Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Молодая кошка с возможной ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Liubov Cherry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:19
Контактная информация:
logo
Молодая кошка с возможной ХПН

Сообщение: #25681 Liubov Cherry
24 янв 2019, 11:34

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться на местности.
Весь смысл ситуации в том, что она случилась не впервые. Первый раз был в апреле 2018-го. На этот раз я забила тревогу раньше и показатели мы поймали не такие плохие.

1. Кошка 2, 5 года. 3 кг. Скоттиш страйт (шотландская прямоухая).
2. Обычно кушает Hills куриный взрослый мокрый и сухой. Сейчас даю роял канин ренал (паучи и сушку по назначению врача).
3. Обработана от блох и паразитов летом, в этом году не прививали. На улицу не выходит, с другими животными не контактирует.
4. Плохо себя чувствует два дня.
5. Симптомы:
а) аппетит сильно снижен, кушает 30% от своего обычного рациона и то - если настоять.
б) воду, кажется, не пьет вообще, даю сама
б) активность немного снижена, но в целом общительна и хочет играть
в) мочится примерно 2 раза в день
г) запоры присутствуют
д) температура 38, 1

6. Были у врача, взяли анализы, укололи Серению, кошка поела один раз полпауча, вечером от еды отказалась. Я повторно на следующий день показала ее врачу, мне ответили, что лечения не показано, т.к визуально с кошкой все в порядке. Ну... я рада, что она выглядит хорошо и пока что нет обезвоживания, только она по-прежнему плохо ест и пьет. Прописали ренал на 2 мес. От него, понятное дело, аппетит не улучшился. Мне бы не хотелось просто ждать, пока опять понадобятся многочасовые капельницы.

7. Последние актуальные анализы прикреплены к теме.
а) В апреле 18-го креатинин мы поймали на отметке 245 (норма 50-150), мочевина была 10, 8
(норма 7-10, 06), сейчас все получше (см. приложение)
б) УЗИ почек от апреля 18-го:
Умеренно выраженные признаки нефропатии.
в) ЭХО сердца от апреля 18-го:
Топография и геометрия сердца не изменена. Камеры сердца не расширены. МР 1 степени, МН 1ст. Локальная гипертофия МЖП без дискинезии. Легочной гипертензии не выявлено. Класс диастолической дисфункции 0-1- нарушенная релаксация с нормальным давлением наполнения.
г) Мочу еще не сдавали, в апреле 18-го согласно общему анализу была снижена ее плотность 1.015 (норма 1.035-1.060). Соотношение белок/креатинин 0.02 (норма 0-1)

8. В апреле 18-го было проведено лечение, кошка получала 3 дня Синулокс, Физраствор+дюфалайт (две долгих капельницы), Спасган, Преднизолон.
9. В апреле 18-го было зафиксировано сильное повышение давления (220/150), сегодня давление в клинике не измеряли (не было тонометра).
10. По результатам апрельского лечения была назначена диета ренал. Через два месяца креатинин пришел в рамки нормы 167 (90-180), врач сказал - можно переходить на обычный корм, что мы и сделали. И все было в порядке с июня до 21.01.19

Вопросы

1. Это все-таки начало ХПН? Нам никто так и не поставил этот диагноз черным по белому.
2. Можно ли как-то не доводить до рецидива каждый раз, а поддерживать кошку таблетками или витаминами?
3. Надо ли давать кошке воду насильно, если она сама не хочет пить? Еду, если не хочет есть.
4. Имеет ли смысл использовать энтеросгель от дискомфорта в желудке и дюфалак от запоров?
5. Нужно ли сдать еще какие-то анализы и вообще - как себя вести с кошкой?
6. Можно ли ей делать прививки, если да, то когда?

Большое спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошка с возможной ХПН

Сообщение: #25757 Наталия Юрьевна К.
04 фев 2019, 00:17

Доброй ночи! Анализы к теме не прикреплены, но как я понимаю - креатинин не выше 200 сейчас из вашего описания.

1. Это все-таки начало ХПН? Нам никто так и не поставил этот диагноз черным по белому.

с учетом того, что есть структурные изменения по узи и креатинин так и не пришел в норму (т.е не стал ниже 140) - да, предполагается что речь идет о хронической болезни почек на 2 стадии.

2. Можно ли как-то не доводить до рецидива каждый раз, а поддерживать кошку таблетками или витаминами?

у кошки нет рецидива, ее плохое состояние вряд ли связано с уровнем креатинина. Кошки на 2 стадии ХБП, а часто кошки и с креатинином в районе 250 - бодры веселы, хорошо кушают и если не сдать анализов - никогда и не догадаешься, что там такой уровень креатинина.
Возможно речь идет о чем -то другом, с учетом того, что мне не видно последнее узи,анализы мочи и анализы крови - не могу предположить о чем именно.

3. Надо ли давать кошке воду насильно, если она сама не хочет пить? Еду, если не хочет есть.

Если сама не пьет и еда в основном это влажный корма и нет признаков дегидратации - то насильно поить не нужно.
По поводу еды - все зависит от причины вызвавшей снижение аппетита, если кошка не ест сама более 2 дней - ее как бы уже надо полечить капельницами - подкожными или внутривенными.

4. Имеет ли смысл использовать энтеросгель от дискомфорта в желудке и дюфалак от запоров?

дюфалак - если есть запоры - полезен, энтеросгель - дискомфорт в желудке не уберет.

5. Нужно ли сдать еще какие-то анализы и вообще - как себя вести с кошкой?

я не вижу, что уже сдано на данный момент

6. Можно ли ей делать прививки, если да, то когда?

нет конечно, нельзя. Прививать можно животное - которое бодро- весело , хорошо ест и особо ни на что не жалуется (даже если у него и есть ХБП на ранних стадиях).
Животное, которое еле ест, и не понятно с чем это связано, вакцинации не подлежит, пока не поправится.

нужно сдать анализы мочи - общий и соотношение белок/креатинин и измерить давление - в той клинике, где есть тонометр.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 72 гостя

/* */