Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталья Кутовая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 10:47
Контактная информация:
logo
Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26049 Наталья Кутовая
10 мар 2019, 11:01

Помогите, пожалуйста разобраться! собака стала плохо ссебя чуувствовать, были проблемы с почками, сдали мочу - там сахар зашкаливает. ПОбежали сдавать кровь на сахар - результат 24,6. Пропоили 2 недели манининлом и диабетическими травами ()сбор ддля снижения уровня сахара) сахар стал еще выше - 28,2. Стали колоть инсулин чловеческий (препарат эпайдра) сначала по 12ед., резултата не было. Увеличили дозу до 18ед/2 раза в день перед едой. Результата не было. Стали колоть 3р/день, сахар максимально падал до 18,9 1 день, все остальное время колеблется от до 27. А сегодня при этой же схеме инсулина сахар 32,2!!!Питание: корм для диабетиков категорически не ест, ест каши из овсянки и гречки с курицей и мясо. Пьет много воды. В весе сильно потеряла, но сейас хоть аппетит появился. Что же нам делать? Собаке 10,5 лет. порода русский черный терьер. Не може понять почему сахар от инсулина не падает совсем? Заранее большое спасибо за ответ.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26050 nova
10 мар 2019, 11:28

вес собаки, где живете

Ваш инсулин - это суперкороткий инсулин с очень быстрым началом действия и очень коротким временем нахождения в организме..
максимально он около 1.5-2 часов и все.. потом и организме инсулина больше нет ! от слова совсем..

Такие виды коротких инсулинов не используются для лечения животных

Вам нужно купить Протафан НМ, начальная доза инсулина 0.25-0.5 ед. на кг веса

Шприцы инсулиновые на 100ед

нужны замеры перед каждым уколом и в промежутке между ними, чтобы понять как работает доза

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26066 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2019, 14:49

Добрый день!

Не можем понять почему сахар от инсулина не падает совсем?

Вы не можете понять - или доктор ваш не может понять? Если доктор не может - то надо искать другого доктора, который знаком с терапией сахарного диабета у собак.
Инсулин выбора у собак (при отсутствии кетоацидоза или другой проблемы при которой собака находится в тяжелом состоянии и не ест) - инсулин средней продолжительности действия - канинсулин , ну или протафан. Его вводят 2 раза в день
При высокой ГК - можно начинать с дозы 0,5 ед/кг на инъекцию. Далее делая 3 замера в день - вы раз в 1-3 дня решаете что делать с дозой - повышаться ли дальше.
Собака - кто - самка? Надеюсь, она стерилизована и не в течке сейчас? Иначе рекомендации будут совсем другие.

Наталья Кутовая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 10:47
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26105 Наталья Кутовая
15 мар 2019, 16:17

спасибо за ответ Дело в том что в нашем городе нет ни специалистов по сахарному диабету ни нормального обследования Сейчас она хоть отвечает на исулин сбивается с 32 до 16 от ипайдры и более менее держится но утром опять сильно высокий до 25-30 врач сказала днем вводить дозу полонгированного вчера днем ввела 10 ед инсуман базал утром опять сахар был 26 сука у нас нестерилизована отклонений никаких не было но я не знаю как рассчитать дозу длинного и коро ткого инсулина если короткий колю утром и вечером перед едой вес собаки 50 кг правда сейчас похудела

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26116 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2019, 15:32

Добрый день! Вы и не должны этого знать. Это должен знать ваш лечащий доктор - раз он решил использовать у вашего животного два вида инсулина - он и рассказывает - как и что вы колете собаке. Если он не знает - то должен отправить к тому, кто знает,а не экспериментировать самому.

Наталья Кутовая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 10:47
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26132 Наталья Кутовая
18 мар 2019, 12:18

спасибо за ответ но дело наше в том что мы не можем обратиться к специалисту по сахарному диабету у нас таких нет и в ближайшем окружении тоже нет наш врач который отличный специалист по собачьему здоровью тоже с таким не сталкивалась знает только теоретически и советуется с другими специалистами но все у нас получается методом проб сейчас стали днем колоть пролонгированный инсуман базал плс утром и вечером перед едой короткий вроде бы сахар пошел на снижение уже около 15 и нет таких скачков и чувствует себя хорошо почти как раньше до болезни наверное уже организм как_то адаптировался к сладкой крови но как уменьшать дозу короткго и насколько увеличивать длинный это получается экспериментально я боюсь и в какое время суток колоть длинный я не знаю колю днем чтобы понаблюдать а собакой

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Инсулин не снижает сахар. Помогите понять!!

Сообщение: #26171 Наталия Юрьевна К.
22 мар 2019, 20:06

Добрый день!

наверное уже организм как_то адаптировался к сладкой крови

ну да, компенсаторные способности организма велики, но это всегда до поры до времени... потом хоп и кетоацидоз или катаракта и слепота....

но как уменьшать дозу короткго и насколько увеличивать длинный это получается экспериментально я боюсь и в какое время суток колоть длинный я не знаю колю днем чтобы понаблюдать а собакой

ну я этого тоже не знаю, так как мне не видно не одного замера ГК ни на каких дозах они получаются.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */