Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23616 Наталия Юрьевна К.
15 янв 2018, 02:12

Доброй ночи!

1.Было принято решение колоть его дальше. Пока сделан еще один укол. А что Вы думаете по этом поводу?

я думаю - что эпокрин не колется одноразово и не смотрятся анализы через 2 недели после инъекции.. потому что в таком случае невозможно отследить помогает ли он или нет..
По анализам - особо ничего не изменилось... практически все так же . ОКА крови имеет смысл пересматривать после 3 инъекций эпокрина.



2. А вот фосфор после двух недель приема гидроксида алюминия не падает. Остался прежним.
кот
не смогу прокомментировать - потому что мне не ясна дозировка алюминия, которую получал котик эти две недели.


3. Опять случилась задержка мочи. Котик не мочился больше половины суток, и врач приняла решение удалять мочу посредством катетера. (моча при откачивании была прозрачная и без необычных запахов). После катетеризации через 8 часов котик начал писать сам, но моча стала совсем мутной и с сильным запахом похожим на тухлый. Через 2 дня нам прописали 5-ти дневный курс синулокса. Моча стала пахнуть нормально, а вот прозрачность пока не вернулась. Сдали анализ мочи. Ждем. Стоит ли нам еще что-то предпринимать?

по анализу мочи решить - это воспаление и стоит продолжить антибиотик - или был стрессовый компонент - и задержка на фоне идиопатического цистита (это если исключены другие причины приводящие к задержке мочи по узи - например конкременты)



4. Сегодня случился припадок, которого не было почти 2 месяца. Провоцирующих факторов не было. Только очень высокое атмосферное давление впервые за долгий период. Нам посоветовали сделать кубик но-шпы и фуросемид 0,1 в холку. Скажите пожалуйста, как нам поступать в таких ситуациях? Что и сколько колоть? Вроде бы на вес котика в 2,5 кг кубика но-шпы много... и действительно ли не опасно колоть фуросемид? после но-шпы (вколола пока 0,25) котику все равно плохо. Ходит по квартире, не может найти себе места, кричит...

я не знаю сколько и чего колоть - потому что не ясна причина приступа. И да - от такого кол-во но-шпы как бы и умереть коты могут...


5. Амлодипин нам так и не назначили дозировку. Врач посоветовал Фортекор. А что Вы думаете по этому поводу? все-таки лучше Амлодипин? или начать прием Фортекора? Читала, что при высоком креатинине Фортекор может усугубить ситуацию.

Если причина приступов - высокое давление - то препарат выбора - амлодипин. Фортекор не сильно снижает системное давление. И да при высоком креатинине - фортекор не лучший вариант тем более...
А давление то измерили?


6. Котик мало двигается. Всегда удручен, очень стрессует и всего боится, даже нас. В новогодние праздники мучились запорами, не помогало ничего. Выпоили вазелиновое масло, сразу после выпаивания котик начал издавать странные звуки, типа рычания или отрыжки с рычанием (что-то утробное со звуком "трррр"). (я подумала, что он вдохнул масло, но врач говорит, что это невозможно). Во время этих звуков он перестает есть или просто принимает скованное положение. Ощущение,что ему больно. Что это может быть? сейчас уже звук реже, чем в начале, но все равно остается. Как ему помочь? подскажите, пожалуйста.

Ошейник с феромонами,феливэй-диффузор , цистофан,фитэкс или стоп-стресс.. Что-либо чтобы не допустить новой стрессовой задержки мочи..

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23660 АннаМ35
20 янв 2018, 23:47

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Заранее прошу прощения за большое описание ниже, но, по-моему, это важно.

Я писала Вам прошлый раз про приступ у котика. Дело в том, что я думаю, что его спровоцировал укол Эпокрина. И вот почему:
укол Эпокрина был сделан в четверг. Приступ (про который я Вам писала) начался часов через 20-25 после укола в пятницу (я почему и связываю приступ с Эпокрином, что он начинает свое максимальное действие через 18 часов) (суда по аннотации к лекарству). До приступа кот был вяленький (он в последнее время часто такой, поэтому не придали этому особого значения). Приступ отличался от того, что был в самом начале при постановке диагноза. Его не колотило, а буд-то скручивало всего, немного трясло, не мог дышать. Это длилось пару минут. Потом он начал приходить в себя и отдышался. Я позвонила врачу, она сказала сделать укол но-шпы 1 куб (я сделала 0,25) и 0,1 фуросемида. После этого кот стал беспокойным, не находил себе места ходил по квартире, подходил ко всем и кричал успокоился только к ночи (но мне кажется, что это у нас такая реакция на но-шпу, т.к. после но-шпы он часто так себя ведет).
В субботу ничего не ел, только ночью стал кушать.
Утро воскресенья началось с того, что он нормально кушал, сходил пописал, его вырвало, потом стал очень беспокойным, покакал, и его начало всего "крючить" (не знаю, как это описать). Его не трясло, двигаться не мог, с трудом дышал, как бы всего сковало, а лапы скручивало гипертонусом. Спустя время попытался встать, но ноги не слушались, случился второй приступ. Потом он встал, прошел, заплетаясь, пару шагов и стал писать прям на пол, стал заваливаться, потерял сознание и перестал дышать. Я была в ужасе! Пыталась его как-то реанимировать. Он очнулся, и снова приступ. Потом почти лежа покакал, пытался ходить, но заплетались лапы, снова начинался приступ, его скрючивало....это было долго и ужасно. Кололи и папаверин, и преднизолон (разумеется по совету врача по телефону). Думали, что это конец… Спустя время котик начал приходить в себя, пару раз его рвало.
Я думаю, это все связано с тем, что у него гипертония, которую мы неправильно лечили энапом + рекордно высокое атмосферное давление в эти дни + Эпокрин. Ведь в противопоказаниях к нему написано: "Побочное действие: возможны дозозависимое повышение АД; ухудшение течения артериальной гипертензии (чаще всего у пациентов с хронической почечной недостаточностью); в отдельных случаях - гипертонические кризы, злокачественная артериальная гипертензия с симптомами энцефалопатии (головная боль, спутанность сознания) и генерализованными тонико-клоническими судорогами." Я посмотрела в интернете что такое "генерализованные тонико-клонические судороги"… По-моему, вот именно они-то и были.

Сутки он приходил в себя. Сейчас, спустя неделю, ему уже лучше. Кушает, в туалет ходит. Но все так же сильно угнетен (жду заказанного лекарства, что Вы советовали, а пока не вожу в вет.клинику, максимально ограждаем от волнений).

Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста:
1. как же нам теперь быть с низким гемоглобином?
2. я решила сама начать давать ему Амлодипин вместо Энапа. Врач нам его все равно не назначит. На днях измерили Котику давление дома в спокойной обстановке: 164/115 (на Энапе 2,5мг по ½ таблетки в день) ЧСС -192 (запаниковал от манипуляций врача). Скажите, пожалуйста, можно ли начать с дозы: 1/8 таблетки 1 раз в день (Амлодипина 5мг)? Или нужно начинать с меньшей дозы?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23667 Наталия Юрьевна К.
23 янв 2018, 00:07

Доброй ночи!
1. как же нам теперь быть с низким гемоглобином?

На фоне подобранной дозы амлодипина -повторить инъекцию эритропоэтина . Инструкция написана для человека..
Я не встречала именно такой реакции на эритропоэтин, и в целом - вся подобная ситуация могла быть и СОВСЕМ не вызвана им. Т.е. все развивалось бы точно так же - как если бы и не было укола эритропоэтина.
Если бы это была реакция на препарат - на мой взгляд - она бы произошла в более ближайшее время. По крайней мере - я знаю о подозрительной гибели животного после использования аранеспа и феррум-лека _ в ближайшие несколько часов. Но дело все в том,что давление у этого кота при этом было не повышенное, и это были не первые инъекции и креатинин там был совсем высокий. Поэтому однозначно связывать - что это связано с уколами - не очень корректно .
Так же в Вашем случае не было осмотра невролога и не был оценен неврологический статут животного на момент данного приступа - нельзя исключать другие патологические процессы в головном мозге - при которых показано МРТ.

Ну а так - если Вам очень кажется что это реакция на эпокрин - то при дальнейшем снижении гематокрита - речь уже пойдет только о переливании крови.

2. я решила сама начать давать ему Амлодипин вместо Энапа. Врач нам его все равно не назначит. На днях измерили Котику давление дома в спокойной обстановке: 164/115 (на Энапе 2,5мг по ½ таблетки в день) ЧСС -192 (запаниковал от манипуляций врача). Скажите, пожалуйста, можно ли начать с дозы: 1/8 таблетки 1 раз в день (Амлодипина 5мг)? Или нужно начинать с меньшей дозы?

так как мне не виден вес животного - я не знаю - с меньшей ли дозы начинать или подойдет 1\8.
Обычно на кота среднего веса начинают с 1\8 таб.

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #24007 АннаМ35
21 мар 2018, 11:24

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Пожалуйста, помогите нам советами.

Вес котика все еще 2,5 кг. Кушает сам. В туалет ходит нормально, но изредка при сильных потугах по-большому может последовать рвота. Очень мало двигается. На ласку отвечает. Из лекарств сейчас принимает Амлодипин, Синулокс, Гидроксид алюминия, Ипакетине, капельницы физраствора. Последние анализы крови и мочи прилагаю. Сделано узи брюшной полости. (Протокол обследования почек прилагаю) Обнаружена киста на почке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1. Сменила «Энап» на «Амлодипин» (по 1/10 таблетки в 5мг. 1 раз в день).
Но наш врач рекомендует другие дозы и лекарства: 1) «Амлодипин», но в дозе 1/3 таблетки в 5мг. 1 раз в 48 часов (утверждает, что каждый день амлодипин давать нельзя, только через день); 2) «Престанс» по 1/6 таблетки 1 раз в день.
Стоит ли переходить на них? Или остаться на прежней дозе Амлодипина? Правда ли. что Амлодипин дается не ежедневно? Возможности измерить давление у котика временно нет.

2. Полтора месяца назад сильно ухудшилась моча: появился тухлый запах и сильная мутность, котик перестал мочиться в горшок. Сдали анализы мочи: белок 0,327 г/л и лейкоциты 98, лейкоцитарная эстераза «+++». Уговорила врача назначить антибиотики. Прокололи синулокс по 0,3 мл 1р/день более 20 дней. Ситуация исправилась. Все вошло в норму: и туалетное поведение и анализы. Только слезли с антибиотиков, ровно через неделю ситуация повторяется (анализ мочи прилагаю).
Скажите, пожалуйста, мы мало по времени кололи Синулокс, или нам теперь на этих уколах пожизненно сидеть? Может не подходит антибиотик? Но перорально нам антибиотики Амоксиклав не подошел: началась рвота, отказ от еды и понос.

3. Не знаю, что делать с фосфором. Он просто огромный. Даю по вашему совету порошок гидроксида алюминия в дозировке 90 мг\кг в сутки с едой и еще пару раз в день по пол мерной ложечки Ипакетине, а фосфор только вырос. Хотя, раньше Алмагель нам помогал, а ведь он тоже на гидроксиде алюминия. Правда, кушает котик неренальный корм, а ПроПлан для пожилых котиков паштет (сколько в нем фосфора не указано, к сожалению), т.к. от ренальников наотрез отказывается до полной голодовки. Слышала, что есть еще таблетки Ренагель. Стоит ли заменить один из препаратов на него, и вообще, посоветуйте, пожалуйста, что же еще предпринять, чтобы снизить фосфор?

4. До сих пор никак не влияем на гемоглобин и эритроциты, ввиду той жуткой реакции на Эпокрин. Прошу назначить нам хотя бы препараты железа и фолиевой кислоты. Наш врач отказывается наотрез. Наталия Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, что и как ему поколоть-давать из этих препаратов.

5. Остро встала проблема с нашими приступами. Два месяца ничего не было, но две последние поездки к врачу на сдачу анализов и узи закончились приступами прям в клинике. И каждый раз приступ был спровоцирован громкими щелкающими звуками в помещении. Реакция на резкие громкие звуки у него вообще болезненна. Дома приступов не было. Такое ощущение, что это реакция на стресс, может быть резкий подъем давления и звуки как провокатор. Теперь даже не знаю, как возить его к врачу. Много читала, что это может быть почечная энцефалопатия. Что делать не знаю. Неврологов у нас нет и в помине, тем более МРТ для животных, а в другой город я его никак не отвезу в таком состоянии. Слышала про таблетки Кавитон от внутричерепного давления и поддержания мозгового кровообращения. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?

6. От постоянного лежания (а может по другим причинам), стали слабеть лапы. Одна задняя (на которой он постоянно лежит)даже как-то похудела, уже другой в 2 раза. Температура лапок одинаковая. При ходьбе заплетаются. Слегка массажируем их, заставляем ходить хоть немного. Как разомнется, ходит лучше, если целый день лежит, когда все на работе, снова заплетается и шатается при ходьбе, даже нужду справляет, заваливаясь на одну из лап.

7. Капельницы физраствора делаем по 100мл через день-два, т.к. если делать чаще, то котик начинает накапливать мочу, отказываться от еды и вообще чувствует себя плохо. Без капельниц, как ни странно, выглядит немного бодрее. Хотела давать ему отвар овса, чтобы снизить мочевину, но прочитала, что в нем много фосфора, теперь не знаю, стоит ли.


Извините пожалуйста, что так много информации. Давно не писала, много накопилось вопросов.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #24024 Наталия Юрьевна К.
23 мар 2018, 10:43

Доброй ночи!

Сменила «Энап» на «Амлодипин» (по 1/10 таблетки в 5мг. 1 раз в день).
Но наш врач рекомендует другие дозы и лекарства: 1) «Амлодипин», но в дозе 1/3 таблетки в 5мг. 1 раз в 48 часов (утверждает, что каждый день амлодипин давать нельзя, только через день); 2) «Престанс» по 1/6 таблетки 1 раз в день.
Стоит ли переходить на них? Или остаться на прежней дозе Амлодипина? Правда ли. что Амлодипин дается не ежедневно? Возможности измерить давление у котика временно нет.

Без контроля давления на данной дозе амлодипина - нельзя ответить на данные вопросы. Если на высокой дозе амлодипина не удается контролировать давление- то тогда добавляют второй препарат для контроля давления.
Амлодипин дается 1 раз в день.


2. Полтора месяца назад сильно ухудшилась моча: появился тухлый запах и сильная мутность, котик перестал мочиться в горшок. Сдали анализы мочи: белок 0,327 г/л и лейкоциты 98, лейкоцитарная эстераза «+++». Уговорила врача назначить антибиотики. Прокололи синулокс по 0,3 мл 1р/день более 20 дней. Ситуация исправилась. Все вошло в норму: и туалетное поведение и анализы. Только слезли с антибиотиков, ровно через неделю ситуация повторяется (анализ мочи прилагаю).
Скажите, пожалуйста, мы мало по времени кололи Синулокс, или нам теперь на этих уколах пожизненно сидеть? Может не подходит антибиотик? Но перорально нам антибиотики Амоксиклав не подошел: началась рвота, отказ от еды и понос.

Если анализ на момент приема синулокса стал в норме, и ухудшился через неделю после окончания курса - можно предположить - что недостаточен был курс по длительности. И следующий курс - требует более длительного приема. Чтобы определить подходит или не подходит антибиотик -нужен посев мочи, взятой цистоцентезом.

3. Не знаю, что делать с фосфором. Он просто огромный. Даю по вашему совету порошок гидроксида алюминия в дозировке 90 мг\кг в сутки с едой и еще пару раз в день по пол мерной ложечки Ипакетине, а фосфор только вырос. Хотя, раньше Алмагель нам помогал, а ведь он тоже на гидроксиде алюминия. Правда, кушает котик неренальный корм, а ПроПлан для пожилых котиков паштет (сколько в нем фосфора не указано, к сожалению), т.к. от ренальников наотрез отказывается до полной голодовки. Слышала, что есть еще таблетки Ренагель. Стоит ли заменить один из препаратов на него, и вообще, посоветуйте, пожалуйста, что же еще предпринять, чтобы снизить фосфор?

препараты алюминия и ипакитине с едой даются? Есть ли возможность переделать фосфор в другой лаборатории?
Таблетки ренагель скорее всего не получится делить - а целая - доза большая.


4. До сих пор никак не влияем на гемоглобин и эритроциты, ввиду той жуткой реакции на Эпокрин. Прошу назначить нам хотя бы препараты железа и фолиевой кислоты. Наш врач отказывается наотрез. Наталия Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, что и как ему поколоть-давать из этих препаратов.

стоит получить консультацию у другого врача.

5. Остро встала проблема с нашими приступами. Два месяца ничего не было, но две последние поездки к врачу на сдачу анализов и узи закончились приступами прям в клинике. И каждый раз приступ был спровоцирован громкими щелкающими звуками в помещении. Реакция на резкие громкие звуки у него вообще болезненна. Дома приступов не было. Такое ощущение, что это реакция на стресс, может быть резкий подъем давления и звуки как провокатор. Теперь даже не знаю, как возить его к врачу. Много читала, что это может быть почечная энцефалопатия. Что делать не знаю. Неврологов у нас нет и в помине, тем более МРТ для животных, а в другой город я его никак не отвезу в таком состоянии. Слышала про таблетки Кавитон от внутричерепного давления и поддержания мозгового кровообращения. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?

это не почечная энцефалопатия.
кавинтон - препарат с недоказанной эффективностью - даже у людей...
сначала надо исключить - что это не связано с плохо контролируемой артериальной гипертензией.


7. Капельницы физраствора делаем по 100мл через день-два, т.к. если делать чаще, то котик начинает накапливать мочу, отказываться от еды и вообще чувствует себя плохо. Без капельниц, как ни странно, выглядит немного бодрее. Хотела давать ему отвар овса, чтобы снизить мочевину, но прочитала, что в нем много фосфора, теперь не знаю, стоит ли.

отвар овса как не снижает мочевину, так и не повышает фосфор.

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #24099 АннаМ35
10 апр 2018, 08:16

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Спасибо за ответы!

Наша нынешняя ситуация:
1. Да, гидроксид алюминия мы даем с едой. Ест он у нас не 2 раза в день, а приблизительно часа через 3, исключая ночное время. Дневную дозу гидроксида делим и даем почти с каждым приемом пищи (исключая те кормления, что даем другие лекарства, чтобы развести их по времени).
2. Продолжаем колоть "Синулокс" уже 6-ую неделю. Наш врач говорит, что нужно проколоть курс 3 месяца.
3. К сожалению, не могу пока померить давление и сдать анализы котику из-за угрозы приступов (т.к. две последних поездки в клинику заканчивались припадками). С последних анализов прошло больше месяца. А приступы повторялись еще 2 раза, но уже дома.
4. Попробовала повысить дозу "Амлодипина" с 1/10 до 1/8. (вслепую, т.к. не могу увезти в клинику на тонометрию). Сначала показалось, что бОльшая доза ему хорошо подошла, т.к. котику стало (с виду) лучше. Стал охотно кушать, поправляться, начал активно ходить по квартире (хотя, до этого только лежал несколько месяцев и поднимался только чтобы в туалет сходить и попить), появилось желание с нами общаться, мурлыкал. В таком чудесном состоянии он пребывал неделю, потом резко стал вялым, пропал аппетит, перестал ходить, стал крепко спать, даже пытался в процессе кормления засыпать. Опять неделю в таком плохом состоянии, и все только ухудшается. Не могу накормить. Насильно он питаться отказывается. Самостоятельно ест ну очень мало. Опять сильно похудел. Еле встает. Вчера снова случился приступ. На этот раз провоцирующих громких звуков не было. Отказывается пить воду. Когда он пьет, от звуков чавкания при хлебании воды его начинает подергивать, и пить он перестает. У котика постоянно очень сильное сердцебиение. Даже в покое.
5. Я написала неврологу на этом форуме. Он советует «Паглюферал 1» 2 раза в день (суточная доза 4мг). Скажите, пожалуйста, стоит ли его начать применять при нашей почечной недостаточности? Не усугубит ли ситуацию? Еще читала про «Леветирацетам» от аналогичных приступов.
6. Можно ли как-ниб. медикаментозно усилить аппетит? Потому что немедекаментозные способы мы использовали, кажется, все: и подогреваем и тарелку, и корм, и с ложечки кормим, и с пальчика… Он как-будто хочет кушать, набрасывается на еду, пару раз пожует и останавливается. Не могу понять причину.
7. Хотела спросить, можно ли давать ему витамины и пребиотики? Слышала, что хвалят напиток-пребиотик Viyo для пожилых кошек. Стоит ли его давать?
8. Продолжать ли нам подкожные капельны физраствора? или лучше заменить его на раствор Рингера?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #24146 Наталия Юрьевна К.
19 апр 2018, 22:18

Доброй ночи!

2. Продолжаем колоть "Синулокс" уже 6-ую неделю. Наш врач говорит, что нужно проколоть курс 3 месяца.

при ПОДТВЕРЖДЕННОМ пиелонефрите - максимальный курс антибиотикотерапии у кошек - 6-8 недель

3-4 не смогу прокомментировать без тонометрии
5. не смогу прокомментировать - я приступ не видела как протекает и противосудорожные препараты не подлежат назначению через интернет. Паглюферал не является нефротоксичным препаратом.

6. можно пробовать миртзапин (ремерон или каликста) - если есть возможность купить (он продается по рецепту).

7. Хотела спросить, можно ли давать ему витамины и пребиотики? Слышала, что хвалят напиток-пребиотик Viyo для пожилых кошек. Стоит ли его давать?

да можно - если очень хочется.

8. Продолжать ли нам подкожные капельны физраствора? или лучше заменить его на раствор Рингера?

без осмотра невозможно сказать - в каком режиме и в каком объеме нужно продолжать подкожные инфузии. Это должен определять очный доктор. Можно не заменять на раствор Рингера, а продолжить физ.раствор.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

/* */