Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы с периодичностью течки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Нателла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:35
Контактная информация:
logo
Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23147 Нателла
20 окт 2017, 09:57

Здравствуйте ! Я узнала о многих положительных отзывах в адрес Вашей клиники, поэтому и обращаюсь сюда, пока дистанционно. Нашей собаке (джек-рассел терьер, девочка) 7 лет. Проблемы с периодом наступления течки начались в прошлом году, а именно: сентябрь 2016 г.- февраль (!) 2017 г. и вот уже октябрь заканчивается 2017 г., а даже никаких намеков нет... НО, 09.10.17 мы возили на прием и УЗИ нашу собачку в онкол. вет. клинику им. Герцена (р-н Беговой) в связи с обнаружением новообразований в 5 молочной железе. Помимо одного прощупываемого новоборазования на УЗИ обнаружились еще мелкие. Рекомендована мастоэктомия точно 5 левой, а, возможно и 4 (?). Доктор, проводившая УЗИ сообщила, что решение по кол-ву удаляемых мол. желез принимается во время операции. Помимо этого был обнаружен песок в моч. пузыре и в почках, также проблемы с ЖКТ. Анализы крови от 09.10.17 (биохимия и клиника), а также результаты УЗИ находятся во вложенном файле. Помимо этого, наша собака имеет атопическую аллергию, поэтому мы почти 4 мес. давали ей апоквель, это облегчило ее состояние, но сейчас давать его нельзя, в инструкции противопоказано при обнаружении опухолей. Вопрос: что делать в первую очередь ? С чего начинать ? Просто свалилось все и сразу. Я пока не могу разобраться. Доктор, проводящая УЗИ сказала, что яичники у собаки увеличены, предрекала скорую течку, однако так ничего и не происходит. Это меня волнует, т.к. операция по удалению мол. желез рекомендована вместе со стерилизацией. Обосновано ли это ? Помогите разобраться, пожалуйста ! Сама собачка резва, ест без проблем, т.е. пока налицо нет проблем, но они, по результатам УЗИ и не только, уже начались. Визит к онкологу 09.10.17 дался очень трудно. Собака ужасно нервничала, еле-еле дала провести УЗИ (положение стоя, не легла), отбор крови осуществили только с 2-х раз из разных лап, держали втроем...((, в результате у собаки от стресса и от физ. напряжения лопнул сосуд в глазу, весь белок глаза стал красным, поэтому вести собаку опять просто так на прием пока желания нет. Хочу понять что нам необходимо сейчас в первую очередь делать. Заранее спасибо большое ! Очень жду ответ !
С уважением,
Нателла.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23151 Наталия Юрьевна К.
21 окт 2017, 23:57

Доброй ночи! К сожалению файлы не приложены к теме. Поэтому ничего посмотреть не могу. Какие еще жалобы кроме отсутствия течки беспокоят вашего питомца? Потому что да, ряд эндокринных патологий могут быть повинны в нарушении полового цикла или отсутствии течки.
По поводу опухоли молочной железы - одна железа обычно не удаляется.. Только если есть подозрение -что там не злокачественная опухоль, а например липома. Перед операцией делают рентген грудной полости -чтобы исключить метастазирование. Иногда проводятся одновременно и стерилизация и регионарная мастэктомия - но возможный объем операции определяет хирург и анестезиолог. Т.к. одновременное проведение данных операций иногда тяжелее переносится животным, но не приходится зато давать наркоз дважды..
Если глаз стал красным (если речь именно о кровоизлиянии) -то возможно идет речь об артериальной гипертензии и стоит провести животному тонометрию.

Нателла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:35
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23173 Нателла
24 окт 2017, 09:28

Добрый день !
Спасибо Вам за ответ, хотя четкого алгоритма дальнейших действий я пока не увидела. Что делать в первую очередь сейчас ? Ждать течку или идти на прием к хирургу и с ним решать все вопросы по проведению плановой операции, включая проблемы с течкой и все остальные ? Записываться к Лысенко А.Г.?
Я, кстати, пыталась вложить файлы с результатами анализов и УЗИ, но по неизвестной мне причине это не удалось сделать...

Нателла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:35
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23174 Нателла
24 окт 2017, 09:34

Что касается других беспокойств..., вроде замечено ничего не было. Собака активна, хорошо ест. Увеличение петли не наблюдается. Ее беспокоит только атопическая аллергия, которая выражается в повышенном зуде, вылизывании задней правой лапы, где, собственно, находится очаг покраснения кожного покрова. Но никаких бактериальных "вещей" ранее обнаружено не было..., демодекоза нет. Но апоквел мы отменили, т.к. была обнаружена опухоль, пока неясного характера, но решили перестраховаться, хотя наступили значительные ухудшения со стороны аллергии.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23190 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2017, 01:13

Доброй ночи!Алгоритм действий и не мог быть увиден - по причине того - что я его не знаю в отсутствии результатов обследований (узи, анализов крови и мочи) . Все зависит от той проблемы, которая больше беспокоит на данный момент. Если это новообразование молочной железы - то однозначно к хирургу-онкологу.

Нателла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:35
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23238 Нателла
07 ноя 2017, 15:32

Добрый день, уважаемая Наталья Юрьевна ! Судя по результатам анализа мочи (биохимия) нам рано к хирургу обращаться. Повышены показатели: по калию (на 65 %), по фосфору (на 143 %), по магнию (на 514 % !!!), по мочевой кислоте (на 172 %). Снижены по альфа-амилазе (на 52%), по мочевине (на 55%), по натрию (на 44%), по хлору (на 43%). Норма- глюкоза, креатинин, общий белок, кальций и микроальбумин. Можно ли сделать вывод, что у нашей собачки МКБ, конкретно - струвиты ? И к кому теперь нам обращаться в первую очередь: терапевту или нефрологу ? Даже не знаю что теперь и делать при таком букете проблем: атопическая аллергия, нарушение цикла течки, новообразование в молочной железе, проблемы с печенью и почками... Помогите, пожалуйста !

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с периодичностью течки

Сообщение: #23251 Наталия Юрьевна К.
10 ноя 2017, 00:37

Доброй ночи! А биохимию мочи для каких целей сдавали? По биохимии мочи - не ставится диагноз МКБ. Для выяснения наличия или отсутствия МКБ - сделайте узи брюшной полости. И обратитесь для начала к терапевту.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 46 гостей

/* */