Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24853 Катарина
26 сен 2018, 10:19

Здраствуйте, уважаемый врач-эндокринолог. Мыс котиком живем в небольшом городе. Были с августа в двух разных клиниках. Хотелось бы услышать 3 альтернативное мнение от вас по поводу нашей ситуации.

Кот британец,подобрали с улицы,поэтому точный возраст назвать не могу. на глаз дают 10-12 лет. Корм сухой Роял Канин, Пурина и влажный вечером один раз Доктор Клаудэр,давали молоко,за что себя сейчас сильно ругаю. В этом году стала замечать повышенную сонливость и потерю интереса, жажду и частое мочеиспускание, разборчивость и привиредливость в еде,иногда отказ от еды,соответсвенно кот похудел. Так же есть проблемы с дыханием- сопение и хрюкание, когда спит и ест,чихание,врачи связали это с породой и возможнро хроническим вирусом. В асгусте каждого года делаем прививку Глобфеорм-4,так как в 2015 году переболели кальцефирозом. Обратились в клинику с целью обследования и постановки прививки.
Был взят Биохимический анализ крови,сделан рентген и сразу же поставлена привика,чего делать было нельзя :?
Изображение
По рентгену никаких патологий выявлено не было.
После прививки состояние кота ухудшилось.
Повезла в другую клинику. Там были поставлены капельницы трисоль в течении 5 дней по 50 мл,были произведены анализы крови биохимия выборочная
Изображение
и общий анализ крови
Изображение
анализ мочи,был повторныцй анализ,где уровень белков упал до 1 ,а грибков не обнаружено
Изображение
от 23 августа и был подобрана доза инсулина в размере 0.01 мл Протофана каждые 12 часов с контролем уровня глюкозы в клинике и поставлены диагнозы хпн и сахарный диабет.. Гк опускалась в пределах от 4 до 6 в пик активности через 6 часов после иньекции. 31 августа был снова замерян креатинин,и он пришел в норму 160(44-160). В начале сентября у Ричарда наблюдалась рвота в утренние часы непереваренным кормом, после чего кот сразу бежал есть. По этому поводу были назначены Омепрозол 0.5 мг 10-14 дней и Церукал по 1/4 таблетки 3 раза в день 14 дней. рвота прекратилась,но особого аппетита у кота все равно нет. Вчера 25 сенятбря в 10 часов случилась гипокликимия после утреннего укола в 8 часов,кот был очень вялым,не мог подняться,задние лапы стали разьезжаться,затем его стошнило и одновренно он описался. Взяла кота и бегом выехала в ветеринарку. Замерили глюкозу-1,7,дали внутривенно глюкозы сказать сколько не могу и до вечра оставила в клинике.в 15.00 глюкоза поднялась до 9.2,в 17.45-12,5. Глюкозу вчера отменили.сегодня снова едем на замеры клюкозы,но врач казал,что скорее всего клюкозу боьше делать не нужно. Сейчас кормлю влажными кормами в консерве Зоогурман и четвероногий гурман,от сухого корма кот отказывается,дома куча начатых пачек спец кормов для хпн,по началу хорошо ел Монж Ренал,теперьтолько влажный,кормить специальным ренал нет возможности. С момента начала терапии инсулинром,началась чесотка,образовались типо прыщиков у бровей ,щек ,за ушами, у хвоста.. постоянно лижется и пытается погрызть себя. Кот был обработан после от клещей Фронтлайном.но улучшений не было. Возможно,что это аллергия на инсулин Протофан или это связано с СД?
Советовали ли вы назначить еще какие-либо препараты для поддержания стабильного состояния котика,так хочется ему помочь и продлить комфортную жизнь,ведь показатели креатинина быстро пришли в норму,сахар тоже удавалось держать. Я понимаю что для кота с СД наличие глюкометра необходимо,но ее просто не кому замерять каждые 3 или 4 часа,только перед уколом перед работой и после. Сейчас пока я нахожусь дома и недели две -три такая возможность еще будет,а потом нет. очень боюсь оставлять кота дома одного после укола инсулина,вдруг случится гипогликемия как в прошлый раз и рядом просто никого не будет,все закончится очень печально. Что вы посоветуете в нашей ситуации?стоит ли отказываться совсем от инсулина?мне кажется у нас есть большая возможность уйти в ремиссию?Стоит ли принимать что-то для печени и почек? Полазив по форумам,все,на что я отважилась это препарат Здоровые почки и Цамакс. Возможно ли что Цамакс мог спровоцировать падение глюкозы, так как падение глюкозы совпало с приемом Цамакса(принимаем по инструкции 1 раз в день с кормом по 0.5 препарата на кг веса ,вес кота 4.200)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24870 Наталия Юрьевна К.
29 сен 2018, 00:07

ДОброй ночи! Кто вам сказал -что ГК надо мерять каждые 3-4 часа.
Вы вообще котику сейчас измеряете ГК?

Советовали ли вы назначить еще какие-либо препараты для поддержания стабильного состояния котика,так хочется ему помочь и продлить комфортную жизнь,ведь показатели креатинина быстро пришли в норму,сахар тоже удавалось держать. Я понимаю что для кота с СД наличие глюкометра необходимо,но ее просто не кому замерять каждые 3 или 4 часа,только перед уколом перед работой и после.

У вас что даже глюкометра нет????

Сейчас пока я нахожусь дома и недели две -три такая возможность еще будет,а потом нет. очень боюсь оставлять кота дома одного после укола инсулина,вдруг случится гипогликемия как в прошлый раз и рядом просто никого не будет,все закончится очень печально. Что вы посоветуете в нашей ситуации?

Купить глюкометр и начать измерять ГК, чтобы понять -нуждается ли кот в дальнейшей инсулинотерапии или нет.


стоит ли отказываться совсем от инсулина?

без замеров ГК я не могу ответить на данный вопрос


мне кажется у нас есть большая возможность уйти в ремиссию?

ну возможно и была, пока не отменили инсулин....

Стоит ли принимать что-то для печени и почек? Полазив по форумам,все,на что я отважилась это препарат Здоровые почки и Цамакс. Возможно ли что Цамакс мог спровоцировать падение глюкозы, так как падение глюкозы совпало с приемом Цамакса(принимаем по инструкции 1 раз в день с кормом по 0.5 препарата на кг веса ,вес кота 4.200)



не мог спровоцировать. Спровоцировал протафан - как инсулин последнего выбора у кошек (т.е. когда вообще ничего нет в аптеках)

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24893 Катарина
01 окт 2018, 07:20

Спасибо за ответ и советы. Глюкометра нет, но мы несколько раз еще были в ветклинике и замеряли глюкозу. дело в том,что даже этот Протафан я нашла в 5 аптеке Она была 11,2,в другой день 8. Креатинин 149(44-160). Но теперь нас сильно беспокоят зуд и перевозбудимость. Кот прячется в укромные места и постоянно вылизывается,чешется,сидит подогнув лапки под себя голову опускает,вчера повяилось повышенное слюноотеление-на шею не стекает,но подбородок мокренький,пока не умоется.Боится подходить к месту кормления и даже в туалет,сама его таскаю иногда к месту,ест с аппетитом,но чего-то боится,убегает с открытых мест пригнувшись и вообще передвигается со скрокстью ветра,беспокойный. Не могу понять с чем это связано. То ли из-за стресса,что причиняет зуд,то ли из-за стресса,что по клиникам завозила? Или зуд имеет место быть при сахарном диабете. в клинике сказали что зуд скорее всего это блошиный дерматит,сказали обработать адвантейдж,до этого две недели назад обработали стронгхолдом, улучшений не было. очень просится на балкон и в подъезд,прямо дверь зарапает,а в подъезде лижет бетон,естественно не дала ему это делать. вчера мы были в другой клинике,так как наша в воскресенье не работает,так нам прописали омегу 3 и кота боюна. Боюсь этими препаратами навредить,стоит ли давать их? в полной растерянности. Вроде бы не все так плохо,да и хорошего мало. а как часто нужно замерять глюкозу глюкометром? Чем снять этот зуд и откуда это слюнотечение?Читала что это и при ХПН и при СД возможно. Думаете нам снова нужно начать колоть инсулин с такой гк?
Последний раз редактировалось Катарина 03 окт 2018, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24896 Наталия Юрьевна К.
01 окт 2018, 11:51

Добрый день!Вклинюсь с ответами в ваш поток мыслей...

Не могу понять с чем это связано. То ли из-за стресса,что причиняет зуд,то ли из-за стресса,что по клиникам завозила? Или зуд имеет место быть при сахарном диабете.

не имеет.

в клинике сказали что зуд скорее всего это блошиный дерматит,сказали обработать адвантейдж,до этого две недели назад обработали стронгхолдом, улучшений не было. очень просится на балкон и в подъезд,прямо дверь зарапает,а в подъезде лижет бетон,естественно не дала ему это делать. вчера мы были в другой клинике,так как наша в воскресенье не работает,так нам прописали омегу 3 и кота боюна. Боюсь этими препаратами навредить,стоит ли давать их?

не навредят, но от зуда не помогут.

в полной растерянности. Вроде бы не все так плохо,да и хорошего мало. а как часто нужно замерять глюкозу глюкометром?


три раза в день

Чем снять этот зуд и откуда это слюнотечение?

Зуд снимается препаратами по рекомендации дерматолога.
По поводу слюнотечения - надеюсь кот вакцинирован от бешенства? Слюнотечение бывает так же при стрессе, тошноте и т.п.


Читала что это и при ХПН и при СД возможно.

странно, а я ничего такого не читала...

Думаете нам снова нужно начать колоть инсулин с такой гк?

я вам уже написала выше -что нужно начать делать с такой ГК - начать делать ее мониторинг в течение дня.. чтобы понять нужно ли возвращать инсулинотерапию или нет.... ну или можно просто ждать рецидива диабета..

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24927 Катарина
03 окт 2018, 10:42

Спасибо за ответы. А что нам можно делать с зудом? Обработала Адвантэйджом,без изменений, до этого 10 дней назад Стронгхолдом. Аппетит у кота отменный,но я не балую его сильно,кормлю три раза в день и в туалет ходит 2-3 раза, по-большому раз в день. Корм только влажный-сейчас Хэппи кэт, до этого Четвероногий гурман был, но сейчас исчез из магазина. за один день съедает 200 грам кусочков желе. переживаю,сбалансированное ли это питание-кормить одним влажным кормом,но добавлять что-то самой боюсь,с нашими диагнозами. Очень беспокоит его поведение все же. Кот большую часть времени проводит на балконе,от туда выходить панически боится, если только миску с едой покажешь,даже в туалет боится выходить, тащу его сама, когда думаю уже время пришло и он действительно хочет в туалет. То есть что-то его так беспокоит,что он боится домой входить. Как доест-с паникой бежит опять на балкон,иногда даже не доев корм, хотя приносишь на балкон-ест. Когда на балконе, чешется меньше, дома вообще только этим и занимается-лижет и чешется, особенно в моей комнате. Вчера занесла его перед сном с балкона на подоконник в своей комнате,так не могла уснуть только чешется, только лижется. К вечеру у него это может немного стихнуть и тогда кот после кормления просится в общий коридор или в подъезд-но я его не выпускаю,когда выпускала -там у него повышенный интерес и перестает чесаться ходит нюхает все изучает. Заходит в квартиру-чуть побудет и начинается-дергается шерсть, он сразу бежит на балкон, глаза круглые и вылизывается и чешется. Но на балконе зуд у него спадает видно чешется но не так сильно и спит,но только в одной позе,поджав лапки под себя и голову вниз сильно сильно опускает,как уснет, а спит,тоже подергивается и просыпается при любом звуке, шорохе
Изображение
Повреждения на коже в виде прыщиков с уплотнением внутри, которые он и чешет и которые потом превращаются в волдыри и в некотрых местах увеличиваются до болячек, есть так же небольшая перхоть,но с момента лечения хпн с сд ее стало гораздо меньше, а так она быоа у него с тех пор,как его взяли в дом. Когда глажу может и на бочек повернуться и разлечься-растянуться,мурлычет. Он у нас как взяли мы его с улицы 6 лет назад, всегда был пугливым, даже мячика для игр боялся-иногда играл,а иногда убегал от него и потом только увидит мячик и убегает. То же самое с лентами и ниточками. Людей чужих боится, особенно мужчин. Как везу в ветклинику,обязательно описается от страха. По началу и нас боялся,потом привык и стал полноценным членом семьи и за столом с нами сидел на совсем стуле и рядом на диване,теперь он и хочет прийти,придет и опять эти пиступы паники и чесания, грызет лапы и когти выгрызает,хвост ну и все тело ,где достанет, глазки слизится стали. Месяца два-три назад чихал постоянно. Теперь не чихает,а чешется и вот эти приступы ,что сидит сидит спокойно,а потом раз и опять шерсть ходуном ходит с кожей на спине ,уши задергались и побежал на балкон или к двери входной. Слюни течь перестали,там даже не то что текли,а просто только место под нижней губой намокшее,но не текли не капали,я думаю это от такого положения что вниз голова у него опускается, когда засыпает, да и зубы у него почти все выпали. Что нам дальше делать его зудом и поведением? На балконе уже прохладно, дома он чешется сильнее. Сейчас наблюдаю как следует его,ну и кончено скоро пойдем на осмотр к ветеринару,но нас уже осматривали с расчесами до мяса,особенно на холке и в шерсти ковырялись. поведение его заснять не удалось пока. Кортикостероиды наверно нельзя при СД да и лечение это симптомы снимет. Понимаю что нужно исключать клещей власоедов и тд, затем пищевую аллергию и аллергию на среду. На что похоже его поведение? Имеет ли оно чисто аллергичсекую природу или тут еще нейрогенные проявления-подергивание кожи,испуг? Какие нам сдать анализы? Возможно сердце стоит проверить с нашими завышенными показателями АСТ,АЛТ? Или печень почистить,тк билирубин высокий гептралом например?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #24931 Наталия Юрьевна К.
03 окт 2018, 12:38

Добрый день!
Что нам дальше делать его зудом и поведением?
Попробуйте задать вопрос на нашем форуме в разделе врача дерматолога.
Чтобы снизить стресс - можно использовать ошейники с феромонами или Feliway диффузор.
На балконе уже прохладно, дома он чешется сильнее. Сейчас наблюдаю как следует его,ну и кончено скоро пойдем на осмотр к ветеринару,но нас уже осматривали с расчесами до мяса,особенно на холке и в шерсти ковырялись. поведение его заснять не удалось пока. Кортикостероиды наверно нельзя при СД да и лечение это симптомы снимет.

да, с диабетом кортикостероиды совсем не желательны.

Понимаю что нужно исключать клещей власоедов и тд, затем пищевую аллергию и аллергию на среду. На что похоже его поведение?
исключайте

Имеет ли оно чисто аллергичсекую природу или тут еще нейрогенные проявления-подергивание кожи,испуг?

подергивание кожи - это признаки зуда

Какие нам сдать анализы? Возможно сердце стоит проверить с нашими завышенными показателями АСТ,АЛТ?

именно из-за АСТ, АЛТ -не стоит. Если вообще никогда не проходили диспансеризацию у кардиолога - то планово стоит.

Или печень почистить,тк билирубин высокий гептралом например?

гептрал печень не "почистит"

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #25079 Катарина
25 окт 2018, 23:01

Добрый вечер,Наталья Юрьевна! Мы 21 октября пересдали анализы биохимию,общий крови и мочи,замерили АД. Посмотрите пожалуйста, скажите у нас есть положительная динамика по СД и ХПН? Нужно ли нам принимать понижающие давление препараты? Нужно ли дополнять лечение какими-то другими препаратами? Глюкозу замеряли в ветеринарной клинике при стрессе 12 ммоль/л. Нужно ли нам продолжать терапию инсулином, если приобретать глюкометр? Анализы сдавались вечером в 5 часов,поэтому были сданы не на тощак, а последний прием пищи был в 12 часов дня. Кот продолжает активно вылизываться и чесаться(но раны зажили) грызть когти, особенно странное его поведение во время еды-он может побежать, недоев, в туалет по-маленькому или по-большому, это симтом заболевания или все тот же зуд и беспокойство не могу понять. По квартире тоже передвигается только бегом и просится на балкон. Нам назначили Глицин по 1 таблетке 2 раза в день от зуда. Стоит ли принимать его и безопасно ил нам его пить с СД и ХПН?
Меня сильно беспокоит его подергивания кожей ,беспокойство и вылизывание,не может ли быть,что это симптомы ,не вызванные зудом, а вызванные например болью? Если же это аллергической природы, то не будет ли лишним попринимать энтэросорбенты типо Энтеросгеля или Полисорба? Сейчас мы принимаем Вентер по 1/4 таблетки 2 раза в день во время еды и мультивитамины Омега-3 биотин плюс таурин. Как долго можно принимать Вентер и нужен ли он нам с такими диагнозами?
Еще бывает рвота по утрам однократная, потом сразу хочет есть. В таких случаях даю 1/6 Церукала разово, правильно ли я делаю? Аппетит хороший, но во время еды или после бывает сильное урчание в животе и отрыжки, стул суховат, в виде отдельных шариков. Как это можно уладить? Весь день кот либо спит, либо вылизывается. Как налижется зажмуривает глаза и лапы под себя подпирает или садится, широко их расставляя, будто чтобы быть готовым побежать или полизаться, что он и делает. В моче большое количество белка и лейкоцитов, решила пересдать, завтра будут результаты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #25083 Катарина
26 окт 2018, 15:43

Пересдали мочу. Результаты. Цвет желтый. Прозрачность прозрач. Уд. вес 1.015.
рh -5
Белок-1
Сахар -
Кетоновые тела -
Билирубин-
Уробилиноген-
Кровь и кровянистые пигменты-
Эпителий плоский-
Переходный -
Почечный-
Лейкоциты незначит. кол-во
Эритроциты 2-3 в поле зрения
Цилиндры-
Слизь-
Соли-
Бактерии-

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #25101 Наталия Юрьевна К.
28 окт 2018, 19:37

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста, скажите у нас есть положительная динамика по СД и ХПН?

я не вижу замеров ГК - чтобы что-то сказать в отношении сахарного диабета. Креатинин сейчас хороший.

Нужно ли нам принимать понижающие давление препараты?

не нужно.

Нужно ли дополнять лечение какими-то другими препаратами?

вопрос к очному врачу.

Глюкозу замеряли в ветеринарной клинике при стрессе 12 ммоль/л. Нужно ли нам продолжать терапию инсулином, если приобретать глюкометр?

замеры в студию.


Анализы сдавались вечером в 5 часов,поэтому были сданы не на тощак, а последний прием пищи был в 12 часов дня. Кот продолжает активно вылизываться и чесаться(но раны зажили) грызть когти, особенно странное его поведение во время еды-он может побежать, недоев, в туалет по-маленькому или по-большому, это симтом заболевания или все тот же зуд и беспокойство не могу понять. По квартире тоже передвигается только бегом и просится на балкон. Нам назначили Глицин по 1 таблетке 2 раза в день от зуда. Стоит ли принимать его и безопасно ил нам его пить с СД и ХПН?

от зуда не поможет от слова совсем, с СД и ХБП - не противопоказан.


Меня сильно беспокоит его подергивания кожей ,беспокойство и вылизывание,не может ли быть,что это симптомы ,не вызванные зудом, а вызванные например болью?

нет, но возможно показан осмотр невролога - чтобы точно об этом говорить.

Если же это аллергической природы, то не будет ли лишним попринимать энтэросорбенты типо Энтеросгеля или Полисорба?

будет лишним, т.к. не поможет.

Сейчас мы принимаем Вентер по 1/4 таблетки 2 раза в день во время еды и мультивитамины Омега-3 биотин плюс таурин. Как долго можно принимать Вентер и нужен ли он нам с такими диагнозами?

фосфор в хорошем диапазоне, показаний к приему вентера я не вижу.


Еще бывает рвота по утрам однократная, потом сразу хочет есть. В таких случаях даю 1/6 Церукала разово, правильно ли я делаю?

нет

Аппетит хороший, но во время еды или после бывает сильное урчание в животе и отрыжки, стул суховат, в виде отдельных шариков. Как это можно уладить?

что именно?

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: У кота СД и ХПН.сложная ситуация,помогите советом

Сообщение: #25102 Катарина
28 окт 2018, 21:06

Добрый вечер! Спасибо за коментарии и ответы.

Еще бывает рвота по утрам однократная, потом сразу хочет есть. В таких случаях даю 1/6 Церукала разово, правильно ли я делаю?

нет

Тогда как лучше? Добавить омепрозол? Нам назначили церукал 1/4 ×2 р в день вроде неделю и омепрозол 0.5 мг×2р в день на 14 дней, когда связывали с гастритом. Сейчас тоже таким курсом просить?

Аппетит хороший, но во время еды или после бывает сильное урчание в животе и отрыжки, стул суховат, в виде отдельных шариков. Как это можно уладить?

что именно?
Как можно уладить проблемы с жкт точнее с урчанием ,отрыжки и смягчить стул? Фитомуцил и фитолакс нам нельзя я так понимаю.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей

/* */