Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Глумеронефрит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23068 Apolla
11 окт 2017, 19:51

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Не дожидаясь ответа по предыдущему своему сообщению, пишу по результатам своего "матырства" в поисках выхода, как же мне сделать соотношение белок/креатинин.
В человеческой лаборатории общий белок в разовой порции мочи определяют методом турбидиметрии.
В инвитро белок в ОАМ определяют в два этапа: методом сухой химии и методом турбидиметрии.
Я сдавала котовью мочу в инвитро (см. предыдущее сообщение), результат был 0,293 и в другую лабораторию (10 октября) на анализ общий белок в разовой порции мочи (метод турбидиметрии), результат 0,29, т.е. фактически результаты совпали.
Таким образом, я взяла данные по белку из ОАМ, т.к. там тоже используется аналогичный метод, и посчитала соотношение:
15.08. (ОАМ) 16.08. (креатинин)
белок 0,272 г/л
креатинин 33407 ммоль/л = 3,779 г/л
соотношение 0,072

по анализам мочи от 12.09.17:
общий белок 0,183 г/л
креатинин 19088 ммоль/л = 2,159 г/л.
соотношение 0,085

Спасибо большое за уделенное время.

П.С. Видимо, я поспешила радоваться: "наиболее чувствительными и точными являются колориметрические методы определения общего белка мочи" (цитата из статьи про соотношение белка/креатинина с вет.сайта), получается, в моем случае будет присутствовать какая-то погрешность.
П.П.С. И, получается, что вполне может быть, что белок в ОАМ может быть, что превышает норму, раз этот метод не самый точный? :roll:

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23080 Apolla
13 окт 2017, 21:35

На 10.10.2017 г.
Общий белок в разовой порции мочи 0,29
креатинин 29658 мкмоль/л = 3,355 г/л
Соотношение 0,086

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23083 Наталия Юрьевна К.
13 окт 2017, 23:38

Доброй ночи! А вы далеко живете? - может просто отправите образец мочи в ближайший город - где ветеринарная лаборатория -выполняет этот анализ! Он подлежит транспортировке.

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23097 Apolla
14 окт 2017, 11:55

Спасибо за совет, как-то не задумывалась об этом, т.к. транспортировка требует особых условий, а наши ветклиники не практикуют такие услуги. Мне кровь коту сдавать пришлось ехать в другой город, а те в свою очередь отправляли в Москву. Мне бы сразу уточнить про этот анализ и отвезти сразу с кровью... :(

Анализ мочи от 13.10.17
Цвет желтый,
Прозрачность неполная,
отн.плотность 1039,
рН 7
белок 0,178 г/л
глюкоза, кетоновые тела отр.
Уробилиноген отриц.
лейкоцитн.эстераза +++.,
билирубин, нитриты отриц.,
эпителий плоский не обнар..,
эпителий переходный не обнар.,
лейкоциты (микроскопия) не обнар.,
эритроциты (микроскопия), цилиндры не обнар.,
соли: не обнаруж.,
слизь в небольшом количестве,
бактерии в небольшом количестве,
дрожжевые грибки отсутствуют.

После предыдущего анализа мочи, где обнаружены были соли, я увеличила водопотребление воды, чтобы вымыть кристаллы, стала давать влажный (размоченный сухой, консервы) утром и вечером. До этого утром был сухой корм, но кот пил, правда, не могу сказать норму или меньше, вечером - влажный.
Получается, соли пропали, зато увеличилась плотность почему-то. Не то, что я не рада (низкая плотность ввергла меня в шок), но я не понимаю, такие скачки тоже плохо? И бактерии - это "погрешность" (мочу собирала полностью идентично, как прошлый раз - на новый полиэтиленовый пакет на совке под хвост)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23102 Наталия Юрьевна К.
14 окт 2017, 23:20

Доброй ночи! Колебания плотности мочи - могут в норме быть сами по себе в течение дня, и уж тем более будут - если изменяется питьевой режим животного.
Бактерии - могут быть и погрешностью и нет,чтобы это понять и делается или повторный анализ или берется моча цистоцентезом.

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23150 Apolla
21 окт 2017, 16:00

Наталия Юрьевна, большое спасибо за подсказки и советы!
Не знаю, удастся ли сдать соотношение белок/креатинин, читала сообщения владелицы кошки с ХПБ из Москвы, которая поделилась сведениями, что она сдавала на это соотношение в разные крупнейшие и именитые ветклиники, и результат был разный - от нормы до показания на протеинурию.

В настоящий момент наше положение такое:
Котик не принимает фосфор-биндер, врач разрешил повседневный корм (Хиллс для стерилизованных и консерву Анимонда Карни), не принимает синулокс. Врач сказала, чтобы кот полностью отдохнул ото всего, потом через месяц анализ мочи, через два - УЗИ.
Если отталкиваться от того, что наш ветврач полагает (из всех тех возможностей, которыми располагает, и тех анализов), что у кота ХПБ (глумеролонефрит, который повлек за собой хроническое заоболевание), то разве ничего поддерживающее почки не нужно?
Например, если можно отойти от ренальной диеты, чтобы не ограничивать животное белком, но не нужно ли контролировать поступление фосфора? В обычных кормах и тех, на которых сидит кот, содержание фосфора выше, чем рекомендуется для почечников (больше 0,5-0,7%). Не нужно ли в таких случаях применять фосфор-биндер? Или "увлечение" такими препаратами тоже нехорошо (переизбыток кальция)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23152 Наталия Юрьевна К.
22 окт 2017, 01:43

Доброй ночи! Ограничение фосфора очень желательно. Если животное получает обычный корм с обычным кол-вом фосфора -то лучше применять фосфат-связывающие препараты

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23183 Apolla
24 окт 2017, 21:19

Спасибо большое за ответ!
Уточню у лечащего врача, по какой причине она отменила нам ренальную добавку. Точнее, я спрашивала о том, нужно ли применять фосфор-биндер, она сказала, что нет, т.к. все показатели крови (фосфор) в норме. Но я вот задаюсь вопросом - показатели же в норме, потому что кот был на ренальной диете и применял фосфор-биндер?
Или же добавки применяются, когда фосфор начинает "ползти" вверх? Но опять же - БХА крови врач не назначила, будет только через месяц ОАМ и через два - УЗИ.
Я ничего не понимаю :(

Наталия Юрьевна, Вы не можете порекомендовать, какой фосфор-биндер можно применять? До этого коту давала "Ренал" (состав: хитозан и карбонат кальция), он еще есть в наличии, но меня беспокоит, что на фоне применения кальция у пациентов развивается гиперкальциемия.
Естественно, я буду уточнять у врача, без "самолечения", хотя меня очень беспокоит, что врач не рекомендует нам фосфор-биндер.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23189 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2017, 00:44

Доброй ночи! Абсолютно не у всех развивается повышение кальция.. при приеме добавок с карбонатом кальция...Просто этот показатель тоже нужно мониторировать в биохимии на более менее постоянной основе...
Если фосфор в норме - то можно покормить кормом со сниженным кол-вом фосфора (не ренальным)... и давать ренал эдвансед - это больше витамины

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23333 Apolla
19 ноя 2017, 17:36

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ (прочитала я его вовремя, но не хотела Вас отвлекать новым сообщением в виде односложной благодарности, зная, что загляну еще раз - или с окончанием лечения, или с проблемкой). Поэтому вернулась с запоздалой благодарностью сейчас.

Я сдала котику ОАМ (Инвитро, поэтому ко врачу еще не успела попасть), и меня взволновали результаты.
ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ
прозрачность неполная
относит.плотность больше 1050,
рН 6,5
белок 0,380 г/л
лейкоцитная эстераза +++
лейкоциты 1 в п/зр.
эритроциты 32 в п/зр.
слизь в небольшом количестве.

Все остальные показатели - отриц.

Скажу, что кот сам пьет хорошо, охотно (сегодня мыла фонтанчик, так он крутился, ждал, когда помою, не хотел пить из ведерка). Ест Хиллс для стерилизованных (сушка) - после нее пьет несколько раз, вечером Анимонда консервы с 2 столовыми ложками воды.
Подскажите, пожалуйста, это почки? Завтра, конечно, ко врачу. Нужен ли опять БХА (последний был 01.10)? Спрашиваю по той причине, что кот очень стрессует при этой процедуре (брать его с собой или нет).
П.С. Если это важно. Моча утренняя, собирала через 10-15 минут после того, как кот поел. Моча собиралась в новый полиэтиленовый пакет, совок в пакете под хвост коту, моча была перелита в пробирку с консервантом.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей

/* */