Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23232 valeri65
05 ноя 2017, 18:32

Добрый вечер, Наталья Юрьевна, очень нужен Ваш совет. Врач, который лечит нашу кошечку, уже не знает, что назначать. Нужно скорректировать назначения.
Кошечка Бусинка, сейчас 1,3 мес. Взята с улицы, было ей несколько мес., бывшая домашняя, сильно истощена. Когда окрепла, стали обследовать. По УЗИ и моче определили цистит и МКБ. У такой крошки! Лечим давно, с февраля, регулярно делаем анализ мочи и узи. Чтобы как-то понять динамику. Но ничего не понимаем. Очевидно, что-то неправильно делаем.
Моча очень часто мутная, с осадком, темная, иногда красноватая. Плотность - все время на верхнем пределе, в последнем октябрьском анализе- 1,08! Белок всегда: от 30 до 300. Эритроциты/гемоглобин тоже: +++/все п.зр. Лейкоциты: то больше, то меньше, но всегда есть. Кокки: +. Осадки: например в феврале-оксолаты, потом некоторое время отсутствовали, в июле: и оксолаты и струвиты, сейчас: трипельфсфаты. Вот такой "букет". По УЗИ например в июле: в почках конкременты не выявлены, в МП - подвижный осадок, в уретре -рыхлые гиперэхогенные напластования тканей. А в сентябре наоборот: микролиты в почечных лоханках, стенки МП утолщены, осадка в МП не выявлено.
При всем этом лечение было. С февраля с перерывами курс синулокса в табл, потом синулокс в инъекциях, потом марфлоксина курс. Плюс к этому: коты-эрвины, уролексы, стопциститы, цистоны, цистофаны, травы всякие и сборы и тд. Последнее время ела корм Monge уринари. Врач сказал, что можно его чередовать : струвиты и оксолаты. На фоне всего этого мы сейчас получили кровь в моче опять. Анализ последний мочи не прикладывается как вложение, пишу так:
Цвет красный. Прозрачность мутная. ОП-1,08. рН-7,0. Белок-300. Глюкоза-0. Уробилиноген-++. Билирубин, кетоны-отс. Гемоглобин +++. Эритроциты - все п.зр. Лейкоциты: 3-4-2. Трипельфосфаты 5-7-5. Эпителий плоский 1-1-2. Эп. переходный,почечный, цилиндры, слизь - отс. Кокки +.
Сейчас бросили давать этот сухой корм, переводим на влажный. Но как выбрать правильный?
При всем этом странно: писает она нормально, т.е ей не больно. Мы же подсматриваем. 2-3 р в день. И моча бывает нормальная иногда, светлая. Самочувствие тоже ничего: бегает, прыгает, играет. Ест, правда очень-очень мало. Пьет тоже мало совсем. Я прочитала тут на форуме Ваш совет про ароматизированную воду, обязательно попробуем.
Но сейчас лечения как такового нет. У меня на руках пачка анализов и УЗИ. Я уже их выучила наизусть. Врач хватается за голову. Что дальше делать, пожалуйста посоветуйте. Как-то нужно упорядочить все это, очень продуманный курс питания, лечения и профилактики. Кошечка чудесная.
Извините, что так много пишу, хочется, чтобы было понятно. Записались в резерв на Вашу онлайн консультацию, но скорее всего это еще будет не скоро. Явная кровь в моче очень испугала, надо же что-то срочно делать.
Спасибо заранее. С уважением.
Валерия konakovskiy@mail.ru

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23252 Наталия Юрьевна К.
10 ноя 2017, 00:42

Добрый день! С таким анамнезом он-лайн консультация будет не лучшим выбором. Потому что речь идет о выяснении причин гематурии. С учетом анамнеза и описания состояния животного - на мой взгляд на МКБ не очень похоже. Поэтому обследовать такое животное заочно не представляется возможным. Нужно экспертное узи - и выяснять причину гематурии - возможно речь идет о гломерулонефрите, возможно об идиопатическом цистите кошек. Стоит отменить запись заочную - без животного и дообследования я вряд ли смогу помочь..

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23285 valeri65
11 ноя 2017, 16:06

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Живем за городом, довольно далеко. Но есть УЗИ, сделали несколько дней назад. Аппарат новый и как нам сказали в клинике супер чувствительный. Прикладываю УЗИ, может быть Вы посмотрите? Будем стараться приехать, конечно..
На все кошачьи инфекции сдавали кровь: гемобартенелез, иммунодефицит, лейкемия, короновирус - ничего этого нет. Анализы мочи есть почти за каждый месяц, начиная с февраля, биохимия последняя - в августе, общий анализ крови тоже в августе делали. Может это плюс УЗИ что-то прояснить хоть немного в общей картине? .
С уважением.
https://yadi.sk/i/axCxhMyB3Pc7dq
https://yadi.sk/i/bM1V6HdJ3Pc7zp
https://yadi.sk/i/uHgrKlNV3Pc83L
https://yadi.sk/i/Ylgi13dQ3Pc86k
Последний раз редактировалось valeri65 11 ноя 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23288 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2017, 18:52

Добрый вечер! Дело, не в узи аппарате - а в том, кто смотрит данные картинки. Мне картинки бесполезны -я же не доктор уз-диагностики... И мне они ничего не прояснят.. С учетом того - что у кошечки на узи - то что -то видят, а то не видят - вообще показано экпертное узи, а не просто узи где попало....

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23291 valeri65
11 ноя 2017, 19:49

А что означает экспертное УЗИ и где его можно сделать?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23293 Наталия Юрьевна К.
12 ноя 2017, 00:06

это значит - узи экпертного уровня, а не у обычного специалиста уз-диагностики. Мы направляем для этого к определенному доктору.

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23307 valeri65
13 ноя 2017, 10:10

Наталья Юрьевна, подскажите. Экспертное УЗИ делается у Вас в клинике или направляете куда-то еще?
Заранее Вы не можете написать куда нужно ехать, чтобы это сделать, чтобы потом уже с этим УЗИ к Вам попасть на прием.
Вопрос в том, что кошку нужно везти очень издалека... Я записалась к Вам на четверг, может сначала можно приехать без животного, со всеми анализами?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка молоденькая с МКБ. корректировка лечения

Сообщение: #23395 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2017, 01:18

Доброй ночи! Если еще актуально...Экспертное узи делается у Имберт Г.С. -по записи. Я с ней не совпадаю в графике..к сожалению.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анастасия78 и 62 гостя

/* */