Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

14-летняя кошка ангорка

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33076 Наталия Юрьевна К.
28 янв 2021, 00:14

Спасибо за ответ.
Про кошку: единственный внешний фактор, соответствующий гипертиреозу, похудела, в остальном все обычно. Щитовидку не пальпировали, УЗИ не делали. Когда летом с сердцем проблемы начались, врач предположила, что может быть гипертиреоз, тем более Т4 был 46 , высоковато. А сейчас раз уже 68,1 при норме до 65, то врач сделала однозначный вывод.

Да - 46 это серая зона, 68 тем более высоко.

Если не пальпировали, так пусть пропальпируют.

Может надо УЗИ сделать? Или смысла уже нет?

узи чего? пальпации обычно достаточно.

Наталья Юрьевна, я, конечно, уже начиталась про эту болезнь и про лечение. Реальных историй владельцев практически нет, а то что пишут просто ужасно. Прочитала, что гипертириоз маскирует истинное состояние почек. Я правильно поняла, что с началом лечения гормонами вырастут все почечные проблемы ? А также ухудшение кардиологических показателей? Или это временные эффекты?


Если проблемы с почками есть - то да - могут подрасти креатинин и мочевина на фоне лечения гипертиреоза.

Как в вашей практике было?

у кого были занижены из-за гипертиреоза- то подросли показатели. Это не критично на самом деле..


И еще вопрос, пока читала, много попадалось всяких добавок для людей, которые по описанию помогают нормализовать работу щитовидки, какие-то пептидные комплексы, цитамины,

не помогают, это лишь описание - когда производитель выдает желаемое за действительное, ну или просто реклама..

Для кошек ничего такого нет? Может попробовать с такого начать?

нет и быть не может.
Иногда помогает корм с ограничением йода - Хиллс y/d на том этапе, когда еще может помочь...

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33092 Людмила Краснова
28 янв 2021, 08:58

Огромное спасибо за ответ!
Про бады в общем так и думала, на всякий случай спросила, а вдруг....

Наталья Юрьевна, про корм y/d я тоже читала, но у нас только сухой продают, а кошка практически сухой не ест. Насыпан в миске ренальный сухой за день может несколько раз подойти по 4-5 штучек съесть и все . Пыталась найти корма с пониженным содержанием йода, но информации по йоду практически ни у кого нет. Только на Бозите, которую кошка ест, нашла йодат кальция 1 мг на кг Вроде хорошо. В свое время пытались ее на ренальные корма перевести. Никак. Перепробовали все, единственное, что может иногда съесть, это ренальный роял коннин. И то четверть баночки раз в неделю, потом все выкидываем.
Может у вас есть какая-то информация по другим кормам с низким содержанием йода?

Наверное можно сухой y/d перемалывать, разводить с водой и кормить насильно?
В общем у нас сейчас и получается, что раз в день кормим из шприца, т,к, даем пронефру, а при добавлении в еду, кошка не ест, давали отдельно, но заработали гастрит, может и совпадение, но больше не рискуем. Совершенно спокойно относится к такому насилию, но кормим тем, что ест сама, т.е. вкус знакомый.
И все_таки должна сама есть? А у/d предполагает монодиету?
Что посоветуете? Как лучше поступить?

Про пальпацию щитовидки поняла. На следующей неделе едем к кардиологу, попросим посмотреть.
Спасибо большое, за ваши консультации.

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33130 Людмила Краснова
30 янв 2021, 17:42

Наталья Юрьевна, в дополнению к предыдущему, хочу спросить, а большую панкреатическую амилазу примерно 2000 (норме до 680) как снижать?
А тут еще прочитала, что этот показатель так же, как просто амилаза, для кошек неинфомативен, и надо на панкреатическую липазу сдавать. Просветите, пожалуйста.
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33149 Наталия Юрьевна К.
31 янв 2021, 18:21

Добрый день!




Может у вас есть какая-то информация по другим кормам с низким содержанием йода?

Нет такой информации у меня нет - нужно напрямую спрашивать у поставщиков - чтобы узнавали у производителей.
Влажный y/d - вроде бы существует в природе - у меня пациенты находили его.


Наверное можно сухой y/d перемалывать, разводить с водой и кормить насильно?


Кормить насильно не нужно вообще никаким кормом.


И все_таки должна сама есть? А у/d предполагает монодиету?

кошка должна есть сама, если не ест - то ставят стому

Что посоветуете? Как лучше поступить?

не очень поняла в отношении чего именно посоветовать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33150 Наталия Юрьевна К.
31 янв 2021, 18:21

[quote="Людмила Краснова"]Наталья Юрьевна, в дополнению к предыдущему, хочу спросить, а большую панкреатическую амилазу примерно 2000 (норме до 680) как снижать?

никак

А тут еще прочитала, что этот показатель так же, как просто амилаза, для кошек неинфомативен, и надо на панкреатическую липазу сдавать.

не надо сдавать

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33159 Людмила Краснова
31 янв 2021, 23:25

Спасибо, за ответ.
Эх, влажный y/d сейчас в России нет и в ближайшем будущем не будет, узнавала.
Так что пока пытаюсь имеющиеся корма изучать.

Еше раз спрошу, а то не поняла. Все_таки информативен или нет показатель панкреатическая амилаза?
А то я это в интернете прочитала, а там много чего пишут.....

Спасибо, еще раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33177 Наталия Юрьевна К.
02 фев 2021, 00:03

Людмила Краснова писал(а):Спасибо, за ответ.
Эх, влажный y/d сейчас в России нет и в ближайшем будущем не будет, узнавала.
Так что пока пытаюсь имеющиеся корма изучать.

Еше раз спрошу, а то не поняла. Все_таки информативен или нет показатель панкреатическая амилаза?
А то я это в интернете прочитала, а там много чего пишут.....

Спасибо, еще раз.


для верификации панкреатита данный показатель не информативен, как и впрочем для чего то другого.

Если есть однозначные подозрения на панкреатит - то можно сдавать панкреатин-липазу кошек (она видоспецифичная)

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33181 Людмила Краснова
02 фев 2021, 09:23

Здравствйте, Наталья Юрьевна, спасибо за ответ

Наш врач ориентировался на очень большой показатель панкреатической амилазы и все. ((((((

Наталья Юрьевна, мы заказали сухой корм Y/D, ждем, но поскольку сухой кошка почти не ест, и не факт, что этот вообще будет есть, стала искать влажные корма с пониженным содержанием йода,
Нашла у Роял Канин Early Renal (0.35мг/кг) и Senior consult stage 1 (0.1мг/кг) . По сравнению с Y/D и в пересчете на суточную норму корма у мня проучилось так:

Y/D - 0.01 мг йода в сутки
Еarly Renal - 0.09 мг йода в сутки
Senior consult stage1- 0.0325 мг в сутки

В остальных кормах йода гораздо больше, но еще поищу.
Как вы считает, стоит попробовать эти корма, если Y/D есть откажется?

И еще у меня вопрос. В корме У/D добавлено много L-карнитина. У Роял Канина этого нет. Почитала, что людям дают и при заболеваниях почек ( у нас есть хбп), и при заболеваниях сердца ( у нас тоже есть), и при гипертиреоза тоже. Наверное, не зря в Y/D eго много. Но с другой стороны, L- карнитин для похудения используют, а гипертириозники и так худеют. Не могли бы вы помочь мне разобраться в этом, Стоит ли, если Y/D есть не будет, и придется кормить другим кормом, но с пониженным содержанием йода, добавить L- карнитин?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33182 Наталия Юрьевна К.
02 фев 2021, 10:35

Добрый день!

Как вы считает, стоит попробовать эти корма, если Y/D есть откажется?

можно

И еще у меня вопрос. В корме У/D добавлено много L-карнитина. У Роял Канина этого нет. Почитала, что людям дают и при заболеваниях почек ( у нас есть хбп), и при заболеваниях сердца ( у нас тоже есть), и при гипертиреоза тоже. Наверное, не зря в Y/D eго много. Но с другой стороны, L- карнитин для похудения используют, а гипертириозники и так худеют. Не могли бы вы помочь мне разобраться в этом, Стоит ли, если Y/D есть не будет, и придется кормить другим кормом, но с пониженным содержанием йода, добавить L- карнитин?

можно добавить, можно не добавлять.. можно просто найти витаминную добавку с карнитином и давать ее.

Людмила Краснова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: 14-летняя кошка ангорка

Сообщение: #33186 Людмила Краснова
02 фев 2021, 14:46

Огромное спасибо, Наталья Юрьевна.
Все поняла, будем пробовать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя

/* */