Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Уже 5 месяцев котик не ест самостоятельно

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

maria.ivanova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:13
Контактная информация:
logo
Уже 5 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #23953 maria.ivanova
13 мар 2018, 11:28

Уважаемая Наталья Юрьевна! Обратиться к Вам мне посоветовал Ваш коллега хирург Вилковыский И.Ф.
Учитывая вашу занятость, пожалуйста не оставьте без внимания мое со-общение. Я чуда не прошу, я очень Вас умоляю помочь моему мальчику. Хотя бы в поддерживающей терапии. Котик живет в квартире, не выходя на улицу. Кастрат. Имеем паспорт. Котику 15 лет. В 2005 году были выявлены проблемы с почками. 9.11.17г. внезапно он отказался от пищи и воды. Сильно похудел. Вес - 4.700.
УЗИ от 9.11.17г. правая почка бобовидной формы 4,0х2.3 см, Д/З: Хр.нефрит в состоянии ремиссии. Левая почка: округлой формы 3,5 х2,1 см. Д/З: Хр. нефрит. Мочевой пузырь: Д/З: Хр.цистит в состоянии ремиссии. Хр.холецестит, холангит. Хр.панкреатит. Хр.колит. Со слов врача, у котика одна почка отказывает работать. Заболевание ХПН.
В какой стадии заболевание – не понятно? В 2016г. болел хроническим бронхитом, приходилось колоть антибиотики. Была кровоточащая язва.
С 30.12.17г. нам назначили: «Ренал адванс» для кошек и «Ипакитин» и спрей в рот «Дентал-Пет», т.к. язвочки появились на деснах. 6.01.18г. врач добавил «Гамавит» колоть 5 дней, энтеросгель, ветелакт, верокол, мексидол в/м. 10 дн. Сейчас остался «Ренал адванс» для кошек и энтеросгель. Язвочки ушли, зубки целые, кариеса и стоматита нет, есть небольшой зубной камень на коренном зубике с левой стороны.
Наши местные клиники сотрудничают с Инвитро. 20.01.2018г. анализы были отправлены в человеческую лаб. на имя владельца животного. А вет-врач подгонял их по нормам животного. В чем сильно я сомневаюсь. Анализы из «Инвинтро»:
- АлАт – 59;
- АсАТ _ 14;
- Альбумин – 34;
- Альфа-амилаза 881*
- Билирубин прямой – 1,8
- Билирубин непрямой – не расчет
- Глюкоза – 6.7
- Креатинин - 161
- Мочевина -7.2
- Общий белок – 7.8
- Фосфатаза щелочная – 32 *
- Кальций – 2.77*
- Калий – 4.3
- Натрий – 160*
- Хлор - 122*
- Фосфор неорганический – 1.00
* - Результат, выходящий за пределы референсных значений . С 30.12.17г. начали пить « Ипакитине». 20.01.18г. сдавали анализы.



20.01.18г. у котика опухла левая часть мордашки, полагали, что это паралич лицевого нерва на стрессе, после частых поездок в клинику и уколов. Сделали снимок. Гайморит без гноя. Кушать сам делает попытки сухого корма, подходит, но тут же выплевывает, будто ему что-то больно во рту. Захвата корма у котика не получается, если сравнить с человеком, похоже на инсультика, либо паралич лицевого нерва. До сих пор на левую сторону челюсти боится прижать корм. Аппетита нет до сих пор. От «Ренал адванса» аппетит не появился, хотя 2 –ю баночку съедаем. К консервам он не приучен, кушал «Хиллс к/д» сухой, но толку мало.
КТ и МРТ для животного не делают у нас. Не делают дентальный рентген и прицельную рентгенографию челюстей. Я переживаю, что идет размягчение костной ткани, особенно костей черепа в лицевой части, т.к. он на левую сторону до сих пор не ест. Делают общий рентген под наркозом. Для наших почек наркоз делать несколько раз – это большая нагрузка, + у нас ещё кардиомиопатия.
Вызывали на дом хирурга, он его осмотрел, измерил костную массу, измерил кровоснабжение. Его версия: гипоксия. На тот момент мы не сдавали «гематологический анализ крови». Прописал проколоть «Ронколейкин» 50 тыс.ед. 4 инъекции через день. Кололи «Мексидол». Лучше ему не стало. Не определив у кота АД, без анализов мочи и крови, на «глаз» ветврач определил у кота анемию, по его вялому состоянию и по полости рта были даны назначения:
метоклопромид 10 дн.,
фамотидин 10 дн,
амлодипин постоянно,
эпокрин 1000МЕ колоть 10 дней с перерывом и потом на постоянку,
альмогель постоянно.
Данное лечение не пошло на пользу коту. От таблеток кот ходил и кричал. Эпокрин врач назначил по «учебникам» т.к. «ОН подумал по возрасту, что это – ХПН». Эпокрином 2 раза укололи. После этого лечения коту стало еще хуже.
Никто до сих пор не ответил на вопрос, почему мальчик не может само-стоятельно кушать уже 5 м-цев, кормлю из шприца ренальные корма консервы, разбавляя водой. У нас с детства проблема с ЖКТ, гастрит, запор, даю «Дюфалак». Воды пьет мало. Писает 3р. в сутки. Моча кислая (я пробовала на язык). И врач говорил, что моча кислая. Сильный запах аммиака. Моча светлая. Котик вялый, реакция замедленная, от еды напрочь отказывается.
Стали течь глазки. Глазки утром, днем, и вечером красные, но не всегда. Ушки горячие к вечеру, а днем холодные.
Рвота обычно с утра голодная -пенистая , рвота бывает, когда садится на горшочек и тужится какать. А также, когда кормлю насильственно из шприца, у него после появляется рвота. На одно кормление уходит 1-1,5 кофейных ложечек разбавленной кипяченой водой. И так 4-5 раз в сутки, включая ночное кормление. И то половину выплюнет. Пурину NF», «Хиллс к/д» консервы, паучи ренальные - он все выплевывает. Стал агрессивным. Слышала в отзывах про порошок для аппетита «Мататаби» пр-во Япония. Как Вы к этому относитесь?
Не было назначено врачом гастропротекторы, а также для печени гепа-протекторы, зная, что у мальчика гастрит, язык красный.
Сами ищем информацию по симптомам кота, все признаки сводятся к то-му, что у него идет интоксикация организма. В нескольких наших ветклиниках не решаются делать в/в капельницы из-за кардиомиопатии.
За эти годы мой котик получил не одну психологическую травму, частые поездки в клиники, много уколов. У бедного котика места нет куда колоть. Он худой и стал агрессивным. От интоксикации не одну капельницу придется делать. Мальчик не выдержит. Чаще всего у животных через неделю такого лечения практически не остается здоровых вен. Наблюдаю результат лечения с капельницей у людей, у кого коты с ХПН.
Уважаемая Наталья Юрьевна, может быть есть в ветеринарии, как российского, так и импортного производства стимуляторы аппетита, не нанося вред желудку? А также импортные препараты снимающие интоксикацию без капельниц?
7.03.2018г. были у врача, сделал анализ мочи и даже не осмотрел котика.
Анализ мочи: Белок – 0,100 г/л;
Креатинин - 1,622 г/л
Белок/КР - 0,062
PH – 5,5
SG – 1,015
Врач не спросил, какие анализы сдать нужно, т.к. мы пропили «Ипаке-тин», и какие дальше будут советы. У котика появились мышечные сокраще-ния, нужно сдавать анализы, вопрос какие? Еще у него хрипы, бульканье в грудине. Даже слышно без фонодоскопа. Голос охрип. Уехали не с чем.
Хочу сделать рентген легких, дабы избежать оттека легких.
Подскажите, в какой проекции правильно его сделать и без контрастного вещества.
Хочу котику измерить почечный кровоток (индекс резистентности), но здесь у нас в маленьком городишке его не делают, только УЗИ почек. Напишите, пожалуйста, какие должны быть нормы?, т.к. веты спрашивают: « Что это такое?». Не знают, что такое «функциональная суточная уремическая проба», а также не измеряют кислотность плазмы (Ph). Считают все это слишком «заумными анализами», мол креатинина и мочевины им достаточно для лечения животного.
АД котику померить невозможно, пока мы доезжаем до клиники, он ста-новится беспокойным. АД 180 при среднем 140 наши врачи считают нормой!!!
Пропоила «Энтеросгелем», сейчас « лактофильтрум» даю по ½ 3 р.в день. Данные препараты не помогают. И еще один существенный факт: Давала «Ренал Адванс» и «Ипакитине», дата выпуска на баночке легко стерлась пальцем без усилий. Провела эксперимент на своих человеческих препаратах (подобные баночки): все пропечатанное (дата, выпуск) осталось целым. Вероятно мы владельцы, надеясь на выздоровление животных, попадаемся на подделки? Фото приложить никак не могу на вашем сайте.
Наталья Юрьевна, хочу отправить Вам видео котика, как он не может за-хватывать корм, будьте добры, дайте свою э/почту, если можно. На сайт все вложения не получаются. 14.03.18г. решили сдавать анализы в «Инвитро» в ветеринарное отделение. На Витамины и аминокислоты, как в других клини-ках Москвы и Питера у нас не делают.
С уважением.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Уже 5 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #24018 Наталия Юрьевна К.
22 мар 2018, 00:23

Доброй ночи!
Наши местные клиники сотрудничают с Инвитро. 20.01.2018г. анализы были отправлены в человеческую лаб. на имя владельца животного. А вет-врач подгонял их по нормам животного.

Результаты анализов из инвитро не нужно никуда подгонять... Я не увидела НОВЫХ анализов крови (хотя бы стандартных). Если есть свежие биохимия крови , ОКа крови, Т4 общий - выложите их здесь. Иначе вообще непонятно от чего лечили кота без анализов. В анализах крови от 20 января - креатинин и мочевина - допустимые.



Подскажите, в какой проекции правильно его сделать и без контрастного вещества.

Чтобы выявить метастазы в легкие или опухолевый плеврит - делают рентген в прямой и боковой проекции. Контраст не нужен. Наркоз не нужен. Нужны два владельца обычно -чтобы держать кота.

Хочу котику измерить почечный кровоток (индекс резистентности), но здесь у нас в маленьком городишке его не делают, только УЗИ почек. Напишите, пожалуйста, какие должны быть нормы?, т.к. веты спрашивают: « Что это такое?»

а почему я должна знать нормы? Я же не делаю узи брюшной полости котикам. Для этого как бы есть доктора уз-диагностики. И честно говоря я не очен ь понимаю - для каких это Вам целей, если нет ни одной биохимии крови в плане оценки азотемии. Оценка почечного кровотока часто вообще не коррелирует со стадией ХБП.




Не знают, что такое «функциональная суточная уремическая проба», а также не измеряют кислотность плазмы (Ph). Считают все это слишком «заумными анализами», мол креатинина и мочевины им достаточно для лечения животного.

я тоже не знаю.. что такое суточная уремическая проба.. точнее для чего она именно вашему животному.. Для выставления стадии ХБП по IRIS - требуется определения уровня креатинина, соотношения белок\креатинин, давления и если есть возможность определение - СДМА

АД котику померить невозможно, пока мы доезжаем до клиники, он ста-новится беспокойным. АД 180 при среднем 140 наши врачи считают нормой!!!

Да, в стрессе и в клинике - у многих котиков с ХБП - давление становится под 180. Поэтому обычно проводится офтальмоскопия или мониторинг давления в домашних условиях.

Если у котика сохраняется односторонняя припухлость на мородочке - то исключаются новообразования костей или мягких тканей.

В любом случае чтобы понять - является ли ХБП причиной отсуствия аппетита у котика и вообще идет ли речь о какой-либо интоксикации - стоит сдать анализы крови.
При хрипах и бульканье в грудной полости -рентген (уже написала выше)

maria.ivanova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:13
Контактная информация:
logo
Re: Уже 6 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #24025 maria.ivanova
23 мар 2018, 19:06

Добрый вечер! Наталья Юрьевна!!!!
На счет анализов, которые подгоняет врач. Мы по его совету сдавали в чел-кую лаб на имя владельца анализы животного. Врач подгонял под стандарты животных. Это было от 20.01.18г. Отправляю Вам новые анализы ветеринарные от Инвитро от 14.03.18г.
Вы пишите, чтобы выявить метастазы в легкие или опухолевый плеврит - делают рентген в прямой и боковой проекции. Контраст не нужен. Наркоз не нужен. Нужны два владельца обычно -чтобы держать кота. Конечно, сделаем.
У котика появились мышечные сокращения, меня настораживают эти сокращения, я его кормлю из шприца, у него тоже нервы не железные. Какой показатель говорит о мышечных сокращениях и нечастых судорогах задних лапок? И что за толчки у него изнутри, когда лежит в покое?
Что касается показателя креатинина -он у нас есть, соотношения белок\креатинин тоже есть. А вот с СДМА у нас в городе проблемы-не доросли!!!!
Если верить первичному измерению АД, после забора крови (5 измерений сразу ), АД у котика 137/90. Периодически будем мерить дома малышу АД.
Наталья Юрьевна, вы пишите, что если у котика сохраняется односторонняя при-пухлость на мордочке - то исключаются новообразования костей или мягких тканей. По-смотрите, Наталья Юрьевна, пож-ста наши анализы, уж больно они тянут на миелому, не дай Бог!
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста я пропоила малыша «Энтеросгелем», « лакто-фильтром» .Данные препараты не помогают. И еще один существенный факт: Давала «Ренал Адванс» - аппетит не появился. До питья «Ипакитине» мы не сдавали кальций, а нам доктор прописал это препарат, пили мы его с 30.12.17г.
20.01.18г. сдали анализы в Инвитро, где кальций был на границе нормы - 2,77.
14.03.18г .кальций вырос с добавкой «Ипакитине» до - 3.13. Т.е. У нас геперкаль-цемия? Нам нужно понизить кальций? Лечить гиперкальцемию? Прекратить пить «Ипи-китине» и «Ренал_Адванс» врач не сказал, причем видел анализы.
Никто до сих пор не ответил на вопрос, почему мальчик не может самостоятельно кушать уже 6 м-цев, кормлю из шприца ренальные корма консервы, разбавляя водой. У нас с детства проблема с ЖКТ, гастрит, запор, даю «Дюфалак». Воды НЕ пьет, заливаю ему насильно. Писает 3р. в сутки. Моча кислая (я пробовала на язык). Моча бывает свет-лой, либо желтоватой. Сильный запах аммиака. Кал стал темноватым. Кормим только «Рояль-канин-реналь» консервы. Буду дальше наблюдать за какулями! Сама отменила «Ипакикине» и «Рнеал-Адванас» по результатам. Котик вялый, реакция замедленная, от еды напрочь отказывается.
Стали течь глазки. Глазки утром, днем, и вечером красные, но не всегда. Ушки го-рячие к вечеру, а днем холодные. Появился отит. На улицу не выходит.
7.03.2018г. были у врача, сделал анализ мочи и даже не осмотрел котика. Анализ мочи: Белок – 0,100 г/л;
Креатинин - 1,622 г/л
Белок/КР - 0,062
PH – 5,5
SG – 1,015
Рвота обычно с утра голодная, бывает, когда садится на горшочек тужится какать вызывается рвота. А также, когда кормлю насильственно из шприца, у него после появ-ляется рвота. Все перепробованные ренальные корма - он выплевывает. Стал агрессив-ным. Слышала в отзывах про порошок для аппетита «Мататаби» пр-во Япония. Как Вы к этому относитесь?
Не было назначено врачом гастропротекторы, а также для печени гепапротекторы, зная, что у мальчика гастрит, язык красный.
ПОЖАЛУЙСТА, ДОРОГАЯ Наталья ЮРЬЕВНА! Я не имею право ругать наших врачей, т.к. чему они учинились и на какой аппаратуре – это не их вина. Но мой мальчик-это мой ребенок. Залюбила, плачу по ночам и днем. Он смотрит глазёнками, а я ничем помочь ему не могу.
Пожалуйста, посмотрите наши свежие анализы. И Пожалуйста посоветуйте не агрессивные препараты для желудка и как поднять ему аппетит?
Был раньше «ренальцин», сейчас есть ему замена, есть другие препараты из Аме-рики и Германии, если надо скажите какие, будем пытаться добывать.
И еще такой вопрос, стоит пересдать «сомнительные» анализы на Ваш взгляд? И что нужно дополнить в анализах?
Высылаем Вам часть анализов: остальная так и не дошла до нас до сих пор!
Это: - «кальций ионизированный»;
- СОЭ, которая тоже была взята кровь на нее.
Мы не получили до сих пор такие показатели как:
-лактат (молочная кислота);
- мочевая кислота
- Исследование на уровень тиамина (витамина В1и В 12) в промышленном корме – отправлялся корм «Рояль- Канин –реналь- SELECT RS-24» .
- Исследование на уровень тиамина (витамина В1и В 12) в промышленном корме – отправлялся корм «Фармина – Реналь feline formula» .

К сожалению, Инвитро не располагает такими анализами как: Азот мочевины кро-ви, индекс азота мочевины, кислотность pH крови.

С Уважением к Вам!!!!

maria.ivanova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:13
Контактная информация:
logo
Re: Уже 6 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #24026 maria.ivanova
23 мар 2018, 19:38

Отправляю анализы

maria.ivanova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:13
Контактная информация:
logo
Re: Уже 6 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #24028 maria.ivanova
23 мар 2018, 20:23

Наталья Юрьевна, пытаюсь 10-й раз отправить Анализы и не получается. Буду набирать от руки. Хотя на других форумах получается отправка фото, видео и все доступно.
С уважением.
http://www.picshare.ru/view/8479265/



Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Уже 5 месяцев котик не ест самостоятельно

Сообщение: #24035 Наталия Юрьевна К.
25 мар 2018, 19:58

Добрый вечер! Напишите интересующие вас вопросы по пунктам.
В анализах крови - легкая азотемия. Характерна для ХБП 2 стадии. Обычно коты на данной стадии - бодры,веселы и прекрасно кушают. Поэтому в данном случае -можно констатировать , что не почки -причина отсутствия аппетита, а лишь сопутствующее заболевания. Общий кальций в крови - не информативен в отношении гиперкальциемии. Сдается ионизированный кальций. Поэтому нужно узнавать - какой он и куда делся анализ. Калий и фосфор неплохие, печеночные показатели не повышены, что говорит об отсутствии острого процесса в печени.
Уровень Т4 в допустимом диапазоне и говорит о том, что скорее всего гипертиреоза нет (однако без осмотра и пальпации щитовидной железы, утверждать на 100 процентов я не могу).
Анализы мочи в целом допустимые - там нет протеинурии и воспалительного процесса.
ОКА крови - тоже в целом без особых претензий...
про СДМА - ну нам он тоже как бы недоступен....кто очень хочет - возит сам за границу или сдают на выставках в специальную лабораторию...

У котика появились мышечные сокращения, меня настораживают эти сокращения, я его кормлю из шприца, у него тоже нервы не железные. Какой показатель говорит о мышечных сокращениях и нечастых судорогах задних лапок? И что за толчки у него изнутри, когда лежит в покое?

никакой

вы хотите - чтобы я по монитору поняла - что это за толчки - как телепат)

Если вы не отвезете кота на диагностику в крупный город к неврологу и хирургу-онкологу - вы так и не узнаете причину - по какой - котик не может есть.. А сдавать анализы мыслимые и немыслимые можно конечно до бесконечности....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

/* */