Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Эффект Сомоджи (?) у собаки с СД.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 18:10
Контактная информация:
logo
Эффект Сомоджи (?) у собаки с СД.

Сообщение: #26442 Lisa
19 апр 2019, 19:31

Уважаемая Наталья Юрьевна! Пару месяцев назад обращалась к Вам, сейчас - другая проблема. нахожусь вместе с собакой в Эстонии. примерно неделю назад решила, что взятого с собой канинсулина, пр-ва Нидерланды для РФ, может не хватить до возвращения в Москву. Приобрела в местной ветклинике аналогичный канинсулин, пр-ва Польши, 40 ед/мл, но во флаконах по 2,7 мл, иной формы, предназначаемой для ручки-шприца. Ветврач заверила, что это - идентичный инсулин, и я решила начать его использовать заранее, за несколько дней до отъезда в Москву. Кривую дозировки собаке подбирали в стационаре клиники Центр в ноябре прошлого года. Была установлена доза по 6 ед. 2 раза в сутки. После операции овариогистероэктомии там же, 06.12.2018.потребность в инсулине снизилась до 5 ед - так и продолжалось вплоть до описываемого момента вынужденной смены производителя канинсулина.
В предшествующем периоде, конечно, были колебания показателей глюкозы в крови, но не особо критичные от 5 до 12-13 единиц глюкозы. несколько раз возникали состояния гипогликемии, которые купировались в домашних условиях доп. приемом корма или меда. Затем следовала небольшая корректировка инсулина от 5 ед. плюс-минус 1 ед. В настоящий момент, после укола другого инсулина (польского), примерно 4 дня назад, утром глюкоза поднялась до 14, затем вечером - до 18,после этого я увеличила вечернюю дозу польского канинсулина на 1 ед (5+1). Вскоре после утреннего укола у собаки случился судорожный приступ, обычный для случавшихся ранее гипогликемий, как правило, в середине дня, между уколами.
По окончании приступа измерила глюкозу - 21,0 ед! Вот тут-то я и вспомнила про эффект Сомоджи при избытке инсулина и "ложной" гипергликемии. Позвонила врачу, продавшей мне этот инсулин. Она подтвердила возможность наличия эффекта Сомоджи, сказала, что так просто от него не избавиться, обязательно по возвращении в Москву обратиться к эдокринологу, а пока что наблюдать и сохранять прежнюю дозу инсулина. Вечером этого же дня уколола прежний канинсулин, в прежней дозировке 5 ед. С тех пор глюкоза утром остается на уровне 15-16-17 ед. измерения в середине дня уменьшаются до 11,6 - 13 ед, а к вечеру опять повышаются до 18-19. Вернуться к прежним диапазонам глюкозы от 5 до 9 (или немного выше) - 10, редко 11 ед., никак не удается. Собака мочится как и прежде, умеренно, воды же стала пить немного больше - до 1,3 - 1,5 л., в зависимости от уровня повышения. Уезжаю в москву (на машине) утром 21.04.19. Как быть сейчас, просто не знаю. оставлять на 5 ед. канинсулина до возвращения, или, не дожидаясь, срочно перейти на 3 ед, начав снова строить кривую, но в условиях переезда сделать это корректно - оч. трудно. Ответьте, пжл, как быть? заранее спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Эффект Сомоджи (?) у собаки с СД.

Сообщение: #26461 Наталия Юрьевна К.
22 апр 2019, 09:43

Добрый день!

Вскоре после утреннего укола у собаки случился судорожный приступ, обычный для случавшихся ранее гипогликемий, как правило, в середине дня, между уколами.

Т.е. вы не знаете точно - какая была ГК у собаки на момент приступа???? У вас нет глюкометра??

По окончании приступа измерила глюкозу - 21,0 ед!

Если ГК измерена сразу на момент выхода из приступа - прям вот сразу - а не через час-два-три или вечером - то маловероятно -что причиной судорог была гипогликемия. Как бы похоже не выглядел приступ.

Вот тут-то я и вспомнила про эффект Сомоджи при избытке инсулина и "ложной" гипергликемии. Позвонила врачу, продавшей мне этот инсулин. Она подтвердила возможность наличия эффекта Сомоджи, сказала, что так просто от него не избавиться, обязательно по возвращении в Москву обратиться к эдокринологу, а пока что наблюдать и сохранять прежнюю дозу инсулина.

Если на определенной дозе инсулина случается ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ приступ гипогликемии - то доза не остается прежней, она снижается или делаются более частые замеры. Если это невозможно делать ежедневно - по 3 замера в день делают - хотя бы 1 раз в 3 дня и при любых подозрительных состояниях - так часто - как они возникают...


Вечером этого же дня уколола прежний канинсулин, в прежней дозировке 5 ед. С тех пор глюкоза утром остается на уровне 15-16-17 ед. измерения в середине дня уменьшаются до 11,6 - 13 ед, а к вечеру опять повышаются до 18-19.


Вот это вот словесное описание - мне не о чем не говорит. Посмотрите как выкладываются замеры в других темах. Если это постоянный диапазон ГК 15-11-19 , а не случайно пойманный ЭС - то доза инсулина наоборот должна быть увеличена. Если такая ГК - после низкой ГК накануне - то доза инсулина должна быть уменьшена.


Вернуться к прежним диапазонам глюкозы от 5 до 9 (или немного выше) - 10, редко 11 ед., никак не удается. Собака мочится как и прежде, умеренно, воды же стала пить немного больше - до 1,3 - 1,5 л., в зависимости от уровня повышения. Уезжаю в москву (на машине) утром 21.04.19. Как быть сейчас, просто не знаю. оставлять на 5 ед. канинсулина до возвращения, или, не дожидаясь, срочно перейти на 3 ед, начав снова строить кривую, но в условиях переезда сделать это корректно - оч. трудно.

Не могу взять в толк - что трудного в том, чтобы сделать замеры ГК????

Как быть?
Для начала ежедневно - 3 раза в день измерять ГК на дозе в 5 единиц и решить далее -что делать с дозой - повышать или снижать. Исходя из той информации что вы указали сейчас, без замеров -у меня нет ответа на данный вопрос.

Lisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Эффект Сомоджи (?) у собаки с СД.

Сообщение: #26560 Lisa
27 апр 2019, 14:32

Добрый день, уважаемая Наталья Юрьевна!

Спасибо большое за ответ!
К сожалению, я не смогла его увидеть раньше, т.к. внезапно оказалась в форс-мажорной ситуации, без подробностей, скажу кратко: направляясь на автомашине в Эстонии в сторону границы с РФ 21.04.19, в 12.00 из-за того, что я нечаянно заснула за рулем, случилась авария - машина перевернулась несколько раз и свалилась в кювет кверху колесами. Собака не пострадала совсем, ее забрала полиция и определила в местный приют. Меня с предполагаемыми травмами скорая помощь доставила в больницу. К счастью, у меня не выявили никаких внутренних повреждений и вечером того же дня выписали. Лиса 4 дня провела в частном приюте, без инсулина, хотя он и был (на льду), но владелица резонно не стала делать уколы, поскольку совершенно на знакома с темой диабета у собак.

Извините,посылаю измерения после возвращения собаки в Таллинн из приюта, 25.04.19 по сегодня.Те, которые были до него и ранее пришлю уже из Москвы, т.к. здесь нет достаточных условий для формирования этой таблицы.
Все составила, в черновике все стерлось.
Касательно Вашего замечания про измерение ГК во время приступа, я еще не приобрела такой опыт. Измерение было сделано
самое большое - в течение 30 минут, а не через часы. Далее, при увеличении дозы с 5 ед. канинсулина до 6 ед. ГК оставалась все равно высокой 18,9 - 21,8 По совету врача из того эст. города, где я купила инсулин, не стала далее увеличивать ее, вернувшись к 5 ед.
К измерениям вернулась спустя 4 дня после аварии, т.е. 25.04.19.
Очень хотелось бы попасть к Вам на прием , я пыталась записаться по телефону в клинике МедВет на Ленинском, но сказали, что можно только после 26 апреля. Буду пытаться дальше.

25.04.19---16.00--- 24,9---- начала с 4 ед. канинсулина (польского)

26.04.19---06.30--- 19,8 ----увеличила до 5 ед.
26.04.19---20.00 ---12,8 ----5 ед.

27.04.19---07.30 17,8---- 5 ед.

У меня осталось всего 2 полоски, сделаю инъекцию сегодня и завтра утром.
В мск возвращаемся поездом утром. 29.04.19.

Продолжу делать выписку измерений ГК по возвращении.
Спасибо за Ваше внимание!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Эффект Сомоджи (?) у собаки с СД.

Сообщение: #26567 Наталия Юрьевна К.
28 апр 2019, 17:15

Добрый день! Хорошо, что все обошлось настолько насколько это было возможным. Выздоравливайте! Думаю за 4 дня без инсулина - ничего критического не произошло с собакой в любом случае.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 68 гостей

/* */