Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Высокие печеночные показатели у кота 3 года

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ann_ecko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 17:52
Контактная информация:
logo
Высокие печеночные показатели у кота 3 года

Сообщение: #26305 Ann_ecko
05 апр 2019, 18:48

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и правильностью лечения.
Кот 3 года, не кастрирован, живет дома, доступа к другим животным не имеет. Питание сухой корм NOW, влажный Mealfeel, иногда рыба/курица/яйцо. Начал болеть перед новым годом, началась рвота зеленой пеной,без температуры, стал плохо есть, потом вообще перестал. При обращении к ветеринару назначен Гепатовет и Лактобифид, пить дома. Перевили на корм Роял Канин Сентивити Контроль. На приеме капельницы физиологического р-ра с глюкозой 30% в/в, эссенциале, катозал, все это в течении недели. Диагноз поставили дисбактериоз. Кот постепенно начал есть, рвота прекратилась.
Через неделю кот перестал есть вообще, отказывался от всего, еду стал закапывать, пожелтел (ушные раковины,слизистые рта, покровы тела, моча желтая). Билирубин и печеночные ферменты сильно повышены. По результатам УЗИ билиарный сладж, воспаление печени.
Изображение
Изображение
Изображение
Назначен раствор Рингера в/в, глюкоза 30%, мексидол 2 мл, катозал 6 мл, гептрал 1 мл, метронидазол, цефтриаксон в/м. Ходили на капельницу каждый день в течении 10 дней. Дома пить назначили Урсафальк 2 раза в день. После 10 дней к терапии подключили преднизолон 30 мг 0,15 мл 1 раз в день. Есть порекомендовали корм Hepatic, но он не стал есть никакой фирмы, переключили на Hills a/d, его ел, но только сухой. Чувствовал себя не очень хорошо, постоянно спал, активности никакой не было. Сильно похудел. На капельницы постепенно перевили через день, потом раз в неделю.
Неделю назад сдали снова УЗИ, по результатам все хорошо. Затем сдали кровь, а результаты снова плохие.
Изображение
Последние 2 недели чувствует себя хорошо, ест, играет. На данный момент пьем Урсафальк 2 раза в день, преднизолон 1 раз в неделю. Диагноз нам так и не ставят. Правильное ли лечение? Как нам спасти кота? Помогите, пожалуйста,определиться с диагнозом и лечением.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокие печеночные показатели у кота 3 года

Сообщение: #26311 Наталия Юрьевна К.
06 апр 2019, 15:27

Добрый день! Чтобы ответить на вопрос о диагнозе - скорее всего нужна биопсия печени. Для начала стоит сделать узи экспертного уровня - чтобы поточнее определиться с предполагаемыми диагнозами - это липидоз, это холангиогепатиты или проблема с желчным. Если подозревается лимфоцитарный холангиогепатит - то там преднизолон назначается ежедневно, а не один раз в неделю. Вам нужно записаться к адекватному гастроэнтерологу и с ним проводить диагностику и уже лечение.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 53 гостя

/* */