Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Матильда, Сфинкс, 2.2 кг, 19 лет, проблемы с почками

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Софья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 00:35
Контактная информация:
logo
Кошка Матильда, Сфинкс, 2.2 кг, 19 лет, проблемы с почками

Сообщение: #23769 Софья
06 фев 2018, 01:14

Добрый день!
Моя кошка стерилизована, домашняя, никогда не была на улице, рожала. Всегда питалась только сухим кормом роял канин.
Помогите разобраться с анализами. Около 3 месяцев назад кошка стала вялой. Сдали анализ крови. Высокая мочевина и креатинин (20.58 и 190), холестерол (6,20), сегментоядерные нейтрофилы (85), лимфоциты (12), тромбоциты (184). Перевели её на ренальный корм, и я стала выпаивать ипакетине каждый день по 1 мг. Она стала чувствовать себя лучше. Неделю назад я заметила, что она ест на одну сторону. После этого начала опухать щека. Я стала орошать ей полость рта зубастиком. Потом я поняла, что дело в зубном камне, тк она питалась всегда сухим кормом, а мы перевели на мягкий. Отвели к ветеринару, ей вырвали зуб, прописали стомарджил 2 на 10 дней, (прошло 4), а так же гель метрогил Дента, плюс подкожно синулокс. Мы сдали анализ крови (сразу после вырывания зуба, без анастезии). Наш креатинин понизился со 190 до 185, а мочевина наоборот повысилась с 20 до 25. Так же повысился натрий (165), магний чуть выше нормы, общий белок (79,7), глобулин (47,8) и ионизированный кальций (1,54), фосфор чуть ниже нормы (1). При этом лимфоциты упали ещё ниже с 11 до 5, палочкоядерые нейтрофилы повысились (15), а так же немного завышены лимфоциты. Что нам делать с ипакетине? Насколько я понимаю, это он мог повысить кальций. Вместо него я временно даю ренал, но там тоже кальций. Как без него можно снижать мочевину и креатинин? Почему лимфоциты так стремительно падают? Какие дополнительные анализы мы можем сдать? Заранее спасибо, прошу прошения, что не прикрепила анализы, почему-то не получается добавить вложения.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Матильда, Сфинкс, 2.2 кг, 19 лет, проблемы с почками

Сообщение: #23818 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2018, 19:50

Добрый день! При повышенном уровне кальция - препараты на основе карбоната кальция не желательны. Поэтому ни ренал ни ипакитине не стоит давать. Можно давать ренал эдванс для кошек, если нет запоров - можно давать сорбенты - энтеросгель, полисорб. Возможно нужны подкожные инфузии - потому что такая мочевина - может свидетельствовать об обезвоживании организма
Из дополнительных обследований - анализы мочи общий и соотношение белок\креатинин, узи брюшной полости,тонометрия, анализ крови на Т4 общий


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя

/* */