Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Правильно ли лечат ХПН кошка Ика 10,5 лет?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Франческа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 23:14
Контактная информация:
logo
Правильно ли лечат ХПН кошка Ика 10,5 лет?

Сообщение: #23651 Франческа
19 янв 2018, 00:35

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Помогите! Кошка Ика, 10,5 лет, кастрированная, живет дома, вывозим на дачу в летнее время на выходные раз 5 за лето, не привитая. 3 дня назад стала вялой, все время лежала, не пила, не ела, рвало раза 4 - белой слюной с пеной. Отнесли рядом в ветклинику, ее осмотрели, взяли анализ крови - общий и биохимию, поставили противорвотный укол - рвота в этот день прекратилась, и до сих пор нет. Результаты общего анализа крови - все показатели в норме, кроме тромбоцитов -
их показатель 51, по биохимическому анализу крови: АЛТ - 80,6, АСТ - 70,2 глюкоза 6,4, креатинин 234,6, мочевина 10,3. По этим результатам врач сказал, что у нее 2 стадия ХПН, и назначила капельницы: Натрия Хлорид 60 мл+Преднизолон 0,4 от 3 до 5 дней... Мы проделали 2 капельницы улучшение в состоянии незначительное, по-прежнему отказывается от еды, она у нас ела натуральную пищу,от кормов, положенных при болезнях почек - воротит нос. Сегодня, во 2 день после капельницы поела немного мягкого творога 4% и совсем немного полакала воды. Вялая, хмурый взгляд, прячется в укромные темные места. Меня смутило назначение преднизолона, так как в противопоказаниях в этому лекарству ясно написано, что он противопоказан при почечной недостаточности.. Насколько правильное это было назначение?
Стоит ли доделывать капельницы, назначенные в клинике? Я записалась к Вам на прием в следующий четверг только...Что нам делать в ожидании приема у Вас?
Нужно ли еще какие то анализы сдать? Узи? Нужно ли кормить ее принудительно? Что давать? Она ела у нас сырую, вареную курицу, вареную рыбу редко, мягкий творог, печень куриную тушеную... Она уже не ест 4 дня... Я паникую, просто она так сильно впервые у нас заболела. Спасибо Вам заранее за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли лечат ХПН кошка Ика 10,5 лет?

Сообщение: #23666 Наталия Юрьевна К.
22 янв 2018, 23:55

Доброй ночи!
Лучше преднизолон заменить на омепразол. Показаний к преднизолону нет на мой взгляд пока.
Биохимия не страшная,поэтому скорее всего проблема с аппетитом или в сопутствующем панкреатите\гастрите или в чем-то еще. Чтобы исключить онкологические процессы -нужно узи брюшной полости, нужны анализы мочи - общий и и соотношение белок\креатинин, нужно измерить давление.
Пока можно кормить ее - ее обычным кормом - чтобы понять - у нее в принципе нет аппетита - или ей еще и не нравится лечебный корм.
Если стоит в\в катетер - стоит продолжить в\в инфузии без преднизолона, только определиться что с давлением.

Франческа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 23:14
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли лечат ХПН кошка Ика 10,5 лет?

Сообщение: #23675 Франческа
23 янв 2018, 22:36

Спасибо большое за ответ! Только мы уже доделали капельницы с преднизолоном. позавчера поставили последнюю... на мой вопрос - оправдано ли назначение преднизолона- сказали, что да...Сделали повторный анализ биохимический крови, и данные такие:
АЛТ - 35,5
Аст 45,3
Глюкоза 5,8
Креатинин - 272, 1- увеличился по сравнению с предыдущим анализом, который делали всего через 5 дней после первого анализа
Мочевина 14,2
На мой вопрос почему показатели возросли, несмотря на проведенную терапию - сказали, что это нормальное явление при ХПН, и что сейчас - главное остановить понос, который начался с первого дня лечения.Назначили ставить Синулокс 0,5 подкожно и Метронидозол 10 внутривенно - 5-7 дней.
На мой вопрос - а может нужно сделать анализ мочи? - сказали, что сейчас не надо...Но мы сдадим для приема к Вам.

Узи брюшной полости:
Печень
увеличена в размере
контур долей - ровный
капсула - гиперэхогенная
структура - однородная
эхогенность - повышенная
сосуды не расширены

Желчный пузырь:
степень наполнения 2, 13*1,08
форма округлая
содержимое эхогенное,
стенка - ровная гипоэхогенная

Селезенка:
размер в норме
Эхогенность в норме
Сосуды не расширены
Структура - однородная, мелкозернистая
Края - ровные
Почки:
Правая - размер 2, 58*2, 34 см
края ровные
КДМ сохранена
Эхогенность в норме
Лоханка не расширена
Левая почка: 3, 09*2, 43 см
края ровные
КДМ сохранена
Эхогенность в норме
Лоханка не расширена
Мочевой пузырь:
стенка - рованя тонкая
Наполнение- умеренное
Осадок: содержимое аэхогенное, осадок не визиализируется
ЖКТ: перистальтика в норме, спаистость стенки кишечника сохранена
Заключение: ультразвуковые признаки жировой дистрофии печени...
Дата узи 20 января...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей

/* */