Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Модераторы: Павел Даньшин, Kuznetsov, Екатерина Никифорова, Осичкин Павел, Наталия Юрьевна К., Павел Осичкин, Вера Слукова, Anonymous
Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Добрый вечер. Очень надеюсь на помощь в лечении кота на Левемире.
Кот помесь сибирячки и балинеза, 2003 года рождения, вес на текущий момент 4кг.
Кот последние два года жил с бывшим мужем, кормили его по утверждению проф.кормами. Ранее имел вес порядка 6 кг. На конец марта, когда я его забрала весил по моим прикидкам около 4.5 кг, очень много пил и часто и обильно ходил в туалет. Когда попал в дом, сразу побежал к миске и аппетит на протяжении этого времени был очень хорошим, прямо зверским. Плакал жалобно и просил еду постоянно. Ранее такого не было. Сушка у кошек Пурина или Перфект фит, для стерилизованных животных. Из паучей беру Феликс с соусами (4 вида, другие кошка отвергла), или тот же Перфект. Иногда даю кусочки куриной грудки сырой, говяжий фарш или креветку.
Начиная с мая примерно заметила изменение походки, лапки задние периодически заносило, сначала грешила на скользкий ламинат, но пару раз они разъезжались прямо сильно. Кот стал малоподвижным, перестал запрыгивать на диван.
12 июня вечером поехали к ветеринару. Были взяты анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и замер сахара. Кота оставили в стационаре на капельнице. Сахар на момент поступления был 27, сразу начали ставить канинсулин. И назначили диетические корма.
Результатов замера сахара крови в медкарте нет, но первые сутки показатели снижались, на вторые зависли на уровне 16-21, далее пошел рост постепенно.
13 кот выглядел как обычно, мне сказали что хорошо кушает влажку.
14 был более апатичен и я заметила, что нижняя часть туловища влажная. Сказали что спит прямо в лотке или опрокидывает миску с водой. Попросила просушить, т.к. пузо побрили и не началось бы опрелости.
15 вечером кот был сырой весь, исключая могу и холку, выглядел крайне жалко и напугал меня очень сильно этим. Врач, та же что и при поступлении сказала, что прогнозы у нас не очень, остатки кетонов в моче так и остаются слабоположительными, и вообще может быть у него панкреонекроз. Я предложила сменить инсулин, раз отклика на лечение нет, велели купить аптрофан и для поджелудки гордокс, хотя повторного УЗИ ещё не делали. И корм убрали из вольера, до этого он был там постоянно в миске. Препараты я купила, привезла. Но после разговора и намеков что кот старый и вообще прогноз плохой прорыдала всю ночь.
16 июня с утра приехала снова, привезла очередные выстиранные пледы для лежанки, встретила зав.стационаром. она меня успокоила, назначила УЗИ, снова кровь общий и мочу, мы помыли кота и его высушили хорошо. На фоне постоянной капельницы, которая с ночи 12 июня не прекращалась видимо вымыло калий и плюс нейропатия могла и на мочевой перейти и он бедняга местами просто не удерживал мочу.сделали калий в систему ещё. Выяснилось что колют так же канинсулин и гордокс даже не давали. Зачем я это покупала непонятно.звонили мне в течение дня несколько раз после изменения сахара, он пошел немного вниз.
17 показатели к вечеру улучшились, УЗИ не выявило изменения поджелудочной , кетоны пропали из мочи и мне его отдали домой. На всякий случай прописали Урсосан 2 раза в день по четвертинке на десять дней.
Дома кот явно лучше себя чувствует, первый день даже поел неплохо. С вечера второго начал отказываться от диет.корма, только пьет. Запихивала в него паштет Пурина крошечными дозами, едва ли с чайную ложку. Урсосан естественно не пил. После стационара по моим наблюдениям лапы стали ещё слабее.
Канинсулин кололи в 7 и 19 часов. Доза 1, 2 ед. Причем набирала дозу в шприц, потом до 100 набирала физраствор, потом сливала до отметки 10, 2, как учили в стационаре. Никак не могу сообразить какая это у нас доза была в итоге.
Показатели глюкозы примерно в одном коридоре и утром и вечером. Ночью только могу делать третий замер, т.к. днём на работе.
С едой совсем плохо, не ест диабетический, пытается Феликс из миски кошки стянуть. С сушкой та же беда. Пыталась соусом Феликса сверху паштет маскировать, слизывает слой и все на этом. И так два последних дня. Сегодня вечером дала Проплан, грамм 25 может и поел, ну я уже и этому рада. Миску ему под нос муж, кормлю кошку рядом, чтоб за компанию-не работает.
Вчера смогла и Левемир и шприцы найти наконец, вечером сделала первый укол.
Кот помесь сибирячки и балинеза, 2003 года рождения, вес на текущий момент 4кг.
Кот последние два года жил с бывшим мужем, кормили его по утверждению проф.кормами. Ранее имел вес порядка 6 кг. На конец марта, когда я его забрала весил по моим прикидкам около 4.5 кг, очень много пил и часто и обильно ходил в туалет. Когда попал в дом, сразу побежал к миске и аппетит на протяжении этого времени был очень хорошим, прямо зверским. Плакал жалобно и просил еду постоянно. Ранее такого не было. Сушка у кошек Пурина или Перфект фит, для стерилизованных животных. Из паучей беру Феликс с соусами (4 вида, другие кошка отвергла), или тот же Перфект. Иногда даю кусочки куриной грудки сырой, говяжий фарш или креветку.
Начиная с мая примерно заметила изменение походки, лапки задние периодически заносило, сначала грешила на скользкий ламинат, но пару раз они разъезжались прямо сильно. Кот стал малоподвижным, перестал запрыгивать на диван.
12 июня вечером поехали к ветеринару. Были взяты анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и замер сахара. Кота оставили в стационаре на капельнице. Сахар на момент поступления был 27, сразу начали ставить канинсулин. И назначили диетические корма.
Результатов замера сахара крови в медкарте нет, но первые сутки показатели снижались, на вторые зависли на уровне 16-21, далее пошел рост постепенно.
13 кот выглядел как обычно, мне сказали что хорошо кушает влажку.
14 был более апатичен и я заметила, что нижняя часть туловища влажная. Сказали что спит прямо в лотке или опрокидывает миску с водой. Попросила просушить, т.к. пузо побрили и не началось бы опрелости.
15 вечером кот был сырой весь, исключая могу и холку, выглядел крайне жалко и напугал меня очень сильно этим. Врач, та же что и при поступлении сказала, что прогнозы у нас не очень, остатки кетонов в моче так и остаются слабоположительными, и вообще может быть у него панкреонекроз. Я предложила сменить инсулин, раз отклика на лечение нет, велели купить аптрофан и для поджелудки гордокс, хотя повторного УЗИ ещё не делали. И корм убрали из вольера, до этого он был там постоянно в миске. Препараты я купила, привезла. Но после разговора и намеков что кот старый и вообще прогноз плохой прорыдала всю ночь.
16 июня с утра приехала снова, привезла очередные выстиранные пледы для лежанки, встретила зав.стационаром. она меня успокоила, назначила УЗИ, снова кровь общий и мочу, мы помыли кота и его высушили хорошо. На фоне постоянной капельницы, которая с ночи 12 июня не прекращалась видимо вымыло калий и плюс нейропатия могла и на мочевой перейти и он бедняга местами просто не удерживал мочу.сделали калий в систему ещё. Выяснилось что колют так же канинсулин и гордокс даже не давали. Зачем я это покупала непонятно.звонили мне в течение дня несколько раз после изменения сахара, он пошел немного вниз.
17 показатели к вечеру улучшились, УЗИ не выявило изменения поджелудочной , кетоны пропали из мочи и мне его отдали домой. На всякий случай прописали Урсосан 2 раза в день по четвертинке на десять дней.
Дома кот явно лучше себя чувствует, первый день даже поел неплохо. С вечера второго начал отказываться от диет.корма, только пьет. Запихивала в него паштет Пурина крошечными дозами, едва ли с чайную ложку. Урсосан естественно не пил. После стационара по моим наблюдениям лапы стали ещё слабее.
Канинсулин кололи в 7 и 19 часов. Доза 1, 2 ед. Причем набирала дозу в шприц, потом до 100 набирала физраствор, потом сливала до отметки 10, 2, как учили в стационаре. Никак не могу сообразить какая это у нас доза была в итоге.
Показатели глюкозы примерно в одном коридоре и утром и вечером. Ночью только могу делать третий замер, т.к. днём на работе.
С едой совсем плохо, не ест диабетический, пытается Феликс из миски кошки стянуть. С сушкой та же беда. Пыталась соусом Феликса сверху паштет маскировать, слизывает слой и все на этом. И так два последних дня. Сегодня вечером дала Проплан, грамм 25 может и поел, ну я уже и этому рада. Миску ему под нос муж, кормлю кошку рядом, чтоб за компанию-не работает.
Вчера смогла и Левемир и шприцы найти наконец, вечером сделала первый укол.
Последний раз редактировалось Лигита Чт июн 21, 2018 3:06 am, всего редактировалось 2 раза.
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Лантус
Медкарта и анализы не прикрепляются, сжала максимально но толку 0, что делать?
загрузила на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... 0%BA%D0%B0
загрузила на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... 0%BA%D0%B0
Последний раз редактировалось Лигита Чт июн 21, 2018 12:09 pm, всего редактировалось 8 раз.
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Лантус
20.06
19:50-------19,5----------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
23:44--------7,2
21.06
07:10---------22,6---------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
19:50-------19,5----------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
23:44--------7,2
21.06
07:10---------22,6---------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
-
Наталия Юрьевна К.
- Сообщения: 9870
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 1:26 pm
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Добрый день! Мне не удобно ходить на сторонние источники для того -чтобы что-то узнать. Постарайтесь прикрепить анализы здесь в теме.
Замеры оформляйте с минимумов слов.
Пока следуйте по протоколу и не повышайтесь - продолжайте 1 ед левемира - 2 раза в день.
С учетом наличия полинейропатии - стоит задуматься о приобретении метилкобаламина (зобалайн).
Не капельница вымыла калий - а инсулин может вызвать гипокалиемию. Поэтому начало инсулинотерапии у кошек может вызывать снижение калия. И необходим его контроль в анализах крови и коррекция с помощью препаратов.
Замеры оформляйте с минимумов слов.
Пока следуйте по протоколу и не повышайтесь - продолжайте 1 ед левемира - 2 раза в день.
С учетом наличия полинейропатии - стоит задуматься о приобретении метилкобаламина (зобалайн).
Не капельница вымыла калий - а инсулин может вызвать гипокалиемию. Поэтому начало инсулинотерапии у кошек может вызывать снижение калия. И необходим его контроль в анализах крови и коррекция с помощью препаратов.
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Мне не удобно ходить на сторонние источники для того -чтобы что-то узнать. Постарайтесь прикрепить анализы здесь в теме.
Замеры оформляйте с минимумов слов.
Пока следуйте по протоколу и не повышайтесь - продолжайте 1 ед левемира - 2 раза в день.
С учетом наличия полинейропатии - стоит задуматься о приобретении метилкобаламина (зобалайн).
Не капельница вымыла калий - а инсулин может вызвать гипокалиемию. Поэтому начало инсулинотерапии у кошек может вызывать снижение калия. И необходим его контроль в анализах крови и коррекция с помощью препаратов.
Да, я понимаю, не прикрепляются вообще никак. И с планшета пробовала фото и с работы сканы, и сжимала размер. Не понимаю что не так - ошибку не выдает сайт, но и не прикрепляет
Зобалайн уже вчера заказала в США, пришло письмо что заказ сформирован и будет отправлен ближайшим рейсом. 1 класс воздушная перевозка стоит в заказе, я ни разу вообще ничего не заказывала за рубежом и с доставкой, не могу по срокам найти информацию.
Спасибо за ответ!!
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Наталия Юрьевна, так только получается прикрепить. Посмотрите, пожалуйста
http://joxi.ru/V2VZYDotxKWGW2
http://joxi.ru/krDXxLoTEJ5dXr
http://joxi.ru/1A5PW5kCnGEw82
http://joxi.ru/l2ZOeXouwEZVxA
http://joxi.ru/brRWYaoTJYk89m
http://joxi.ru/eAOQDLohxpnGYm
http://joxi.ru/4Ak4GyRcyXeVPr
http://joxi.ru/823P59XCJDqKDA
http://joxi.ru/zANgkdoFB6OxXr
http://joxi.ru/V2VZYDotxKWGW2
http://joxi.ru/krDXxLoTEJ5dXr
http://joxi.ru/1A5PW5kCnGEw82
http://joxi.ru/l2ZOeXouwEZVxA
http://joxi.ru/brRWYaoTJYk89m
http://joxi.ru/eAOQDLohxpnGYm
http://joxi.ru/4Ak4GyRcyXeVPr
http://joxi.ru/823P59XCJDqKDA
http://joxi.ru/zANgkdoFB6OxXr
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
20.06
19:50-------19, 5----------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
23:44--------7, 2
21.06
07:10---------22, 6---------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
19:30---------23, 2----------1 ед. Левемир
70 гр. пауча Анемонды для котят за 4 часа
22.06
01:10---------11.2
07:10---------21.2-----------1 ед. Левемир
40 грамм Monge в первый час. До 80 в течение дня
19:22---------19.2-----------1 ед. Левемир
30 грамм влажка кормила насильно
22:40---------10.1-------
23.06
07:10----------13.2----------1 ед. Левемир
Около 11 часов с аппетитом поел сам 40 грамм влажка
11:00----------3.1
13:22----------5.0
19:30----------25.9----------1 ед. Левемир
Сразу поел 25 гр. пауча Gemon senior.
23:35----------8.1
Сразу после замера 30 гр. влажки съел сам
24.06
Около пяти утра 10-15 гранул сушки съел
07:00----------16.7----------1 ед. Левемр
После укола 15 гр влажки, к 16 часам около 125 грамм в совокупности съедено
13:20-----------11.7
19:05-----------22.3---------1 ед. Левемир
Съел 15грамм влажки сразу после укола
21:15 ещё 50 грамм. Роял Канин 12+
23:50 ещё 40 грамм влажки
25.06
01:35---------16.4
07:05----------28------1 ед. Левемир ------ 125 гр влажки.+ 10 штук сушки поел сам
19:15----------22.7-----1 ед. Левемир--------150 гр.
26.06
01:05----------7.3
07:05----------19.1--------1 ед. Левемир-----ждал еду, 150 гр
19:05----------15.3--------1 ед. Левемир-----150 гр.
27.06
01:05---_------8.1--------------------------25 гр влажки
07:05_---------13.9--------1 ед. Левемир---------150 гр
19:05----------14.6--------1 ед Левемир------------корм
28.06
01:00-----------6.9
07:25-----------12.5--_----1, 25 ед Левемир------------корм
Нам на 2 фазу переходить или ещё ждем?
19:50-------19, 5----------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
23:44--------7, 2
21.06
07:10---------22, 6---------1ед. Левемир
Чайная ложка корма
19:30---------23, 2----------1 ед. Левемир
70 гр. пауча Анемонды для котят за 4 часа
22.06
01:10---------11.2
07:10---------21.2-----------1 ед. Левемир
40 грамм Monge в первый час. До 80 в течение дня
19:22---------19.2-----------1 ед. Левемир
30 грамм влажка кормила насильно
22:40---------10.1-------
23.06
07:10----------13.2----------1 ед. Левемир
Около 11 часов с аппетитом поел сам 40 грамм влажка
11:00----------3.1
13:22----------5.0
19:30----------25.9----------1 ед. Левемир
Сразу поел 25 гр. пауча Gemon senior.
23:35----------8.1
Сразу после замера 30 гр. влажки съел сам
24.06
Около пяти утра 10-15 гранул сушки съел
07:00----------16.7----------1 ед. Левемр
После укола 15 гр влажки, к 16 часам около 125 грамм в совокупности съедено
13:20-----------11.7
19:05-----------22.3---------1 ед. Левемир
Съел 15грамм влажки сразу после укола
21:15 ещё 50 грамм. Роял Канин 12+
23:50 ещё 40 грамм влажки
25.06
01:35---------16.4
07:05----------28------1 ед. Левемир ------ 125 гр влажки.+ 10 штук сушки поел сам
19:15----------22.7-----1 ед. Левемир--------150 гр.
26.06
01:05----------7.3
07:05----------19.1--------1 ед. Левемир-----ждал еду, 150 гр
19:05----------15.3--------1 ед. Левемир-----150 гр.
27.06
01:05---_------8.1--------------------------25 гр влажки
07:05_---------13.9--------1 ед. Левемир---------150 гр
19:05----------14.6--------1 ед Левемир------------корм
28.06
01:00-----------6.9
07:25-----------12.5--_----1, 25 ед Левемир------------корм
Нам на 2 фазу переходить или ещё ждем?
Последний раз редактировалось Лигита Чт июн 28, 2018 5:16 am, всего редактировалось 2 раза.
-
Наталия Юрьевна К.
- Сообщения: 9870
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 1:26 pm
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
Добрый день! Можно замеры выкладывать вот таким образом
9.01.18
6.00-------- 7.5------- 3.0 ед., корм
20.30------- 9.5------- 3.0 ед., корм
10.01.18
2.00-------- 8.5
6.30-------- 8.2------- 3.0 ед., корм
20.30------- 4.7------- 2.75 ед., корм
11.01.18
2.00-------- 7.9
6.30-------- 9.9------- 3.0 ед. корм
20.00------- 8.9------- 3.0 ед. корм
12.01.18
6.00-------- 11.2------ 3.0 ед. корм
19.30------- 6.6---3.0 ед., плохо кот дернулся, корм
23.30------- 5.2
13.01.18
6.30-------- 11.1-------3.0 ед., корм
11.30------- 7.1
18.30------- 3.6--------2.75, плохо уколол, корм
Или вы для себя пишите замеры на форуме?
В фазу 2 переход осуществляется или сразу после изменения дозы или через 3 дня от начала инсулинотерапии (если доза не меняется). Сейчас ГК - выше 11 и ниже 11 - и это около 7 дней - поэтому можно попробовать увеличиться до 1,25 ед.
9.01.18
6.00-------- 7.5------- 3.0 ед., корм
20.30------- 9.5------- 3.0 ед., корм
10.01.18
2.00-------- 8.5
6.30-------- 8.2------- 3.0 ед., корм
20.30------- 4.7------- 2.75 ед., корм
11.01.18
2.00-------- 7.9
6.30-------- 9.9------- 3.0 ед. корм
20.00------- 8.9------- 3.0 ед. корм
12.01.18
6.00-------- 11.2------ 3.0 ед. корм
19.30------- 6.6---3.0 ед., плохо кот дернулся, корм
23.30------- 5.2
13.01.18
6.30-------- 11.1-------3.0 ед., корм
11.30------- 7.1
18.30------- 3.6--------2.75, плохо уколол, корм
Или вы для себя пишите замеры на форуме?
В фазу 2 переход осуществляется или сразу после изменения дозы или через 3 дня от начала инсулинотерапии (если доза не меняется). Сейчас ГК - выше 11 и ниже 11 - и это около 7 дней - поэтому можно попробовать увеличиться до 1,25 ед.
-
Наталия Юрьевна К.
- Сообщения: 9870
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 1:26 pm
Re: Кот 15 лет диабет, пробуем Левемир
с кровью не поняла - зачем два раза сдавали , и узи тоже. Кровь и была нормальная и стала нормальная, по узи непонятны размеры почек - они варьируются в замерах по 5-7 мм.. в маленький промежуток времени... Одна почка была 47 мм стала 42 мм??? Поэтому без комментариев особых....