Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Полетел сахар у Кошки на фоне высокой температуры. Что делать?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алена Павлинова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 16:36
Контактная информация:
logo
Полетел сахар у Кошки на фоне высокой температуры. Что делать?

Сообщение: #25732 Алена Павлинова
30 янв 2019, 17:23

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Помогите, пожалуйста, нам с моей Джесси.
Кошке 13 лет, вес 4.4 кг, пушистая палево-рыжая озорница.
5 ноября 2018 года диагностировали диабет. Сахар в крови был 18.6, плюс сахар в моче и кетоны 35.
С 9 ноября колем Левемир по протоколу. Начали с дозы 1.25 ед, но довольно быстро и успешно снизились до 0.25. Сахар и кетоны из мочи ушли буквально на 3й день уколов и больше пока не возвращались (т-т-т).
2.5 месяца все было достаточно стабильно, в пределах от нормы до 6,7 ед.
Но в конце прошлой недели поднялась высокая температура, и сахар полетел вверх очень быстро. А сегодня утром уже стал 17.0!!!
Анализ крови в субботупоказал очень высокие лейкоциты и некотрое обезвоживание, что понятно при такой высокой температуре. Остальные показатели практически такие же, как 5 ноября. УЗИ никаких новых патологий не показало. Поджелудочная осталась без изменений за эти почти 3 месяца.
Предполагают вирус. По ПЦР вылез короновирус, но в 5 месяцев у Джесси был вирусный перитонит, из которого я ее каким-то чудом вытащила. Поэтому вполне закономерно, что он у нее присутствует.
У кошки нет ни рвоты, ни поноса, живот мягкий, дает все прощупать. Лимфоузлы не увеличены, глаза и нос чистые.
Колю ей с вечера воскресенья (после результатов анализа) Цефтриаксон, Циклоферон, Рингер по 45 мл утром и вечером, Гамавит и от температуры Анальгин с Димедролом.
И все бы ничего, но жутко растет сахар и очень быстро. Я в субботу уже увеличина дозу с 0.25 до 0.5 единиц, - надо было или не надо? Толку от этого никакого не было.
Я спрашивала у нескольких врачей, что делать, но никто из них не работает с Левемиром, да и с диабетом в общем-то тоже.

Наталья Юрьевна, может Вы что-нибудь сможете подсказать, - как быть и что делать?
На прием к Вам попасть в ближайшие 3 недели невозможно. Я записалась в лист ожидания, но передо мной 9 человек.((((

Алена Павлинова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 16:36
Контактная информация:
logo
Re: Полетел сахар у Кошки на фоне высокой температуры. Что делать?

Сообщение: #25739 Алена Павлинова
01 фев 2019, 09:54

Вот результаты анализов ОК и БК:
Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Полетел сахар у Кошки на фоне высокой температуры. Что делать?

Сообщение: #25743 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2019, 14:44

Добрый день! Животное привито? Гуляет на улице? Есть контакты с бездомными животным или животными из приюта? Если нет и никуда из дома вообще не выходит и за город не вывозится - тогда вирусная причина температуры сомнительна. Но разумеется не исключена на 100% . Разумеется коронавирус тут вообще не при чем у 13 летней кошки и разумеется в 5 месяцев у кошки было все что угодно, кроме вирусного перитонита (как влажного так и сухого) -иначе она бы не дожила до 13 лет.
Если животное было подобрано с улицы в юном возрасте, то стоит провериться на вирус лейкоза и иммунодефицита.
При наличии такого лейкоцитоза и температуры - стоит сдать анализы мочи, чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей.
Панкреатит может давать лейкоцитоз. Колоть кошку цефтриаксоном - если она может есть сама - достаточно жестоко. Есть много пероральных антибиотиков -типа марфлоксина, или энроксила - которые предпочтительнее при возможном панкреатите.

Циклоферон как и гамавит не имеют доказательной базы - поэтому их можно и не колоть, но если надо чем - то руки занять - ну пусть будут....

Что делать с ГК - по протоколу вернуться на стадию повышения дозы и повышаться 1 раз в 2-3 дня - в зависимости от уровня ГК. Пр приступе панкреатита - часто ухудшается контроль ГК, но обычно это временное явление. Можно сдать кровь на панкреатин-липазу кошек.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

/* */