Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

кат_ден
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:27
Контактная информация:
logo
Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23775 кат_ден
08 фев 2018, 16:46

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Кот Фуня, 11 лет. С августа месяца 2016 нам поставили СД. ГК была выше 33 ммоль! Благодаря Вашим консультациям, протоколу и инсулинотерапии на Лантусе, с декабря 2016, мы в ремиссии!! Все эти месяцы "ели" Анимонду и все. Но сейчас кот отказывается есть ее. И это уже дошло до абсурда. Кот не ст ничего, требует сушку. До болезни, ел Хилс метаболик. Сдали биохимию. Повышены показатели печени, холестерин. Не знаю как прикрепить сюда эти результаты. По моче. РН 7.5, солей нет, цистит. АСТ 138. АЛТ 107. Холестерин 7.11. Креатинин 168. Белок 83. Врач назначил, Гепатоджект, Комбилипен в уколах и аскорбиновую кислоту 5%. Очень нужна консультация по кормлению. Я перепробовала уже все влажные консервы. Не ест. Анимонду ему пихаю насильно, маленькими кусочками, чтоб в желудке что-то было. Но это не жизнь, а Ад! В целом кот бодрый. ТТТ. ГК 5.6-6.5 ммоль держится. Думаю, это нормально. Наталья Юрьевна, помогите советом, я не знаю что делать( Понимаю, что любая сушка вздергивает сахар. А в ремиссии мы только 2 месяца. Чем кормить кота? Есть ли какая-то альтернатива? Влажники никакие кот не ест вообще. Голодал по 2-3 дня. Приходилось насильно опять кормить и так по сей день. Какую сушку можно попробовать? Знаю что рискуем, но по другому не могу уже. 7 месяцев мучений, это безумие... Читала про Ориджен фит енд трим. Низкоуглеводный, или нужны корма именно для диабетиков? Кот дрожит от сушки. Брали его с собой к бабушке, так он там умудрился у кошки своровать проплан. Радости не было предела.. Фунтик все эти годы сидел на сушке. Иногда любил натуралку. В жизни своей не признавал влажные консервы..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23817 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2018, 19:35

Добрый день! А когда были с инсулином - анимонду - он сам ел?? Может вам попробовать натуралку все-таки сбалансированную?

кат_ден
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23841 кат_ден
19 фев 2018, 08:19

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! А когда были с инсулином - анимонду - он сам ел?? Может вам попробовать натуралку все-таки сбалансированную?

Наталья Юрьевна, добрый день! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Да, Анимонду ел сам, но уже потом стал плеваться, надоела она ему. Натуралку я бы с удовольствием стала ему готовить. А что нам можно? Мы пересдали кровь на 4 показателя, т.к курс Гепатоджекта закончили. Вот результаты. АСТ 96.6 Норма 9-45. АЛТ 69.7. Норма 18-79. Креатинин 165.9. Норма 70-165. И белок у нас 83.5 повышен немного. Моча тоже вроде неплохая. РН 6. Плотность 1030. Врач сказал есть пищу с низким содержанием белка. Т.к показатели почек на крайней границе. Если это будет сбалансированная натуралка, что можно? Я все сделаю. Или все таки какие-то консервы попробовать для пожилых кошек? С небольшим белком? Их такое количество, я просто запуталась.

кат_ден
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23842 кат_ден
19 фев 2018, 08:29

кат_ден писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! А когда были с инсулином - анимонду - он сам ел?? Может вам попробовать натуралку все-таки сбалансированную?

Наталья Юрьевна, добрый день! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Да, Анимонду ел сам, но уже потом стал плеваться, надоела она ему. Натуралку я бы с удовольствием стала ему готовить. А что нам можно? Мы пересдали кровь на 4 показателя, т.к курс Гепатоджекта закончили. Вот результаты. АСТ 96.6 Норма 9-45. АЛТ 69.7. Норма 18-79. Креатинин 165.9. Норма 70-165. И белок у нас 83.5 повышен немного. Моча тоже вроде неплохая. РН 6. Плотность 1030. Врач сказал есть пищу с низким содержанием белка. Т.к показатели почек на крайней границе. Если это будет сбалансированная натуралка, что можно? Я все сделаю. Или все таки какие-то консервы попробовать для пожилых кошек? С небольшим белком? Их такое количество, я просто запуталась. Врач еще посоветовал Хилс кд, сушку я наотрез отказалась брать. Купила консервы. Запах конечно у них ужасный, думаю, даже голодная киска не будет есть такое( Фунтик естественно отказался. Пока кормлю с руки. Наталья Юрьевна, помогите, как нам быть с едой? Внешне кот ТТТ, здоров, играется.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23844 Наталия Юрьевна К.
19 фев 2018, 23:52

Доброй ночи! Посмотрите тут про питание - http://cat.dacha-dom.ru/naturalny-korm-koshek.shtml
Если готовить по этим рецептам - то можно меньше использовать мясных компонентов и совсем не использовать кости.
Или подойдут любые хорошие консервы для пожилых животных - там умеренное кол-во белка....
Креатинин если выше 140 уже неоднократно и более 2 месяцев -это уже повод подозревать заболевание почек.

кат_ден
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23845 кат_ден
20 фев 2018, 08:25

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи! Посмотрите тут про питание - http://cat.dacha-dom.ru/naturalny-korm-koshek.shtml
Если готовить по этим рецептам - то можно меньше использовать мясных компонентов и совсем не использовать кости.
Или подойдут любые хорошие консервы для пожилых животных - там умеренное кол-во белка....
Креатинин если выше 140 уже неоднократно и более 2 месяцев -это уже повод подозревать заболевание почек.

Наталья Юрьевна, а что нам можно попить или поколоть для почек? Наш врач совершенно не хочет вникать в проблему диабета. Назначая нам сухие корма. Говорит, что у нас его и не было, якобы у кошек он не излечивается. И я несу бред! Собственно поэтому мы изначально и лечились по вашим рекомендациям тут. Благодаря Вам, мы в ремиссии!!! Кот жив, радуется жизни. Сахар 5.6-6.2 ммоль. Спасибо огромное Вам за это) Наталья Юрьевна, Креатинин 165.9 сейчас. Если Гепатоджектом мы более менее функцию печени практически привели в норму, то почки меня волнуют. Из назначений врача был Гепатоджект, Комбилипен и Аскорбиновая кислота. Все это мы прокололи. Про почки ни слова не сказал, но я же вижу, что если их не лечить, то будет ХПН. Я очень расстроена, надеюсь только на Вас. Забыла добавить, до диабета все результаты биохимии были в норме. Креатинин был 123. Т.е. пагубно повлиял на почки? Где то с октября 2017,(а заболели в августе) когда мы уже были на инсулине, креатинин был выше нормы 166, сейчас вот снизился, но все равно много(((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23854 Наталия Юрьевна К.
20 фев 2018, 23:42

Доброй ночи! Я могу посоветовать что делать с дозой инсулина при сахарном диабете, я могу посоветовать алгоритм диагностики или подсказать что-то в плане диагноза, но я не лечу заочно - почки\печень и т.д. Поэтому попробуйте найти другого очного доктора - который посещает мастер-классы или ездит на стажировки\конгресс и т.д. и находится в свете последних рекомендациях по терапии ХБП.

кат_ден
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 16:27
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23891 кат_ден
26 фев 2018, 14:07

Наталья Юрьевна, добрый день! Простите, что задала такие вопросы. Понятно, что лечение почек это очень серьезно. И заочно что-то назначать, это невозможно, конечно. Но у нас положительная динамика в отношении еды. Кот стал сам кушать Пурину Уринари. Писает нормально. После надоевшей коту Анимонды, Пурина для меня спасение прям. Писает нормально. На Анимонде рН была 7.5. Плотность 1015. И по анализу мочи обнаружили цистит. Кот плакал в лотке. Спросила врача, можно ли нам попробовать уринари? Сказал, можно. На Роял SO, пошла аллергия, поэтому попробовала Пурину.Вроде бы ТТТ. Можно ли пока нам остаться на этом корме Пурина? При Креатинине 165? Или лучше консервы для пожилых кошек попробовать? С низким белком? В Пурине содержание белка 9-10% С другой стороны, мы диабетики в ремиссии и снижать белок нам, наверное, тоже опасно? И когда лучше сдать повторную биохимию? Через какое время? Предыдущую сдавали 2 недели назад и мочу тоже, рН был 6 и плотность 1030.(Это уже показатели на Пурине) Биохимия была такой: Креатинин 165 Мочевина 7.6 АСТ 96 АЛТ 69 Белок 83. Но тогда я насильно кормила кота Пуриной, сейчас сам ест. Еще вопрос по весу. До диабета кот весил 6.4 кг. Инсулин, двухразовое питание, строго по часам, замеры. Кот похудел до 5.7 кг. Это вес так и держится сейчас, в ремиссии. Вроде бы не худой, но как то чудно без его толстого живота)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот в ремиссии. Помогите с питанием, пожалуйста!

Сообщение: #23925 Наталия Юрьевна К.
09 мар 2018, 00:34

Доброй ночи! А можно вопросы писать по пунктам?
Хотя если удобно читать такие ответы , можно и все в одну строчку...
Можно ли пока нам остаться на этом корме Пурина? При Креатинине 165?
можно - на влажном
Или лучше консервы для пожилых кошек попробовать? С низким белком? В Пурине содержание белка 9-10% С другой стороны, мы диабетики в ремиссии и снижать белок нам, наверное, тоже опасно?

если по узи нет МКб - можно консервы для пожилых кошек с умеренным кол-вом белка и не очень высоким фосфором.

И когда лучше сдать повторную биохимию? Через какое время? Предыдущую сдавали 2 недели назад и мочу тоже, рН был 6 и плотность 1030.(Это уже показатели на Пурине) Биохимия была такой: Креатинин 165 Мочевина 7.6 АСТ 96 АЛТ 69 Белок 83. Но тогда я насильно кормила кота Пуриной, сейчас сам ест.

если был курс антибиотика, то мочу сдать -через неделю после отмены его. Если антибиотика не было - то через 2 недели от предыдущего анализа мочи.

Еще вопрос по весу. До диабета кот весил 6.4 кг. Инсулин, двухразовое питание, строго по часам, замеры. Кот похудел до 5.7 кг. Это вес так и держится сейчас, в ремиссии. Вроде бы не худой, но как то чудно без его толстого живота)

а где вопрос то? мне же тем более не видно кота и я не могу сказать - этот вес нормальный для него и нужно ли толстеть обратно или сейчас у кота хорошая кондиция...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость

/* */