Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

14-летняя кошка ангорка

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26676 Наталия Юрьевна К.
07 май 2019, 15:50

чем вы давление измеряете дома? ветеринарным тонометром? Или фельдшер приезжает и измеряет?
В клинике при первичном обращении - какие были цифры давления - что было решено назначить комбинацию препаратов от давления (эксфорж)?

Еще хотелось бы вашего совета, что лучше в нашем случае и по вашему опыту :Ипакитине, Ренал (по составу на Ипакитине похож), Ренал-эдванс . Или может их комбинировать?

можно ипакитине, можно ренал, вам без особой разницы, а так как фосфор все равно остается высоким - то стоит с вашим лечащим доктором на повторном приеме обсудить препараты алюминия для его снижения. (альмагель)


Как быть с едой? Кормить ренальным насильно через шприц? Но много не вольешь, да и лишний стресс для кошки. Может посоветуете какие корма попробовать для капризных кошек и пригодных для ХПН хоть более менее.Вдруг будет есть. И можно ли не давать еду, ждать пока сьест то, что положили? И как долго можно ждать? Вроде почечникам не полезно голодание. Наша врач однозначно говорит, что надо переходить на ренальные. А как?

Можно кормить кормом для пожилых животных - сеньор у любого производителя.


Может на фоне ХПН вкус еды меняется? Или ее подташнивает? Что тогда делать?

То что мне удалось разглядеть на мониторе - там креатинин не выше 200. Легкая азотемия обычно никак не влияет на аппетит. Поэтому не должно ничего меняться в отношении аппетита, поэтому проводится поиск других причин, которые могут вызывать снижение аппетита.

Т4 общий - определялся? Он в норме?

Про судороги, врач подозревает, что возможно опухоль в голове. Но т.к. диагноза нет. Пытаемся облегчить состояние.

С креатинином 200 - в принципе не противопоказано МРТ. Просто вопрос - а дальше то что, ну сделаете МРТ - если там опухоль - ее что кто-то готов будет удалять?
Все зависит от того - насколько поменяется лечение - в результате ее обнаружения/не обнаружения, исходя из этого и нужно решать о том, проводить ли его или нет.

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26685 Людмила Краснова
07 май 2019, 21:42

Извините, у меня видно. Еще раз попробую.

анализы от 30 января
Изображение
Изображение

УЗИ от 14 февраля
Изображение

Анализы от 28 апреля (на биохимии ручкой написаны данные от 14 февраля)
Изображение
Изображение

Вроде увеличивается по клику

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26687 Людмила Краснова
07 май 2019, 22:39

Ой, пока выкладывала еще раз анализы. Вы ответили. Спасибо большое.
Давление измеряем тонометром Contec08A-vet. Похоже это обычный тонометр с маленькой манжеткой и переключением в самом приборе на "small" . В клинике измерить вообще не удалось, вертелась, кричала. Дома спокойнее. Не знаю, насколько правильно сами меряем, и не с первого раз получается. Сегодня намерили 165/95. Эксфорж врач назначила, так как при заборе крови на анализ, кровь сильно текла, кошь, как врач выразилась, тучная. И сказала,что именно это лекарство или аналог Вамлосет, хорошо для почечников.

Про альмагель спрошу.

Про еду: сегодня от отчаяния дали сырой перемороженной индейки чуточку - съела, потом купили баночку холистика с курицей - соус выхлебала досуха саму курицу немного тоже поела. Но все это без Ренала. Днем делали ПК Рингер, потом все-таки покормили из шприца едой с Реналом, но кубиков 30, причем водой разведенный корм. И Вамлосет дали. Так Котейка взбодрилась, мелкого кота погоняла и даже побила.))) Вечером сама опять чуть-чуть поела. Валяется на кровати кверху животом. Обычно так, когда все хорошо. Корм для пожилых кошек попробуем. Спасибо за рекомендацию.

У нас мочевина большая. Это не может провоцировать тошноту? Может гастрит начинается? И как снижать мочевину? Что-то нам ничего не сказали.

Т4 не определялся.

Про МРТ, да врач тоже добавила, что даже если сделать, и определить причину, не понятно, что дальше. Тогда зачем...

Хочу еще раз про судороги спросить. Кроме опухоли. Отчего еще может быть? Почки? Печень? Поджелудочная? Резко давление скакнуло? Сахар упал, подскочил? Что-то еще? Т.Е. , наверное, надо возможные причины исключить.... Подлечить, если возможно.
Пожалуйста, посоветуйте какие анализы нужны дополнительно, и о чем с врачом говорить. Про Т4 запомнила.

Нам назначили уколы Кортексина с новокаином. Еще не делали. Немножко с едой разберемся, а то сплошной стресс у кошечки, уколы болючие. Как вы считает их стоит делать? И еще если будут судороги повторяться - паглюферал.

Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26690 Наталия Юрьевна К.
07 май 2019, 23:16

Добрый вечер!
Значит у вас не исключена артериальная гипертензия как причина судорог как я понимаю.
Следующий шаг - тонометрия - ветеринарным тонометром с подходящей манжеткой - т.к. если манжетка у вас велика или мала - то значения могут разниться - это можно сделать и в условиях клиники или в домашних условиях (вызовите фельдшера на дом) плюс необходимо посещение офтальмолога - для осмотра глазного дна на предмет АГ. Это чтобы ИСКЛЮЧИТЬ однозначно - что судорожный приступ не был связан с артериальной гипертензией. А если артериальной гипертензии нет - то и эксфорж не нужен на самом деле.

У нас мочевина большая. Это не может провоцировать тошноту? Может гастрит начинается? И как снижать мочевину? Что-то нам ничего не сказали.

По анализам признаки дегидратации - повышенная мочевина при не особо высоком креатинине, повышенный общий белок и т.п.

Скорее всего нужны подкожные инфузии в более интенсивном режиме .

Т4 не определялся.

ну плохо...

Про МРТ, да врач тоже добавила, что даже если сделать, и определить причину, не понятно, что дальше. Тогда зачем...

Хочу еще раз про судороги спросить. Кроме опухоли. Отчего еще может быть?

уточняйте у невролога.


Почки? Печень? Поджелудочная? Резко давление скакнуло? Сахар упал, подскочил? Что-то еще? Т.Е. , наверное, надо возможные причины исключить.... Подлечить, если возможно.

из внемозговых причин - это может быть при порто-кавальных шунтах, гипертензии, гипокальциемии, гипогликемии.



Пожалуйста, посоветуйте какие анализы нужны дополнительно, и о чем с врачом говорить. Про Т4 запомнила.

ну может быть вам врача и клинику сменить просто ( ну а если красиво сказать - то "получить второе мнение") , т.к. это не вы с врачом должны об этом говорить и предлагать дополнительные анализы досдать, а врач должен был сразу предложить план обследования с учетом судорожного приступа... и вы не были у офтальмолога....

Нам назначили уколы Кортексина с новокаином. Еще не делали. Немножко с едой разберемся, а то сплошной стресс у кошечки, уколы болючие. Как вы считает их стоит делать?


нет конечно,

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26691 Людмила Краснова
08 май 2019, 07:37

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Спасибо.
У невролога мы были, только бестолку. Ничего нового не сказал. Надо исключить причины, кроме мозговых, возможно эпилепсия, но такой диагноз ставят в последнюю очередь.

По поводу подкожных инфузий , мне вот тоже кажется, что мало. Почитала в интернете. Но я же не врач.
Может нам через день делать? Понимаю, что заочно глупо спрашивать. Но все-таки, не навредим?

Вызвать домой померить давление не получается, не ездят. Во всяком случае, ни из нашей клиники, ни из тех, куда звонила. А в нашей несколько тонометров, один точно такой же как наш домашний.

Офтальмолог, м-да, не знаю.... почему.

Насчет смены клиники и врача. Пробовали проконсультироваться еще в двух ближайших. В одной вообще сказали, что анализы для возрастной кошки нормальные ?????!!!!!!! Давление у них померить нечем.
Хотели бы к вам, но честно боюсь долго ехать. Кошка завывает все дорогу, а до Беланты нам ехать минут 15. Голосит, пока в очереди сидим. Нос, уши аж малиновые. Вся дергается и кричит, пока УЗИ делали и кровь брали. Потом два дня стрессует, прячется, убегает. Вот и не знаю....Вдруг давление подскочит сильно. А если судороги от давления?
Спасибо вам большое за ответы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26712 Наталия Юрьевна К.
09 май 2019, 23:32

Добрый вечер!

Может нам через день делать? Понимаю, что заочно глупо спрашивать. Но все-таки, не навредим?

Вы сами же уже себе ответили - я не могу знать навредите или нет. Скорее нет, чем да, но по компьютеру этого не видно.

Ну ок, близость клиники это в целом важно, поэтому решайте тогда все вопросы с очным лечащим доктором. Я все равно в силу заочного консультирования - на многие вопросы не смогу ответить.

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26716 Людмила Краснова
10 май 2019, 08:08

Спасибо за ответ.
С прошедшим праздником.

С лечащим врачом попробую поговорить про увеличение ПК инфузий, алмагеля, и почему не делали Т4 и неназначили посещение офтальмолога. Съезжу пока без кошки.

Но с вами тоже хочу советоваться, пока до вас не доехали, ваши советы и рекомендации стольким помогли.

Алмагель мы начали сами давать. Даем 3мл на наши 6кг.
Правильно?

Вроде для снижения фосфора надо давать вместе с едой. А у нас нет гарантии, что кошка потом будет есть, то, что предложили. Я уже писала, что кошка капризная в еде всегда была, ей все время разнообразие надо. Кошка может сразу не есть, потом несколько раз подойдет, полижет. А может и вообще не будет есть. Что-то я совсем не понимаю, как быть,

Как по времени можно разносить еду и алмагель именно для снижения фосфора?
И сколько раз в день?

Еще вопрос. Смотрела , смотрела на наши анализы. В самом начале, на следующий день после судорог, сдавали анализы. Креатинин, мочевина были в пределах нормы, повышена щелочная фосфотаза, белок, АЛТ, АСТ. Сдавали в ближайшей клинике. Они анализы отвозят.Через две недели, анализы сдавали в Беланте, у них своя лаборатория. Сильно выросли почечные показатели.
Такое может быть?
Имеет ли смысл сделать следующий анализ в другом месте. Может вызвать на дом, чтобы сильно не нервировать котейку?
А как часто можно/нужно анализы крови сдавать в нашем случае. Наша врач плановый прием назначила через два месяца.

Наталья Юрьевна, может вы подскажите, откуда можно вызвать фельдшера, чтобы померить давление у нашей Даши? Большие сомнения в нашем тонометре. Опять обзвонила кучу клиник, не ездят с тонометром.

Опять я много понаписала((((
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26727 Наталия Юрьевна К.
11 май 2019, 23:16

Добрый день! спасибо и вас!

Но с вами тоже хочу советоваться, пока до вас не доехали, ваши советы и рекомендации стольким помогли.

Алмагель мы начали сами давать. Даем 3мл на наши 6кг.
Правильно?

смотря сколько раз в день вы его даете.


Вроде для снижения фосфора надо давать вместе с едой.

да. или можно сразу после еды.

А у нас нет гарантии, что кошка потом будет есть, то, что предложили. Я уже писала, что кошка капризная в еде всегда была, ей все время разнообразие надо. Кошка может сразу не есть, потом несколько раз подойдет, полижет. А может и вообще не будет есть. Что-то я совсем не понимаю, как быть,

Как по времени можно разносить еду и алмагель именно для снижения фосфора?
И сколько раз в день?

суточная доза альмагеля - делится на столько приемов пищи - сколько ест животное.

Еще вопрос. Смотрела , смотрела на наши анализы. В самом начале, на следующий день после судорог, сдавали анализы. Креатинин, мочевина были в пределах нормы, повышена щелочная фосфотаза, белок, АЛТ, АСТ. Сдавали в ближайшей клинике. Они анализы отвозят.Через две недели, анализы сдавали в Беланте, у них своя лаборатория. Сильно выросли почечные показатели.
Такое может быть?

наверно может

Имеет ли смысл сделать следующий анализ в другом месте. Может вызвать на дом, чтобы сильно не нервировать котейку?
А как часто можно/нужно анализы крови сдавать в нашем случае. Наша врач плановый прием назначила через два месяца.

Анализы стоит сдавать так часто как рекомендует очный доктор, который осмотрел животное и поставил ему диагноз. Если сдавать постоянно в разные лаборатории - то стоит помнить о погрешности и что они могут несколько отличаться.


Наталья Юрьевна, может вы подскажите, откуда можно вызвать фельдшера, чтобы померить давление у нашей Даши? Большие сомнения в нашем тонометре. Опять обзвонила кучу клиник, не ездят с тонометром.

раньше из Зоовета выезжали, насчет Медвет сейчас тоже надо уточнять в колл-центре - могут ли приехать с тонометром, раньше выезжали точно.

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26729 Людмила Краснова
12 май 2019, 08:28

Спасибо за ответ.
Поговорить с врачом удалось только по телефону. Поэтому не все спросила ))).

Алмагель. У нас очень сухие какашки всю жизнь. Об этом нас спрашивали. Не назначили, т.к. может запор случиться. Врач сказала, что, конечно, хорошо бы, но тогда следить, и если запор - дюфалак.

Предложила один раз в день давать алмагель, второй Ренал эдванс.

Наталья Юрьевна, я не уточнила сколько давать ))))), выручайте!!!!! Наша врач ушла в отпуск.

Пока мы даем 3 мл алмагеля утром, и 2 ложки Ренал эдванс вечером. НО кошка ест не два раза в день, а чаще. Поест немного, через час может опять к миске подойти и поесть. Т.е. в каждую кормежку давать не реально. Сухой корм вообще часто по нескольку штучек ест (ренальный роял канин ест с удовольствием, ура). Ест, как обычно, с капризами, но по количеству нормально. Не запор, но близко к этому уже есть. Наверное дюфалак сегодня дадим.

Помогите, пожалуйста. Сколько наша суточная норма Алмагеля? (6 кг у кошечки).

И можно ли вместе смешать и давать алмагель и Ренал эдванс? Заливаем в ротик вместе с чуточкой еды? Т.е давать сразу по половине суточной нормы и того и другого, два раза в день?

Еще раз огромное спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #26736 Наталия Юрьевна К.
13 май 2019, 10:00

Добрый день! Ренал адванс не является фосфат-связывающим лекарством, поэтому давать альмагель 1 раз в 2 дня для снижения фосфора достаточно бесполезно.

Для снижения фосфора - обычно рекомендуется разделить суточную дозу фосфор-связывающего препарата на то кол-во кормлений - которое получает кошка. Если суточная доза альмагеля (назначается ОЧНЫМ ЛЕЧАЩИМ ДОКТОРОМ) - 3 мл и кошка есть 3 раза в день - то дается по 1 мл - 3 раза в в день с едой или после еды. Однако с альмагелем вместе и часа 2 после него -не рекомендуется давать другие препараты через рот, т.к. будет снижена их абсорбция.

Поговорить с врачом удалось только по телефону. Поэтому не все спросила ))).

если не все спросили - тогда надо записываться на очный прием, телефон - обычно - спросить пару вопросов и получить - ответ да или нет, а не получать развернутую консультацию.. Поэтому и получается - что основное то в спешке и забыли спросить... Поэтому с дозой - придется уточнять у лечащего очного доктора или у того, кто ее замещает на момент ее отсутствия.


Второй вариант - можно альмагель или другие фосфат-связывающие препараты давать с основными более большими приемами корма = 2 раза в день - а в другое время с едой - давать препараты на основе карбоната кальция - например ипакитине, ну или ничего не давать - если еще есть много других препаратов через рот.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

/* */