Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ОХН, Бася, кошка-метис, 4 года, умирает?!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ирина О
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:11
Контактная информация:
logo
ОХН, Бася, кошка-метис, 4 года, умирает?!

Сообщение: #25874 Ирина О
18 фев 2019, 13:52

Наталья Юрьевна, здравствуйте!

Буду безмерно благодарна за Вашу консультацию/помощь!
Начну с небольшой предыстории.
Кошка, метис, кличка Бася, 4 года. Ко мне попала полгода назад от знакомой (у той родился ребенок-аллергик), а к ней в возрасте нескольких месяцев из приюта. Ее нашли в возрасте 1 месяца на улице вместе с братиком.
Впоследствии у братика была найдена онкология. Басю проверяли на онкомаркеры - результаты отрицательные.

Бася очень нежная и чувственная кошечка: боится чужих, уколов - начинает шипеть, кричит, кусается. :!:
Знаю, что у прошлой хозяйки она отрицательно реагировала на переезды - стрессовала (и не ела несколько дней, и ее рвало по несколько дней, один раз писала с кровью). Конечно, ее водили после этого ко врачам. В итоге, после сдачи анализов (УЗИ, рентген) все твердили, что она просто чувствительна очень, поскольку все в норме. Кровь, однако, не сдавали, по словам, в виду того, что не было показаний, и сама Бася безумно негативно и очень агрессивно реагирует на это -"зачем травмировать кошку?". :evil:
Бася привита. Правда, в прошлом году ей не делали прививки, но, когда она попала ко мне, я решила восстановить пробел.

И вот сейчас я нахожусь на грани истерики!!! :cry: :cry: :cry:
5 дней назад ее начало тошнить. 3 первых дня подряд по одному разу: едой и немного жидкостью желто-зеленого цвета, не мутной. Поведение оставалась таким же активным, она бегала, спала, мурчала - все как обычно. Я подумала, что она возможно стрессует (как у нее отмечалось раньше по рассказам предыдущей хозяйки), поскольку ранее (дней за 5-7 до этого) я ее отругала за то, что она пописала опять, куда не следует (она иногда писает в ванной комнате на пол в одно и то же место, помимо лотка и душевой кабинки), и закрыла ее в ванной на несколько часов.
На 4-ый день, в субботу 16 февраля, ее стошнило дважды, и она стала вялой, но по квартире передвигалась, кушала, в туалет ходила утром. В связи с этим я приезжала в субботу днем специально с дел, чтобы убрать от нее еду, чтобы ночью отвезти в клинику и сдать анализы. Ночью я отвезла ее в клинику (отзывы клиники были неплохие и локация рядом - Бася очень нервничает во время поездок), там ее осмотрели, пощупали (она, конечно, очень рычала, кусалась), взяли кровь на анализы (держали втроем), сказали ждать результатов и приезжать вечером в воскресенье на консультацию ко врачу и сделать УЗИ. Для успокоения ввели ей седативное (5 мл серении). Дома она в течение всего периода пребывания не выходила из переноски, не пила, не ела, не писала, ничего. Только лежала, смотрела или спала.

В итоге, вечером в воскресенье нас приняли врачи. На УЗИ контуры почек четкие, практически не разрыхленные,мочевой пузырь наполнен наполовину.
Однако анализы ужасные по таким показателям, как креатинин (724,2 - норма 70-165) и мочевина (32,4 - норма 5,4 -12,1).

Сказали оставить в стационаре на капельницу, ждать новых анализов в понедельник утром. Также они предположили, что следует делать гемодиализ...

Утром пришли анализы (с другой почему-то лаборатории), еще хуже...
Креатинин - 1202 ммоль/л (норма 71-212)
Мочевина - 43 ммоль/л (норма 5,7-12,9)
Снизился натрий - 146 ммоль/л (норма 150-165).
Фосфор пока в норме, но около верхней границы - 2,34 ммоль/л (норма 1-2,42).

Врачи попросили, чтобы я узнала в определенной клинике, целесообразно ли делать гемидиализ...
Я слышала, что его не делают животным весом до 10 кг, плюс - что результаты не очень: НЕ ПОМОГАЕТ...

И я сейчас нахожусь в таком состоянии, что не знаю, куда ее везти, что делать.
Следует ли узнавать про гемодиализ и отправлять ее на него.

В этой клинике я не считаю полезным ее оставлять: показатели ухудшаются, что делать с кошкой они не знают, терапию не описывают: я попросила написать, что ей вводят, а до меня так ничего и не дошло. Я не хочу, чтобы она умерла.
Но, да Бог с ними...
Мне кошку спасать нужно...

Наталья Юрьевна,
может Вы сможете подсказать, что следует делать?
Я ищу адекватных докторов, чтобы не было поздно.
Возможно, кто-нибудь, кто прочитает пост, сможет кого-нибудь порекомендовать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ОХН, Бася, кошка-метис, 4 года, умирает?!

Сообщение: #25934 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2019, 01:26

Доброй ночи! Если в анамнезе не было поедания лилий/тюльпанов, выпивания чего-то нехорошего (этиленгликоль и подобное) , то возможно уже поздно.
Поэтому нужно прояснить с очными докторами - подозревается больше острый процесс или терминальная стадия заболевания почек. Пока это выясняется - стоит обсудить возможность гемодиализа. Сейчас делают животным и с меньшим весом. Узнавайте в отделении гемодиализа в Белом Клыке. Если там возьмутся и это окажется что все-таки острое повреждение почек - то возможно шансы все-таки есть.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 94 гостя

/* */