Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

"Подводные камни" мальт-пасты для выведения шерсти.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
"Подводные камни" мальт-пасты для выведения шерсти.

Сообщение: #26061 PIMA
12 мар 2019, 13:23

Здравствуйте,уважаемая Наталья Юрьевна!

Хотели бы спросить Вашего совета по поводу применения мальт-пасты для выведения шерсти у кошек. Дело в том,что с малого возраста мы регулярно (практически каждый день) давали своему коту пасту ДжимКэт или Беафар. Без неё не представляли себе существование нашего кота. Кот полуперс,7 лет, длинная шерсть. Эту пасту кот обожает до дрожи. Но в последнее время стали замечать,что после приема пасты кот чувствует себя как-то не хорошо, вялый, не встаёт долго, аппетит ухудшается. Стул периодически, особенно после приема пасты, частично сухой бело-серый. Пол года назад в биохимии крови было незначительное 1501 (норма до 1500) повышение амилазы. У нас МКБ и ставит доктор ХПН. К своему стыду, никогда не задумывалась о том, что мальт-паста содержит большое количество жиров и может влиять на работу поджелудочной железы. Но недавно на одном форуме я прочла рассказ владелицы пострадавшего от мальт - пасты кота и ее предупреждение всем любителям кормить своих любимцев этим "полезным" лакомством. Наш ветеринар советует вместо пасты выводить шерсть Дюфалаком. Хорошо ли это? Как часто давать Дюфалак? Ведь он может и кишечник растянуть, если постоянно его давать? Может я ошибаюсь. Кот мало пьёт, а при приёме Дюфалака надо контролировать потребление жидкости. Каждый день кушает пророщенную траву, но этого как-то недостаточно судя по нему.
Наталья Юрьевна,посоветуйте нам ,пожалуйста,как без вреда для животного справиться с этой проблемой.
P.S. В теплое время года выносим кота на улицу и стрижём коротко,т.к. только уличная обстановка его смиряет. Дома к нему не подойти. Других вариантов в нашем городе нет.
Какие ферментные препараты лучше использовать для животного? Пока даём креон по 1/8 - 1/10 1раз/д.
Заранее очень Вам благодарны.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Подводные камни" мальт-пасты для выведения шерсти.

Сообщение: #26070 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2019, 15:28

Добрый день!

Но в последнее время стали замечать,что после приема пасты кот чувствует себя как-то не хорошо, вялый, не встаёт долго, аппетит ухудшается.

Если у кота в анамнезе ХПН - то может быть вы выложите свежие анализы крови -чтобы понять -что данное состояние не связано с ухудшением по заболеванию почек.


Стул периодически, особенно после приема пасты, частично сухой бело-серый. Пол года назад в биохимии крови было незначительное 1501 (норма до 1500) повышение амилазы.

амилаза и панкреатит вообще никак не связаны, при панкреатитах у животных амилаза может быть снижена или быть в норме.

У нас МКБ и ставит доктор ХПН. К своему стыду, никогда не задумывалась о том, что мальт-паста содержит большое количество жиров и может влиять на работу поджелудочной железы.

если вы ее едите тюбиками в сутки - а не по инструкции - ну да теоретически навредить может. Но если вы ее даете -столько сколько указано на упаковке, то можете продолжать ее давать и дальше. Она не вызывает панкреатиты.

Но недавно на одном форуме я прочла рассказ владелицы пострадавшего от мальт - пасты кота и ее предупреждение всем любителям кормить своих любимцев этим "полезным" лакомством.

таких предупреждений по поводу всего что можно -на просторах интернета -просто море.


Наш ветеринар советует вместо пасты выводить шерсть Дюфалаком. Хорошо ли это? Как часто давать Дюфалак? Ведь он может и кишечник растянуть, если постоянно его давать? Может я ошибаюсь.

дюфалак не может растянуть кишечник, выводу шерсти он не способствует, только опосредованно - если есть запоры на фоне того что в кишечнике полно трихобезоаров и они не выводятся более никак.




Какие ферментные препараты лучше использовать для животного? Пока даём креон по 1/8 - 1/10 1раз/д.

при отсутствии показаний или явных данных за то что у животного экзокринная недостаточность поджелудочной железы - никаких.


Если у кота склонность к запорам и это не связано с шерстяными комками (т.к. запоры часто могут быть и на фоне обезвоживания при ХБП) - и тогда адекватное потребление воды и дюфалак будут полезны. Полезен будет и корм с повышенным содержанием клетчатки - например Роял канин Файбер.

Если у вас/у вашего доктора есть подозрение - что у котика в наличии все -таки есть панкреатит - то при подобном приступе - когда кот не ест и плохо себя чувствует -нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на панкреатин-липазу кошек. Так же на момент приступа должно быть исключено - что это не связано с ростом креатинина.

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
Re: "Подводные камни" мальт-пасты для выведения шерсти.

Сообщение: #26082 PIMA
13 мар 2019, 22:49

Огромное спасибо за развернутый ответ, Наталья Юрьевна!
Обязательно учтем все ваши рекомендации.

P.S. Совсем забыла спросить то, что в пасте содержится белок (12-13%). Насколько это существенно для почек при ХПН?
Пасту мы даём ровно в тех дозах как прописано в инструкции, даже меньше бывает.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: "Подводные камни" мальт-пасты для выведения шерсти.

Сообщение: #26104 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2019, 15:57

Добрый день! Уже написала - если вы не едите пасту тюбиками круглые сутки, то особо не имеет. Вы же даете ее от силы 1 см..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], korneeva и 56 гостей

/* */