Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка 15 лет, диабет ли?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Olga_B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 08:50
Контактная информация:
logo
Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #25830 Olga_B
12 фев 2019, 10:27

Добрый день, Наталия Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Кошке почти 15 лет, стерилизована, чувствует себя хорошо, аппетит хороший, пьет, ходит в лоток как обычно, вес 7.4 кг, единственное – появилась перхоть и часто стала укладываться на полу, чего раньше не было. Кормление (без проблем со здоровьем): корм Хиллс 7+ и говядина. Регулярно для контроля провожу проверку крови и мочи.
В марте 2018 подскочили АСТ (165) и АЛТ (158), в марте же обследована на УЗИ, было назначено и проведено лечение: урсосан 30 дней, питание: сухой корм Хиллс л/д + говядина.
02.05.2018 проверка крови показала, что показатели АСТ и АЛТ пришли в норму, постепенно перешли к обычному корму Хиллс 7+, говядина.
29.10.2018 следующая проверка показала креатинин 204. Был рекомендован сухой корм Хиллс к/д и ренальный влажный корм. Спустя 2 месяца снова контроль, креатинин снизился до 150. Ниже информация с динамикой показателей БАК начиная с марта 2018 и заключение УЗИ: https://yadi.sk/i/lJeoe4QBHrMkZQ
https://yadi.sk/i/-K4ZRdcFTQmoYA
ОАК и анализы мочи за все это время были в норме.
02.02.2019 сдала контрольный анализ мочи, который показал сахар в моче ++++
https://yadi.sk/i/5HsYb-TtJqHZZA
Перепроверила 06.02.2019 результат сахар в моче отр. https://yadi.sk/i/dUVCBT20eapdpw
Я приобрела тест-полоски для определения глюкозы в моче, результат: глюкоза то нет, то появляется в моче. Свежие результаты мочи таковы:
10.02. ночь отр.
утро есть
вечер отр.
11.02. ночь отр.
утро отр.
вечер есть
12.02. ночь есть
вечер есть
13.02. ночь отр.
утро отр.
день отр.
05.02.2019 сдали анализы БАК и ОАК:
https://yadi.sk/i/OPYtxUA80pSo4w
https://yadi.sk/i/BWBnygtMj2P0Ag
07.02. была на консультации у доктора без кошки. Он предположил начало сахарного диабета, рекомендовал мониторинг крови глюкометром и сухой корм: РК диабетик либо Хиллс m/d.
09.02. вместе с кошкой съездила на консультацию к ветеринару-эндокринологу, там же проверили глюкометром кровь, результат 15 ммоль/л. Но кошка очень стрессовала при перевозке и на приеме. Вот рекомендации и назначения этого доктора: Измерение глюкозы крови при обнаружении высокого уровня глюкозы в моче. Корма: РК диабетик (влажный предпочтительнее), Хиллс метаболик, Хиллс m/d, w/d, Фармина диабетик, Проплан D/f. Худеть, постепенно перейти на кормление на вес 6.5 кг.
Контроль за состоянием работы почек – раз в полгода.
Гепатовет внуть по 2-3 мл 2 раза в день 14 дней.
Натрия хлорид 0.9% подкожно 2 раза в день 4-5 дней по 150 мл.

И первый и второй доктор сделали акцент на то, что кошке нужно худеть! И в приоритете вторым врачом был рекомендован корм Хиллс метаболик.
В воскресенье 10.02. я предложила кошке Роял диабетик влажный и Хиллс метаболик сухой. Влажный кошка не стала есть, сухой метаболик пока добавляю в Хиллс к/д, ест нормально.
13.02. сдали кровь на фруктозамин (результат будет 15.02.), также проверили кровь на глюкозу в лаборатории - 12.6 ммоль/л. Глюкометром дома кровь пока не проверяли.
Наталия Юрьевна, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Какова вероятность сахарного диабета у моей кошки?
2. Какое необходимо наладить кормление, чтобы похудеть и по возможности избежать диагноза СД (если его у нас еще нет) или приостановить, если это возможно (если это его начало)?
3. Какой корм предпочтительнее: сухой или влажный, и какой посоветуете?
4. Можно ли оставить или хотя бы уменьшить в рационе говядину, которую кошка очень любит, учитывая, что даю ей совсем немного, но ежедневно?
5. Можно ли применять липоевую кислоту?
6. В целом, на что нужно обратить внимание, какие проблемы со здоровьем существуют и, если надвигаются, то как можно их избежать?
Заранее благодарна!
Последний раз редактировалось Olga_B 13 фев 2019, 22:22, всего редактировалось 4 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #25855 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2019, 16:53

Добрый день!

1. Какова вероятность сахарного диабета у моей кошки?

Высокая, я бы так же как и первый доктор - рекомендовала уже купить глюкометр и уже делать мониторинг ГК, т.к. пока вы дождетесь глюкозу в моче - уже будет несколько поздновато, т.к. при ГК около 10-12 - она еще может не фильтроваться, или фильтроваться в мочу непостоянно. А если у кошки в течение дня ГК не опускается ниже 10 - то да можно подозревать нарушение чувствительности к инсулину как минимум.

2. Какое необходимо наладить кормление, чтобы похудеть и по возможности избежать диагноза СД (если его у нас еще нет) или приостановить, если это возможно (если это его начало)?

Убрать совсем сухой корм и кормить только влажным. В приоритете корма для снижения веса.

3. Какой корм предпочтительнее: сухой или влажный, и какой посоветуете?

только влажный.

4. Можно ли оставить или хотя бы уменьшить в рационе говядину, которую кошка очень любит, учитывая, что даю ей совсем немного, но ежедневно?

не желательно, т.к. у кошки в наличии и ХБП по видимому, и лучше не очень добавлять много белка дополнительно к промышленному корму.
5. Можно ли применять липоевую кислоту?

можно

6. В целом, на что нужно обратить внимание, какие проблемы со здоровьем существуют и, если надвигаются, то как можно их избежать?

не забывать про почки, сдать СДМА, контроль анализов мочи и давления.

Olga_B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 08:50
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #25873 Olga_B
18 фев 2019, 11:00

Добрый день, Наталия Юрьевна! Спасибо большое за ответ!
За прошедшую неделю у нас следующие обстоятельства:
1. Результат на фруктозамин: 447 мкмоль/л, Референсные значения 205 - 285 (кровь сдавала, как свою, в лабораторию для людей).
2. Глюкометр приобрели, начали осваивать технику забора крови из ушка.
16.02. утро 8.3 (с первого раза)
вечер 9.2 (только с третьего раза получилось, кошка уже волновалась)
17.02. утро 8.3
18.02. вечер 6.8
21.02. вечер 6.4
Надо ли продолжать проверять кровь и, если да, с какой периодичностью?
3. Начиная с 13.02. (по 21.02.) в моче глюкоза не обнаруживается.
4. Липоевую кислоту будем применять.
5. Понимаю, насколько важно сейчас наладить правильное питание, чтобы худеть, учитывая при этом подозрение на диабет и ХБП. На данный момент рацион состоит из:
- влажный Проплан диета для взрослых кошек DM St/Ox при диабете
- сухой Хиллс метаболик
Суточная доза рассчитана с выходом на вес 6.5 кг (с 7.4 кг)
В течение недели в планах полностью перейти на влажный корм Проплан DM, постепенно уменьшая сухой, если я выбрала правильную диету для своей кошки, в чем я не уверена.
Если я правильно понимаю, то в идеале нам нужен влажный корм для похудения, при этом: с пониженным содержанием белков, фосфора, углеводов. А анализируя состав предлагаемых кормов, я вижу тенденцию, что чем меньше углеводов, тем выше содержание белка.
На данный момент я склоняюсь к двум вариантам влажного корма:
Hill's Prescription Diet Metabolic Weight Management либо
Royal Canin Satiety Weight Management.
Наталия Юрьевна, прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию и посоветуйте вариант оптимального подходящего нам кормления. Правильно ли мне остаться на влажном Проплан ДМ, либо, все-таки, надо менять корм?
Буду очень благодарна Вам за ответ!
С уважением, Ольга. г.Минск

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #25936 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2019, 01:45

Доброй ночи! Если бы измерение фруктозамина было бы хоть чем то полезно, я бы наверное написала бы об этом.
А то вот ведь ситуация - фруктозамин номинально не в норме, а показатели ГК не требуют пока инсулинотерапии.......


2)
17.02. утро 8.3
18.02. вечер 6.8
21.02. вечер 6.4
Надо ли продолжать проверять кровь и, если да, с какой периодичностью?


Показатели чуть высоковаты, нет совсем нормальных показателей - в районе 3-5, но такая ГК пока не требует инсулинотерапии. Требует коррекции рациона и снижения веса. Возможно удастся не начинать инсулин.

Если получается - продолжайте замеры ГК не менее 3 замеров (и натощак и после еды - в любое время - только интервал не менее 3 часов между замерами) - можно через день или ежедневно -если начнут попадаться замеры с ГК - выше 10-11.



3. Начиная с 13.02. (по 21.02.) в моче глюкоза не обнаруживается.

она и не будет обнаруживаться - пока ГК ниже 12-14 ммоль/л

4. Липоевую кислоту будем применять.
5. Понимаю, насколько важно сейчас наладить правильное питание, чтобы худеть, учитывая при этом подозрение на диабет и ХБП. На данный момент рацион состоит из:
- влажный Проплан диета для взрослых кошек DM St/Ox при диабете
- сухой Хиллс метаболик
Суточная доза рассчитана с выходом на вес 6.5 кг (с 7.4 кг)
В течение недели в планах полностью перейти на влажный корм Проплан DM, постепенно уменьшая сухой, если я выбрала правильную диету для своей кошки, в чем я не уверена.
Если я правильно понимаю, то в идеале нам нужен влажный корм для похудения, при этом: с пониженным содержанием белков, фосфора, углеводов. А анализируя состав предлагаемых кормов, я вижу тенденцию, что чем меньше углеводов, тем выше содержание белка.

нужно пониженное содержание углеводов (а желательно вообще их отсутствие), умеренное кол-во белка и по возможности низкое - фосфора.


На данный момент я склоняюсь к двум вариантам влажного корма:
Hill's Prescription Diet Metabolic Weight Management либо
Royal Canin Satiety Weight Management.

Еще можно рассмотреть Пурина ОМ - паучи. ДМ - он для кошек с диабетом -и без избыточного веса. Так что на нем скорее всего худеть не будет.

Olga_B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 08:50
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #25940 Olga_B
26 фев 2019, 09:07

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо огромное Вам! Буду следовать Вашим рекомендациям и очень надеюсь, что всё у нас получится!

ognevo4ka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет, диабет ли?

Сообщение: #26271 ognevo4ka
02 апр 2019, 16:25

Ольга, здравствуйте! Мне недоступна опция написать вам личное сообщение. Сбросьте мне пожалуйста ваш номер - я наберу или напишу в вайбер/телеграм.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 52 гостя

/* */