Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Дебют МКБ у сибирского кота Хана 1,5 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Maria Evdokimova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 22:45
Контактная информация:
logo
Дебют МКБ у сибирского кота Хана 1,5 лет

Сообщение: #26258 Maria Evdokimova
01 апр 2019, 09:53

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Заболел кот. Сибиряк, 1,5 года, вес 6700, кастрирован в 1 год 3 мес., питался с рождения Роял Канин Мейн-Кун плюс промороженное мясо и немного кисломолочных продуктов, в январе этого года переведен на Акану плюс промороженное мясо с небольшим количеством кисломолочки и морской рыбы (1 раз в месяц). Не гуляет. Спокойный.
29.03 вечером кот перестал мочиться в лоток, начал очень много пить и много писать по всей квартире, во время мочеиспускания наблюдались рвотные позывы, спазмы живота, дефекация. Аппетит был сохранен. Появился запах мочи изо рта.
Утром 30.03 на приеме у ветеринарного врача было сделано УЗИ (уз-признаки острого цистита необструктивная форма, уз-признаки обильного количества минерального осадка и взвеси в мочевом пузыре), анализ крови (незначительная гипернатриемия креатинин 150 мкмоль/л, гематокрит и гемоглобин в границах нормы средних значений, гипохромия, соэ -норма, белая кровь без отклонений, тромбоциты без отклонений), анализ мочи (кровь, слизь, обильный осадок).
Диагноз - струвитный тип МКБ. Кот был помещен в стационар до 20.00. За период нахождения в стационаре было сделано 5 промываний мочевого пузыря. По словам лечащего врача 3/4 объема мочевого пузыря было заполнено песком, который удалось вывести. После промывания на узи в мочевом пузыре были обнаружены несколько камней крупного размера. Песка не наблюдалось. Вчером дома кот попил немного воды, далее от воды и еды отказывался. Несколько раз мочился самостоятельно в подгузник. Моча с примесью крови. С 3 часов ночи наблюдался выраженный болевой синдром (крики, облизывания, расширенные зрачки). Активность снижена. Подавлен.
Утром 31.03. кот был вновь госпитализирован в стационар, где находился до 20 часов. Было слелано узи (уз-признаки острого уроцистита, уз-признаки уролитиаза, уз-признаки умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы почек, вероятно ОПП на фоне ОЗМ). Во время нахождения в стационаре кот не мог мочиться самостоятельно, после катетеризации мочевого пузыря моча содержала песок, значительное количество крови и сгустков крови. От еды и воды кот отказывался, испытывал болевой синдром, не смотря на обезболивание. Дома от еды и воды отказывается, мочеиспускания нет, начал испытывать боль в 22 часа, не смотря на то, что перед выпиской было введение обезболивающего. Активность снижена. Подавлен. Рвотные позывы. Ночь не спал.
Примерно за 2 недели до начала болезни кот на протяжении 2-х суток эпизодически писал мимо лотка. Далее пользовался лотком. Примерно в это же время начал активно интересоваться бальзамическим уксусом и оливками, содержащими уксус (не получал).
01.04. Кот в стационаре.

Уважаемая Наталья Юрьевна! Можем ли мы в такой ситуации чем-то еще помочь коту? В чем причина такого раннего и интенсивного течения МКБ? (С заводчиком общаемся постоянно, случаев МКБ среди племенных животных питомника не было).

Заранее благодарю Вас за внимание и ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Дебют МКБ у сибирского кота Хана 1,5 лет

Сообщение: #26279 Наталия Юрьевна К.
03 апр 2019, 13:12

Добрый день!

Можем ли мы в такой ситуации чем-то еще помочь коту? В чем причина такого раннего и интенсивного течения МКБ? (С заводчиком общаемся постоянно, случаев МКБ среди племенных животных питомника не было).

в неадекватном кормлении (промышленный корм плюс натуралка) и генетическая предрасположенность



Если не получается консервативно наладить контроль за мочеиспусканием и скорректировать рацион - то выход будет только один - уретростома , ну и далее как повезет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 52 гостя

/* */