошка очень характерная, просто уже не позволила набрать пробирку.
Изображение
АД, глазное дно- та же история, за октябрь только
Изображение

Наталья Юрьевна, что бы Вы могли еще нам посоветовать в плане лечения?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Алёна. 13 лет. ХПН-2. Вторичный ГПТ? Мимпара?

Сообщение: #26458 Наталия Юрьевна К.
21 апр 2019, 23:45

Добрый вечер!

Как я понимаю, у моей кисоньки вторичный гиперпаратиреоз. Ни нефрологов, ни эндокринологов в городе у нас нет(. Приходится лечиться, слушая лекции, читая ветеринарные статьи. Изучили статью Р.Леонарда, и решили начать прием Мимпары 7,5 мг в сутки.

Принимаем с 5апреля, 2 недели. Но, сдав анализы, вижу, что Мимпара никак не повлияла на Са и Р.


а почему она должна была повлиять? Вы как то подтвердили гиперпаратиреоз? Клинические жалобы у вас вообще не описаны подходящие для гиперпаратиреоза. Ионизированный кальций вообще не разу не определялся, я не говорю про парат -гормон, а лечиться уже начали..


Возможно, мала дозировка или Мимпара в нашем случае не работает?

ну просто возможно - вы ищите черную кошку в комнате, где ее нет....

Что Вы можете еще нам посоветовать? Альфакальцидол вожможен?

ничего без дополнительной диагностики. Основное для профилактики стимуляции парат-гормона - это контроль над фосфором - а вы его не очень хорошо контролируете, возможно настоящий фосфат-байндер стоит все-таки заменить на гидроокись алюминия, раз фосфор - у вас под 1, 7 держится....в последнее время.

И беспокоят белки крови, стоит ли беспокоиться и какие исследования еще сделать?

повышение общего белка - характерно для дегидратации обычно.
Нигде не видно общего анализа крови.


Не говорит ли это об ацидозе?

не говорит

Какими анализами это подтвердить и можно ли как-то скорректировать?

что подтвердить и что скорректировать? Ацидоз? Можно сдать газы крови, только обычно он подлежит коррекции в стационаре и препараты вводятся при этом внутривенно.

У Р.Леонарда нашли информацию, что ацидоз может быть вызван приемом Севеламера гидрохлорида, который мы принимаем уже полгода.. В инструкции к препарату об этом не упоминается.

Вам стоит тогда по данном поводу и проконсультироваться у Р.Леонарда.

Бакпосев в прошлый раз делали, но он пришел чистый. Может, теперь пересдать в человеческой инвитро?


Если вдруг аппетит реально стал очень капризный и есть при этом потеря веса, то в целом нужно озадачиться поиском той причины, которая может это вызывать. Если кошка имеет свободный выгул - то это исключение ХВИ,например. Если ионизированный кальций будет повышенным - поискать лимфому (сделать рентген обзорный), или другие новообразования, которые могут повышать ионизированный кальций в крови. Если этого нет, а ионизированный кальций не однократно повышен, то определить парат-гормон, чтобы прицельно о чем-то рассуждать....

-Alena-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 16:22
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Алёна. 13 лет. ХПН-2. Вторичный ГПТ? Мимпара?

Сообщение: #26509 -Alena-
24 апр 2019, 11:32

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Спасибо Вам огромное за ответ!

Да, с Мимпарой, конечно мы погорячились. Хотели как лучше((( Вот что странно, пока она ее принимала, ела она хорошо. Но понятно, что это совпадение.

Извините меня, я не написала подробный анамнез.
Кошка чисто домашняя, без выгула совсем. Живет в прайде из 3х кошек, стабильном, новых не появляется. Всем троим год назад мы сдавали ПЦР на ВЛК и ВИК, просто для самоуспокоения, как раз в тот момент у Алёны был подобный сбой аппетита.
ПЦР отрицательный.
Изображение

ОАК крови сдавали в октябре, и до этого регулярно. В этот раз доктор сказал, что не обязательно, а я не настояла.
Изображение
И да, думаю, что обезвоживание вполне может случаться, Алёна очень нервничает при визитах в клинику, прямо как дикий зверь дерется. И дорога длительная, клиника наша далеко. Обязательно пересдадим, но не хотелось бы так сразу, слишком большой стресс кошка испытывает при поездках.

Кальций ионизированный мы сдали, просто результат пришел только в понедельник.
Изображение

Правильно ли я поняла, что о высоком значении кальция общего не стоит беспокоиться, просто всегда сдавать еще и ионизированный?

На сегодня из жалоб у нас только сильная переборчивость в еде. Но свою норму она съедает, и вес держится (взвешиваемся каждый день). Не могу сказать, что она худая, не толстая, но жирок на животике есть. Такая жировая складочка около лапок внизу живота.

По фосфатбиндеру, дело в том, что он нам в свое время очень хорошо понизил фосфор, буквально за месяц, поэтому доверились этому препарату. Я так понимаю, что кальций содержащие биндеры нам принимать все равно не стоит?

Гидроксид аллюминия это Алмагель? Или есть какие-то еще формы? Подскажите пожалуйста дозировку. И принимать же его можно не долго? Или я ошибаюсь?

С глубоким чувством благодарности, Галина.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Алёна. 13 лет. ХПН-2. Вторичный ГПТ? Мимпара?

Сообщение: #26513 Наталия Юрьевна К.
24 апр 2019, 14:09

Добрый день!
ОКА крови - нужно сдавать чаще - 1 раз в 3 месяца, если нет намеков на анемию, и еще чаще - если они есть.

Правильно ли я поняла, что о высоком значении кальция общего не стоит беспокоиться, просто всегда сдавать еще и ионизированный?

всегда сдавать ионизированный кальций и не сдавать вообще общий кальций.

На сегодня из жалоб у нас только сильная переборчивость в еде. Но свою норму она съедает, и вес держится (взвешиваемся каждый день). Не могу сказать, что она худая, не толстая, но жирок на животике есть. Такая жировая складочка около лапок внизу живота.

если вес держится - значит ей хватает калорий.

По фосфатбиндеру, дело в том, что он нам в свое время очень хорошо понизил фосфор, буквально за месяц, поэтому доверились этому препарату. Я так понимаю, что кальций содержащие биндеры нам принимать все равно не стоит?

Гидроксид аллюминия это Алмагель? Или есть какие-то еще формы? Подскажите пожалуйста дозировку. И принимать же его можно не долго? Или я ошибаюсь?


почему - кальций не на верхней границе нормы, поэтому можно их принимать, если ионизиров.кальций - явно станет расти (хотя в принципе кальций из карбоната кальция - тяжело доступен), то давать только препараты алюминия.

Это может быть гидроокись алюминия, альмагель или вентер. Дозировка по алюминию - максимальная 90 мг/кг в сутки - разделенная на 3 приема
В идеале - гидроокись (так как там нет добавок магния).
гидроокись алюминия можно принимать долго, до токсичности алюминия - кошки не доживают по срокам.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя

/* */