Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Переход с протафана на левемир

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

lisusja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 20:25
Контактная информация:
logo
Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25422 lisusja
17 дек 2018, 21:36

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Кошке 17 лет, невская маскарадная, вес 5600, болеет диабетом 2 года и 4 месяца. Помимо диабета страдает хроническим воспалением кишечника, хроническим панкреатитом, в 2014 году был триадит. В качестве основной терапии был назначен преднизолон, а затем заменен метипредом. На метипреде мы уже 4 года, принимаем по 1.3 мг каждый день. В связи с панкреатитом и проблемным кишечником мы очень долго подбирали корм. Остановились на Now Senior. Это единственный корм, который она может есть на данный момент. Кормим часто, но малыми порциями. Симптомы диабета появились впервые в 2016 году, через два года с начала лечения стероидами. Нам назначили протафан. Дозу мы подобрали, довольно, быстро и остановились на 3 ед два раза в день. Диабет наш стабилизировался и так продолжалось где-то год. Симптомы ушли, кошка набрала вес и чувствовала себя хорошо. А, потом началась свистопляска... Глюкоза начала то повышаться, то падать, вернулись симптомы диабета. Через пару недель все стабилизировалось, а потом опять вернулось, и таких взлетов и падений у нас было много за последний год. В результате мы получили полинейропатию, в летом этого года кошка ослепла. Конечно, никто глаза нам не обследовал, потому что в условиях нашего города это нереально, так что толком мы не знаем от чего наступила слепота. Единственное, что мы смогли сделать, это купили тонометр для животных и измеряем АД кошке каждый день. Наши показатели 130-150/75-85. Вроде бы не тянет на гипертонию... Несколько раз я хотела перевести кошку с протафана на левемир, но наш очный ветеринар против. Говорит, что ремиссия нам все равно не грозит, а менять препарат у такой возрастной кошки страшно. Мы так и сидим на 3 ед протафана утром и вечером. Замеры не очень радуют... Утром глюкоза 20-22, через 6 часов 7-8, вечером перед уколом снова 20. Жажды и полиурии сейчас нет, но полинейропатия есть, хотя и не очень сильно выраженная. Понятно, что с нашим анамнезом на ремиссию рассчитывать не приходится, но хотелось бы, просто, стабильности. Простите, за такой сумбурный рассказ. Попробую сформулировать вопросы...

Стоит ли нам попытаться перейти на левемир сейчас? Я много читала, в том числе и на англоязычных сайтах, протафан у кошек, практичести, нигде не используют. Мы и так 2 года на нем просидели, но толку мало. Понятно, что с метипредом ожидать хороших результатов не приходится, но все же я знаю пару иностранных кошек, которым подобрали адекватную дозу левемира и на метипреде. Если стоит попробовать левемир, то нужно ли придерживаться протокола? С какой дозы начинать? Мы ничего не сможем изменить в питании, к сожалению... Now корм хороший, но сухой и в нем все же много углеводов, хотя зерна нет совсем. Наше питание совсем не соответствует протоколу. И, еще, очно нас вести некому, так что будем все пробовать сами. Наша ветеринар против перехода на левемир, а больше нам не к кому здесь обратиться.

Нужно ли начинать лечение полинейропатии метилкобаламином? Я смогу купить его в Европе через пару недель. Нужен именно зобалайн или есть какие-то европейские аналоги? Кошка ходит на полной стопе и на передних и на задних лапах, походка иногда шатающаяся, но на диван запрыгивает сама.

Могла ли у кошки развиться диабетическая ретинопатия? Глупый вопрос, потому что даже глазное дно нам никто не смотрел... Везде написано, что это осложнение диабета, практически, не встречается у кошек. Слепота пришла постепенно, сначала она, просто, стала хуже видеть, а потом ослепла совсем. Знаю, что самой частой причиной потери зрения у кошек является артериальная гипертензия, но судя по замерам у нас ее нет. Сегодня, например, давление 130/75, пульс 109 в покое. За всю историю трехмесячных измерений давление пару раз повышалось до 160, но перемеривали через 30 мин и показатели уже были 135-140.Диастолического АД выше 95 ни разу не было, чаще всего 75-85.

Заранее благодарю Вас за Ваше к нам внимание и ответы и очень надеюсь на Вашу помощь.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25468 nova
24 дек 2018, 00:01

пока ждете ответа доктора, читайте ВАжные цветные темы закрепленные вверху раздела эндокринолога
https://www.zoovet.ru/forum/?tid=43

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25487 Наталия Юрьевна К.
28 дек 2018, 02:25

Доброй ночи!
Лучше вопросы по пунктам писать.

Стоит ли нам попытаться перейти на левемир сейчас? Я много читала, в том числе и на англоязычных сайтах, протафан у кошек, практичести, нигде не используют. Мы и так 2 года на нем просидели, но толку мало.

конечно стоит, терять то вам нечего, хуже на нем не будет, а лучше - очень даже вероятно...

Понятно, что с метипредом ожидать хороших результатов не приходится, но все же я знаю пару иностранных кошек, которым подобрали адекватную дозу левемира и на метипреде.

метипред из-за чего назначен? Если речь о лимфоцитарном энтероколите - то почему бы не попробовать буденофальк, он конечно тоже кортикостероид, но с менее выраженным системным действием.

Если стоит попробовать левемир, то нужно ли придерживаться протокола? С какой дозы начинать? Мы ничего не сможем изменить в питании, к сожалению... Now корм хороший, но сухой и в нем все же много углеводов, хотя зерна нет совсем. Наше питание совсем не соответствует протоколу. И, еще, очно нас вести некому, так что будем все пробовать сами. Наша ветеринар против перехода на левемир, а больше нам не к кому здесь обратиться.

не вижу ваших замеров на протафане, чтобы понять - дозу оставить начальную 0,25 ед/кг или пробовать больше или меньше.


Нужно ли начинать лечение полинейропатии метилкобаламином? Я смогу купить его в Европе через пару недель. Нужен именно зобалайн или есть какие-то европейские аналоги? Кошка ходит на полной стопе и на передних и на задних лапах, походка иногда шатающаяся, но на диван запрыгивает сама.

нужно, покупайте. был еще человеческий метилкобаламин - в виде БАД, но мне кажется там доза ниже препарата в таблетке.

Могла ли у кошки развиться диабетическая ретинопатия? Глупый вопрос, потому что даже глазное дно нам никто не смотрел...

нет, это очень маловероятно и у кошек не бывает слепоты по причине катаракты как у собак или ретинопатия. Возможно ретинопатия другого генеза или что-то другое, что привело к слепоте, но это не диабет.

Везде написано, что это осложнение диабета, практически, не встречается у кошек.

да, я никогда не видела у кошек, с катарактой были, но не диабетической , а "старческой" и полной слепоты не было...

Слепота пришла постепенно, сначала она, просто, стала хуже видеть, а потом ослепла совсем. Знаю, что самой частой причиной потери зрения у кошек является артериальная гипертензия, но судя по замерам у нас ее нет. Сегодня, например, давление 130/75, пульс 109 в покое. За всю историю трехмесячных измерений давление пару раз повышалось до 160, но перемеривали через 30 мин и показатели уже были 135-140.Диастолического АД выше 95 ни разу не было, чаще всего 75-85.

А тонометром вы ветеринарным измеряли? Манжетка оптимального размера? Т.к. если у кошек - есть хроническая болезнь почек, то артериальная гипертензия возможная причина. Хотя замеры - если проведены точно исключают повышение давления.. Но точнее все-таки на этот вопрос ответит офтальмолог, т.к. возможно есть и собственные заболевания глаза - которые могли вызвать слепоту....

lisusja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 20:25
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25545 lisusja
09 янв 2019, 14:16

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Огромное спасибо Вам за ответы и помощь.

1. Левемир мы купили, шприцы тоже, но колоть пока не начали, потому что сомневаемся с какой дозы начинать. Вот наши замеры на протафане: 1.01.19

7:00___21.4___3ЕД
13:00___10.2
19:00___17.9___3ЕД

2.01.19

7:00___23.1___3ЕД
13:00___5.8
15:00___10.0
19:00___19.5___3 ЕД

3.01.19

7:00___22.1___3ЕД
13:00___7.8
19:00___21.1___3ЕД

4.01.19

7:00___21.6___3ЕД
13:00___6.7
19:00___21.7___3ЕД

5.01.19

7:00___23.6___3ЕД
11:00___8.9
13:00___10.8
19:00___24.0___3ЕД
23:00___10.8

6.01.19

7:00___25.0___3ЕД
11:00___14.7
13:00___8.6
19:00___20.4___3ЕД

7.01.19

7:00___22.9___3ЕД
11:00___13.1
19:00___24.0___3ЕД

8.01.19

7:00___23.7___3ЕД
11:00___8.7
16:00___16.2
19:00___19.8___3ЕД

9.01.19

7:00___24.0___3ЕД
11:00___5.9
12:00___4.8

Вот такие замеры за последнюю неделю. Все продолжается так приблизительно чуть больше месяца. Раньше цифры были немного получше, но скачки сахара до 20-22 бывали иногда, особенно по утрам. А, еще раньше у нас часто снижался сахар ниже 3.0, однажды даже был 1.3, но самочувствие было неплохое, ела сама. Вчера открыли новую упаковку корма и начались проблемы. С трудом заставляем съесть хоть немного, размачиваем корм, хотя из старой упаковки корм елся с большоим аппетитом. В доме есть еще одна кошка, которая тоже ест этот корм, она здорова и тоже не хочет есть корм из новой упаковки. Гранулы там мельче обычных и запах у корма другой. Может быть, что-то не так с партией. Из-за того, что Алиса плохо ест сегодня, сахар снизился до 4.8, чего уже не было больше месяца. Подскажите, пожалуйста, с какой дозы левемира нам лучше сейчас начать и нужно ли придерживаться протокола?

2. Метиперд нам назначили два года назад по поводу хронического колита. До этого был обычный преднизолон, но на нем часто бывали обострения. Какой именно у нас колит мы не знаем, потому что никаких обследований кишечника не было. Диагноз поставили по клинике. Проблемы впервые появились в 5 лет, кровь в стуле и разжиженный стул, общих симптомов не было, самочувствие хорошее. От чего только нас не лечили, но толку никакого. Были периоды обострений и улучшений, с годами обострений стало больше, потом присоединилась рвота. Сначала редко, потом раз в неделю, потом каждый день, но аппетит при этом не страдал, кошка хорошо ела. В 2012 году все резко ухудшилось, постоянно был разжиженный стул с кровью и рвота, кошка похудела, а потом и пожелтела. Сдали анализы и нам поставили онкологию, потому что трансаминазы были по 800. Местные ветеринары от нас отказались, предложили усыпить, сказали, что рак печени и на УЗИ сплошная опухоль. Помогли англоязычные сайты. Там было много информации о подобных состояниях у кошек. Я это все перевела и распечатала, отнесла последнему ветеринару в городе, которая все еще хотела нам помочь. У кошки на тот момент был триадит. Мы поменяли корм на беззерновой и содержащий белок, который кошка раньше не пробовала и начали принимать преднизолон. Состояние очень быстро улучшилось и кошка пошла на поправку. За два года на преднизолоне было несколько обострений, которые протекали больше, как панкреатит. Спасались капельницами. Потом нам посоветовали перейти на метипред. Сейчас принимаем его по 1.3 мг 1 раз в день на ночь. На нем обострений пока не было. Бывали пара эпизодов разжиженного стула, когда Алиса воровала корм у других кошек. Они тоже едят беззерновой, но он более жирный и на курице. Про буденофальк нам никогда не говорили. Честно говоря, я очень боюсь что либо менять, вдруг опять будет обострение. Но, с метипредом диабет только процветает... Получается, что палка о двух концах.

3. Конечно, зобалайн я в Италии не нашла, но купила Vita MetaB12. Это, как я поняла, человеческий метилкобаламин, дозировка 1000 mcg-питательная ценность 40.000. Это дословный перевод дозировки. Купила я его в человеческой аптеке, которая имеет лицензию на торговлю ветеринарными препаратами и мне его продали, как ветринарный препарат. Девушка в аптеке сказала, что на вес кошки 5.5 кг, нужно принимать 1/4 таблетки один раз в день. Там 30 таблеток и одной упаковки хватит на 4 месяца. Подойдет ли этот препарат и достаточна ли дозировка? Другого у нас пока нет, к сожалению... Мне кажется, за 10 дней, что я отсутствовала, лапы стали хуже. Хотя, на диван запрыгивает, но ходит именно на полной стопе и шатается.

4. Замеры артериально давления в том же диапазоне, по большей части 135-140/78-88. Тонометр у нас электронный и сделанный специально для животных. К нему даются три мнжеты, большая, средняя и маленькая. Мы используем маленькую, на ней написано 6-12 см. В инстукции именно она должна применяться у кошек. В настройках аппарата тоже нужно отметить какая манжета используется на данный момент. Замеры делаем на хвосте, потому что кошка их лучше всего воспринимает. Может быть, ей, конечно, это не очень нравится, но лежит она спокойно. На лапе измерять не дает, начинает нервничать. Проверяли аппарат на других кошках и на себе с другой манжетой. Думаю, что показывает правильно. Во всяком случае данные совпадают с данными человеческого тонометра. По глазам нам, наверное, никто не поможет... В нашем городе нет ветеринаров-офтальмологов. И даже человеческий офтальмолог не имеет прямого офтальмоскопа... Мы можем только гадать, что же случилось с глазами кошки. Может быть, это глаукома, но острого приступа мы не видели и пострадали сразу оба глаза. Хотя, скорее всего это сейчас и не особо важно, потому что зрение все равно не вернуть...

Еще раз огромное Вам спасибо за ответы и консультации. Очень надеемся на Вашу помощь!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25571 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2019, 00:08

Добрый день!
1. Начинать левемир лучше с обычной дозы 0,25 ед/кг - 2 раза в день
2. По поводу метипреда - так можно же пробовать уменьшать дозировку метипреда до минимальной , которая контролирует симптомы и далее уже смотреть..
3. в зобалайне 3 мг (3000 мкг), в вашем метилкобаламине 1 мг. Т.е. по идее - на кошку нужно давать 3 таблетки в сутки, а никак ни какую то там часть от 1 мг.

lisusja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 20:25
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25614 lisusja
16 янв 2019, 17:34

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Огромное спасибо Вам за ответы.

1. Мы перешли на левемир 12 января, начали с минимальной дозы 0,25 МЕ на кг, как вы нам и советовали. Вот наши замеры на левемире.

12.01.2019

7:00___23.5___1.5ЕД левемир
11:00___20.8
13:00___19.1
15:00___18.7
19:00___19.9___1.5ЕД
23:00___20.1

13.01.2019

7:00___22.7___2ЕД
12:00___17.2
15:00___15.0
19:00___23.9___2ЕД впервые инъекцию сделали в бочек, а не в холку
23:00___13.0

14.01.2019

7:00___23.4___2ЕД
11:00___16.9
13:00___13.3
19:00___19.2___2ЕД
23:00___7.9

15.01.2019

7:00___19.5___2ЕД
11:00___15.3
13:00___6.1
19:00___7.1___ рвота после приема метипреда( он очень горький), пришлось снова кормить
20:00___9.4___2ЕД
22:00___10.4

16.01.2019

7:00___15.5___2ЕД
11:00___7.4
13:00___3.7___очень просит кушать
15:00___8.8

Если я правильно понимаю, то сегодня можно снизить дозу на 0,25 МЕ или я не права? Мы решили, что будем идти по протоколу, потому что так удобнее и понятнее и, наверное, можно добиться лучших результатов. Конечно, в ремиссию мы не войдем, но может быть сможем стабилизироваться.

2. Как это не странно, но с тех пор, как мы открыли новую упаковку корма, кошка совсем отказывается его есть, так что пришлось перевести ее на другой корм. Очень боялись обострения колита или панкреатита, но все прошло нормально. Это тоже сушка, холистик, называется Primordial. Мы заказали новую упаковку Now в меньшей расфасовке, но он будет доставлен только 18 января. Не знаю, что не так с предыдущей пачкой, запах такой же, как и был, но крокеты стали мелче. Вторая здоровая кошка тоже отказалась есть корм из этой упаковки. Посмотрим, что будет с новой упаковкой. Немного страшно прыгать с корма на корм с Алисой, потому что нет стабильности ни по диабету, ни по панкреатиту. После перенесенного панкреатита и триадита нам сказали, что корм должен быть с содержанием жира не более 15%. В Primordial 16% жира, это критично? Пока Алиса воспринимает его хорошо. Если все так и пойдет дальше, то может быть нет смысла возвращаться к Now? Я еще заказала несколько упаковок консервов на пробу, но не думаю, что из этого что-нибудь получится... Она никогда не ела консервы, какие бы мы не покупали. 17 лет прожила на сушке.

3. Если снижать дозу метипреда, то с чего лучше начинать? Сейчас мы принимаем 1/3 таблетки в 4 мг. Стоит ли сразу попробовать 1/4? И, стоит ли это делать сейчас, когда ситуация со сменой корма не очень ясна? Просто, я очень боюсь обострения панкреатита и колита. Колит еще не так страшен, но из панкреатита, боюсь, живой ей не выбраться.

4. Метилкобаламин мы начали давать. Еще закажу зобалайн онлайн, если смогу найти. Если не смогу, то куплю такие же таблетки, как сейчас принимаеи, но с дозировкой 5 мг, они есть на iHerb и буду давать по 1/2 таб. Можно так сделать? Все же, это лучше, чем ничего и доза будет ближе к нормальной в 3 мг.

Заранее благодарю Вас за ответы и за Вашу помощь!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25622 Наталия Юрьевна К.
17 янв 2019, 23:53

Доброй ночи! Можно писать ваши вопросы - отдельно - от потока мыслей и другой информации.

1.Если я правильно понимаю, то сегодня можно снизить дозу на 0,25 МЕ или я не права? Мы решили, что будем идти по протоколу, потому что так удобнее и понятнее и, наверное, можно добиться лучших результатов. Конечно, в ремиссию мы не войдем, но может быть сможем стабилизироваться.

показаний к снижению дозы не было и нет. совсем.



2. Как это не странно, но с тех пор, как мы открыли новую упаковку корма, кошка совсем отказывается его есть, так что пришлось перевести ее на другой корм. Очень боялись обострения колита или панкреатита, но все прошло нормально. Это тоже сушка, холистик, называется Primordial. Мы заказали новую упаковку Now в меньшей расфасовке, но он будет доставлен только 18 января. Не знаю, что не так с предыдущей пачкой, запах такой же, как и был, но крокеты стали мелче. Вторая здоровая кошка тоже отказалась есть корм из этой упаковки. Посмотрим, что будет с новой упаковкой. Немного страшно прыгать с корма на корм с Алисой, потому что нет стабильности ни по диабету, ни по панкреатиту. После перенесенного панкреатита и триадита нам сказали, что корм должен быть с содержанием жира не более 15%. В Primordial 16% жира, это критично? Пока Алиса воспринимает его хорошо. Если все так и пойдет дальше, то может быть нет смысла возвращаться к Now? Я еще заказала несколько упаковок консервов на пробу, но не думаю, что из этого что-нибудь получится... Она никогда не ела консервы, какие бы мы не покупали. 17 лет прожила на сушке.

при диабете - желательно минимизировать кол-во сухого корма. По ряду последних докладов - не содержание жира в корме -является причиной обострений панкреатита и при необходимости при обострениях панкреатита дают и корма с несниженным кол-вом жира - типа Пурина СN, хиллс а/d и т.п. Поэтому содержание жира в 16% вообще как -то не является поводом для беспокойства особого.

3. Если снижать дозу метипреда, то с чего лучше начинать? Сейчас мы принимаем 1/3 таблетки в 4 мг. Стоит ли сразу попробовать 1/4?
И, стоит ли это делать сейчас, когда ситуация со сменой корма не очень ясна? Просто, я очень боюсь обострения панкреатита и колита. Колит еще не так страшен, но из панкреатита, боюсь, живой ей не выбраться.

можно попробовать снизить дозу до 1/4 - при стабильном аппетите и когда корм будет уже выбран и поедаться с аппетитом- чтобы отследить возможные ухудшения в плане отказа от еды -которые могли быть связаны со снижением дозы метипреда, чтобы знать - что это не по причине того - что не нравится корм.

4. Метилкобаламин мы начали давать. Еще закажу зобалайн онлайн, если смогу найти. Если не смогу, то куплю такие же таблетки, как сейчас принимаеи, но с дозировкой 5 мг, они есть на iHerb и буду давать по 1/2 таб. Можно так сделать? Все же, это лучше, чем ничего и доза будет ближе к нормальной в 3 мг.

можно

lisusja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 20:25
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25710 lisusja
27 янв 2019, 11:25

Здравствуйте, Наталья юрьевна!

Как всегда, большое спасибо за помощь и уделенное нам время.

1. Наши замеры на левемире.

12.01.2019

7:00___23.5___1.5ЕД левемир
11:00___20.8
13:00___19.1
15:00___18.7
19:00___19.9___1.5ЕД
23:00___20.1

13.01.2019

7:00___22.7___2ЕД
12:00___17.2
15:00___15.0
19:00___23.9___2ЕД впервые инъекцию сделали в бочек, а не в холку
23:00___13.0

14.01.2019

7:00___23.4___2ЕД
11:00___16.9
13:00___13.3
19:00___19.2___2ЕД
23:00___7.9

15.01.2019

7:00___19.5___2ЕД
11:00___15.3
13:00___6.1
19:00___7.1___ рвота после приема метипреда( он очень горький), пришлось снова кормить
20:00___9.4___2ЕД
22:00___10.4

16.01.2019

7:00___15.5___2ЕД
11:00___7.4
13:00___3.7___очень просит кушать
15:00___8.8
19:00___20.7___2ЕД
23:00___18.1

17.01.2019

01:00___16.4
7:00___18.6___2ЕД
11:00___7.9
13:00___6.5
19:00___20.7___2.25ЕД
23:00___13.8

18.01.2019

7:00___19.9___2.25ЕД
11:00___17.9
13:00___16.2
16:00___14.7
19:00___13.4___2.25ЕД
23:00___5.1

19.01.2019

7:00___19.3___2.25ЕД
11:00___10.7
13:00___5.9
15:00___8.6
19:00___16.7___2.25ЕД
23:00___11.4

20.01.2019

7:00___16.2___2.25ЕД
11:00___17:00
13:00___13.2
19:00___14.6___2.25ЕД
23:00___15.7

21.01.2019

7:00___15.1___2.25ЕД
11:00___7.8
13:00___4.3
19:00___15.4___2.25ЕД
23:00___14.7

22.01.2019

7:00___13.2___2.25ЕД
11:00___9.7
13:00___7.7
19:00___15.8___2.25ЕД

23.01.2019

7:00___16.6___2.5ЕД
11:00___16.1
13:00___5.2
19:00___13.7___2.5ЕД
23:00___20.1

24.01.2019

7:00___17.9___2.5ЕД
11:00___8.8
13:00___3.1
15:00___3.9
19:00___10.7___2.5ЕД
23:00___14.3

25.01.2019

7:00___15.8___2.5ЕД
11:00___12.5
13:00___8.9
19:00___16.4___2.5ЕД
23:00___16.9

26.01.2019

7:00___15.4___2.5ЕД
11:00___10.9___ дали Now
13:00___4.4___ снова дали Now
19:00___13.8___2.5ЕД
23:00___19.0

27.01.2019

7:00___18.0___2.5ЕД
11:00___14.6


Мы уже два раза повышались на 0.25 ЕД, правда, сидим мы на одной дозе не 3 дня, а подольше. Не знаю, правильно это или нет, но иногда у нас получаются качели, когда днем глюкоза низкая, а вечером высокая. Хотя, на левемире показатели стали более стабильными и улучшение в самочувствии есть.

2. С кормами у нас все еще идет свистопляска... Я знаю, что лучше всего диабет коррегируется на влажном корме, купили консервы и решили попробовать дать на свой страх и риск. Консервы хорошие, Aras, в составе только мясо и бульон. Днем кошка съела 20 граммов с удовольствием, а вечером уже вздулся живот. Утром рвота и жидкий стул... Получили обострение основного заболевания или скорее панкреатита. Жидкий стул превратился в липкий и вонючий на следующий день. Больше консервы не давали, перешли на дробное питание сухим кормом Primordial. Кишечные симптомы купировались, но аппетит никак не наладится. Ест корм с переменным успехом, то нормально, то не впихнешь. Два дня назад пришла новая упаковка Now, сухого корма, которым мы раньше кормились. Дали попробовать и снова откат назад. У Now изменили рецептуру и очень многие владельцы стали жаловаться на него. В день, когда попробовали Now глюкоза скаканула вверх, так что может быть в нем еще больше углеводов стало. Теперь будем сидеть на Primordial, потому что другого выхода нет. Надеюсь, что аппетит наладится и мы, может быть, сможет снизить дозу метипреда.

3. Пришел с iHerb метилкобаламин 5 мг. Начали давать по 1/2 таблетке в день. Если смогу найти зобалайн, перейдем на него. По лапам пока особых улучшений нет, но и глюкоза у нас не стабильна. Единственное, мне кажется, что задние лапы начали меньше дрожать, когда берешь кошку на руки.

Теперь вопросы...

1. Стоит ли нам сидеть на одной и той же дозе инсулина дольше 3 дней или через три дня стабильно повышаться? Могут ли наши скачки глюкозы в последние дни быть результатом слишком сильного снижения сахара днем или это все же корм? Мы еще ни разу не поймали значения глюкозы ниже 2.8, но 3.1 тоже не высоко. Нужно ли было разово снизить дозу, когда было 3.1?

2. Сколько по времени нужно давать метилкобаламин и нужно ли делать перерыв в лечении?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25759 Наталия Юрьевна К.
04 фев 2019, 00:24

Доброй ночи!

1.Стоит ли нам сидеть на одной и той же дозе инсулина дольше 3 дней или через три дня стабильно повышаться?


нет, конечно, ваша графа - ГК ниже 11 и выше 11, значит повышаться рекомендовано по протоколу - 1 раз в 5-7 дней или можно даже дольше смотреть дозу, т.к. животное, принимает метипред, и инсулин может вообще не всегда предсказуемо работать.

Могут ли наши скачки глюкозы в последние дни быть результатом слишком сильного снижения сахара днем или это все же корм?

могут, но смысла нет, снижать дозу, т.к. будет только все дольше.

Мы еще ни разу не поймали значения глюкозы ниже 2.8, но 3.1 тоже не высоко. Нужно ли было разово снизить дозу, когда было 3.1?

нет, если только при такой ГК - нет плохого самочувствия.

2. Сколько по времени нужно давать метилкобаламин и нужно ли делать перерыв в лечении?

можно длительно, пока не произойдет стабилизация ГК.

lisusja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 20:25
Контактная информация:
logo
Re: Переход с протафана на левемир

Сообщение: #25812 lisusja
09 фев 2019, 15:33

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Большое спасибо Вам за ответы. К сожалению, у меня плохие новости... 30 января Алиса ушла от нас на радугу... Ее забрал не диабет и даже не панкреатит, ее забрал рак. Такого мы, конечно же, не ожидали и кажется, что все произошло внезапно, хотя опухоль, видимо, росла давно, но мы ее не замечали. Это была остеосаркома верхней челюсти с вовлечением сустава и прорастанием в глазницу. Как только узнали диагноз и прогноз, решили не мучить кошку и дать ей возможность уйти, пока боли еще не были очень сильными. Я надеюсь, что мы поступили правильно... Наша ветеринар сказала, что у кошек так бывает, сначала ничего, а потом резко наступает декомпенсация. Очень тяжело было принять решение... До сих пор плачем каждый день. Так не хватает нашей девочки...

Я хочу поблагодарить Вас за Вашу помощь и внимание к нам. Жалею, что не перешли на левемир раньше... Спасибо Вам за Ваш труд и желаю Вам всего хорошего.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей

/* */