Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

М*а*р*и*я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:24
Контактная информация:
logo
Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

Сообщение: #25839 М*а*р*и*я
14 фев 2019, 10:56

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Очень нужен Ваш совет.
Кошке 12 лет, беспородная, 4 кг, стерилизована в 6 месяцев, не гуляет, ест влажный корм «Ontario» по 50 г 4 раза в сутки - стараемся выдерживать одинаковый промежуток времени между кормлениями в 6 ч.
В ноябре 2015 г. был поставлен диагноз «Катаракта» правого глаза. Сразу взяли кровь на сахар - 11, но «СД» не поставили, объяснив это стрессом. Дальнейшие наши анализы мочи на протяжении 3 лет никогда не выявляли в ней сахар.
В августе 2018 г. был поставлен диагноз «Люксация хрусталика» и «Глаукома» на обоих глазах.
В сентябре 2018 г. провели операцию по удалению хрусталиков. В период реабилитации среди прочих капель был назначен «Дексаметазон» (1 кап./3 р/д с 25 октября по 15 ноября), который, как нам позже сказал врач, явился спусковым крючком для развития явно сидевшего в организме скрытого диабета.
В ноябре 2018 г. был поставлен «СД», в декабре сидели на «Канинсулине» (последняя доза 0,035 ед), а 4 января с.г. перешли на «Левемир».
Находились в поисках дозы, как в ночь с 25 на 26 января у Фени рухнул сахар с 22,4 ед вечером (укололи 1,125 ед) до 1,9 рано утром (ночного кормления не было). Гипогликемия спровоцировала диабетическую невропатию. Поела сама 45 г корма, через 30 мин. дали немного меда. Сахар поднялся до 4,2; 6,0. Укололи «Левемир» 1 ед. Далее замер - 4,6; 3,6 (вечерний укол пропустили).
29 января утром укололи 1,125 ед (сахар перед инъекцией 16,5, после - 3,1; 3,0; 2,9; 5,0; 6,0), к вечеру перешли на дозу в 0,75 ед.
30 января вечером сахар 3,6, укол отменили и инсулин с этого дня не колем.
Лечили невропатию «Мексидолом» (1 мл 2 р/д) и «Гамавитом» (2 мл 1 р/д) с 30 января по 03 февраля. Задние лапы стали двигаться как прежде.
Сахар по-прежнему низкий - показатели в разное время суток не сильно отличаются друг от друга - 1,5 (самый низкий - без признаков гипы, может, маленькая капля для глюкометра была?); 2,8; 3,6; 3,8; 4,3; 4,8 (самый высокий после еды и меда). Читала Ваш совет, что даже в ремиссии кормить по-прежнему желательно влажным кормом. Но в нашей ситуации как поднять сахар, если сидеть на влажном? Или было бы лучше купить сухой корм «Ontario» (натуралку не уверена, что будет есть с удовольствием)? Мед приходится под язык часто класть - я понимаю, что это не еда, а только экстренная помощь. Возможно, Вы подскажете, где моя ошибка, и что нам делать с такими показателями?

P.S.: на данный момент из лекарств применяем только противоглаукомные капли «Дорзопт» (1 кап./2 р/д).

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за совет.


С уважением, Мария, г. Саратов

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

Сообщение: #25841 Наталия Юрьевна К.
14 фев 2019, 15:49

Добрый день!
1,5 (самый низкий - без признаков гипы, может, маленькая капля для глюкометра была?); 2,8; 3,6; 3,8; 4,3; 4,8 (самый высокий после еды и меда).
Вы сами ответили на свой вопрос. Возможно погрешность измерения.И там вряд ли было на самом деле 1,5. Если ГК варьирует от 2,8-5,6 - то ничего делать не нужно. Это нормальная ГК в ремиссии и иногда может быть первое время и ниже замеры..
У кошек замеры сильно не отличаются до еды и после еды - в норме, они могут быть после еды - ниже чем до еды и в этом нет патологии.. Кормить не надо 4 раза в день через одинаковые промежутки. Если она так ела всегда - то кормите - если она питалась по другому - кормите так как привыкла кошка. Обычно у кошек - постоянный доступ к еде и они сами часто едят понемногу. Если кошка привыкла есть в определенное время - 2 раза в день - то так и кормите.
Если ГК низковата - т.е. часты пока замеры в районе 2 -2, 3 - то лучше уж тогда давать и сухой корм к влажному - чем постоянно пихать в кошку чистые углеводы в виде меда и сахара - это не хорошо для поджелудочной железы - зачем ее лишний раз напрягать...

М*а*р*и*я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:24
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

Сообщение: #25846 М*а*р*и*я
15 фев 2019, 20:09

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Большое спасибо за оперативный ответ!
Что касается корма, то мы не можем оставлять его в открытом доступе - у нас еще живет 20-летний кот-диабетик Деля (слава Богу, с дозы 0,125 ед «Левемира» сейчас тоже в ремиссии - 5,3; 5,6; 5,8; 6,3) и 13-летняя кошка Ёлка. Через равные промежутки времени и равным количеством еды стали стараться кормить, когда изучали болезнь и прочитали, что для поджелудочной лучше дробное питание. Может, имелось ввиду, когда колют инсулин. Попробуем кормить тогда, когда сама придет просить. Сухой «Ontario» приобрету, чтобы марка та же самая была, а мед, конечно, исключим. Еще раз спасибо!

С уважением, Мария

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

Сообщение: #25850 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2019, 16:16

Добрый день!


ерез равные промежутки времени и равным количеством еды стали стараться кормить, когда изучали болезнь и прочитали, что для поджелудочной лучше дробное питание. Может, имелось ввиду, когда колют инсулин.


имелось ввиду - частое дробное питание до 4-6 раз - когда панкреатит, а не когда диабет... При диабете у кошек - можно оставлять их привычный режим кормления - чтобы минимизировать стресс от изменения условий их привычного режима....

М*а*р*и*я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:24
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Феня 12 лет (СД в ремиссии, низкий сахар + глаукома)

Сообщение: #25863 М*а*р*и*я
17 фев 2019, 15:49

Спасибо, Наталия Юрьевна!

С уважением, Мария


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя

/* */