Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

С.Татьяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 09:22
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25201 С.Татьяна
20 ноя 2018, 18:17

Наталья Юрьевна! Благодарю Вас за ответ, сегодня будем говорить с врачом относительно антибиотика и вентера. Нам главное его сейчас вытащить до транспортабельности и дай бог поедем.

С.Татьяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 09:22
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25205 С.Татьяна
21 ноя 2018, 00:52

Наталья Юрьевна! Извините, но снова мы... Я передала врачу Ваши рекомендации относительно антибиотиков, сегодня сделали. Корма такого не было, купили пока Хилс а/д.
Можно Вас попросить уточнить для меня - какие анализы нужно сдать на те диагнозы, которые Вы говорите предположительно могут быть у кота. У нас конечно, такие лабораторные исследования не делаются, но я думаю, что их, как и биохимию тоже могут отправить в Москву. Если я не уточню врачам о каких реактивах/гармонах и т.п идет речь, боюсь это затянется.
И очень серьёзный вопрос, который не решися почти 1,5 месяца: канинсулин доводили до 7,2 ед., потом перешли на левемир, 3 ед. не помогало, выше дозировку не делали. Какой-то быстрый делали 1 раз. Сейчас, когда кот в таком критическом состоянии остаемся на 3 ед+актрапид, или как лучше?
сегодня опять сделали анализ крови: wbc 21,7 lumph 3,0 mon 0,7 gran 18,0 rbc 5,14 hgb 76 hct 24,2.
Последний раз редактировалось С.Татьяна 21 ноя 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25214 Наталия Юрьевна К.
21 ноя 2018, 23:39

Доброй ночи! Гематокрит и эритроциты стали лучше, то есть в принципе можно рассматривать динамику как положительную.
Если кот находится в критическом состоянии - то инсулином выбора является короткий инсулин - актрапид. Левемир для стабильных животных, которые сами едят.
Возможно стоит сдать кровь на соматомедин-С (только я не знаю - насколько он подлежит транспортировке - это нужно узнавать в той лаборатории - где возможно его сделать) . По поводу синдрома Кушинга - можно сначала сдать мочу на соотношение кортизол/креатинин.

С.Татьяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 09:22
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25218 С.Татьяна
22 ноя 2018, 13:18

Наталья Юрьевна! Мы тоже порадовались за анализы, хотя, конечно, это думаю не без помощи эпокрина. Сегодня по б/х анализы: билирубин общий 4.4, прямого нет,
АСТ 170 , АЛТ 194, Мочевина 68 , Креатинин 1195 , общий белок 60.7 , альбумин 19.6,
щелочная фосфаза 125, ЛДГ 1709, холестирин 5.78, К 4.73, NA 152.6 , Фосфор 3.68 ,
Кислоты 7.7, К ионид 0.7 , липаза 59.6
Врач сказала, что немедленно нужны: альбумин, нефротект, кетостерил, лактусан.
По нашему региону ( Республика Коми) кроме кетостерила (чел.) нет ничего. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какими препаратами можно заменить? Или коту нужны другие препараты, спрашиваю Вас как специалиста, у нас не с кем и обсудить. Я то и вижу, что у кота, несмотря на лечение, состояние не улучшается. Ночью кричал сильно несколько раз. Но-шпа не помогла. Дали трамадол.
А так реагирует, не двигается, конечно, но голову может приподнять, раньше она болталась, мышцы совсем не держали,и лапкой сжимает мою руку (мы так обнимаемся), писяет на пеленку. Наталья Юрьевна, у нас с мужем истерика. Скажите, мы можем побороться?
P.S. Вроде бы пообещали достать альбумин. Если Вы считаете, что он не противопоказан нам, то скажите, пожалуйста, сколько его нужно вводить?
Извините, и еще такие вопросы- в клинике делают много внутривенных капельниц (физраствор, с гептралом, с К, дюфалайтом,р-р Рингера, метрогил) в течение 10 часов без перерыва, не мог ли креатинин от этого вырасти? Какой допустимый объем жидкости за сутки, есть ли такие нормы?
Транексан врач делала внутримышечно, я просто была не в состоянии отследить это. Его нам нужно продолжать, только конечно, внутривенно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25241 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2018, 15:43

Добрый день! А что раньше с креатинином то было? Вы его как-то не указывали вообще в анализах, вроде бы как он был совсем в норме? Или его не делали в последних анализах? Напишите динамику по креатинину - до того - как он стал выше 1000.
Сейчас креатинин плохой - возможно это острый процесс именно вследствие кровопотери, возможно по какой-то причине.
Кетостерил не нужен, альбумин имеет смысл подключать -иначе могут быть потери жидкости в брюшную или грудную полость или отеки.
Если креатинин не смогут снизить в ближайшее время - скорее всего кот погибнет от уремии.

Если бы креатинин захотел "вырасти" от внутривенных капельниц - он бы сделал это раньше.
Объем жидкости, которую должен получить кот в сутки - рассчитывается по определенной формуле - где учитывается степень обезвоживания, степень потерь жидкости. Это делает очный доктор в стационаре. На форуме я не смогу вам это посчитать.

С.Татьяна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 09:22
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25247 С.Татьяна
25 ноя 2018, 11:56

Наталья Юрьевна, благодарим Вас за помощь. Наш любимый Кузёна умер вчера дома. Так и не знаем от чего.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: SOS ! Кот Кузя (10,5лет), сахарный диабет, рвота сгустком крови, t 36. В очень критическом состоянии.

Сообщение: #25249 Наталия Юрьевна К.
25 ноя 2018, 17:38

Добрый день! Примите мои соболезнования.(((
Установить точную причину в данном случае можно только при пато-морфологическом исследовании (вскрытии).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость

/* */