Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Гися, струвиты в моче.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25344 Antifortuna
07 дек 2018, 04:24

Добрый день, Наталья Юрьевна, нужен Ваш совет.

Кошечке 2,7 лет. Положительна по ВЛК (по экспресс тесту Elisa и пцр - оба 2 раза сделаны)
Недавно по УЗИ и анализу мочи (не цистоцентез) были выявлены струвиты. Также у нее по анализу мочи в январе белок был 100 и сейчас 100. (Прилагаю анализ мочи от 5.12.18 и биохим.анализ белок/креатинин от 19.01.18)

https://drive.google.com/open?id=1DShVD ... 7Xk97Yas7Y
https://drive.google.com/open?id=1By2nN ... 7Cqr2Apznu
анализ крови если вдруг нужно.
https://drive.google.com/open?id=1Sr34W ... xuj9FaOhPO


Результаты УЗИ:


Печень:
Размеры не изменены, свободный край острый. Контуры долей ровные, структура мелкозернистая. Эхогенность не изменена.
Сосуды и протоки: не изменены.

Желчный пузырь:
Форма овальная, степень наполнения -средняя. Содержимое аноэхогенное. Стенка-плотная. (Сказали, что есть признаки холецистита, но для хищников это в порядке нормы из-за высоко белковой пищи. Также сказали, что можно выбрать другой корм, если кормим холистиком. Но у нас не холистик. Кормим кормом для склонных к полноте, там и так вроде все показатели снижены-белок и жиры.)
Вопрос: действительно ли это норма, и какой корм лучше давать в таком случае?

Селезенка:
Размеры:типичные, Края ровные, эхоструктура однородная,эхогенность в норме, сосуды в норме.

Почки:
Расположение типичное R=L
L: размеры 34 ммх21мм
Форма овальная, контуры ровные.
Эхогенность,структура,кортекс, - в норме, кмд - без изменений(выражена), лоханка-L - в норме.

R: Размеры 35ммх21мм.
Форма овальная, контуры ровные.
Эхогенность,структура,кортекс, - в норме, кмд - без изменений(выражена), лоханка-R - в норме.

Мочевой пузырь:
Степень наполненности 30 мл, Содержимое: взвесь клеточного осадка.
Стенка(размеры,эхоген,структура) - в норме.

Желудок и Кишечник - в норме.
Без особенностей, Стенки желудка 2,5 мм, слоистость не нарушена. Стенки толстой кишки 2мм, подвздошной 2,8 мм, слоистость сохранена.

Поджелудочная: визуализируентся, 5мм, структура однородная, эхогенность паренихмы-эхогенная.
Лимфоузлы в брюшной полости - не изменены.


Кошка ходит пописать чаще всего только 1 раз в сутки. Пьет воды - думаю среднее кол-во. (примерно по 2-3 подхода по 30 секунд)
Во время мочеиспускания поза не сгорбленная. (видела картинку, как кошки писают при болезненном мочеиспускании).

Вопрос: Стоит ли переходить на диетический корм уринари (струвиты) сухой или влажный?
Какой корм Вы могли бы посоветовать при таких анализах (марка). Нужно ли выпаивать кошку дополнительно из шприца(без иглы :) )? Нужны ли какие то добавки вроде ИПАКЕТИНЕ?

И еще такой вопрос. У меня еще есть 5 кошек, которые живут за городом и отследить есть ли у них взвесь в моче или нет - увы нет никакой возможности. Но скорее всего, что тоже что-то такого рода есть, так как питаются все кошки одним кормом (и домашняя и уличные).
Можно ли применять какие-то профилактические действия от МКБ? Может давать периодами спец.корм или какие-то добавки. Хочется заранее предотвратить появление камней, особенно у котов.

Заранее спасибо!)))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25347 Наталия Юрьевна К.
07 дек 2018, 19:29

Добрый день!

Стоит ли переходить на диетический корм уринари (струвиты) сухой или влажный?

нет, конечно, у вас вообще не идет речь о МКБ. Но перестать давать сухой корм нужно или увеличивать кол-во потребляемой жидкости.

Какой корм Вы могли бы посоветовать при таких анализах (марка). Нужно ли выпаивать кошку дополнительно из шприца(без иглы :)


При таких анализах я бы сначала рекомендовала повторить анализ мочи - если там опять полно белка и бактерий - то есть показания к цистоцентезу -чтобы исключить ИМВП.

)? Нужны ли какие то добавки вроде ИПАКЕТИНЕ?

вы биохимию не приложили. Поэтому не могу знать - нужны или нет, вроде бы по узи не идет речь о ХБП. Хотя вообще никакого заключения узи я не увидела. УЗИ подразумевает описание органов , но и заключение как бы..

Желчный пузырь:
Форма овальная, степень наполнения -средняя. Содержимое аноэхогенное. Стенка-плотная. (Сказали, что есть признаки холецистита, но для хищников это в порядке нормы из-за высоко белковой пищи. Также сказали, что можно выбрать другой корм, если кормим холистиком. Но у нас не холистик. Кормим кормом для склонных к полноте, там и так вроде все показатели снижены-белок и жиры.)
Вопрос: действительно ли это норма, и какой корм лучше давать в таком случае?

Нужно сделать узи у другого специалиста- чтобы понять это норма или нет.


И еще такой вопрос. У меня еще есть 5 кошек, которые живут за городом и отследить есть ли у них взвесь в моче или нет - увы нет никакой возможности. Но скорее всего, что тоже что-то такого рода есть, так как питаются все кошки одним кормом (и домашняя и уличные).
Можно ли применять какие-то профилактические действия от МКБ? Может давать периодами спец.корм или какие-то добавки. Хочется заранее предотвратить появление камней, особенно у котов.


Профилактические действия при подтвержденной склонности к МКБ (а не теоретической) - это обильное допаивание, минимизация сухого корма и профилактика стрессов, т.к. идиопатические циститы кошек так же могут приводить к обструкции МВП.

взвесь - не равно МКБ. Куча кошек с взвесью в мочевом - никогда не имеют жалоб на мочеиспускание и соответственно диагноза МКБ.

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25363 Antifortuna
10 дек 2018, 01:18

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Биохимию не делали...да, что-то здесь я не подумала, что без анализов дать ответ нельзя.
Про УЗИ и заключение- я написала то, что было. А заключение оно и состояло из того, что я упоминала - " Заключение: эхографические признаки на момент исследования- хронический холецистит, взвесь осадка в полости мочевого пузыря."

Думаю через месяц диеты на влажном корме сделаем повторный анализ мочи и узи.
И спасибо, что прояснили ситуацию с МКБ!)))

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25396 Наталия Юрьевна К.
13 дек 2018, 23:41

да, по поводу желчного лучше переделать узи у экспертного специалиста. Т.к. у кошек бывают некоторые особенности строения желчного пузыря, которые иногда могут быть приняты за проблему....и наоборот проблема может быть не замечена. Т.к. у кошек не должно быть утолщение стенки желчного пузыря в норме.

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25725 Antifortuna
29 янв 2019, 23:22

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Сдали биохимию +клинический.
Еще на Ленинском в Мед Вет планирую экспертное узи сделать.

Биохимия не очень хорошая насколько я поняла. Только вот показатели указывают то ли на проблемы с почками, то ли на печень то ли на желчный...Помогите расшифровать результаты пожалуйста. Просто думаю если это желчный, то может нужно сменить питание и режим питания.

27.01.19 Анализы по ссылке.
https://drive.google.com/open?id=1acMJL ... GsUfBhPCAD

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25748 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2019, 23:36

Добрый день! В биохимии - повышены показатели, которые говорят о работе почек. То что повышен креатинин - говорит о том, что функция почек снижена. Временный ли это процесс или речь о хроническом заболевании - по единичному анализу сказать нельзя. Но белок в моче - является в связи с этим нехорошим моментом.

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25773 Antifortuna
04 фев 2019, 21:54

Спасибо за ответ!
А что тогда нужно дальше делать? Какие обследования? Чтобы понять какое нужно лечение.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Гися, струвиты в моче.

Сообщение: #25788 Наталия Юрьевна К.
07 фев 2019, 00:38

Доброй ночи! Стоит измерить давление, сдать кровь на СДМА и обратиться очно к врачу, который специализируется в нефрологии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 70 гостей

/* */