Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик, 16 лет, ХПН. Помогите, пожалуйста, понять назначения!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natella54
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:30
Контактная информация:
logo
Котик, 16 лет, ХПН. Помогите, пожалуйста, понять назначения!

Сообщение: #25361 Natella54
09 дек 2018, 14:42

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Котик, почти 16 лет, вес 2,9 кг. Впервые повышенный креатинин (197 при норме до 180) и мочевина (16 при норме до 11) были обнаружены в феврале 2018г, в связи с длительным расстройством ЖКТ после проведенной перед новым, 2017 годом, операции на зубах. Моча нормальная. Врачи сказали перевести кота на ренал и давать курсом ренал-адванс. Кот - натуральщик (приготовленная натура), ренал ест отвратительно, ел сам немного только сушку ренал РК, а потом перестал. Во второй раз сдали анализы в марте - показатели были примерно те же. Далее анализы сдали в начале августа (все это время кот чувствовал удовлетворительно, аппетит неплохой, ел сам детское питание Тема говядина, немного отварной курицы, немного ренала, симптомов ХПН (типа жажды, полиурии и светлой мочи) не наблюдалось.
Анализы неожиданно показали прогрессию - креатинин 285, мочевина 13,4, кальций-фосфор норма, АЛТ -78 (норма до 55). Плотность мочи до капельниц - 1,025. Назначили курс подкожных капельниц на 5 дней по 200 мл в день ( за 2 раза). После курса капельниц - креатинин - 275, мочевина - 11,2. Плотность мочи упала до 1,017-1,019 и выше уже не поднималась. Кот стал много пить и писать светлой мочой. В начале сентября - креатинин 299, мочевина 15,3 (без капельниц). Микроскопия осадка мочи показывает лейкоциты ++, переходный эпителий +, плоский эпителий +, эритроциты +, плотность рефрактометром - 1,017, соотношение белок/ креатинин 0,4 ед (норма до 0,4) , общий белок 0,2г/л- на 02.09.2018. Т4, фруктозамин - норма.

Далее лечились у нефролога. Лечение такое.
1. Корм ренал.
2. Ипакитине, ренал-адванс.
3. Кетостерил 1/2т 2 р в день (кетостерил давала 1/4 2 раза, боялась гиперкальциемии)
4. Подкожные капельницы (1-2 р в неделю) 100 мл.
5.Вазотоп 1,25 1/3 т длительно (постепенно повышая дозу).
Насколько я поняла, вазотоп назначался от протеинурии. Давление в первый прием не удалось померить, так как в том филиале аппарат барахлил.
Через месяц сдали анализы (в этот раз анализы делались в самой клинике, а до этого в Веттесте) - анализы пришли плохие, прогрессия, креатинин до 404, мочевина до 22, высокий кальций-фосфор и тд. Сразу насторожил не наш гемоглобин, 135, а у нас всегда был на уровне 104-105, и, несмотря на плохие анализы, кот в целом чувствовал себя хорошо, поэтому решила переделать анализы в Веттесте, выяснилось, что те анализы были ошибкой и никакой прогрессии по отношению к началу сентября нет.
Вместе с тем, как только я увидела рост креатинина, то, постепенно уменьшая дозу, прекратила давать вазотоп. (в инструкции к вазотопу указано - противопоказан при декомпенсированной почечной недостаточности).
Далее посетили врача, врач сказала вазотоп продолжать (?) (то, что анализы потом оказались ошибкой, на тот момент было неизвестно).
В том филиале была хорошая аппаратура, поэтому померили давление и сделали УЗИ с доплером.
Верхнее ниже 220,215 ни разу не намерили, выписали амлодипин 1/8 т.
УЗИ почек ПП 3,29х2,53см, ЛП 2,93Х2,12 - уменьшена в размере, гиперэхогенные, отсутствует КДМ. Лоханки не расширены, кровоток по цветному доплеровскому картированию - только в центре, периферия - отсутствует. Сердце зслж 5,1мм, мжпд 5,2 мм, ЛП не расширено 11,9 мм, лп/ао 1,22, признаков застоя нет, умеренная гипертрофия стенок ЛЖ.
Диагноз - ХБП 3-я стадия, системная гипертензия, вторичная ГКМП.

Моча в ноябре - по микроскопии изменений нет ( сколько лейкоцитов означают ++, я так и не поняла, врач сказала, что антибиотик не нужен). По протеинурии изменения есть, соотношение белок/креатинин на 21.11.2018 составило 0,2 ед (было 0,4), (это уже без вазотопа), общий белок в моче - 2,5 г/л.

Наталья Юрьевна, помогите, пожалуйста, ответить на вопросы:
1. Назначение - амлодипин 1/8 т + вазотоп 1,25 1/3т.?
Правильно ли я поступила, что отменила вазотоп? Ведь те анализы с прогрессией оказались ошибкой. Но давать коту 2 этих препарата одновременно как-то очень страшно. Не залечу ли я его? Не будет ли нагрузка на сердце? Возможно ли чередовать - один день амлодипин, второй день - вазотоп и тд?

2. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано уменьшение соотношения белок/креатинин в моче с 0,4 до 0,2? Вроде бы при ХПН оно должно только расти со временем, или я ошибаюсь?

3. За последние 2 месяца кот похудел с 3,3 кг до 2,9 кг. Возможно потому, что нефролог запретила давать ему детское питание. А на ренале мы дневную норму не набираем, плюс перестал есть сушку.
Кетостерил, по моим наблюдениям, ухудшает ему аппетит. Читала, что Вы против употребления кетостерила. Подскажите, пожалуйста, почему? Только из-за возможной гиперкальциемии? А если её нет по анализам? Все-таки есть ли смысл давать от потери веса? Ещё сегодня прочитала, что ухудшение аппетита возможно от амлодипина, так что, возможно, кетостерил тут не при чем.
Может быть, есть смысл добавлять ему в еду яичный белок? ( вареный белок он сам не ест) такой белок продается в сухом порошке на разных сайтах для кулинарии и тд. Альбумин и белок в крови были в норме.
Детское питание я сейчас все-таки даю, с ипакитине, чтобы остановить потерю веса.
Подскажите, пожалуйста, чем еще можно кормить, чтобы остановить потерю веса? Раньше, лет 5 назад, кот очень любил манную кашу и жидкое картофельное пюре, никаких расстройств ЖКТ не было ( кормила покойная мама, потом она умерла, я не давала). Может, сейчас есть смысл опять давать эту еду? (мясо, субпродукты кот не ест).

Заранее благодарю за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик, 16 лет, ХПН. Помогите, пожалуйста, понять назначения!

Сообщение: #25390 Наталия Юрьевна К.
13 дек 2018, 23:08

Доброй ночи!


Назначение - амлодипин 1/8 т + вазотоп 1,25 1/3т.?
Правильно ли я поступила, что отменила вазотоп? Ведь те анализы с прогрессией оказались ошибкой. Но давать коту 2 этих препарата одновременно как-то очень страшно. Не залечу ли я его? Не будет ли нагрузка на сердце? Возможно ли чередовать - один день амлодипин, второй день - вазотоп и тд?

При чем здесь на нагрузка на сердце? Почему не нагрузка на почки или печень? Чередовать нельзя. Препараты не действуют 48 часов. Если выявили повышенное давление - то амлодипин -жизненно необходим - ежедневно.
Назначение вазотопа при ХБП - это на усмотрение лечащего доктора - если на нем наблюдается явный рост креатинина, то его заменяют на другие препараты от протеинурии...


2. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано уменьшение соотношения белок/креатинин в моче с 0,4 до 0,2?

на поздних стадиях ХБП - количество нефронов уменьшается, а значит и потери белка с мочой могут уменьшаться..

Вроде бы при ХПН оно должно только расти со временем, или я ошибаюсь?

ошибаетесь



3. За последние 2 месяца кот похудел с 3,3 кг до 2,9 кг. Возможно потому, что нефролог запретила давать ему детское питание. А на ренале мы дневную норму не набираем, плюс перестал есть сушку.
Кетостерил, по моим наблюдениям, ухудшает ему аппетит. Читала, что Вы против употребления кетостерила. Подскажите, пожалуйста, почему?

я не против кетостерила. Если хочется, то можно давать, если нет побочного эффекта в виде гиперкальциемии.
Кетостерил не ухудшает аппетит, как и не снижает мочевину или креатинин. Препарат с недоказанной эффективностью у кошек. А при наличии еще и высокой цены - можно использовать - если его вам кто-то отдал например или подарил...

Только из-за возможной гиперкальциемии? А если её нет по анализам? Все-таки есть ли смысл давать от потери веса?

я не видела, чтобы у кошек с ХБП на приеме кетостерила - потеря веса прекращалась. Поэтому обычно не использую его.



Ещё сегодня прочитала, что ухудшение аппетита возможно от амлодипина, так что, возможно, кетостерил тут не при чем.

я так же не встречала подобного

У кота с ХБП - есть еще куча других причин для снижения аппетита, кроме как перебор препаратов, которые он получает.

Может быть, есть смысл добавлять ему в еду яичный белок? ( вареный белок он сам не ест) такой белок продается в сухом порошке на разных сайтах для кулинарии и тд. Альбумин и белок в крови были в норме.
Детское питание я сейчас все-таки даю, с ипакитине, чтобы остановить потерю веса.

лучше докармливайте тогда высокалорийным питанием типа Роял канин конвалесценс или Пурина CN

Подскажите, пожалуйста, чем еще можно кормить, чтобы остановить потерю веса? Раньше, лет 5 назад, кот очень любил манную кашу и жидкое картофельное пюре, никаких расстройств ЖКТ не было ( кормила покойная мама, потом она умерла, я не давала). Может, сейчас есть смысл опять давать эту еду? (мясо, субпродукты кот не ест).

кашу себе варите, если не хотите, чтобы после кормления кота кашей и картофелем я полечила его и от диабета.

кошкам нужен мясной рацион, кошкам с ХБП - рацион с умеренным (а не с низким) содержанием белка (как в ренальных кормах) , иначе кахексия будет очень быстро прогрессировать.

Natella54
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:30
Контактная информация:
logo
Re: Котик, 16 лет, ХПН. Помогите, пожалуйста, понять назначения!

Сообщение: #25410 Natella54
14 дек 2018, 19:40

Наталья Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!

Каши есть не будем, у него есть превышения глюкозы в крови и поджелудочная не совсем в порядке (как и практически у многих старых котов), потому надо опасаться диабета. Действительно, мне где-то попадалась информация, что каши могут плохо действовать на поджелудочную, поэтому и решила задать этот вопрос Вам. Раньше он был молодой и хорошо их кушал, а сейчас, возможно, будет во вред.

Нагрузка на сердце - прочитала в инструкции к амлодипину, что там есть противопоказания по сердечной недостаточности (кардиолог ставила ему тахикардию, кардиомиопатию, хотя явных признаков кардиомиопатии нет). Завтра мы едем опять мерить давление с амлодипином и тогда будет ясно, подошла ли ему доза или нет.

По кетостерилу, есть разные мнения, я много читала отзывов, прежде чем его приобрела, они были в основном хорошие. Ваше мнение я прочитала, когда уже купила этот препарат. Да, цена его высока для моего бюджета. Покупала для того, чтобы кот вес не терял, насчет снижения креатинина и мочевины - сомневалась.
Вообщем, действительно, несколько сомнительный препарат (хотя я вообще всегда сомневаюсь в назначениях человеческих препаратах для животных и всегда лучше дам ветеринарный препарат, чем его человеческий аналог).
Но в целом можно сказать по ощущениям, что на кетостериле кот объективно чувствует себя бодрее, чем без него, а вот какие анализы будут по кальцию и другим показателям, надо смотреть.
Про снижение аппетита на кетостериле - не только я заметила эту тенденцию, хотя тут трудно судить, у ХПН-щиков у всех аппетит плохой.

Амлодипин+ вазотоп буду давать, смотреть по анализам. Только разводить буду по времени - утро- вечер, чтобы не вместе.

Консервы Пурина CN - действительно есть смысл давать, хотя бы курсами (с ипакитине, там, наверное, высокий фосфор). Если сейчас не остановить потерю веса, то он все равно скоро умрет, какие бы дорогостоящие препараты в него не запихивай, хоть ограничивай ему белок, хоть не ограничивай. Главное, что белок там легко усвояемый, это лучше, чем детское питание.

Еще раз благодарю за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей

/* */